Jump to content

Стволовые клетки и Буш


Recommended Posts

Пока пишу без своих комментариев... Интересно мнения послушать...

Сенат США выступил против президента Буша и отменил его запрет на госфинансирование экспериментов со стволовыми клетками. Эксперименты позволят найти способ лечения болезни Альцгеймера и диабета. Однако Буш обещает вновь наложить вето на финансирование убийства эмбрионов человека.

 

 

 

В среду противостояние администрации и законодательной власти США вокруг вопроса о возможности экспериментов со стволовыми клетками человеческих эмбрионов сделало новый виток. Преодолев вето президента, сенат США вновь принял законопроект, разрешающий государственное финансирование исследований и опытов со стволовыми клетками, извлекаемыми из человеческих эмбрионов. Президент США Джордж Буш тут же заявил, что снова заветирует закон, сообщает Reuters.

 

«Решение выходит за все допустимые рамки морали – и так думаю не только лично я, но и многие другие. Если закон поддержит конгресс, я наложу на него вето»,– цитирует Буша CNN. Президент подчеркнул, что считает недопустимым тратить деньги налогоплательщиков на такую аморальную цель, как убийство человеческих эмбрионов, неизбежное при выделении стволовых клеток. С его точки зрения, оплодотворенная клетка уже является живым человеческим существом. А раз так, то ее «умерщвление, повреждение и проведение опытов над ней» – не более чем убийство. Даже во имя благих целей, подчеркивает он. Большинство ученых с Бушем не согласны, отмечает Associated Press.

 

Стволовые клетки эмбрионов могут быть использованы для выращивания различных тканей человеческого организма. Таким образом, развитие направления поможет найти средства лечения многих заболеваний, считающихся сегодня неизлечимыми, и облегчить страдания миллионов людей. И в первую очередь, страдающих раком, болезнью Альцгеймера и диабетом, настаивают медики и микробиологи.

http://www.gazeta.ru/ir/t.gif

Методика лечения понятна уже сегодня и чрезвычайно проста. С помощью стволовых клеток можно «вырастить», а затем заменить практически любую часть человеческого тела, пораженную болезнью или получившую механическую травму. При этом ткань нового органа будет «родной», а значит, не подверженной отторжению организмом. Таким образом, человечество войдет в новую эру здравоохранения, не сомневаются сторонники идеи.

http://www.gazeta.ru/ir/t.gif

Напомним, что эксперименты с человеческими эмбрионами на предмет выделения из них стволовых клеток, служащих основой для последующего формирования любых тканей человеческого организма, начались в мире с конца ХХ века. Активные разработки в этом направлении вели и американские ученые. Однако в 2001 году во время первого срока своего президентства Джордж Буш запретил их финансирование «по причинам морально-нравственного характера». Решение президента резко затормозило ход работ.

 

Со времени введения запрета ученые вынуждены пользоваться крайне ограниченным объемом материалов – тем, что был накоплен прежде. «Из-за введенных президентом ограничений американские ученые потеряли и продолжают терять драгоценное время. Мы все больше отстаем от наших коллег в Великобритании и Сингапуре»,– заявил американской газете Washington Post директор гарвардского Института по исследованию стволовых клеток Брок Риви.

http://www.gazeta.ru/ir/t.gif

«Стволовики» обратились за поддержкой к политикам и нашли там понимание – особенно среди тех, у кого наметились или подтвердились на уровне диагноза проблемы со здоровьем. В результате титанической борьбы в 2006 году конгресс США собрал необходимое количество голосов для того, чтобы снять запрет президента с продолжения исследований. Однако Буш наложил тогда вето на решение американских законодателей.

http://www.gazeta.ru/ir/t.gif

На этот раз, однако, в борьбе с сенатом США ему придется труднее. После ноябрьских выборов 2006 года большинство конгресса принадлежит политическим противникам Буша – демократам. Да и на единодушную поддержку своих однопартийцев-республиканцев Буш рассчитывать не может. Упорство президента находит понимание только среди наиболее консервативной части Республиканской партии. (с) Газета. ру

Link to comment
Share on other sites

Глупость этот запрет... Когда-то и трупы резать не разрешали (в медико-исследовательских целях). Да много подобного в истории было...

Процесс накопления знаний частными запретами не остановить.

Link to comment
Share on other sites

Меня больше всего порадовало вяканье куста относительно нравственности и морали...

Это ж надо уметь...

Мораль и нравственность не едины для всех людей.

У тебя они свои, у него свои...так что он честен для себя самого.

Link to comment
Share on other sites

Мораль и нравственность не едины для всех людей.

У тебя они свои, у него свои...так что он честен для себя самого.

Я не думаю что он честен. А мораль и нравственость - разные вещи.
Link to comment
Share on other sites

Давай на твоих эмбрионах опыты делать?
Ну ты мне технологию объясни поподробнее - подумаю.

 

По сабжу уже сказано всё. Есть шанс реально спасти живущих людей. Не, Пиндосия будет играться в моралистов.

В конечном счете просто сие будет всё равно доступно - но не всем, ессно.

Link to comment
Share on other sites

ну да, человек всегда славился сохранять свою собственную жизнь убивая себе подобных, а теперь предоставилась возможность это делать ещё и в зародыше.

 

Хорошо бы ещё и принудительную кастрацию ввести.

Link to comment
Share on other sites

ну да, человек всегда славился сохранять свою собственную жизнь убивая себе подобных, а теперь предоставилась возможность это делать ещё и в зародыше.

 

Хорошо бы ещё и принудительную кастрацию ввести.

Интересная постановка вопроса. Вот только выбирая между живым человеком который умрёт и эмбрионом - я выберу живого человека и донору памятник поставлю при жизни.

 

В Китае - соглашусь.

Link to comment
Share on other sites

а зародыш мёртвый что-ли? Или может живой миновал стадию эмбриона и отпочковался от некой биологической конструкции?

 

и неграм, до кучи. Чтобы китайцам не обидно было.

Link to comment
Share on other sites

а зародыш мёртвый что-ли? Или может живой миновал стадию эмбриона и отпочковался от некой биологической конструкции?

 

и неграм, до кучи. Чтобы китайцам не обидно было.

Я не считаю аборт убийством. Думаю, разговор о понятиях закончен.

 

Это была шутка юмора, если шо:)

Link to comment
Share on other sites

конечно, конечно... тебя то это не касается. Тут читал одно суждение, что зародыш - это паразит в теле человека.

 

а мне не свойственно улыбающиеся рожи ставить. обделён эмоциями.

Link to comment
Share on other sites

конечно, конечно... тебя то это не касается. Тут читал одно суждение, что зародыш - это паразит в теле человека.

 

а мне не свойственно улыбающиеся рожи ставить. обделён эмоциями.

? У тебя своя точка зрения, у меня своя. Я живых людей не особо люблю, но не ценить - не умею. Поэтому обоими руками за поддержание жизни в живых.

 

Это не эмоции. Это смайлики.

Link to comment
Share on other sites

ясно... просто многие их для выражения эмоций используют...
я в курсе. только вот я могу поставить зелёную рожу для эмоций. а так... это не эмоции. Это смайлик - рисуночег.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...