Jump to content

56 лет со дня рождения Жиля Вильнева


Denis_ka
 Share

Recommended Posts

Этот сумасшедший и страшно обаятельный канадец, носивший прозвище "маленький принц" не был создан для чемпионского титула. Его езда была слишком рискованной и нелогичной для "Формулы-1". Он умудрялся тормозить позже других, входить в повороты быстрее, норовя поставить свой болид в невероятное положение. Но еще лучше он умел пользоваться плодами этого безумия и в невозможном стиле выигрывать, казалось бы, заведомо проигранные гонки.

Жиль Вильнев родился в Квебеке 18 января 1950 года. Карьера гонщика началась для него с автогонок по снегу и участия в "Формуле Атлантик". Такое начало породило в нем редкое умение вести гонки вслепую, практически не видя трека. Впервые он принял участие в чемпионате F1 на "Гран-при Великобритании" в 1977 году. К концу сезона 1977 Жиль имел репутацию перспективного и талантливого гонщика. Очевидный интерес Энцо Феррари к молодому гонщику позволил начать короткую, но легендарную карьеру. Ни одному пилоту не удалось разбить вдребезги больше "Феррари", чем Жилю. Позже он говорил:" Если бы кто-то предложил бы мне загадать три желания, то я хотел бы - участвовать в гонках, участвовать в "Формуле-1" и пилотировать болид "Феррари".

Свою первую из шести победу он одержал на "Гран-при Канады" в 1978 году. В следующем, 1979 году он победил на "Гран-при Южной Африки" и на двух "Гран-при США" и занял второе место по итогам чемпионата. В 1980 году побед не было и он закончил сезон с 6 очками, сойдя с трассы в половине гонок. В 1981 году его партнером по команде стал француз Дидье Пирони. А год закончился для Жиля на седьмом месте в чемпионате, с 25 очками, и еще двумя победами - в Монако и Испании. А Пирони набрал 9 очков, принеся в результате 5 место в кубке конструкторов.

"Феррари" возлагало большие надежды на союз двух гонщиков, ставших было друзьями, но 25 апреля 1982 года на трассе в Имоле их дружба закончилась раз и навсегда. За 18 кругов до финиша "Гран-при Сан-Марино" сошел лидер гонки Рене Арну на "Рено" и Жиль повел гонку. Следом ехал Пирони. Команда попросила гонщиков "притормозить", дабы доехать в целости и сохранности до финиша. Жиль послушался и уже довольно скоро Дидье догнал его. Началось сражение. Пирони хотел любым способом завоевать свою первую победу, даже ценой дружбы и в последнем повороте жестко блокировал Жиля. На церемонии награждения Вильнев был чернее тучи, а Пирони храбрился, называя в интервью свою победу "легитимной". Канадец не сказал французу не слова. Ни в тот день, ни на следующий. Вообще больше никогда. А на следующей гонке 8 мая 1982 года в Имоле, на квалификации Жиль разбился, задев колесом колесо болида Иохена Масса. В 21 час 12 минут того же дня Жиля Вильнева не стало. А 8 августа на квалификации перед "Гран-При Бельгии" Дидье Пирони ударился колесом о колесо болида Алана Проста. Сложные переломы обеих ног поставили крест на карьере Пирони. А еще через пять лет, 23 августа 1987 года, Пирони, сменивший "Формулу-1" на гонки океанских катеров, погиб. Сына Дидье, родившегося в 1983 году зовут Жиль...

В характере Жиля Вильнева была любопытная смесь несоизмеримых типов индивидуальности. Ники Лауда говорил о нем " Он был самый сумасшедший гонщик, из всех, что я знал в Формуле 1. На трассе он был диким, а в жизни - мягок и обаятелен. Несмотря на это он был абсолютно честен и на треке и вне его." Его популярность не знала границ. Несмотря на довольно скромные достижения его боготворили болельщики "Феррари", коллеги по команде и противники. Он так и остался легендой.

"Мое прошлое для меня ассоциируется с печалью ... отец, мать, коллега, сестра, жена ... моя жизнь полна грустных воспоминаний. Я оборачиваюсь назад и вижу эти лица ... и среди этих родных и близких мне людей, я вижу лицо этого большого человека: Жиля Вильнева." - Энцо Феррари. f1news

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...