Jump to content

Recommended Posts

Я предпочитаю пользоваться своей свободой не в ущерб чьим-либо интересам... :p
... логично, но ты считаешь что свободой обладать как бы и не обязательно? Что свобода это есть вера в неё?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ладно, понял... видимо дальше выдерживать паузу бесполезняк-с...

Попробую сформулировать свой взгляд на main.

 

2 Джера

Жаль... начала довольно интересную умную тему и бросила :( Поднять - полдела, имхо, тут бы неплохо еще и до конца бы довести!..

 

Свобода.

Джера подняла довольно сложную тему. Хочу расстроить всех, кто ждет простого и однозначного ответа (если такие наивные есть): на сложные темы не бывает простых ответов.

 

"Vita sine libertata nihil!" © ну о-о-очень древние римляне

"Жажда свободы - убийца разума" (с) Helga di Vix

"Не в могуществе, не в деньгах, не в славе заключено счастье... но в свободе" (с) Родимир Сколежский

 

Что есть свобода?

Помницца, в детские мои годы, я учил стихотворение "С чего начинается Родина". Там перебиралось много вариантов, но конкретного ответа, типа "Родина - это..." не было. Примерно так же дело обстоит и со свободой. Почему? Дело в том, что свобода, как и целый ряд иных подобных понятий, это термин, понимание которого каждый "выращивает" в себе сам. Таким образом, на 80% он индивидуален. Так что универсального ответа, имхо, нет и быть не может. Для того, чтобы дать универсальный ответ, надо быть универсальной личностью или богом. (Увы, на сие не тяну :) )

 

"Старик произнес: 'протяни мне свои ладони. В одну я вложу бесценый дар, а в другую проклятие.' Юноша подчинился и <...> в одной руке увидел узелок с надписью воля, а в другой - ответственность. 'Но учитель, что из них - дар?' - Закричал юноша. Учитель грустно покачал головой: 'Ах, если бы я знал, мой мальчик!.. Однажды ты сам это почувствуешь <...> Или не поймешь никогда, и тогда твои потомки скажут - вот жил человек ужасный, не ведавший грани, преступать которую нельзя!' <...> Долго еще стоял ученик великого мастера размышляя, как ему теперь жить дальше..." (с)

 

Наверняка многие слышали фразу "Человек подобен богу/богам". В том или инои виде она звучит во многих учениях. В чем подобен? Внешне? - Это было бы столь примитивно, что не заслуживало бы внимания. Могуществом? - Но ведь мы априори считаем, что боги могущественнее. В свободе выбора! Именно свобода выбора между добром и злом является тем, что отличает человека от иных живых существ. Именно это и есть (на мой взгляд, ессесьно) наивысшая свобода.

По этому поводу, возвращусь к посту NOLAN'а про "пи-пи на улице". Очень забавный пост получился. Физически он это сделать может? Предполагаю, что да... Так что же мешает? Внутреннее убеждение в том, что это плохо. А это и есть момент выбора между добром и злом - свобода выбора. Он сам выбирает не делать этого, потому что, по его мнению, ЭТО ПЛОХО. И в этом нет ограничения его свободе: он сам без принуждения сделал свой выбор, он сам решил не делать "пи-пи".

Почему мы выбираем "ХОРОШЕЕ", а не "ПЛОХОЕ"? Здесь срабатывает второй дар - ответственность, а точнее желание избежать ее за плохой поступок - не важно перед кем она будет - перед другими или перед собой. Назовите последствия второго дара (механизмы инициированные им) как угодно - раскаяние, муки совести, сожаления о содеянном...

Свобода всегда идет в паре с ответственностью. Нет ответственности, если нет свободы выбора! Если ты совершил зло - убил безвинного человека, то виноват ТЫ, ибо убивать или не убивать был ТВОЙ выбор. Если пистолет убил человека, его нельзя обвинять в этом: он не несет ответственности - у него НЕ БЫЛО ВЫБОРА. Человек нажал на курок, и он не мог не выстрелить. Поэтому иногда легче жить, подчиняясь чужой воле - не надо делать свой собственный выбор и, как следствие, не надо ни за что отвечать...

Но!.. Нет свободы, если нет ответственности. Свобода без ответственности за свою "свободность" вырождается во вседозволенность. Это потеря грани между добром и злом. Это состояние, когда человек, оставаять прежним физически, становится чем-то иным духовно. В большинстве случаев это либо довольно страшное, либо жалкое зрелище (хотя есть и исключения - путь "отшельничества", "не-действенности", когда ты не производишь никаких действий - ни хороших, ни плохих). Человека, потерявшего способность отличать добро от зла, по-моему, вообще не совсем корректно мерить стандартными человеческими мерками.

 

Свобода и физ. возможность.

"...стражников раздражал уже тот факт, что будучи в цепях и наручниках старый учитель оставался свободен. Свобода - вот что ощущалось в каждом его слове, вздохе, взгляде <...> в то время, как они сами, изнывая от жажды под тяжестью шлемов и лат ощущали себя пленниками этой тюрьмы..." (с)

Прежде всего на ум приходит финансовая свобода. "Я финансово независим [свободен]" Но при этом человеку ПРИХОДИТСЯ ходить на работу. "Я финансово завишу от мужа/жены/родителей" "Я не завишу от денег! Я живу подаянием и мне не надо большего!" Но ведь такой человек тоже зависим [несвободен] - от той самой милостыни, которую ему могут подать, а могут и нет...

С другой стороны, а почему "приходится"-то? Если человек идет на работу с радостью, добровольно, по собственному выбору, почему же это несвобода?

Если человек не может купить себе огромный торт (деньгофф не хватаеть), можно сказать, что это проявление финансовой несвободы. Но если этот торт ему не нужен? Если он добровольно отказывается от него? В чем же здесь не свобода?

Получается, чтобы остаться свободным, достаточно просто добровольно отказаться от некоторых вещей. Присмотритесь, сколько излишеств в нашей жизни...

"Я физически несвободен! Хочу летать, а не могу, например!.." Очень распространенный аргумент в разговорах про свободу. Кто-то не может летать и отказывается от этого желания добровольно. Фактически, он сам выбирает не летать; с этого момента говорить о его невозможности летать, как о его несвободности поздно... Он сам сделал выбор! Иные же бьются, маются и... обретают эту возможность! Пусть для кого-то этот полет был первым и последним в жизни, но в этот миг он был свободен. Это тоже выбор! Он не стал искать длинный сложный путь - с крыши вниз ПРОСТО, зато ЛЕЧУ... Есть же другие - те кто не ищет легких путей. В погоне за мечтой они изобрели самолет, парашют, дельтаплан...

Свобода от комплексов. "Я бы рад... но стесняюсь" Да легко! Просто надо захотеть и сделать. Но гораздо проще не делать, а только сетовать: ох немогу, ой трудно, ой страшно... Любой комплекс РЕАЛЬНО победить, если захотеть и прилагать к этому усилия.

Делать или не делать - это наш собственный выбор. Реализовывать свою свободу или нет. В этом-то и заключается свобода: НИКОГО НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ БЫТЬ СВОБОДНЫМ.

 

Все выше изложенное является только моими измышлениями на данную тему. Так что ни на что не претендую...

_____________________

Буду пыль глотать, буду в землю нырять и на все вопросы отвечать "Всегда живой!!!" (с) Е.Л.

Link to comment
Share on other sites

Лу, не спорь со старшими

Далее Скорпа в уголок - вы меня извините:)) Гы, прям из того фильма.

И по сабжу - свобода есть мороощущение... но нормальный человек не может быть полностью свободен...

Link to comment
Share on other sites

Это нельзя назвать спором ;) Один спрашивает, другой - сначала отвечает, а потом спрашивает. в свою очередь. Получается нормальный разговор... :) Если нарушается последовательность или принцип - пропадает смысл дискуссии :p :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Это нельзя назвать спором ;) Один спрашивает, другой - сначала отвечает, а потом спрашивает. в свою очередь. Получается нормальный разговор... :) Если нарушается последовательность или принцип - пропадает смысл дискуссии :p :rolleyes:
Сампонял чё сказал))))

Так вот я имею ввиду... А хрен его знает, уже не помню))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...