Jump to content

Фестиваль искусств Fringe открылся в Шотландии


Matias
 Share

Recommended Posts

Парадом участников начался в Эдинбурге трехнедельный фестиваль искусств Fringe. В течение трех недель на сценах, площадях и улицах шотландской столицы покажут 27 тысяч представлений. Уже раскуплено более миллиона билетов, сообщает Reuters.

 

 

 

Одно из значений слова fringe - "крайность, предел". В соответствии с названием на фестиваль приезжают коллективы, работающие и в традиционных, и в неортодоксальных жанрах.

 

В этом году главной темой фестиваля стала война вообще и терроризм в частности. Первоначально эта идея сформировалась под впечатлением от иракской кампании, а недавние теракты в Великобритании только подлили масла в огонь. Одновременно организаторы Fringe усилили меры безопасности и призывают зрителей участников проявлять бдительность.

 

В Эдинбург в этом году привезли множество мюзиклов - около 90. Немалая их часть также посвящена самой актуальной мировой проблеме. Вот лишь некоторые названия шоу: "Терроризм", "Апокалипсис", "Ли Харви Освальд". Кроме того, ожидаются премьеры спектакля о тюрьме Абу-Грейб и опера о террористе-самоубийце. Несколько разбавляет эту тематику мюзикл "Оптимистическая сторона болезни Альцгеймера".

 

Яркий и бескомпромиссный фестиваль подарил британским и зарубежным зрителям немало ярких звезд: группу Monty Python, актрису Эмму Томпсон, "Мистера Бина" Роуэна Аткинсона. Fringe отделился в 1947 году от крупнейшего новаторского Эдинбургского театрального фестиваля. В 2005 году он проходит в 59-ый раз.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...