Jump to content

А вы знали?


Vedma
 Share

Recommended Posts

Не знала, куда занести это... Мне просто пришло в голову... У мишука очень странный адрес написан... И это оказалось... Нет, физику надо было учить в школе...

 

Измерение постоянной Планка

9.11.2000 0:11 | УФН

 

Новые наиболее точные измерения

постоянной Планка выполнены исследователями из NIST. Новый результат одновременно улучшает ту точность, с которой известны такие фундаментальные константы, как масса электрона, масса протона, число Авогадро и др.

Методика эксперимента предложена B.Kibble из Английской национальной лаборатории. Основой экспериментальной установки является соленоидальный маятник. Он представляет собой килограммовую массу, прикрепленную к металлическому соленоиду и помещенную в магнитное поле. Магнитное поле соленоида уравновешивает силу тяжести, действующую на груз. При ослаблении тока в обмотке груз движется вниз. В этот момент измеряется его скорость и наводимая ЭДС. Данные величины содержат в себе информацию о планковской постоянной. Исследователям также удалось достичь компенсации факторов, обусловленных геометрией установки. В итоге для постоянной Планка получено значение h=6,62606891*10-34 Дж*с с относительной погрешностью 89*10-9, которая в 2 раза меньше погрешности лучших из предшествующих измерений. Описываемый эксперимент позволяет дать определение единицы массы - килограмма на квантовом языке, в отличие от находящегося во Франции реального эталона массы.

 

Link to comment
Share on other sites

но,но,но... мой дом не проходной двор :)

Могу убрать тему, пока не поздно, если хочешь, или админов попроси... просто я в таком шоке была... физика (или химия?) - неизведанная область в моей жизни :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Могу убрать тему, пока не поздно, если хочешь, или админов попроси... просто я в таком шоке была... физика (или химия?) - неизведанная область в моей жизни :rolleyes:

А ты выучи наизусть, будешь народ шокировать :)

Link to comment
Share on other sites

эээ... меня не смущают любые темы, даже, в некоторой степени компрометирующие меня. Постите спокойно и запомните: я практически всегда улыбаюсь. Не то чтобы даун, но где-то близко :)
Link to comment
Share on other sites

эээ... меня не смущают любые темы, даже, в некоторой степени компрометирующие меня. Постите спокойно и запомните: я практически всегда улыбаюсь. Не то чтобы даун, но где-то близко :)

 

 

во-во... джоули их заинтересовали... а вот интересы еще и интересней бывают :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...