Jump to content

О математических моделях конструкции болидов!


Williams
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, друзья! У меня в голове снова возник, думаю, самый интересный вопросик: а как ведется математическое моделирование болидов Формулы 1? Мне бы знать методы при проектировке, чтобы понять, насколько все это сложно! Вот скажем академик Мстислав Келдыш решил одну из сложных задач "аэродинамики"..

 

С глубоким уважением,

Владимир!

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Williams:

Здравствуйте, друзья! У меня в голове снова возник, думаю, самый интересный вопросик: а как ведется математическое моделирование болидов Формулы 1? Мне бы знать методы при проектировке, чтобы понять, насколько все это сложно! Вот скажем академик Мстислав Келдыш решил одну из сложных задач "аэродинамики"..

 

С глубоким уважением,

Владимир!</font>

До начала производства даже самой малой детали болида она должна быть тщательно смоделирована и проверена на ее соответствие необходимым параметрам.

Сегодня в Формуле-1 применяется автоматизированное проектирование.

Почти все детали болида разрабатываются на программных пакетах CAD,CATIA,FEA и CFD.

CAD позволяет инженерам видеть, как различные детали взаимодействуют друг с другом.CATIA позволяет создавать большие части, составленные из мелких деталей.

FEA (анализ конечного элемента)позволяет рассчитать давление и растяжение(сжатие) каждого маленького фрагмента.

CFD (вычислительная гидродинамика)

"анализирует" как будет вести себя воздушный поток по отношению к данному элементу.

CFD показывает картинку на которой изображено то, как движется аэропоток по отношению к болиду и позволяет увидеть где и что нужно изменить для перенаправления потока.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...