Jump to content

Скончался Михаил Гаспаров


Matias
 Share

Recommended Posts

:( В Москве на 71-ом году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся филолог и литературовед, академик РАН Михаил Леонович Гаспаров, сообщила ГТРК "Культура".

 

М.Л. Гаспаров родился в Москве в 1935 году. Закончил классическое отделение филологического факультета МГУ в 1957 году. Работал в Институте мировой литературы (ИМЛИ). С 1990 года - член-корреспондент Академии наук по отделению литературы и языка, с 1992 года - академик. Занимался теорией стиха, переводил и комментировал античную и средневековую литературу. Входил в редакционную коллегию книжной серии "Литературные памятники". В 1995 году М.Л. Гаспаров стал лауреатом Государственной премии.

 

М.Л. Гаспаров написал около 300 работ, в том числе монографии "Античная литературная басня" (1971), "Современный русский стих. Метрика и ритмика" (1974), "Очерк истории русского стиха: Метрика, ритмика, рифма, строфика" (1984), "Очерк истории европейского стиха" (1989). Также его перу принадлежат такие книги, как "Занимательная Греция", "Рассказы Геродота о греко-персидских войнах" и "Записи и выписки". В последние годы М. Л. Гаспаров работал над академическим изданием сочинений Осипа Мандельштама.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...