Jump to content

Уроки 5: Правильное питание


Recommended Posts

Добрый день. Я смотрю здесь требуют рассказать про питание. Что же, расскажу то, что сам знаю. Итак: питание!

 

На самом деле, тренировки - это только полдела. Для роста мышц и выработки энергии Вы должны получать достаточно калорий, причем из правильных продуктов (с)M&F :)

 

Если Вас интересует мышечная масса, необходимо послностью возмещать потраченные на тренировке каллории, а так же получать дополнительные, что пойдут на строительство мышц. Если же, Вы намерены сбавлять вес, но вместе с тем строить мышцы, стоит облегчить свой дневной рацион каллорий на 400-500. В таком случае, в сочетании с тренировками, конечно же, Вы сможете потерять около 500 граммов веса в неделю. Вообще говоря, по медицинским стандартам второй способ является оптимальным и самым здоровым для снижения веса. Далее расскажу про три главных элемента: протеин, углеводы, жиры.

 

Протеин

Сия вещь жизненно необходима для роста мышц. Говорят (:)) протеин состоит из 22-х аминокислот, некотоые же из аминокислот являются особенно важными. Бодибилдеры, которые работают на тренировке интенсивно, должны получать 2 грамма протеина на каждый киллограмм веса тела ежедневно. Лучшие источники протеина: рыба, индейка, куриная грудка, яичный белок, постное красное мясо (говядина лучше всего) и обезжиренные молочные продукты. Кстати, следует заметить, что в простонародии протеин так же называют белком.

 

Углеводы

Главный источник энергии для организма. Углеводы бывают: простыми (которые быстро усваиваются и могут увеличивать жировые отложения, так же повышают сахар в крови) и комплексные (усваиваются медленно, то есть обеспечивают Вас энергией на более длительный период времени). В рационе бодибилдера углеводы должны составлять около 60% от всех полученных за день каллорий. Лучшие источники углеводов: фрукты и овощи, хлеб и крупы, макаронные изделия и рис.

 

Жиры

Это самая концентрированная форма энергии (в одном грамме жиров калорий содержится вдвое больше, чем в одном грамме протеина или углеводов). Полностью исключить жиры из своей диеты не только невозможно, но и нецелесообразно (в жирах содержатся витамины, как А, D, Е и К). С точки зрения здоровья, растительные жиры полезнее животных. В любом случае, жиры в рационе не должны превышать 20-30 процентов от суточного числа калорий.

 

Далее - несколько простых правил питания, о которых написано уже столько, что мне удалось их зазубрить. Что и Вам советую. Данные правила стоит запомнить и по возможности придерживаться их.

 

Выгодно разбить привычные 3 приема пищи на 5-6 небольших, но богатых питательными веществами.

Питаться необходимо разнообразно, а предпочтение отдавать свежим, натуральным продуктам.

В Вашей тарелке должно быть: 2/3 углеводов, 1/3 протеина. О жирах беспокоиться не следует - они себе дорогу найдут и среди того, что Вы употребляете

Необходимый для Вас суточный объем протеина делите на число приемов пищи и старайтесь четко держаться этой схемы.

Получайте энергию из комплексных углеводов.

Снижайте потребление животных жиров.

Если нет возможности обеспечить себя правильным питанием из натуральных продуктов, задумайтесь о применении пищевых добавок.

В случае, если захочется перекусить между приемами пищи - пользуйтесь сухим пайком. Однако, сухарики Емеля или картофельные чипсы в данное определение не входят. Сухой паек в моем понимании это: обезжиренный йогурт, фрукты, овоци и тому подобные продукты.

Не увлекайтесь алкоголем. Спиртное обезвоживает организм, а это вредно.

Когда у Вас тренировки, питаться лучше так: за 2 часа до начала занятий едим пищу с высоким содержанием углеводов. После тренировки - небольшая заправка углеводами и протеином. Через 2 часа то же самое. Таким образом, Вы обеспечите организм элементами необходимыми для восстановления.

Про гамбургеры, хот-доги, шуарму и прочие виды так называемого "питания" я советую Вам забыть! В гамбургере из МакДоналдса содержится: 949 ккал, 38 г белка (протеины), 58 г углеводов и 62 г жира. С моей точки зрения - сочетание кошмарное!

И наконец, пейте много воды, особенно летом, в жару. Даже небольшое обезвоживание заметно снижает ваши силовые возможности. Для расчета того, сколько воды Вам необходимо выпивать, просто умножьте свой вес на 3. Получится количество воды в миллилитрах. Если Ваш вес составляет 90 кг, в день Вам понадобится 2700 мл жидкости.

Кстати, пить необходимо простую или минеральную воду. Ну, на худой конец, безкаллорийную жидкость.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...