Jump to content

Вопрос знатокам...


Guest Nevada
 Share

Recommended Posts

Guest Nevada

Где-то тут же тема обсуждалась, но я спрошу исчо раз наверняка.

Я собрался пересаживаться на кабельный инет. Соответственно, комп будет в сети почти всё время. Чего нужно поставить\сделать, чтобы не нахватать всякой дряни и как-нить обезопасить тачку от всяких нехороших уродов которые решать пошариться?

ОС - WinXP, браузер - миньет експлорер, клиент - Бат, мессенгеры всякие (это то, чем активно пользуюсь...)

Помогите, плиз. Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Что юзаю я ..

Стенку Агнитиум Оутпост, последнюю версию. Самая удобная из всех существующих имхо, становится практически сама, не требует множества настроек, но если есть желание, то можно и покопаться. Очень наглядно показывает текущую деятельность прог в нете, куда коннектится, какие данные на какой порт передаёт, с какой скоростью. Естесственно умеет закрывать порты, ИП на отдельные проги и вообще на комп. Ведёт логи, в случае чего можно легко посмотреть кто чего делал.

Антивирусник юзаю NOD32 Eset, непризнаный у нас и широко используемый на западе. Хотя сейчас его многие ругают, говорят, что он не ловит процентов 20 вирусов, сам за ним такого не замечал (думаю, что у многих это из-за того, что на одной машине стоят 2 и более антивирусов, вот они и конфликтуют между собой). Почту проверяет исправно, ведёт сканирование в реальном времени. Что ещё .. Ну апдейты естесственно постоянные.

Иногда для самоуспокоения сканю комп Trojan Remover'ом. Но он ещё ни разу ничего не нашёл :)

Думаю, подобного комплекта вполне хватает для того, чтобы следить за состоянием компа и своевременно отлавливать червей.

Link to comment
Share on other sites

бравзер - обяз не Ыксплорер, например Оперу...

почта - не аутглюк

мессенджер - желательно не асю

встроенный брандмауэр включить

ну и по желанию файрволл (сам тож Аутпост юзаю)

Link to comment
Share on other sites

Guest Nevada

2 Latstar: ээ, спасибо большое.. а где это всё найти (желетельн не в триальных версиях)?

 

2 Хаос: извините, а вопрос можно

а) а почему не IE?

б) с мессенгерами выбора нет, у меня полный набор MSN, ICQ, AIM, Yahoo! IM. Юзаю все

в)хто такой встроенный брандмауэр?

Link to comment
Share on other sites

а) патамучта! серьезно - все пакости заточены под движок ИЕ, поэтому юзать его наименее безопасно (поэтому кст всякие поделки типа MyIE тож не годятся - движок тот же). да и вобще - тормозной он до ужаса ;)

б) юзай Триллиан - в нем все эти мессенджеры все сразу есть

в) МСская херь, настраивается в свойствах сетевого подключения - типа файрволла, тока слегка поскромнее

 

а вобще почитай тему номера вот тут:

http://www.computerra.ru/offline/2004/535/

там как раз об этом...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Если у тебя винда - ХРюша, то не забудь про lsass-проблему (получение полного контроля над удаленной тачкой) (только я не знаю будет служба lsass у тебя на кабельном инете работать). Но на всякий случай скачай с download.microsoft.com заплаты KB828741 и KB824146. Выбор языка при закачке тоже имеет значение. Если винда у тебя русская, то заплаты тоже русские качай.

Иначе поломают твою телегу. Меня раз поломали и даже Outpost Firewall не помог.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

ИМХО офигенное сочитание...

Агинтум Аутпост

АВП(касперский)

эд-вотчер

заплатки

прямые руки

немного серого вещества в голове

З.Ы,

фсё только ласт вершон и ничего друг с другом не ругается!

З.З.Ы.

качай триал, а серийники, если нуна, помогу найти(есть для прог, которые я назвал)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Честно... в домашней локалке долгое время обходился без всего одним брандмауером. И мозгами.

Каспера, лично я, терпеть не могу... Но тут - на вкус и цвет...

Сейчас поставил полный Нортоновский пакет. В том числе их Firewall и Norton Antivirus. Все идеально совместимо друг с другом, не тупит и не глючит...

Единственное что надо запомнить: антивирусные базы устаревают офигенно шустро. Антивирь у которого не обнавляется база данных - это иллюзия защиты. Сама по себе иллюзия защиты - это уже опасность.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...