Jump to content

Евразийский экономический союз


Recommended Posts

Минфин России анонсировал запуск единой валюты Евразийского экономического союза.

Минфин РФ допускает появление единой цифровой валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2020-2021 гг. Об этом сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает ТАСС.

Проект единой цифровой валюты ЕАЭС станет аналогом ЭКЮ, который использовался в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979-1998 годах.

«Поскольку у нас пять членов в ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения), соответственно, переговоры как минимум займут весь 2019 год, и, наверное, ввод будет в 2020-2021 гг.», - сообщил Моисеев.

По его словам, идею поддерживают не только страны - участники ЕАЭС, но и другие государства, которые являются крупными торговыми партнерами стран союза.

Более того, замглавы Минфина считает, что ввод подобной цифровой валюты неизбежен, особенно в условиях экономических санкций со стороны США.

«Неизбежно надо двигаться в этом направлении, потому что сложности в расчетах нарастают. Количество организаций, которые находятся под санкциями, тоже нарастает. Мы слышим обещания, что сейчас еще введут санкции. Соответственно, мы должны реагировать на это путем создания надежных систем международных расчетов, которые не завязаны на американским долларе», - добавил он.

Также Моисеев сообщил, что реализовываться данный проект цифровой валюты будет, скорее всего, без использовании технологии блокчейн.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...