Jump to content

Вильямс с новым движком и нетолько:)


Recommended Posts

Не знаю как тебе, а мне проектирование турбин и насосов далось достаточно легко, видимо отсюда и разница во мнениях.

 

Может, на самом деле, разница в объеме материала, которой изучали и в качестве преподавания?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может, на самом деле, разница в объеме материала, которой изучали и в качестве преподавания?
незнаю, может быть,

на качество преподавания в Бауманке грех жаловаться, а что касается объема, то это полуторагодичный курс с двумя курсовыми, первый был по центробежным насосам, а второй по турбинам (проектировал воздушную дуру на 1200 МВт). Все прошло без проблем.

Link to comment
Share on other sites

незнаю, может быть,

на качество преподавания в Бауманке грех жаловаться, а что касается объема, то это полуторагодичный курс с двумя курсовыми, первый был по центробежным насосам, а второй по турбинам (проектировал воздушную дуру на 1200 МВт). Все прошло без проблем.

 

Ну а мне пришлось 3 года этим всем заниматься, и курсовых не менее 10 и по проектированию, и по конструкции, и по технологии изготовления.

Link to comment
Share on other sites

Ну а мне пришлось 3 года этим всем заниматься, и курсовых не менее 10 и по проектированию, и по конструкции, и по технологии изготовления.
все равно не убедил:)

хотя тут меня не убедить, я и ядерную установку целиком (включая насосы, турбины, реактор и т.д.) не считаю особо тяжелой штукой, хотя понятное дело что проектировать ее тяжелее на порядок (а то и два) чем компрессор или турбину.

А такой несложный девайс как компрессор, вполне можно спроектировать группой в несколько человек, за непродолжительное время (особенно используя средства типа Pro-E)? ,благо наработок полно.

 

кстати за 3 года у нас делалось 6 курсовых (5-6 листов А1 и записка на 40-50 листов) посему как можно их сделать 10 шт? или у вас курсовыми называют все индивидуальные работы за семестр?(встечал такое в ряде ВУЗов)

Link to comment
Share on other sites

хотя тут меня не убедить, я и ядерную установку целиком (включая насосы, турбины, реактор и т.д.) не считаю особо тяжелой штукой

 

Тогда, прости, ты или первый гений на нашем форуме, либо очередной ... :)

 

благо наработок полно

 

То есть содрать с уже имеющегося?

Тогда - да проще простого. :)

Да, а в Pro-E есть расчет параметров потока?

 

 

А такой несложный девайс как компрессор

 

Угу, только вот поднятие КПД компрессора на 3-4% - это, при СССР, на государственную премию тянуло. :)

 

кстати за 3 года у нас делалось 6 курсовых (5-6 листов А1 и записка на 40-50 листов) посему как можно их сделать 10 шт? или у вас курсовыми называют все индивидуальные работы за семестр?(встечал такое в ряде ВУЗов)

 

Не все, именно те которые несколько листов А1 и записку на 40-50 листов содержат. Хоть и действительно, делались за семестр, имели статус курсовых работ.

Вот, как-то и делали...

Link to comment
Share on other sites

Тогда, прости, ты или первый гений на нашем форуме, либо очередной ... :)

ни то не другое, просто фраза о том что я не считаю что-то особо сложным, говорит о том что я достаточно хорошо разбираюсь в данном вопросе. Но это не говорит о том, что я готов прям сейчас разработать принципиально новую модель улучшив кардинально ее характеристики

 

То есть содрать с уже имеющегося?

Тогда - да проще простого. :)

Да, а в Pro-E есть расчет параметров потока?

Что значит содрать? Если тебе нужен девайс с определенными параметрами, то зачем мучаться и придумывать извращенные лопатки, если каталожные тебе вполне подходят

 

Во первых я сказал типа, а во-вторых - есть, в виде отдельного модуля

 

 

Угу, только вот поднятие КПД компрессора на 3-4% - это, при СССР, на государственную премию тянуло. :)

Это слегка разные вещи. Например сейчас в ядерной отрасли делают различные проекты установок, в которых нет ничего сверхестественного, только потому, что есть определенные цели и задачи у проектирования. Так же и в других отраслях машино строения. Все зависит от цели работы. Если тебе нужно создать просто девайс, не отличающийся особыми характеристиками, то какие тут могут быть проблемы? И компрессор являясь, грубо, корпусом с колесом и валом тут явно проигрывает в сложности многим девайсам, не говоря про комплексные продукты, такие как например автомобиль, самолет и т.д.

 

что сложного в разработке компрессора на 1.5, 2 или 3 бара (или сколько там нужно будет для двигла ф-1)??? Насколько я помню речи о сверхпроизводительном (в плане отдельных характеристик) не шло.

Link to comment
Share on other sites

тебе нужно создать просто девайс, не отличающийся особыми характеристиками, то какие тут могут быть проблемы?

 

Вас в Бауманке так и у чили: "делайте кое-как"?

Именно так "Жигули" и делаются. :)

Результаты - всем известны. :)

В F-1 такой маразм не пройдет.

 

И компрессор являясь, грубо, корпусом с колесом и валом

 

Демонстрация грубейшего незнания гидро-газо-динамики...

Как и сам вопрос: "почему именно центробежный"...

Link to comment
Share on other sites

Вас в Бауманке так и у чили: "делайте кое-как"?

Именно так "Жигули" и делаются.

Результаты - всем известны.

В F-1 такой маразм не пройдет.

Про жигули это не к нам, разработки выпускников бауманки, являются лучшими в своих областях;) , так что давай ты не будешь отпускать неуместные остроты в адресс лучшего техвуза и методик его обучения:mad:

я же про твой вуз ничего не говорю, хотя могбы на манер "что русскому хорошо, то немцу смерть"

 

Демонстрация грубейшего незнания гидро-газо-динамики...

Как и сам вопрос: "почему именно центробежный"...

ты читать умеешь??? там написано "грубо". А что касается гидрогазодинамики и ее незнания, то ты явно не вкурсе что такое ЯЭУ, причем даже близко.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...