Jump to content

HTPC


Recommended Posts

совсем я плохой стал - надумал себе домашний медиацентр собрать ... теперь сижу второй день и инет читаю что лучше брать за основу:

1 мамка ... тут 3 варианта G45, nVidia или Ion ???

2 Отсюда вытекает и какой проц AMD/Intel (Dua, Quad Athlon Phenom частота и т.д.)

3 тв-тюнер, не если требования под интел еще найти мона, то про амд глухо, а насчет бедет ли под атомом полность функлицикрировать вообще засада, такое впечатление что я первопроходец (или, что более вероятно, гуглить не умею :rolleyes: )

4 ну с корпусом отдельный геморой, который мне понравился 500 евриков стоит ...

5 пульт еще надоть ...

 

Короче кто что знает ?

 

 

А самое главное - чего в результате хочу получить:

красивую коробушки, которая включаеться/выключаеться/полностью управляеться чем-то вроде МСЕ, в нее я засуну бооольшой диск или два с киношками и двд-привод, а еще подключу к инету с торентов качать ...

 

Подскажывайте, а то передачки точно мне в психушку носить надо будет ...

Link to comment
Share on other sites

Ежели б я хотел купить - то купил ...

Но я хочу сам собрать, да и в фильмотеке у меня уже второй террабайт на исходе и тв-тюнера здесь нет ...

зы Да и вообще - Антон сказал, что у нас кризис и экономить надо ... :D

Link to comment
Share on other sites

тв тюнер есть в мониторе ( 400 долларов 32" с разрешением 1920*1080 ), а террабайты не ограничивают данное устройство. Хоть файловый сервер к нему цепляй.

 

Хозяин барин. Мучайся. Только не забудь ОС на SSD диск поставить.

Link to comment
Share on other sites

зы Да и вообще - Антон сказал, что у нас кризис и экономить надо ... :D

вообще непонятно зачем ты врешь постоянно.. на любой вопрос к тебе(не о кризисе) ты зачем-то начинаешь произносить слово "кризис"(ну вообщем как и в это топе :p ).. зачем непонятно. ну может быть что бы не отвечать на вопросы?

 

ты уж либо сцылку дай, либо уж врать перестань?

Link to comment
Share on other sites

тв тюнер есть в мониторе ( 400 долларов 32" с разрешением 1920*1080 ), а террабайты не ограничивают данное устройство. Хоть файловый сервер к нему цепляй.

 

Хозяин барин. Мучайся. Только не забудь ОС на SSD диск поставить.

Ето что за такой монитор дешевый ? :rolleyes: я насколько смотрел начиная с 24" с нормальной контрастностью/четкостью уже за штуку евриков ....

 

В принципе я остановился на мамке с nVidia GF9300/9400 чипсетом (~90-100 ?), токмо вот какой проц туда втыкать не знаю :confused: , это с учетом того, что преполагаеться иногда с тюнера записывать HDTV в фоновом режиме ....

И еще одна заморота - нашел три платы ASUS, Gigabyte и Zotac все почти клоны друг-друга, но вот первые две везде "временно отсутствуют" ... С чего бы это ???

Link to comment
Share on other sites

пня дуа-коре Е5400 на 2,7Ггц хватит для фоновой записи HDTV или нет ???

Хватит. А вообще - Мишук прав, заморочек с сим начинанием бует масса. Т.к. опыт уже есть, назову основное.

1. Охлаждение (побочное следствие шум). Кажется вроде мелочь, но кода сей дивайс будет у тебя работать много времени, звук вертиляторов реально будет анноить. Выход - как можно больше компонентов должно быть с пассивным охлаждением.

2. Корпус и управление. Тут все упирается в эстетику и удобство. Рекомендую обратить внимание на Thermaltake серию корпусов Bach или Mozart, или Zalman-овские корпуса для HTPC (они идут в комплекте с пультами). Как вариант еще порекомендую Logitech DiNoVo mini - очень приятный гибрид клавиатура+мыша :)

3. Медленный старт - это лечиццо, как верно сказал Мишук ssd винчестером для системы. Наду учесть, что файловой системой предпочтительнее Fat32, бо журнализируемая NTFS в разы быстрее убивает диск.

4. Звук, как таковой. Если будешь по оптике пускать на ресивер - нет проблем. Иначе долго чесать репу в поисках приличной аудиокарты.

 

Это то, что всплыло вкратце. Если готов с этим всем посражаццо - вперед на баррикады, тема интересная :)

Link to comment
Share on other sites

Хватит. А вообще - Мишук прав, заморочек с сим начинанием бует масса.
Ну я покедова человек одинокий - будет чем время убить, да и позновательно сие...

Тут все упирается в эстетику и удобство. Рекомендую обратить внимание на Thermaltake серию корпусов Bach или Mozart, или Zalman-овские корпуса для HTPC (они идут в комплекте с пультами).
Первое что мне понравилось это как раз корпус от Thermaltake, только потом когда я прочитал что он стоит больше чем предложенный Мишуком монитор :eek: ... Может в следующий раз я такой и возьму http://www.thermaltake.com/product_info.aspx?PARENT_CID=C_00001364&id=C_00001367&name=DH202&ovid= :cool: А на первый раз я остановился на этом http://www.gmcrus.com/products/images/images_16.html понравился он мне ... С пульта управление ...

Медленный старт - это лечиццо, как верно сказал Мишук ssd винчестером для системы. Наду учесть, что файловой системой предпочтительнее Fat32, бо журнализируемая NTFS в разы быстрее убивает диск.
Я вообще-то не планирую его включать/выключать постоянно, т.к. там еще торрент крутиться будет и Wi-Fi точка подключения для буки будет ... Насчет SSD - про такое знаю что есть такие, но не сталкивался - флешку просто гигов на 8-16 проще поставить ... Насчет NTFS - первый раз такое от тебя слышу ..

Звук, как таковой. Если будешь по оптике пускать на ресивер - нет проблем. Иначе долго чесать репу в поисках приличной аудиокарты.
На эту тему вообще не замарачивался. А чего встроенного 8-канального мало ?

Если готов с этим всем посражаццо - вперед на баррикады, тема интересная
Поздно, уже все заказал. Короче будет так: ASUS P5N7A-VM (страно ни етой модели, ни аналога от GIGABYTE GA-E7AUM-DS2H в Россиии везде "нет в наличии" - только аналог от ZOTAC GF9300-A-E :confused: ) c E5400 + 4Gb + 1.5Tb + TV-tuner + Wi-Fi плата + BL/DVD/CD-R в корпусе AVC-М1 (а вот корпус наоборот здесь таких нет - завтра из Москвы привезут) - итого 500 ? ...

Остался монитор с колонками ... на первое время встроенные ... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

хе-хе... пройденный этап. Только всё это барахло на mini ITX собиралось. В итоге, после стандартизации DLNA, всё выбросилось в топку. Купил беспроводную клаву с точпадом ( к лаптопу ), файловый медиа-сервер и всё. Инет через ноут, всё остальное на сервере со встроенным р2р клиентом и прочей лабудистикой требующей постоянного коннекта с сетью, а плеер в телеке встроен. При этом надо заметить, что сервер стоит где-то на антресолях в туалете ( образно ), поскольку езернета для HDTV за глаза и уши, весь медиаконтент через DLNA пашет.

Из минусов старой системы сразу назову: отсутствие оперативности, шум, пылесборник в комнате и лишних 80-100 квт оплаты каждый месяц.

Link to comment
Share on other sites

Ну мне ж надо с чего-то начинать, считай что это для меня развлечение ... ;) А потом что мне мешает телек в гостинной к сему девайсу подключить ? С учетом того, что я активно узаю 1 из 4 комнат которая носит кодовое название "кабинет" я потом эту прилабуду там и оставлю ... Да и чего загадывать, как все летом сложиться я еще не знаю ...

Насчет оплаты за энергию - а что медиасервер твой не жрет электричество ? По идеи что твой вариант, что мой - одноебстейственно ... :)

Link to comment
Share on other sites

мой жрёт, как свитч каталистовский ( чему там жрать - сетевая карта и винчестеры ). У тебя же полноценный комп со всеми вытекающими.

 

Я отказался от домашнего компа. Мощностей ноута мне с лихвой хватает, а медиаконтент не требует интелов и супернавороченных видеокарт. Ноут можно и через HDMI подключать если большой экран нужен.

Link to comment
Share on other sites

тут все дело в моей лени гипертрафированной - ломы мне с дивана вставать мышку двигать чтобы следующий файл запустить, или когда засыпаю вставать вырубать комп :D
Link to comment
Share on other sites

Дейссно вопросег того-сс.. Ты хоть живьем оба слота видел? х1 мааахонький, в него тока карточки под х1 и лезут, и это не видюхи. В лучшем случае - звук, сетевуха или какой-нить тивитюнер.

ЗЫ А то, что пишут как х8, подразумевает, что в слотах х16 стоят 2 видюхи, пашущие вполсилы.

Link to comment
Share on other sites

Дейссно вопросег того-сс.. Ты хоть живьем оба слота видел? х1 мааахонький, в него тока карточки под х1 и лезут, и это не видюхи. В лучшем случае - звук, сетевуха или какой-нить тивитюнер.

ЗЫ А то, что пишут как х8, подразумевает, что в слотах х16 стоят 2 видюхи, пашущие вполсилы.

Как-то ты написал что я не понял глубину мысли ... :) Разумееться за четверть века я навидался всяких слотов и знаю, что х1 масенький, а х16 длинненький ... Так вот если я воткну плату предназначенную для масенького слота в длиненнький слот будет она работать или нет ??? По идеи должна ... вроде .... бы .... :confused:
Link to comment
Share on other sites

Так вот если я воткну плату предназначенную для масенького слота в длиненнький слот будет она работать или нет ??? По идеи должна ... вроде .... бы .... :confused:
С какого перепугу, я вам спрашиваю? У каждого слота своя разводка (сигнал там, питание, земля итд) и вряд ли она одинакова у двух столь разных (по величине, "мощи" да и назначению) слотов.
Link to comment
Share on other sites

нет, не так. Ты просто не изучал этот стандарт. Слоты различаются по длине ( физический размер ), но не по стандартизации местоположения и назначения контактов и их размеров. Это делается для упрощения, как схемотехники платы, так и для возможностей применения. Почитай про PCI Express. По сути, если бы не было физического ограничения, то в слот х1 ты можешь поставить карту с х16. Просто скорость её будет равна скорости слота х1. Сократится кол-во пар приёма-передачи.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...