Jump to content

Комментаторы


Valentin
 Share

Recommended Posts

Вообще-то пелатон это не лидириующая группа, а общая группа и к велоспорту название прикрепилось не та кдавно, лет 20 назад, ну это так лирическое отступление...

А в остальном, да не понты это, а так действительно короче. Наших ведущих новостей все педагоги по речи гоняют за то, чтобы не перегружали эту самую речь трехэтажными словосочетаниями. То же относится к коментаторам. Медленно вести репоратж это удел тупых и не эрудированных журналистов. Когда нечего сказать в течении 10-ти секунд, проще найти другую работу, чем напрягать телезрителей. Все эти оговорки, не от незнаия или понтов, а от напряжения, которое испытывает коментатор на протяжении 2-х часов эфира. Ему еще приходится по ходу поддерживать связь с режиссером, дабы не пропустить рекламные блоки.

 

Хе-хе… Сначала о лирике.

Вот у меня на столе лежит "Французско-русский словарь", составленный профессором Клавдией Александровной Ганшиной. Издание 4-е, стереотипное (т.е. без изменений). Словарь выпущен Государственным издательством иностранных и национальных словарей в Москве в 1960 году. Выверенный в 1955-м году набор датирован 1957-м годом. 1-е же издание этого труда датировано ещё 1939-м годом!

На странице 587 в левом столбце читаем:

"peloton m 1) клубок (ниток, веревок); 2) ком (масла); 3) клубок, туча (насекомых); 4) воен. взвод; … 5) звено (самолётов); 6) ~, ~ de tеte головная, лидирующая группа (в велосипедном спорте).

Так что с 20-ю годами ты, согласись, немного погорячился. :?

 

Что же касается остального, то и здесь у меня возникают сильные сомнения. Извини, но в недавние советские времена диктора или комментатора могли просто отстранить (и нередко отстраняли) от эфира за те речевые обороты, которые сейчас превратились в "норму" :shock: . Предвижу возможные возражения по поводу "развивающегося" языка. Поэтому сразу поясню, что я имею в виду:

1) ничем не оправданное засилье жаргонных и иностранных слов и оборотов в повседневной речи. При этом, первые трактуются чуть ли не как признак принадлежности к "элите", наиболее сведущей в области обсуждения :( , тогда как вторые зачастую используются без понимания их истинного значения :( . Это относится и к терминологии многих видов деятельности, включая и авто- и мотогонки;

2) отвратительную :evil: постановку устной речи у большинства ведущих. Перемежать слова через одно-два паразитическими вставками вроде "а-а-а", "э-э-э","вот" и прочими, а также использовать склонения и спряжения не в соответствии с правилами, а по своему "вкусу" стало привычным, и многих уже не задевает. Извини, но вот меня это почти бесит. :evil:

 

Так что, не знаю, за что "гоняют" педагоги своих студиозов (я не гуманитарий по образованию). Лучше бы занимались побольше риторикой - глядишь, и перестали бы мямлить и блеять перед камерой или микрофоном. А если речь в эфире станет чище, то и место для применения "правильных" терминов освободится, и скорость и чёткость произнесения отдельных слов возрастёт. :)

 

И ещё раз о краткости.

Разница между словами "резина" и "шина" - минус один слог, а между "пэйс" и "сэйфети" - плюс два. Но первое встречается в течение гонки сотни раз, тогда как второе - вообще далеко не в каждой. Ну а фонетической разницы между словами "спойлер" и "крыло" и вовсе нет никакой.

Вывод? К сожалению, всё тот же - профессиональная нечистоплотность, выдаваемая за элитарность... Короче говоря, "понты"... 8)

 

P.S. Кстати говоря, последнее слово, как и вообще многие "термины" современного "новояза" - явление того же уровня, что и иноземные термины. Жаргон, очерчивающий ограниченный круг лиц, им владеющий... :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...