Jump to content

200-летие музеев Московского Кремля


Matias
 Share

Recommended Posts

В Москве начинаются официальные мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею музеев Кремля.

Сотрудники музея сегодня впервые пришли в Кремль в качестве почeтных гостей. В парадном Андреевском зале - российские политики, деятели культуры, руководители крупнейших музеев мира. 200-летие музеев Московского Кремля отмечается с размахом.

 

Владимир Путин: "Для миллионов людей из разных уголков не только нашей страны, но и планеты в целом, именно Московский Кремль является сердцем России, воплощением еe державной мощи, культурного богатства и духовных корней. Здесь стены дышат историей. Они напоминают о славе и великих деяниях наших соотечественников. Это наследие вызывает чувство уважения и гордости за свою страну".

 

Музеи Кремля - это Оружейная палата, Упенский, Архангельский и Благовещенский соборы, колокольня Ивана Великого и Патриарший Дворец 17-го века. По словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с 1990 года в Кремлeвских соборах возобновлены богослужения. В Успенском, Архангельском и других храмах чувствуешь свою сопричастность с нашей великой историей. Директор Лувра Анри Луарет сказал, что Кремль всегда был окружeн мистическим ореолом. Цитируя французского историка, который увидел резиденцию российских государей два столетия назад, Анри Луарет сказал: "Град со стенами, подобными горным цепям. Тот мир, который поражает взгляд. И зачаровывает воображение. И сегодня мы по-прежнему восхищаемся этим зачарованным краем".

 

Импровизированная выставка к празднику. На витринах - ценные экспонаты. В роли экскурсовода - директор музея Елена Гагарина. Среди экспонатов - шлем царя Михаила Фeдоровича, работы оружейника Никиты Давыдова, шкатулка работы Фаберже. По окончании небольшой экскурсии - поздравления от Президента РФ с 200-летием музея и с 8 марта. К 10 марта готовится открытие новой выставки в Патриаршем дворце.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...