Jump to content

12!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ctdpkimi
 Share

Как вам фильм 12??  

22 members have voted

  1. 1. Как вам фильм 12??

    • Понравился!!!
      8
    • Не понравился!!!
      1
    • Не смотрел.
      8
    • Не люблю российское кино!
      5


Recommended Posts

"...Действительно,только такой гениальный актёр и режиссёр,как Никита Сергеевич,способен вручить самому себе свой приз за свой фильм...И при этом прослезиться от счастья!...Итого, 16 призов за "12" ! " (с)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Бред скорее всего. Смотреть не буду. Тема о правильных и бедных чеченах для меня далека.
Link to comment
Share on other sites

Да фильм, то не о чеченах.

Я знаю что фильм про то что бедного чечена могут засудить за то что он чечен, этого достаточно, чтобы не смотреть.

Link to comment
Share on other sites

очень интересный фильм. Посмотрю ещё разок.

Играют очень хорошо. Его следует смотреть с позиции раскрытия характеров 12-ти человек, очутившихся в одном месте на нек-ое время. Тогда фильм понравится. Уверен.

Адабашьян как всегда - великолепно сыгранная эпизодическая роль.

 

P.S. Я бы даже сказал, что фильм интересен именно типажами, собирательными образами. Да, собсно, и смотрел то я его исключительно из-за актёрского состава. Не ожидаю ныне от кинематографа каких-то смысловых шедевральных тем. Ну сыграно уже почти всё и раскрыть нечто более глубокое очень трудно, а при современном житие это ещё и не нужно, а если и нужно то непременно выглядит как реклама. Потому и режиссёрской работы я особо не вижу. Главная цель - подобрать актёров для которых профессия уже давно смешалась с реальной жизнью.

Единственный режиссёрский эпизод - привал боевиков. Честно говоря мне тоже захотелось станцевать.

А тема с иконкой - ноу коммент. Эти темы Михалкова, по поводу бога, православия и т.д. уже просто бесят. Ну коньюктурщина. Как раз то о чём я писал выше - реклама.

Вообщем, надо смотреть. Это остатки того актёрского мастерства которое ещё осталось от Советской эпохи. Просто правильно настроится на фильм.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 months later...
  • 3 months later...

Так получилось, что 12 я посмотрела недавно. Поле этого пересмотрела оригинал Люмета (хочу еще римейк Фридкина посмотреть). Было очень любопытно прочитать рецензии и отзывы на всяких кинофорумах. Из отзывов я узнала следующее:

1) Ну, про ляпы в виде юридических неточностей говорить не буду - это в википедии посмотреть можно.

2) Наиболее популярные аргументы в защиту Михалкова:

- Фильм заставляет задуматься (о чем именно заставляет задуматься фильм, история умалчивает).

- Критиковать всегда легче, чем хвалить. Ай Моська, знать, она сильна...

- Я все понимаю - вы просто завидуете таланту и удачливости великого режисскра.

- Сначала сами снимите гениальный фильм, тогда и поговорим.

Масштаб глупости данных неоспоримых аргументов особенно поражает, когда они следуют после убедительного разбора полетов, написанного в нейтральной, сдержанной форме.

3) Кроме юридических ляпов, оказывается, еще и в чеченской линии допущены грубейшие ошибки. Вместо чеченского герои разговаривают на ингушском языке, да еще и в неподобающей манере. К тому же удивительно, как мальчик, прожив 8 лет в семье русского офицера, так и не научился говорить по-русски. Это далеко не полный список ляпов.

4) Теперь даже те, кто не знал о существовании продюссера фильмов "Возвращение" и "Изгнание" Дмитрия Лесневского, знают, что герой Стоянова - это ни что иное, как пародия на него:D . А герой Арцибашева - пародия на Новодворскую. Более тонко Михалков проехался по Андрону кончаловскому с его "Гламуром" (или "Глянцем"?) и Юлей, изобразив его в виде ублюдочного директора кладбища (как ни странно, у кого-то этот герой даже вызвал симпатию, в отличие от 100% карикатурно-пародийных продюссера и правозащитника).

5) Явный нарциссизм Михалкова в роли "небывшего русского офицера" спровоцировал искать компромат на него, и компромат нашелся очень легко - небезызвестный скандал, когда мэтр остервенело бил скрученного охраной подростка за то, что тот бросил в него яйцо, выразив свое мнение о фильме "Сибирский цирюльник". Как в том анекдоте "а глаза добрые-добрые, а мог бы и бритовкой полоснуть".

6) Цитаты вымышленного автора "Б. Тосья" о правде быта и истине бытия вставлены не просто так. Это подстраховка. Никита Сергеевич был не настолько глуп, чтобы не быть в курсе собственных погрешностей и неточностей. И всех юристов, указавших ему на нарушения российского законодательства, он будет отсылать к этим цитатам, мол, не ищите правду быта (читай - достоверность), а попытайтесь ощутить истину бытия (а истина бытия заключается в том, что все население России - быдло, и только офицеры - ум, честь и совесть страны).

А я в свою очередь продолжу эту мысль о подстраховке. К чему в филм ни к селу ни к городу были вставлены пошлые шутки в духе Камеди-клаб? На мой взгляд, преследовались следующие цели:

a) Расширить аудиторию за счет зрителей камеди-клаба и дома-2 (фильм ведь "про всех и про каждого", значит и про них тоже)

b) Для тех, кто ржал над этими шутками, был приготовлен монолог героя Ефремова "А почему <s>ви спгашиваете</s> вы все время ржете? ... Потому что когда серьезно, вам страшно!"

c) Ну а тех, кто не ржал над этими остроумными шутками, а наоборот, возмутился из неуместностью, можно смело упрекнуть в ханжестве и сказать, мол, у кого что болит, тот о том и говорит. Неужели из всего гениального фильма у вас остались в памяти только эти шутки?

 

Ну и напоследок, я насчитала 7 фильмов, упоминавшихся в отзывах, с которыми сравнивали фильм "12" (кроме оригинала, разумеется) к стыду своему признаюсь, что ни один из этих фильмов я не смотрела:

- рязановский "Гараж

- "Столкновение" Пола Хэггиса

- "Догвиль" Ларса фон Триера

старые советские фильмы "Экипаж" и "Молчание доктора Ивенса"

Так же, был упомянут фильм Акира Курасавы "Телохранитель" в связи с тем, что оттуда был позаимствован эпизот с собакой, несущей оторванную руку.

 

Вообще, в отзывах можно найти много интересно.

Извините за простыню.

Link to comment
Share on other sites

офтоп:

Нормальное погоняло, так звали графиню Батори, правда, на других форумах у меня погоняло другое, а тут я регилась давно, когда то прозвище за мной еще не закрепилось, вот и назвалась первым именем, которое в голову пришло, оно не прижилось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...