Jump to content

Кубок УЕФА, сезон 2008-2009


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

Несмачный:

"То, что приходится играть на фоне усталости, это нормально. Мы над этим работали. Значит, сборы прошли не зря. Мы готовились к тому, что весь сезон будет очень трудным. Нельзя сказать, что полуфинал Кубка УЕФА или Лиги чемпионов - предел наших мечтаний - это все плоды нашей работы, значит, мы хорошо ее выполнили.

У нас ведь такой менталитет, что, когда выигрываем, к нам хорошо относятся, а когда проигрываем - ругают и освистывают. Конечно, сейчас, когда команда добивается успеха, приятно видеть полные трибуны фанов. Хотелось бы, чтобы столько же болельщиков приходило и на матчи чемпионата Украины: тогда им бы было интересней нас поддерживать, а нам - играть".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Богуш:

"Не сказал бы, что дома нам было значительно легче, чем в Париже. Но однозначно - родные стены помогают. Вы видели, как при поддержке наших болельщиков ребята просто полетели вперед, забили два быстрых мяча, которые, думаю, в итоге и предопределили общий успех нашей команды. Настрой у ребят был очень серьезный, и никакого другого результата, кроме победы, для нас просто не существовало.

Возможно, в связи с тем, что мы обеспечили себе приемлемый результат еще в первом тайме, немного отступили назад и предложили сопернику идти вперед, чтобы самим удачно сыграть на контратаках. Ну а то, что в обоих поединках с французами наши ворота остались "на замке", во многом заслуга нашей защиты. Счет говорит сам за себя".

Link to comment
Share on other sites

Еременко:

"Мне кажется, "Динамо" сыграло сильно, а не "ПСЖ" слабо. Мы вообще начали игру очень активно, сразу понеслись вперед. Я думаю, французы не ожидали такого".

Link to comment
Share on other sites

Семин:

"Попасть в четверку лучших в европейском кубке, думаю, любой тренер сочтет большим достижением. И любой захочет, не останавливаясь на достигнутом, идти в турнире дальше. Я - не исключение.

Вы бы видели, какими опустошенными, полными страдания после поражения от киевского "Динамо" были лица игроков сильнейшего состава "Валенсии" - финалиста Лиги чемпионов! Заметьте, о том, что победа в Кубке УЕФА ныне не так престижна, как прежде, тренеры начинают говорить лишь после того, как их клубы вылетают из розыгрыша, а накануне игр подчеркивают суперважность предстоящих матчей. А как праздновал прошлогоднюю победу "Зенита" в этом турнире Санкт-Петербург! Значимость выигрыша Кубка УЕФА с годами не меняется, а вылет из него "Милана", "Валенсии", "Тоттенхэма", "Фиорентины", "Аякса", "Депортиво", "ПСЖ", других популярных в Европе клубов лишь подчеркивает силу тех, кто их обыграл.

Нам крайне тяжело пришлось в Париже, когда в нескольких эпизодах команду выручил только вратарь Богуш, а в атаке мы сыграли не лучшим образом. Но ту тактику нам диктовала ситуация: за считанные дни до первого четвертьфинала мы провели в чемпионате Украины труднейший матч с донецким "Металлургом", еще не вернулся в состав ударный форвард Бангура. Что ж, все переживания по ходу парижского матча команда с лихвой компенсировала в Киеве.

Жребий, который свел в одной паре украинские клубы, а в другой - немецкие, на мой взгляд, справедлив. Правда, за месяц мы теперь сыграем с "Шахтером" четыре матча - два в Кубке УЕФА, по одному в чемпионате и Кубке Украины. Придется тяжело, зато болельщикам будет очень интересно, а игрокам доведется испытать высшее напряжение.

Явного фаворита нет. Команды подобрались равные, каждая со своими плюсами и минусами. И это равенство сил обещает захватывающую концовку турнира".

Link to comment
Share on other sites

Суркис:

"Украинский полуфинал Кубка УЕФА - огромнейший успех. А если бы жребий не свел "Металлист" с "Динамо" в 1/8 финала, харьковчане, поверьте мне, могли быть в полуфинале.

Мы проиграли "Шахтёру" только одну игру в чистую - в финале Кубка. В чемпионате нам забили из пятиметрового офсайда. А серия пенальти - это лотерея. Кстати, по пенальти на Кубке Первого канала мы у "Шахтера" выиграли. Поэтому говорить, что у Юрия Павловича что-то не получалось... Получится в этот раз.

Если бы жребий распорядился иначе, и "Динамо" вышло на "Гамбург", а "Шахтер" - на "Вердер", это же было еще вкуснее! Обидно, что кто-то из нас вылетит. Но дойти до финала и не выиграть - это во много раз обиднее".

Link to comment
Share on other sites

В Стамбуле состоялась последняя в истории церемония передачи Кубка УЕФА от его прежних обладателей городу, принимающему финал следующего розыгрыша трофея. Напомним, начиная со следующего сезона второй по значимости еврокубок изменит формат и будет называться Лига Европы. Представители "Зенита" - капитан Анатолий Тимощук, генеральный директор Максим Митрофанов и начальник команды Владислав Радимов - передали завоеванный в прошлом сезоне кубок президенту УЕФА Мишелю Платини, а тот вручил его мэру Стамбула Кадиру Топбашу.

"Это единственный трофей, который мне не удалось выиграть, будучи футболистом. Увы, теперь уже и не удастся, - посетовал Платини. - Но европейский футбол должен идти в ногу со временем, поэтому принято решение изменить структуру и название турнира. Эти перемены помогут стать еще лучше соревнованию, обладающему богатой историей".

"Невозможно описать, что мы, футболисты "Зенита", ощутили, завоевав этот кубок, - цитирует Тимощука официальный сайт УЕФА. - В прошлом сезоне мы выбили из турнира сильные команды - "Марсель", "Баварию" и "Вильярреал". Это было непросто, но мы постараемся повторить успех".

Последний обладатель Кубка УЕФА определится в финальном матче на стадионе "Шюкрю Сарачоглу" 20 мая.

Link to comment
Share on other sites

Радимов:

"Поездка получилась весьма увлекательной. Однако при этом несколько тяжелой - два дальних перелета за сутки, как-никак. Но я уверен, что Толе Тимощуку, которому предстоит сыграть в субботу, сил хватит - он, собственно, и сам об этом говорил".

Тимощук:

"Мы вылетели из Санкт-Петербурга в восемь утра, а уже в десять вечера вернулись домой. Такие поездки - тоже часть футбола, мы представили свой клуб на главном еврофутбольном событии дня, которое получилось весьма запоминающимся.

Одно событие сменялось другим очень быстро. Сначала мы заехали в официальный отель, после этого стали участниками очень здорово обставленного обеда. Следующим пунктом программы была собственно передача Кубков, однако до нее мы добирались достаточно долго - организаторы церемонии предоставили нам открытый автобус, где был специальный постамент для Кубка УЕФА. И мы с Владиславом Радимовым, как футболисты, являющиеся действующими обладателями трофея, везли его через весь город. Автобус был украшен флагами с символикой будущего финала, барабанщики отбивали за спиной у нас свои местные ритмы - в общем, процессия была весьма внушительной.

Итоговой целью нашего путешествия по Стамбулу стал очень красивый особняк, в котором, собственно, церемония и происходила. Каждый из представителей нашей делегации сказал несколько слов, после чего мы официально расстались с трофеем, передав его в руки Мишелю Платини и представителям турецких властей. Не обошлось и без официальных пресс-конференций и небольшой фотосессии".

Link to comment
Share on other sites

Митрофанов:

"Сегодня "Зенит" официально передает два почетных европейских трофея в УЕФА. Кубок УЕФА, выигранный нами в прошлом мае в поединке в Манчестере, и Суперкубок, завоеванный нашим клубом в августе в Монако. Эти трофеи очень дороги не только нашей команде, ведь мы впервые стали обладателями призов европейского уровня, эти трофеи очень дороги нашим болельщикам не только в Санкт-Петербурге, но и по всему миру.

Но задача любого футбольного клуба - не только выигрывать призы, но и пропагандировать футбол, футбольные ценности, нести дух футбола людям. Именно поэтому руководством нашего клуба было принято беспрецедентное решение - мы посчитали важным не только выставить Кубок и Суперкубок в родном городе "Зенита", Санкт-Петербурге, но и показать его в тех регионах нашей страны, где люди не имеют возможности почувствовать сопричастность к победам российского футбола.

Для нас также очень важно, что выигранные "Зенитом" трофеи стали объединяющей силой для людей самых разных национальностей и социальных слоев, ведь за год кубки побывали в 42-х городах как в России, так и за ее пределами. Трофеи проделали путь в 150 тысяч километров - этого бы хватило для того, чтобы четырежды обогнуть Землю вокруг экватора. Могу заверить вас, что появление кубков везде вызывало не только восторг поклонников футбола, но и приводило к позитивным для развития футбола действиям. Так, во многих городах после демонстрации кубков были созданы фан-клубы "Зенита", на базе которых образовались любительские футбольные команды. Многие потенциальные любители футбола, а всего в городах, где побывали европейские трофеи, проживает более 30 миллионов человек, сумели познакомиться с историей соревнований, проводимых УЕФА, не по телевизионным роликам, а соприкоснувшись с настоящими реликвиями европейского футбола. Несколько десятков раз кубки побывали как в спортивных, так и в социальных детских учреждениях. Стоит ли говорить о том, какой позитивный толчок дали эти визиты?

Мы благодарим УЕФА, как организатора турниров, выиграв которые мы получили возможность популяризировать футбол в России. Число поклонников этой великой игры и футболистов в нашей стране, в том числе и благодаря нашим усилиям, неуклонно растет. Мы сожалеем, что не сумели в последнем розыгрыше Кубка УЕФА защитить звание обладателя трофея и оставить его в Санкт-Петербурге навсегда, и желаем удачи тем командам, которые через месяц сойдутся в финальном поединке в Стамбуле. А вот вернуть Суперкубок в наш город - задача "Зенита" в самые ближайшие годы".

Link to comment
Share on other sites

Тимощук:

"То, что сразу три украинских клуба доказали состоятельность на европейской арене, логическое продолжение всех последних сезонов. Тогда "Динамо" и особенно "Шахтер", показывая содержательный футбол, все время оступались в шаге от цели. Нынче же все сложилось - и вот вам результат. Участие как минимум в финале Кубка УЕФА - очень большое достижение для нашей страны.

Рано или поздно это должно было случиться. С тем стремлением отличиться в еврокубках, которое всегда было в "Шахтере", как и в "Динамо", успех не мог не прийти. Плюс всем постсоветским клубам добавили уверенности триумфы ЦСКА и "Зенита". Все поняли: нет ничего невозможного. Зная амбиции президентов "Шахтера" и "Динамо", уверен: полуфинал для них - далеко не предел мечтаний".

Link to comment
Share on other sites

Алиев:

"Шансы пятьдесят на пятьдесят. Будем стараться, чтобы победителем стало "Динамо", а там уж - кому повезет. И нет ничего страшного, что за короткое время мы проведем с горняками четыре матча. Наши команды друг для друга - главные раздражители, поэтому эти встречи только добавят нашему футболу ярких эмоций".

Link to comment
Share on other sites

Срна:

"Уже после матчей с ЦСКА я говорил, что хочу встретиться с "Динамо". В Кубке УЕФА нельзя руководствоваться местечковыми интересами. Две лучшие команды страны в полуфинале европейского клубного турнира - огромный комплимент всему украинскому футболу. "Шахтер" был готов выйти на этот уровень еще два-три года назад, но нам фатально не везло. Теперь фортуна возвращает долги.

Нам все-таки пришлось тяжелее. Разве что "Валенсия", доставшаяся киевлянам в 1/16 финала, была сильнее "Тоттенхэма", с которым на этой же стадии встречался "Шахтер". А дальше динамовцам со жребием везло больше: при всем уважении к "Металлисту", я не могу поставить его на одну доску с ЦСКА. Равно как и сегодняшний "Марсель" - с сегодняшним "ПСЖ".

Link to comment
Share on other sites

Маркевич ("Металлист"):

"Сами понимаете, равные по классу команды - у кого будет больше спортивного счастья и кто, может, ну совсем немножко больше, будет хотеть победить, тот и пройдет. Мотивация зашкаливает и у тех, и у других. "Динамо" давно не выигрывало в еврокубках, а у "Шахтера" это вообще впервые...

Я буду переживать за сильнейшего - чтобы эта команда потом уж точно привезла в страну еврокубок. Но, знаете, исторически сложилось так, что я с детства болею за "Динамо". С тех пор как впервые попал в Киев на стадион, это было так давно, лет пятьдесят назад, киевляне тогда играли с "Васку да Гама"... Мне уже тяжело меняться. Поэтому буду поддерживать "Динамо". И буду только рад, если окажется, что "Металлист" в 1/8 финала уступил будущему победителю турнира. Но главное, чтоб кубок был в Украине".

Link to comment
Share on other sites

Состав "Шахтёра": вратари - Шуст, Худжамов, Пятов; защитники - Хюбшман, Кучер, Шевчук, Рац, Чигринский, Ищенко, Езерский, Чижов; полузащитники - Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Илсинью, Левандовски, Гай, Виллиан, Срна; нападающие - Селезнев, Адриано, Гладкий, Морено.
Link to comment
Share on other sites

Чанов:

"Все с огромным нетерпением ждут противостояния "Динамо" с "Шахтером", поскольку, в последнее время поединки между командами всегда очень принципиальны. Что-то предсказать тяжело. Все будет зависеть от того, какая из команд в лучшей форме подойдет к конкретной встрече. Уверен в одном: оба матча получатся чрезвычайно интересными. Не известно, когда еще украинской команде представится шанс сыграть в финале Кубка УЕФА. Это очень престижно, поэтому борьба будет идти не на жизнь, а на смерть".

Link to comment
Share on other sites

Семин:

«Полуфинальная стадия говорит сама за себя. Это очень серьезное достижение для обеих команд. Впрочем, как «Динамо», так и «Шахтер» не собираются останавливаться на достигнутом и намерены выйти в финал. Мы все ждем напряженного и принципиального противостояния. Вся Украина буквально замерла в напряжении, невероятный ажиотаж вокруг матча, но наши головы должны оставаться холодными. Мы всегда настраиваем игроков, чтобы они прежде всего играли в футбол и действовали в рамках установленных правил. Футбол есть футбол, и кто окажется сильнее, тот и пройдет дальше. Тем более, судьи в Кубке УЕФА заблаговременно пресекают подобные грубости, жестокость на футбольном поле наказывается соответствующим образом».

Link to comment
Share on other sites

Луческу:

«Эта игра - не локальное дерби. Очень хорошо, что две украинские команды пробились в полуфинал Кубка УЕФА. И перед «Динамо», и перед «Шахтером» большая ответственность. Практически вся Европа будет наблюдать за этими играми. Это честь, что обе команды пробились в такую стадию, на своем пути обыграв сильные клубы Европы. Для меня это игра европейского уровня, а не локального. Задача обеих команд - соответствовать тому, куда мы пробились - полуфиналу Кубка УЕФА».

Link to comment
Share on other sites

Скрипник:

"С приходом Юрия Семина "Динамо" преобразилось - команда стала более агрессивной, организованной, показывает атакующий футбол. Прогресс заметен и у отдельных игроков. Еще недавно о Милевском и Алиеве говорили только как о подающих надежды. Теперь же они, наконец, по-настоящему заиграли, да и в сборной себя уже проявили. И еще один важный момент: киевская молодежь голодна до успехов, титулов, голов. Даже если динамовцы выигрывают, предположим, 2:0, все равно бегут вперед - хотят забить третий мяч, четвертый, пятый. Да, у киевлян в последние годы на международной арене было немало неудач. Но, мне кажется, это их только подстегивает. Футболисты в подобных случаях обычно сами себе говорят: недавно с нами почти не считались, а теперь мы на ходу, можем обыграть любого. Настрой динамовцев уже почувствовали на себе "Валенсия", "ПСЖ"...

Донецкий клуб в последнее время обычно покупает уже готовых игроков. Но сделать удачное приобретение - тоже большое искусство. К тому же всем известно, какими непростыми могут быть порой характеры у иностранцев. В этой ситуации подчинить всех одной цели, привить им бойцовский дух, которым всегда отличался "Шахтер", дорогого стоит. Команда обыгрывала матерых соперников в Лиге чемпионов, а сейчас успешно выступает в Кубке УЕФА. Все это говорит о классе тренера и уровне клуба, который стабильно добивается хороших результатов.

После того, как "Ливерпуль" одолел "Реал" и в гостях, и дома, стали раздаваться голоса: мол, этот клуб выиграет Лигу чемпионов. Но на таком уровне почти все зависит от формы игроков именно в день матча. Другими словами, кто в нужный момент будет готов лучше физически и морально, тот и пройдет дальше. Если сравнивать соперников в украинской паре, киевская команда мне кажется более сплоченной и сбалансированной. Да и скамейка запасных у нее хорошая. "Шахтер" же очень зависим от лидеров-иностранцев - Фернандинью, Срны, Хюбшмана. Как они в день игры будут себя чувствовать, смогут ли выстрелить? На этот вопрос порой трудно ответить. В общем, у "Динамо", думаю, шансов чуть больше. Хотя с другой стороны, если донецкие иностранцы поймают кураж, остановить их будет очень трудно".

Link to comment
Share on other sites

Ахметов:

"Пусть сильнейшая команда сыграет в финале и привезет в Украину Кубок УЕФА. Я убежден, что оба тренера как следует настроят своих подопечных и все мы с вами станем свидетелями футбола очень хорошего качества. Разумеется, я верю в успех "Шахтера". Мало того, уверен в победе.

Европейский трофей давно служит для нас путеводной звездой. Наша команда как никогда близка к своей цели, мы в полуфинале - и подобные шансы упускать нельзя.

Обе команды достойны финала Кубка УЕФА и обе будут бороться за это. "Шахтер" и "Динамо" - это только противостояние клубов, которые в матче друг с другом покажут все, на что способны".

Link to comment
Share on other sites

Костюченко ("Динамо"):

"Наш клуб ведет серьезную подготовку к этой встрече. Хотел бы обратиться к болельщикам, которым посчастливилось купить билет на этот матч, с просьбой прийти на стадион пораньше. Мы готовим грандиозное мероприятие. Хотим, чтобы поклонники футбола приняли в нем активное участие. По нашей задумке, стадион превратится в бело-синюю волну. Футболисты "Динамо" должны почувствовать незабываемую атмосферу и энергетику. И это поможет им успешно сыграть.

К сожалению, наш стадион не может вместить всех желающих. Поэтому для тех зрителей, которые остались без билетов, мы организуем в нескольких минутах ходьбы от стадиона специальную фан-зону. Она рассчитана на 5000 человек. Здесь есть возможность посмотреть матч в прямой трансляции на большом экране".

Link to comment
Share on other sites

Скрипник:

«С приходом тренера Йола, работавшего в английской премьер-лиге, «Гамбург» стал действовать более организованно. Команда сейчас чем-то напоминает киевское «Динамо»: ее сила - в сплоченности, высокой мотивации игроков, дисциплине. Подопечные Йола надежны в защите, умеют остро сыграть в нападении. Правда, после травмы Петрича в распоряжении тренера остались только два ударных форварда – Олич и Герреро. Но каждый из них способен испортить настроение любому сопернику. Интересная ситуация сложилась у нас в «Вердере». После неудач команды в бундеслиге все говорят: спасти сезон могут только кубковые успехи. Поэтому бременцы сейчас полностью сконцентрированы на матчах Кубка УЕФА. В связи с этим, считаю, шансы «Вердера» в поединках с «Гамбургом» чуть выше. Наши соперники стремятся в Лигу чемпионов, и для них каждая игра в бундеслиге – решающая. Отсюда дополнительная моральная и физическая усталость. Бременцы же, которые из бундеслиги наверняка не вылетят, но и высоко в ней не поднимутся, сейчас более раскованны. В чем сила нынешнего «Вердера»? Команда может показать атакующий комбинационный футбол очень высокого уровня. К тому же такие игроки, как Диегу, Писарро, Езил, способны по сути в одиночку решить судьбу матча. Правда, порой «Вердер», атакуя, забывает о защите. В общем, если впереди команда играет на «пятерку», то сзади нередко на «три с минусом». Но если разбежится, поймает свою игру, может обыграть кого угодно. В этом сезоне бременскую удаль уже почувствовали на себе «Бавария», «Интер», «Милан».

Link to comment
Share on other sites

Троховски ("Гамбург"):

"Я с оптимизмом смотрю в будущее. Думаю, как и большинство моих партнеров. Да, мы уступили бременцам в борьбе за путевку в финал национального Кубка. Но зацикливаться на том поражении никто не собирается. Это не имеет смысла. Уверен, по атмосфере это будет совершенно другая игра. Надеюсь, что и результат будет иным".

Link to comment
Share on other sites

Милевский:

"У нас было много матчей с "Шахтером". Эти два, конечно, стоят особняком. Все понимают важность предстоящих игр и очень ответственно готовятся к противостоянию.

Надеюсь, что до грубости не дойдет. Но то, что будет много стыков, много борьбы - нормальное явление".

Link to comment
Share on other sites

Матайсен ("Гамбург"):

"Мы проиграли кубковую встречу на прошлой неделе, зато теперь не испытываем недостатка в мотивации. Безусловно, мы хотим заполучить и золото чемпионата. Такого шанса может больше и не быть. Многие молодые футболисты думают по-другому. Когда ты становишься постарше, то понимаешь, что возможность завоевать чемпионство может выпасть только один раз за карьеру. Я попытаюсь объяснить это молодежи".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...