Jump to content

Хоккей


SleeP
 Share

Recommended Posts

А что, нужно было как наши проходить турнир? Я считаю, что шведы тактически грамотно провели весь турнир и золото заслужили. Хоккей-разноплановая игра и учитывать нужно все.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 456
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интервью с Дацюком от "СЭ"

 

Павел ДАЦЮК: "ОЛИМПИАДУ ПРОИГРАЛА СИСТЕМА, А НЕ ИГРОКИ С ТРЕНЕРАМИ"

 

 

Глядя на игроков обеих команд в ходе матча "Детройта" и "Анахайма", сыгранного на прошлой неделе, трудно было решить, кому приходится тяжелее: подуставшим олимпийцам или остальным хоккеистам, несколько "заржавевшим" за время перерыва. Игра шла сумбурная, с большим количеством брака.

 

Пожалуй, вернувшиеся из Турина игроки выглядели даже предпочтительнее. Особенно выделялся в составе гостей центрфорвард сборной России Павел Дацюк, организовавший оба гола "Ред Уингз". Правда, дотошные статистики вторую результативную передачу у него через некоторое время отобрали, но, так или иначе, Дацюк и его "Крылья" победили в нервном и малозрелищном поединке - 2:0.

 

После матча Павел первым делом обратился к врачу - по-прежнему беспокоил сломанный в двух местах мизинец, - а потом сразу же впрыгнул в седло одного из двух стационарных велосипедов, установленных в коридоре для удобства гостей. Крутить педали 15-30 минут после матча - достаточно новое поветрие в НХЛ. Большинство хоккеистов свято уверовали в благотворное действие этого упражнения. Иначе, говорят спортсмены, на следующий день ноги, как чугунные. А велосипед позволяет согнать молочную кислоту, выработавшуюся в мышцах во время игры.

 

Именно на велосипеде, усиленно работая ногами, лучший бомбардир сборной России в Турине (1 гол+7 передач) дал свое первое послеолимпийское интервью.

 

Я НЕ ТЕННИСИСТ

 

- Прошла неделя. Успели переварить впечатления от выступления сборной в Турине?

 

- Нет. Есть только неприятный осадок от того, что сборную ругают. Скорее даже не сборную, а отдельных игроков. Тем недовольны, этим недовольны. Но играла же команда, все старались, все хотели победить... Никто не сыграл так нарочно. Прессе бы поддержать нас, помочь. Я еще понимаю, если бы детальный анализ проводили: у такого-то потенциал больше, с этим надо так-то. А то: этот плохой, тот плохой, все из-за него...

 

- Разве так пишут?

 

- По крайней мере такие отголоски из России до меня доносятся.

 

- Как вы думаете, почему пресса критически анализирует игру сборной? Может, хочет помочь разобраться в проблеме на будущее?

 

- У нас, в России, всегда так: выиграли - вроде как все нормально. Проиграли - сразу идут по фамилиям.

 

- Это неправильно?

 

- Я думаю, что неправильно. Понятно, что в двух последних играх у нас ничего не получилось, но это не значит, что мы не хотели победить. Столько людей звонили после матча с Канадой, говорили: "Вы все можете!" Конечно, мы не думали, что можно вот так легко выиграть золотую медаль, но...

 

- К вам лично претензий, кажется, ни у кого нет...

 

- Я же не теннисист. Я играю в команде. Мы старались - все это видели. Но в двух последних играх просто ничего не показали, ужасно обидно. Хотели народ порадовать, чувствовали поддержку.

 

- После победы над канадцами вы перешли в ранг фаворитов.

 

- Вот именно. А в Русском доме один человек сказал: "Сегодня ребята Канаду обыграли, вы их готовы на руках носить. А если завтра проиграют - вы их в грязь втопчете. Не надо этого делать". Но, к сожалению, так и получилось. Знаменитый хоккеист, между прочим, сказал.

 

ЗОЛОТЫХ ТРОЕК В РОССИИ НЕТ

 

- Если не искать виноватых среди игроков и тренеров, остается говорить о крахе российской хоккейной системы?

 

- Да, вы правы. Система старая осталась, а все уже по-новому играют. И только мы по старинке.

 

- Отсюда стремление игроков блеснуть, взять игру на себя?

 

- Есть чуть-чуть такое. По-моему Леха Ковалев сказал: как пропускаем первый гол, тут же все бросаются спасать Россию, сбиваются на индивидуальную игру.

 

- Играли так и Афиногенов, и Ковальчук, хотя вы и не любите, когда называют имена.

 

- Многие этим грешили.

 

- Ковальчук подвел команду своим удалением в матче за третье место?

 

- Игровой в общем-то момент был. Судья тоже удивил - сначала дал две минуты, потом пять, потом вообще выгнал.

 

- Да и нарушение зафиксировал странное: толчок соперника на борт. Соперник же к Ковальчуку находился лицом, но опустил голову, - то есть сам допустил оплошность. Тогда уж дали бы удаление за неправильную атаку игрока - и как максимум две минуты штрафа...

 

- Да, непонятно что-что... А Ковальчука теперь за это удаление обвиняют во всех грехах. Он же не намеренно так сыграл. Просто заряжен был на игру, столько злости накопилось после матча с финнами.

 

...Пот с Дацюка лил градом. Но после тренажера его еще ожидал рентгенолог "Анахайма" - проверять перелом. Так что ваш корреспондент просто не имел права терять время даром.

 

- Павел, вы уверены, что нам не стоит подождать, пока вы отработаете на велосипеде? Вам же дышать надо.

 

- Да нет, что вы, я же влегкую. Спрашивайте.

 

- Как вам вообще игралось с Ковальчуком и Ковалевым? Даже на слух, по именам, тройка золотая.

 

- Золотая тройка была бы, если бы мы что-то выиграли. У нашей команды последний раз серебро было в 2002 году на чемпионате мира. Ну и бронза и серебро на Олимпиадах. А золотого пока еще ничего нет. Последние лет десять у нас нет золотых игроков. Много перспективной молодежи, но надо ее направлять.

 

- Кто это должен делать?

 

- Хоккейная система.

 

БЕЗ БОЛЬШИНСТВА ПОБЕД НЕ БУДЕТ

 

- И вы, и Ковальчук, и Фролов, и большинство остальных игроков - сформировавшиеся мастера, лидеры своих клубов в НХЛ. Неужели на вас уже поздно строить сборную?

 

- Ничего не поздно. Я думаю, надо что-то менять в российском хоккее. Он у нас по уровню сильно отличается даже от европейского. Хоть мы и выигрываем Кубок чемпионов, что-то я сомневаюсь, что российский хоккей выше по уровню, чем европейский. Даже прилив новых игроков из Европы в НХЛ больше, чем из России. Раньше было наоборот. В этом году сколько - один игрок прибавился, Овечкин? Все вроде. Просто мы пропустили какой-то важный период. Раньше хоккею уделяли внимание, казалось, что все хорошо. Думали: "Теперь мы в порядке". И что-то упустили. А сейчас наверстать тяжело...

 

У нас всю Олимпиаду не было игры в большинстве. Думаю, сейчас большинство - это решающий фактор на таком турнире. Значит, надо менять систему подготовки к играм.

 

- Но канадцам в большинстве забили...

 

- Один раз. В семи играх. Классно!

 

- Можете назвать конкретных людей, которых хотели бы видеть в руководстве российского хоккея, которые могут многое поменять? Кому лично вы доверяете?

 

- Это в России принято на фамилии переходить. А я повторю: система есть система, ее надо потихоньку менять. Но не перекраивать резко, а то не останется ни старого, ни нового! Надо поднимать детский хоккей в некоторых городах, начать с этого. Возьмите мой Екатеринбург - там вообще хоккея нет сейчас. А раньше был.

 

- Вернемся к решающему матчу Олимпиады против финнов. У вас был шанс их победить?

 

- Откровенно говоря, в той игре мы ничего не показали, что могло бы нам хоть какой-то шанс дать.

 

- А если бы вы выиграли у Финляндии?

 

- Все бы сказали: "Молодцы, у нас полный порядок". И все проблемы забылись бы.

 

- Так может, нет худа без добра? Хоть какой-то положительный результат туринского провала?

 

- Какой "положительный"?! Не на таких турнирах надо доказывать, что система плохая.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с тезкой (в части оценки игры команды и отдельных личностей), о чем уже писал. Никто из игроков сборной не виноват и пошло кого-то обвинять. К сожалению, у Фетисова маловато рычагов воздействия на российский спорт, взять хотя бы ситуацию с Тягачевым. Жаль, я в Вячеслава верю, и наше время еще наступит!
Link to comment
Share on other sites

Интервью с Брызголовым от "СЭ"

 

Илья БРЫЗГАЛОВ: "КРИКУНОВА В ТУРИНЕ ДЛЯ МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО"

Незадолго до начала Олимпиады казалось, что даже тренеры "Сан-Хосе" и "Анахайма" сговорились подогреть интригу вокруг вопроса: кто из российских вратарей лучите? Евгений Набоков и Илья Брызгалов отыграли тогда два матча друг против друга и разошлись миром (по одной победе), причем оба категорически отказались давать комментарии относительно своего соперничества за звание первого вратаря сборной. И они были правы. Владелец поста номер один в итоге определялся уже на месте в Турине. Один неудачный матч Брызгалова в дебюте Игр со словаками, одна не вовремя сказанная им фраза, блестящий старт Набокова в предварительном турнире - дальнейшее, как говорится, уже всем хорошо известная история.

 

Сегодня наши вратари не хотят выносить "олимпийский" сор из избы. Но и заметать его под ковер, как гласит английская поговорка, тоже не собираются. Вот и лежит "куча мусора" посреди строения, называемого российским хоккеем. А мы, журналисты, пытаемся отыскать в ней крупицы здравого смысла.

 

...На прошлой неделе в Анахайме состоялся очередной этап калифорнийского дерби. Ворота гостей опять защищал Набоков, а вот в "рамку" хозяев, как и в предыдущей игре против "Коламбуса", встал отнюдь не Брызгалов, а Жигер. Наш же вратарь после Игр оказался в глухом запасе...

 

После матча я застал Набокова в раздевалке гостей минут через 15 после финального свистка. Вратарь "Сан-Хосе", словно выжатый лимон, полусидел-полулежал на своем излюбленном стуле у выхода и прикладывал к себе лед. Брызгалов в раздевалке, напротив, был бодр, охотно шутил, что устал "играть" на скамье запасных. Чего у Ильи не отнять - так это философского отношения к хоккейной жизни. Четыре года в фарм-клубе? Не беда. Не берут на Олимпиаду? Бывает. Берут? Отлично. Тренеры, что в сборной, что в клубе, отправили в глухой запас? Ничего, мое время еще придет!

 

Лишь в одном Олимпиада изменила Брызгалова. Охотно шедший до этого на контакт с прессой, хоккеист после приезда из Турина прямо заявил мне, что больше общаться с российскими журналистами не стремится. Почему? Считает, что его конфликт с Владимиром Крикуновым во многом спровоцировала отечественная пресса. Так или иначе, но постепенно вратарь разговорился.

 

ЮРЗИНОВ СКАЗАЛ, ЧТО ИГРАЮ Я

 

- Илья, давайте восстановим хронологию олимпийских событий. Вы прибыли в Италию за день до первого матча...

 

- Да, я летел одиннадцать часов из Лос-Анджелеса до Франкфурта и полтора часа до Турина. Прилетел днем и вечером пошел тренироваться. А на следующий день был первый матч.

 

- Когда узнали, что играть со Словакией будете именно вы?

 

- Никто ничего поначалу не говорил, тогда я подошел в конце тренировки к Юрзинову и спросил: "Кто завтра играет?" Он сказал, что я. И все.

 

- Вспомните матч со словаками. Чувствуете ли вы свою вину в каком-либо из первых трех голов?

 

- Вообще свою вину не чувствую ни в одном из голов.

 

- Обычно вы весьма самокритичны после игры, и если какая-то из шайб на вашей совести, так и говорите. Разве последние два гола - не ваши?

 

- Четвертый гол - Габорик очень хорошо бросил. Шайба задела немного клюшку Даниила Маркова, чуть-чуть изменила направление полета. Пятый - просто словак прицельно бросил, сильно - и попал.

 

- Итак, команда выглядела бледновато, стартовый матч отдала, и после игры вы, отвечая на вопрос кого-то из западных журналистов, сказали что-то по-английски...

 

- Я сказал, что мы, может быть, не понимаем немного, чего от нас требует тренер. Первый матч, не тренировались вместе, и поэтому не совсем складывалась игра.

 

- Вы имели в виду, что не все знакомы с системой Крикунова?

 

- Ну да, что мы не поняли, чего от нас хочет тренер на данный момент, а из-за этого нам трудно было точно выполнять его указания.

 

- Не помните, как это звучало по-английски?

 

- Я сказал: "Maybe we don't understand...", точнее не помню.

 

- На пресс-конференции журналисты перевели эти слова и попросили Крикунова прокомментировать их. Владимир Васильевич сказал следующее: "Брызгалов, похоже, вообще плохо все понимает". Довольно резкое высказывание, как будто ваша фраза задела его за живое. Он вам лично высказал какие-либо претензии?

 

- Нет, мне он ничего не говорил. Если ему не хватает... (подбирает слова) терпения или воспитания воспринимать то, что говорят... даже не в его адрес, а в общем об игре, и принимает это на свой счет лично, то это его проблемы.

 

- Хорошо, что было в Турине потом?

 

- Ничего. Для меня турнир закончился...

 

- Вы уже после той пресс-конференции поняли, что больше не сыграете на этой Олимпиаде?

 

- Да, именно так.

 

ТРЕНЕР И РОССИЯ - ПОНЯТИЯ РАЗНЫЕ

 

- Откуда вы наблюдали после этого за матчами сборной?

 

- Игрокам выделили специальные билеты, все запасные сидели вместе.

 

- Все игры посмотрели?

 

- Конечно.

 

- После матча с Канадой было ощущение, что золото близко? Или, может, предчувствовали провал?

 

- Ни о чем таком не думал. Просто была радость от победы, от того, что победили очень сильную команду и прошли дальше.

 

- А после Финляндии?

 

- Было чувство не то что опустошенности, а разочарования, что и на этот раз не удастся выиграть золото.

 

- О том, что можно остаться без медалей, даже не думали?

 

- Никто не приезжал в Турин за вторым или третьим местом. Все ребята бились до конца и отдали себя целиком.

 

- Как бы вы оценили игру Набокова в последних двух матчах? Вам как вратарю должно быть виднее, был у него шанс спасти команду или нет.

 

- Я не сторонник того, чтобы оценивать каких-либо игроков персонально, будь то вратари или полевые игроки. Мы отвечаем за поражения все вместе и победы зарабатываем вместе, в равной степени. Это же не теннис и не гольф, где ты играешь за себя.

 

- Из-за чего Россия в Турине проиграла и что следует предпринять, чтобы туринское поражение не повторилось в Ванкувере?

 

- Понятия не имею. Кроме того, что уже было не раз сказано и написано в прессе, у меня нет абсолютно никаких мыслей на этот счет.

 

- Как вы видите свое будущее в сборной? Зависит ли оно от тренерского состава?

 

- Я не связываю игру за национальную сборную, за свою страну с именем того или иного тренера. Если новый тренер посчитает, что я нужен команде, то, конечно, обязательно приеду играть. Мои отношения с Крикуновым здесь ни при чем. Сборная России и конкретный тренер - две разные вещи.

 

- Если Крикунов останется у руля сборной...

 

-...то я не думаю, что он меня позовет.

 

- Иными словами, это недоразумение испортило между вами отношения на всю жизнь?

 

- Пусть Крикунов считает, как хочет. Я не хочу ни в чем перед ним оправдываться, потому что ни в чем не виноват.

 

- После инцидента не почувствовали себя отрезанным ломтем?

 

- Мы остались командой и общались как команда.

 

- Кто-нибудь выразил вам свою поддержку, сочувствие?

 

- Да бросьте, чему здесь сочувствовать, это часть нашей работы, и к этому все относятся спокойно.

 

ЗАЧЕМ БЫЛИ НУЖНЫ ЭТИ СОБРАНИЯ?!

 

- Ходили на товарищеские ужины?

 

- Нет, не до ужинов было. У нас по два раза в день были собрания. И с утра, и вечером - не знаю, для чего это делалось. Наверное, чтобы показать, что вот, мол, работаем. Но ничего внятного я на этих собраниях так и не услышал. А с ребятами сидели всегда вместе, и в столовой, и на матчах, и к массажисту ходили. В игры разные играли - в домино и так далее.

 

- В знаменитом Русском доме были?

 

- Да, заезжал один раз - после победы над Швецией. С ребятами посидел немного, пообщались, покушали, и я уехал в Олимпийскую деревню, поскольку со мной там жены не было и гулять было особо не с кем.

 

- Встретили кого-нибудь из известных спортсменов, деятелей культуры, бизнеса?

 

- Нет, но я не за этим в Турин приезжал.

 

- Какие в целом остались впечатления от Олимпиады? Если абстрагироваться от конфликта с Крикуновым...

 

- Да не было никакого конфликта! Что мне от него абстрагироваться?! Я приехал туда играть за сборную России, а не персонально за кого-то. Если бы был нужен команде, то вышел бы и играл и не держал бы обид. Для меня Крикунова, можно сказать, в Турине не существовало. У нас не было с ним ни споров, ни разговоров. Только "здравствуйте - до свидания".

 

- Илья, положа руку на сердце, если бы вы знали заранее, что проведете один матч, проиграете и сядете в глухой запас, как в сборной, так и в клубе, согласились бы поехать на Олимпиаду? Ведь у вас перед самой поездкой родился второй ребенок - Владик. Имели полное право остаться с семьей, отдохнуть.

- Да, может быть, имело смысл остаться...

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...