Jump to content

Двойные стандарты


Recommended Posts

стоп-стоп, винегрет хорош только на столе :)

Во-первых, православные церкви строятся не на государственные деньги, так что недостроенный буддистский храм говорит только о том что буддистов, да ещё и могущих часть доходов отдавать на строительство своего храма, в стране мало-мало.

Во-вторых, Президент помимо своего личного выбора обязан периодически встречаться с представителями крупнейших представленных на территории страны религий, а это православие (с большим отрывом), ислам и иудаизм. Встречаться с представителями всех подряд малых религий и верований довольно затруднительно даже при желании, хотя бы потому что их множество, они в целом затрагивают количество людей меньшее чем любая из крупных религий в отдельности, да и в наличии внутри них четкой структуры я сильно сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А ты считаешь что не имеет отношения к культу?..

Имеет :) Но сама конституция культ личности поддерживает, ибо как в СССР были вожди, так и сейчас в России есть, согласно действующей конституции же ;)

Link to comment
Share on other sites

в чем тебе их жаль? в России даже католиков и то больше чем православных. ибо недостаточно носить крест для того чтобы считаться православным.
вот мне и жаль, что православных так мало... с крестами или же без них... вообще, имхо, продолжая Ошо, принадлежность к какой либо конфессии - лишь первый шаг к истинной религиозности... но это я уже другую арию запел :)
Link to comment
Share on other sites

2Мурлыка - почитай, пожалуйста. Про храм.

 

Ещё статья.

 

И, наконец, о 35 млн рублей, выделенных государством...

 

Ну и так далее...

 

Реставрируют храмы... Языческие святыни разрушают. Про питерское Девяткино не слышала, нет?

Link to comment
Share on other sites

вот мне и жаль, что православных так мало... с крестами или же без них... вообще, имхо, продолжая Ошо, принадлежность к какой либо конфессии - лишь первый шаг к истинной религиозности... но это я уже другую арию запел :)

А что значит "истинная религиозность"? :)

Link to comment
Share on other sites

вот мне и жаль, что православных так мало... с крестами или же без них... вообще, имхо, продолжая Ошо, принадлежность к какой либо конфессии - лишь первый шаг к истинной религиозности... но это я уже другую арию запел :)
Православие то истинная религиозность? УБил наповал... Знаешь, кто ходит в синагогу? Те кто ходят туда, действительно веря в Бога. И в кирху, куда там ещё, в мечеть - то же самое. Выезжают Купалу праздновать - тоже веря в Богов. А в православный храм ходят потому что это круто и модно - от скуки...

 

Если выбирать между официальным православием и официальным атеизмом для России - я обеими лапами за атеизм... Богам можно говорить что их нет - им то пофиг, но вот оскорблять их - мерзко. Это им, собственно, тоже пофиг... а вот верующим нет. Я имею ввиду искренне верующим. Я тут порой улыбаюсь - поговоришь с "верующим" - он мне - вы такие, вы сякие... А сам... Библию читал... один раз... в церковь ходил год назад, из праздников только рождество да пасху знает... и ещё думает - а может нас инопланетяне занесли на землю? ну вроде того... суеверие и вера одновременно... говорить противно:((

 

2Кроун - я не жил в СССР. И не хочу.

Link to comment
Share on other sites

ейейейейей, аккуратнее :) тут Ошо читать надо :)

 

мысль такая - быть в ладу со своим внутренним существом, т.е. быть собой, не думать ни о прошлом, ни о будущем, жить здесь и сейчас, любить себя и наблюдать за собой, любить других людей, но не той любовью, которая хочет обладать, а той, что хочет отдавать... ну и все в этом духе.

Link to comment
Share on other sites

вот :) одна из бесед с Ошо :) в чем-то он прав, в чем-то, естественно, нет. Но человеком он был интересным :)

 

ЗЫ. Сам я не пропогандирую ничьих идей! Для себя я уже многое выяснил, и свои идеи ни в коем случае никому навязывать не хочу! :)

Âíóòðåííÿÿ ðåâîëþöèÿ.doc

Link to comment
Share on other sites

ейейейейей, аккуратнее :) тут Ошо читать надо :)

 

мысль такая - быть в ладу со своим внутренним существом, т.е. быть собой, не думать ни о прошлом, ни о будущем, жить здесь и сейчас, любить себя и наблюдать за собой, любить других людей, но не той любовью, которая хочет обладать, а той, что хочет отдавать... ну и все в этом духе.

Хаббарда или Прапхупаду не надо?..

 

И? Всё супер, но почему надо втаптывать в землю всё что кроме православия? Вы думаете мы, язычники, детей малолетних на завтрак кушаем? Нет, мы вообще-то считаем что всё в этом мире живое и со всем надо жить в гармонии.

Link to comment
Share on other sites

2Мурлыка - почитай, пожалуйста. Про храм.

 

Ещё статья.

 

И, наконец, о 35 млн рублей, выделенных государством...

 

Ну и так далее...

 

Реставрируют храмы... Языческие святыни разрушают. Про питерское Девяткино не слышала, нет?

что именно читать? я вот ткнула в кнопочку про 35 миллионов рублей - а там написано что они идут на реставрацию вовсе другого помещения для переезда туда музея. И что в этом плохого? Помещения монастыря отдают хозяевам, точнее их прямым наследникам, музей который там некоторое время размещался надо перевозить... кроме несоответствия заголовка тексту вижу только голые эмоции и попытку притянуть к ним за уши какие попадутся "основания", что получается откровенно слабо.

теперь сижу и думаю, стОит ли тыкать в остальные ссылки...

 

ЗЫ: что такое язычество? Менестрель, это не в обиду, я по сути спрашиваю - это религия или...? Статус религии ещё заработать надо. Будет такая религия (организация) - пожалуйста, выкупайте землю, обустраивайте, считайте что это ваша святыня. Но пока этого нет, вы рассматриваетесь примерно как горстка жителей, защищающих "свою аллейку", даже меньше, поскольку аллейка может понадобиться бОльшему числу людей.

Link to comment
Share on other sites

И? Всё супер, но почему надо втаптывать в землю всё что кроме православия? Вы думаете мы, язычники, детей малолетних на завтрак кушаем? Нет, мы вообще-то считаем что всё в этом мире живое и со всем надо жить в гармонии.

кто это "мы"? :) я ничего про других не думаю, пока их не знаю :)

ну так и правильно думаете :) очень надеюсь, и живете так же :)

Link to comment
Share on other sites

что именно читать? я вот ткнула в кнопочку про 35 миллионов рублей - а там написано что они идут на реставрацию вовсе другого помещения для переезда туда музея. И что в этом плохого? Помещения монастыря отдают хозяевам, точнее их прямым наследникам, музей который там некоторое время размещался надо перевозить... кроме несоответствия заголовка тексту вижу только голые эмоции и попытку притянуть к ним за уши какие попадутся "основания", что получается откровенно слабо.

теперь сижу и думаю, стОит ли тыкать в остальные ссылки...

 

ЗЫ: что такое язычество? Менестрель, это не в обиду, я по сути спрашиваю - это религия или...? Статус религии ещё заработать надо. Будет такая религия (организация) - пожалуйста, выкупайте землю, обустраивайте, считайте что это ваша святыня. Но пока этого нет, вы рассматриваетесь примерно как горстка жителей, защищающих "свою аллейку", даже меньше, поскольку аллейка может понадобиться бОльшему числу людей.

Ну если ты там ничего не увидела - что я то сделаю? Может кто другой увидит...

 

Заработать надо? Язычество это древнейшая религия - никакие статусы не нужно зарабатывать тому, что живёт в каждом человеке. Если ты имеешь ввиду веру - каждый человек по сути язычник. Православие - точно такое же язычество, вот только до нельзя искаженное и исковерканное, до такой страшной степени, что ныне является усталой религией. Это касается всего христианства, кстати. Горстка? Лучше один искренне верущий чем толпа, которая вчера кричала что они атеисты, а сегодня валом валит в церковь. Что может быть хуже бывшего чекиста, который бьет себя пяткой в грудь и кичится тем что он-де истинный православный?..

Ну и так далее. Если завтра сказать народу что отныне в стране монархия и царь-батюшка надумал возродить славянские верования - народ валом повалит прыгать в речку с головой - смывать с себя крещение. Потому что то, что насадили быстро - в последние десятилетия - точно так же быстро и отживает своё.

Что тому показатель? Тебя численность интересует? Зайти на сайт www.pagan.ru - много интересного найдешь. Язычников в стране больше чем ты думаешь, гораздо больше - тех, кто знает что он язычник. Вот только лезть куда-то и орать что права нужны - не хочется. Ибо гармония, как-никак. Но рано или поздно кто-то всё равно куда-то попрётся, потому что нельзя бесконечно терпеть издевательства от РПЦ.

Link to comment
Share on other sites

кто это "мы"? :) я ничего про других не думаю, пока их не знаю :)

 

ну так и правильно думаете :) очень надеюсь, и живете так же :)

Как это не думаешь? А жалеешь других зачем?..

 

опять про других не думаешь? А надеешься зачем?

Link to comment
Share on other sites

2 Мурлыка

Почему-то все путают две совершенно разные вещи. В переписи 99 года НЕ БЫЛО графы о вероисповедании. Поэтому говорить о % соотношении верующих в РФ нельзя. Максимум что, согласно различным опросам, можно сказать, что порядка 70 процентов граждан России связывают себя с православной традицией....

Но это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ....

Link to comment
Share on other sites

Менестрель, в общем-то правильно пишешь, гармония со всем окружающим в нашей культуре с формализмом сочетается крайне плохо. Но пойми и другое - к неформальному сообществу и отношение ровно как к ограниченному неформальному сообществу, а не как к мощной оформленной религии.
Link to comment
Share on other sites

2 Мурлыка

Почему-то все путают две совершенно разные вещи. В переписи 99 года НЕ БЫЛО графы о вероисповедании. Поэтому говорить о % соотношении верующих в РФ нельзя. Максимум что, согласно различным опросам, можно сказать, что порядка 70 процентов граждан России связывают себя с православной традицией....

Но это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ....

Кстати, не было как раз потому что священнослужители поняли что их ожидает баааальшой сюрприз...

 

Это две ОГРОМНЫЕ РАЗНИЦЫ...

Link to comment
Share on other sites

Менестрель, в общем-то правильно пишешь, гармония со всем окружающим в нашей культуре с формализмом сочетается крайне плохо. Но пойми и другое - к неформальному сообществу и отношение ровно как к ограниченному неформальному сообществу, а не как к мощной оформленной религии.
пельмени - пища голодных неформалов (с) Харон

 

Это так, к слову:D По сути... оформлена религия давно. Поди, это православию на Руси 1000 лет. Язычеству - намного больше. И язычество ДО СИХ ПОР НЕ УБИТО. До сих пор верят и в ведьм и в колдунов и в русалок с домовыми - я про суеверия. Практически все Боги получили роли в качестве православных святых. И все праздники. Какое ещё нужно оформление? Только стрелки передвинуть...

Link to comment
Share on other sites

Как это не думаешь? А жалеешь других зачем?..

 

опять про других не думаешь? А надеешься зачем?

Сначала это было тяжело, потом привык, втянулся :) а зачем люди чувствуют?

 

 

с чего ты взяла? а надеюсь затем, чтобы слова ваши с делом не расходились, иначе они из себя никакой ценности представлять не будут.

Link to comment
Share on other sites

Сначала это было тяжело, потом привык, втянулся :) а зачем люди чувствуют?

 

 

с чего ты взяла? а надеюсь затем, чтобы слова ваши с делом не расходились, иначе они из себя никакой ценности представлять не будут.

ну это у нас с тобой уже трёп пошел?))
Link to comment
Share on other sites

2 Мурлыка

Почему-то все путают две совершенно разные вещи. В переписи 99 года НЕ БЫЛО графы о вероисповедании. Поэтому говорить о % соотношении верующих в РФ нельзя. Максимум что, согласно различным опросам, можно сказать, что порядка 70 процентов граждан России связывают себя с православной традицией....

Но это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ....

ага, а до этого в переписях лучше было не говорить и вероисповедании...

видишь ли, связь с православной традицией тоже серьезная штука, именно потому что эта традиция, которая оказалась очень сильно исковеркана, но жива. Те кто считает себя "сочувствующими", строго говоря вообще не являются религиозными людьми, но при этом воспроизводят в своей жизни некоторые обряды и РПЦ как организацию принимают.

Link to comment
Share on other sites

пельмени - пища голодных неформалов (с) Харон

 

Это так, к слову:D По сути... оформлена религия давно. Поди, это православию на Руси 1000 лет. Язычеству - намного больше. И язычество ДО СИХ ПОР НЕ УБИТО. До сих пор верят и в ведьм и в колдунов и в русалок с домовыми - я про суеверия. Практически все Боги получили роли в качестве православных святых. И все праздники. Какое ещё нужно оформление? Только стрелки передвинуть...

Дык православие это вообще гибрид язычества с христианством, и что? православие-то оформлено, соответственно является религией... а язычество - тока в ранге верований неизвестного количества людей.

Оформление в голове ни одну госмашину не интересует, тока бумажки, бумажки, бумажки :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...