Jump to content

Специально для новостей.


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

1 июля Марио Тайссен официально покидает пост главы гоночного подразделения BMW. О том, что это произойдет, было объявлено еще прошлой осенью, и вот теперь немец официально передает свое кресло Йенсу Марквардту. По этому поводу в Мюнхене даже состоялась тожественная церемония, гостями которой стали многочисленные пилоты, в разное время защищавшие цвета BMW. Среди почетных гостей были замечены босс Mercedes Motorsport Норберт Хауг и руководитель Ferrari Стефано Доменикали. Приехал в столицу Баварии и Себастьян Феттель.

В судьбе нынешнего чемпиона Ф1 доктор Тайссен сыграл в свое время крайне важную роль. Он выделил юного пилота, когда тот выступал в Формуле-BMW, и включил того в программу поддержки. «Для меня это было крайне важно, – сказал Себ. – После этого моя карьера круто пошла вверх».

Феттель до сих пор помнит день, когда их сотрудничество с главой BMW Motorsport позволило ему впервые сесть за руль машины Ф1: «Это было 17 сентября 2005 года. Потрясающее совпадение – но тогда вместе со мной в тестах участвовал и Марк Уэббер. А 17 июня 2007-го я провел свою первую гонку за BMW-Sauber в Индианаполисе. Марио позвонил мне в четверг и сказал: «Ты поедешь». Я только и смог ответить: «Увидимся…»

Как известно, после дебюта в баварской команде Себ продолжил карьеру в Toro Rosso. «Выбор был сложным, – вспоминает Марио Тайссен. – Мы могли оставить его тест-пилотом в BMW, посадить за руль, хотя у него было совсем мало опыта, или же разрешить ему выступать за Toro Rosso. Думаю, если бы передо мной снова стоял этот выбор, я поступил бы точно также.

Еще когда Феттель выступал в Формуле-BMW, я понял, что это особенный гонщик. Уже в 15 лет он демонстрировал потрясающий талант и был невероятно целеустремлен».

Сейчас Марио Тайссену 58 лет. С 1977 года он бессменно является сотрудником BMW, а последние 12 лет руководил гоночным подразделением компании. В ближайшее время он будет работать консультантом у своего преемника, а чем станет заниматься дальше – еще не решил. «Я жил по графику 34 года, а на протяжении последних 12 он был невероятно плотным. Теперь хочу посмотреть, что это такое – жизнь без четкого плана», – шутит немец.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 375
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...