Jump to content

Докатились. Linux


Recommended Posts

Точнее Knoppix. Предычтория у миня винт полетел на домашнем компе. Точне не совсем полетел, а случилось что то фантастическое в результате чего любая операционка гибнет за два дня вчистую. Что то с загрузочным сектором твориться. В остальном диск рабочий и там куча инфы. Вот я и добрался до LiveCD c дистрибутивом Linux. Сейчас разбираюсь. Очень доволен. Не надо новый винт покупать, комп прекрасно работает с сидюка, приводов у миня три, так что и кино посмотреть, и болванку записать, и распечатать и музыку послушать могу. Плюс имею доступ к винчестеру со всей инфой. (ура она не пропала). Но писать на винт не могу, так он NTFS, только читать. Ну а для сеоьёзных задач у миня бук есть. Единственное с чем пока не получается разобраться - это настройка подключения к инету (и врят ли получится у миня винмодем), и как настроить локальную одноранговую сеть меж двух компов (что бы слить инфу на бук и отформатировать винт на домашнем компе в другую файловую систему. Писать кучу болванок лень и неинтересно. Хочу сеть). Может кто нить подсоветовать как сетку настроить???
Link to comment
Share on other sites

Блин если одноранговую не настроить, то как из бука, который под Win XP сделать сервант, что бы к нему подрубить в качестве клиента комп с Linux??? Повторюсь, на комп с Линухом я не могу установить ниакое програмное обеспечение.....
Link to comment
Share on other sites

Винт, возможно и не полетел..

То, что не живёт Винда может быть вызвано:

1. Последствиями переразгона по шине

2. Проблемами с памятью

3. Проблемами с блоком питания (это - скорее всего)

Так что, советую обратить внимание на БП, иначе и Линукс скоро умрёт :(

Link to comment
Share on other sites

Так в ноуте эти проблемы. Какой разгон и блок питания?
Нифига
...у миня винт полетел на домашнем компе...Ну а для сеоьёзных задач у миня бук есть...
Так что речь всё-таки о десктопе
Link to comment
Share on other sites

Винт, возможно и не полетел..

То, что не живёт Винда может быть вызвано:

1. Последствиями переразгона по шине

2. Проблемами с памятью

3. Проблемами с блоком питания (это - скорее всего)

Так что, советую обратить внимание на БП, иначе и Линукс скоро умрёт :(

 

Возможно ты прав.

 

У миня сейчас воткнут винт 7200 об/мин, Сидюк, дивидюк, тюнер, проц 600 Мгц, четвёртый гыфорс. кажется ещё что то и блок питания 240 Вт. Правда хороший - микрокспертс.

Link to comment
Share on other sites

Привет!

сетевуха какая?

insmod модуль_сетевухи

man ifconfig на предмет поднятия интерфейса с нужным Ip.

 

D-link сетевуха 10/100 Мб

 

А как в Линухе настроить частоту обновления экрана? В смысле поменяь 59 Гц на 100 ???

Link to comment
Share on other sites

Привет!

 

D-link сетевуха 10/100 Мб

нужно посмотреть как называется модуль для твоей сетевушки...

далее insmod

затем ifconfig eth0 ip mask up

 

А как в Линухе настроить частоту обновления экрана? В смысле поменяь 59 Гц на 100 ???

Смотря какой X-сервер там у тебя, есть XFree, есть X-Org.

Для иксорга не знаю, а вот для иксфри:

нужно в конфиг прописать Modeline, типа

Modeline "1024x768" 124.84 1024 1088 1240 1528 768 768 771 817

Это строчка для разрешения "1024x768" на 100Гц, но для разных видеокарти мониторов она будет разная...

 

К стати для модема - посмотри тут http://www.linmodems.org/

если есть в списке, то можеш его запустить...

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Возможно ты прав.

 

У миня сейчас воткнут винт 7200 об/мин, Сидюк, дивидюк, тюнер, проц 600 Мгц, четвёртый гыфорс. кажется ещё что то и блок питания 240 Вт. Правда хороший - микрокспертс.

Как он у тебя такое выдерживал вообще, ниже 300 нельзя такие навороты ставить, а еще лучше 350.

Link to comment
Share on other sites

Да просто очень даже любопытно. Блоки питания бывают разные, которые держут заявленную мощность, и которые не держут. У меня был дешёвый блок Power Man на 240 ватт, он днржал два винта 7200, три привода, и ещё кучу железа. Я решил из одного компа два сделать и один продать (деньги нужны были), значит взял свой блок, поставил в него второго пенька, один свой винт и привод, воткнул какую то видюху, и успешно сплавил. А своё железо вставил в фирменный системник Micro Xperts, в своё время дорогая штука была. Там тоже блок питания 240 Вт, по виду во много раз качественнее сработан. И вот он получается заявленную мощность не держит. Обидно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...