Jump to content

Книга, которую вы хотели бы сжечь


Есть ли книги, которые вы хотели бы сжечь?  

58 members have voted

  1. 1. Есть ли книги, которые вы хотели бы сжечь?

    • Да
      23
    • Нет
      35


Recommended Posts

Guest Жорик
Если достоверные археологические данные....

 

А это, сударыня, НОНСЕНС из НОНСЕНСОВ!!!! Чтобы археологические данные были достоверны!!!??? Да любые археологические данные дают почву только предположениям и гипотезам, нас в то время не было, мы не знаем как мыслили люди того времени и делать любые выводы - это стремно (мягко выражаясь). Никогда никакую историю не писали обьективно!!! Всегда любая история писалась под коньюнктуру своего времени. И каждая цивилизация писала свою собственную историю, почти никогда не совпадающую с историей даже соседней цивилизации, не говоря уже о более удаленных. Гумилев же пытался постичь способы мышления того человека исходя из знаний взятых со всех сторон вокруг исследуемого обьекта (например Хазарии) и только после этого делал предположения, а не выводы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 344
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Жорик
ниче ты Жорик завернул... внушаить :) грядет интересная полемика ;)

 

Дак раздражает меня такие выводы, почитали немного Гумилева, скорее всего не осилили и делают выводы, а скорее всего из критических статей на Гумилева, у нас ведь принято, Ату его!!! А ты его читал? Нет. А чего же тогда ату его? А вот ить в Правде написано, что он лжет, вот я его и АТУ!!! Задолбали уже эти зомби.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Грамотная землячка объявилась на форуме. Такой напор, всем досталось по не многу. В полемику вступать как то боязно, лучше затаюсь. :)

 

Больше похоже, начитавшаяся критических статей. Интересно смогла ли она осилить "Теорию этногенеза" Льва Гумилева? Сомнение берет.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Любые исторические данные завязаны на фактах (на данных, полученных из ВЕЩЕСТВЕННЫХ и ПИСЬМЕННЫХ источников).

 

Так что, с какой-то долей достоверности говорить об истории все-таки можно.

 

Это вообще полный прикол!!!!! В начале реплики утверждать что "исторические данные завязаны на фактах", что данные, полученных из ВЕЩЕСТВЕННЫХ и ПИСЬМЕННЫХ источников это факты!!!!!! А в конце написать что, "с какой-то долей достоверности говорить об истории все-таки можно" - с какой-то долей достоверности!!!! Я впервые встречаю в одной реплике просто убийственное опровержение в конце собственных слов вначале!!! Дааааа..... просто слов нет..... А называть данные, полученных из ВЕЩЕСТВЕННЫХ и ПИСЬМЕННЫХ источников фактами....... не, я в такую полемику даже не полезу, тут обьяснять бесполезно, тут можно только раззомбировать, а это к африканским колдунам пожалуста.

Link to comment
Share on other sites

Дак раздражает меня такие выводы, почитали немного Гумилева, скорее всего не осилили и делают выводы, а скорее всего из критических статей на Гумилева, у нас ведь принято, Ату его!!! А ты его читал? Нет. А чего же тогда ату его? А вот ить в Правде написано, что он лжет, вот я его и АТУ!!! Задолбали уже эти зомби.

эк тебя вставило... имхо зря ты так.. зомби и прочее... аккуратнее, а то так и обРАСТеть не долго :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
эк тебя вставило... имхо зря ты так.. зомби и прочее... аккуратнее, а то так и обРАСТеть не долго :)

 

Да нет, это не ругательство, а оценка состояния человека по данному вопросу. Но автор, удививших меня постов скорее полагается не на собственное размышление от прочитанных первоисточников, а от критических статей на них. Может я не прав, но впечатление такое.

Link to comment
Share on other sites

Да нет, это не ругательство, а оценка состояния человека по данному вопросу. Но автор, удививших меня топов скорее полагается не на собственное размышление от прочитанных первоисточников, а от критических статей на них. Может я не прав, но впечатление такое.

ну во-первых, постов, а не топов :)

а во-вторых, автор придет и ответит... у меня не сложилось такого впечатления

 

кст насчет Суворова - вчера док/фильм был по ОРТу - там показывали документ для Сталина о тех. оснащении наших войск перед войной - по нему выходит, что наши значительно превосходили немцев в технике. Гипотеза, что бОльшая часть войск располагалась у границы и была быстро уничтожена, там опровергается свидетельствами немецкого коммандования.

вот такие вот имхи...

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
ну во-первых, постов, а не топов :)

а во-вторых, автор придет и ответит... у меня не сложилось такого впечатления

 

кст насчет Суворова - вчера док/фильм был по ОРТу - там показывали документ для Сталина о тех. оснащении наших войск перед войной - по нему выходит, что наши значительно превосходили немцев в технике. Гипотеза, что бОльшая часть войск располагалась у границы и была быстро уничтожена, там опровергается свидетельствами немецкого коммандования.

вот такие вот имхи...

 

1. Да верно, постов, прошу прощения. Исправил :)

2. Вот видишь, похоже Суворов в основном все-таки прав?

Link to comment
Share on other sites

ну хз... вроде он как раз говорит, что войска стояли у границы, типа в июле Сталин сам собрался нападать на Германию, а тут это опровергают
Link to comment
Share on other sites

Больше похоже, начитавшаяся критических статей. Интересно смогла ли она осилить "Теорию этногенеза" Льва Гумилева? Сомнение берет.

 

Извините, я окончила исторический факультет...

"Теория этногенеза", "Древняя Русь и Великая степь", "От Руси к России"... Пришлось осилить, поскольку нам препод по этому предмету фанатик попался :eek: . Возможно, моя точка зрения не совпадает с вашей, обе они имеют право на существование, и я не понимаю, что вы так кяпититесь :confused:

Link to comment
Share on other sites

"Лев Гумилев искренне заблуждался" - НОНСЕНС!!!! Это откуда такие сведения? От того, что запад про нас в то время писал, а в это не писал? А не обратили ли вы внимание, почему запад перестал писать про Русь и типа спрашивал редко где это такая Московия? А сам же Гумилев это и обьяснил. Мы для запада стали изменниками, после заключения союза с монголами, вот эти двуличники и вычеркнули Русь из своих летописей. Вот где субьективизм то был. А знаете ли вы, что по всем источникам запад - это был отстой в то время, а самая могучая империя была Византия? А по византийским летописям Русь очень даже упоминается, не надо относиться к западу того времени так же как к теперешнему, это типичная ошибка современников, думать что мышление того человека и современного было идентичным, кстати, об этом у Гумилева тоже отмечено.

 

При чем тут писал не писал... Это лишь один из показателей. Исчезновение из письменных источников такой же показатель, как и появление. И что значит ВЫЧЕРКНУЛИ из своих летописей. Упоминания о Руси не исчезли мгновенно, это случилось постепенно. Это вам, извините, не 37-й, когда "врагов народа" вычеркивали.

Ну, о Византии в силу образования кое-какие сведения имеются ;) . И к западу или востоку относить Византию - это еще вопрос. Вообще ее ни туда, ни сюда не относят. (А расцвет Византийской империи приходится на VI-VII века, а потом ее авторитет падает. Даже крестоносцы не доходя до Иерусалима грабили византийские города, как могли. Византийские императоры от них ОТКУПАЛИСЬ - это что ли МОГУЩЕСТВО? Между прочим XII-XIII в.)

А историческое разделение на запад и восток начинается как раз с падения Римской империи.

Ясное дело, что Русь будет упоминаться в византийских источниках, чтобы там не случилось монголы были веротерпимы, и главой русской церкви до падения Византии оставался византийский патриарх.

Link to comment
Share on other sites

А это, сударыня, НОНСЕНС из НОНСЕНСОВ!!!! Чтобы археологические данные были достоверны!!!??? Да любые археологические данные дают почву только предположениям и гипотезам, нас в то время не было, мы не знаем как мыслили люди того времени и делать любые выводы - это стремно (мягко выражаясь). Никогда никакую историю не писали обьективно!!! Всегда любая история писалась под коньюнктуру своего времени. И каждая цивилизация писала свою собственную историю, почти никогда не совпадающую с историей даже соседней цивилизации, не говоря уже о более удаленных. Гумилев же пытался постичь способы мышления того человека исходя из знаний взятых со всех сторон вокруг исследуемого обьекта (например Хазарии) и только после этого делал предположения, а не выводы.

 

Теории теориями, но ведь что-то нужно считать достоверным. Например, почему тот же Гумилев мог говорить с позиции хазар. Где-то он брал данные, а данные нам дает археология.

Насчет достоверности - вещи не могут быть НЕДОСТОВЕРНЫ. Недостоверными могут быть их интерпретации.

Я уже писала где-то об археологических экспедициях. Вы видели когда-нибудь, как это делают? Или делали? Это за пять минут не делается, и причина этому есть.

И Гумилев не единственный был хорошим исследователем, который рассматривал все с разных точек зрения. И попытки постичь мышление человека другого периода не он начал делать

Link to comment
Share on other sites

... что данные, полученных из ВЕЩЕСТВЕННЫХ и ПИСЬМЕННЫХ источников это факты!!!!!!

А в конце написать что, "с какой-то долей достоверности говорить об истории все-таки можно" - с какой-то долей достоверности!!!! Я впервые встречаю в одной реплике просто убийственное опровержение в конце собственных слов вначале!!! Дааааа..... просто слов нет..... А называть данные, полученных из ВЕЩЕСТВЕННЫХ и ПИСЬМЕННЫХ источников фактами....... не, я в такую полемику даже не полезу, тут обьяснять бесполезно, тут можно только раззомбировать, а это к африканским колдунам пожалуста.

 

А откуда вы еще предполагаете получить факты (возможно, я не то слово употребила, я имела ввиду факт как источник)? Из спиритических сеансов? :rolleyes:

"долей достоверности" - ну, вы же сам говорили, что утверждать ничего нельзя. Я с этим вполне согласна, история - наука НЕТОЧНАЯ

Link to comment
Share on other sites

случайно не ургу? фамилия Богатырев ни че не говорит? а Личман?

 

Личман - не особо, у него учебник так себе.

А Богатырева - обожаю. Он, кстати, сейчас в больнице лежит

Link to comment
Share on other sites

Личман - не особо, у него учебник так себе.

А Богатырева - обожаю. Он, кстати, сейчас в больнице лежит

ну не знаю... мне понравился учебник... да и сам он весьма интересный чел

а Богатырев - блин, самый любимый препод в школе у нас. а че с ним?

Link to comment
Share on other sites

...а Богатырев - блин, самый любимый препод в школе у нас. а че с ним?

 

У него с сердцем очень плохо стало после этой жары. Да его еще на кафедре заклевали. Одного его студента вообще на дипломе завалили ни за что. Там такая война была! Офигеть!

У него ведь какое-то жуткое заболевание еще с молодости, он поэтому не женился, боялся, что долго не проживет.

Link to comment
Share on other sites

У него с сердцем очень плохо стало после этой жары. Да его еще на кафедре заклевали. Одного его студента вообще на дипломе завалили ни за что. Там такая война была! Офигеть!

У него ведь какое-то жуткое заболевание еще с молодости, он поэтому не женился, боялся, что долго не проживет.

жаль... :( мы только недавно его вспоминали, его способ преподавать резко выделялся на общем (далеко не низком) уровне

надеюсь что он поправится :(

Link to comment
Share on other sites

жаль... :( мы только недавно его вспоминали, его способ преподавать резко выделялся на общем (далеко не низком) уровне

надеюсь что он поправится :(

 

Да, уж. А преподает он классно, потому что учеников и студентов за людей считает. Для него преподавание - смысл жизни. А эти стервы на их кафедре его достают по полной программе :mad: . Не пойму только за что Он, конечно, как что скажет... но он же обычно шутит, у них на педагогике, наверное, чувство юмора у всех отсутствует ;)

А я по нему уже соскучилась :o

Link to comment
Share on other sites

да уж... шутки у него бывали... :) но имхо понятно должно быть, что они беззлобные

 

зы. блин, воспоминания о школе проснулись... :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

кст насчет Суворова - вчера док/фильм был по ОРТу - там показывали документ для Сталина о тех. оснащении наших войск перед войной - по нему выходит, что наши значительно превосходили немцев в технике. Гипотеза, что бОльшая часть войск располагалась у границы и была быстро уничтожена, там опровергается свидетельствами немецкого коммандования.

вот такие вот имхи...

Техническое оснащение еще ни о чем не говорит – надо суметь воспользоваться этим техническим оснащением (и превосходством). Что же случилось в июне 1941 года с нашими войсками? С одной стороны было превосходство в технике, но не хватало людей (в том числе и специально обученных), чтобы реализовать это превосходство. Организация была просто ужасной – даже супер-пупер танки Т-34 и КВ-1 не могли воевать без ГСМ и боеприпасов, которые они не получали из-за отсутствия грузовиков снабжения, которые либо вовсе ничего не провозили, либо привозили боеприпасы не на нужный участок фронта. Немецкие войска переигрывали советские войска ТАКТИЧЕСКИ. Не обязательно иметь лучшие танки, но обязательно использовать их там, где они не встречают значительного противодействия, там, где нет противотанковой артиллерии и танков противника. Но есть оперативный простор – пехота без противотанковых гранат (и других средств борьбы с танками), ТОТАЛЬНОЕ превосходство в воздухе, что само по себе предопределяло успех наступления вермахта летом 1941 года. Предположим, что летом 1941 года наши Т-34 вклиниваются в немецкую оборону (что имело место), немецкие пушки PAK-37 не могут подбить русские танки. Немецкие солдаты А) применяют другие средства борьбы с танками (как-то бутылки с зажигательной смесью (придуманный финнами «коктейль Молотова»), противотанковые мины, которые швыряют под гусеницы танков или же на моторное отделение танка (между прочим немцы действительно подбивали советские танки, бросая «Теллер»-мины на моторный отсек танков. Что касается разрыва гусениц танков подобными минами, то единственное подтверждение похожему применению мин я нашел только в романе Вяйнё Линны «Неизвестный солдат»). С другой стороны – танк без поддержки пеоты вполне может уничтожить вражеская пехота – гранатами, минами или другими средствами. Б) применяют авиацию. Танки успешно горят под бомбами немецких Stuzkamflugzoige или, проще говоря, Юнкерсов-87, знаменитых «Штук». На этом техническое превосходство и заканчивается.

Что касается ГЛАВНОГО – хотел ли Сталин напасть на Германию, то вопрос навеки останется открытым (ибо утверждения Виктора Богдановича Резуна о том, что у Советского Союза был только наступательный план боевых действий ничего не подтверждает – у большинства более-менее могущественных европейских стран в конце 1930-х годов были именно наступательные оперативные планы – у Франции, Англии, Польши (поляки с их уланами мечтали о удержании фронта и последующем разгроме немцем), даже у финнов имелись наступательные планы боевых действий против СССР (на Карельском перешейке велись оборонительные бои, на Ребольском направлении – наступательные.) Можно высказать предположение – да, Сталин имел намерение нанести сокрушающий удар гитлеровской Германии, но вряд ли подобный удар он нанес бы раньше 1942-43 года. Другим удобным сроком был бы удар в мае-начале июня 1941, когда фашисты еще не успели сосредоточить свои войска на советской границе. Подобный удар нарушил бы планы Гитлера, но в любом случае не позволил бы разгромить Германию в приграничных сражениях (наибольшие потери понесли бы Люфтваффе, поскольку-сколько нибудь значительных резервов у «птенцов Геринга» не было). Да, фашистам пришлось бы бросать дивизии в бой с ходу, что ни в коей мере не могло способствовать успеху. В этом случае Вермахт оказался бы в положении польской армии 1939, когда поляки банально не успели провести мобилизацию и доставить войска на фронт. Серьезное поражение ожидало бы немцев на юге – 6 дивизий вермахта и румынская армия не смогли бы оказать значительного сопротивления. Конечно, из Югославии и Греции немецкое командование успело бы переьросить около 15 дивизий (и оголив свои тылы), но это были бы пожарные меры. Если бы из Польши удалось перебросить хотя бы 20-25 дивизий, то немецкий фронт удержался, но вместе с тем на севере Красная Армия получила бы приемущество. В.Кейтель впоследствии признавал, что если бы СССР нанес удар в 1941 году, то «..нападение..России поставило бы Германию в крайне невыгодные условия.» (М.И.Мельтюхов//Упущенный шанс Сталина. С.409, 2002)

В общем, «если бы у моей бабушки было бы кое-что еще, то это был бы не дедушка, а бабушка».

Link to comment
Share on other sites

ну во-первых, я говорил что видел в фильме, доказывать мне ничего не надо, я же сказал - все это имхи

насчет людей - там то же самое говорили - в начале войны войска у нас были плохо обучены

а вот насчет авиации - хз, там говорили что самолетов у нас оч много было, причем достаточно современных

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Теории теориями, но ведь что-то нужно считать достоверным. Например, почему тот же Гумилев мог говорить с позиции хазар. Где-то он брал данные, а данные нам дает археология.

Насчет достоверности - вещи не могут быть НЕДОСТОВЕРНЫ. Недостоверными могут быть их интерпретации.

Я уже писала где-то об археологических экспедициях. Вы видели когда-нибудь, как это делают? Или делали? Это за пять минут не делается, и причина этому есть.

И Гумилев не единственный был хорошим исследователем, который рассматривал все с разных точек зрения. И попытки постичь мышление человека другого периода не он начал делать

 

Прошу привести пример, кто еще поступал хотя бы приблизительно также. А точнее, кто это начал делать, раз вы утверждаете, что не Гумилев.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
поляки с их уланами мечтали о удержании фронта и последующем разгроме немцем.

 

А про польскую армию вы тоже рассуждаете по знаниям из советских источников? Не было у поляков никаких уланов. Это сталин ненавидя поляков, за то, что они обломили ему завоевание европы в 1920 г. распускал о них всякое дерьмо. А техническая часть польской армии не уступала Советской, крнечно по количеству сравнивать полная глупость, но ведь и Польша это не СССР, им такой армии не нужно. А доказательством того, что Польша имела армию более подготовленную к обороне служит то, что свою территорию польская армия удерживала месяц против двух гигантских армий мира, а совки продрали за 5 дней территорию размером больше Польши. Куда уж более эффективное доказательство.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик

Теории теориями, но ведь что-то нужно считать достоверным. Например, почему тот же Гумилев мог говорить с позиции хазар. Где-то он брал данные, а данные нам дает археология.

 

Насчет достоверности - вещи не могут быть НЕДОСТОВЕРНЫ. Недостоверными могут быть их интерпретации.

 

Я уже писала где-то об археологических экспедициях. Вы видели когда-нибудь, как это делают? Или делали? Это за пять минут не делается, и причина этому есть.

 

И Гумилев не единственный был хорошим исследователем, который рассматривал все с разных точек зрения. И попытки постичь мышление человека другого периода не он начал делать

 

1 Гумилев говорил с позиции Хазар предполагая, опираясь на свою теорию видения развития истории. Он учитывал географические особенности того времени и того региона, опять таки предполагаемые. Вот это он действительно брал из источников, упоминаемых вами.

 

2 Что же, теперь я согласен, об этом я и писал.

 

3 Про археологические экспедиции. Это с нашей полемикой никак не связано.

 

4 Прошу еще раз назвать, кто начал рассматривать все с разных точек зрения раньше Гумилева и назвать дату появления этой работы.

Могу сказать, что вышедшие труды Гумилева о которых мы здесь упоминаем, датируются 60-ми годами прошлого века (далее он развивал их), были ли еще смельчаки, в совковое время, способные пойти против официальной совковой теории классовой борьбы - как источника развития общества и соответственно все труды исторические дозволялись только следуя этой теории.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...