Jump to content

Плавание. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Список соревнований

• 100 м плаванье на спине среди мужчин

• 100 м брассом среди мужчин

• 100 м батерфляй среди мужчин

• 100 м вольным стилем среди мужчин

• 1500 м вольным стилем среди мужчин

• 200 м на спине среди мужчин

• 200 м брассом среди мужчин

• 200 м батерфляй среди мужчин

• 200 м вольным стилем среди мужчин

• 200 м индивидуальное комплексное среди мужчин

• 400 м вольным стилем среди мужчин

• 400 м индивидуальное комплексное среди мужчин

• 4x100 м эстафета вольным стилем среди мужчин

• 4x100 м комплексная эстафета среди мужчин

• 4x200 м эстафета вольным стилем среди мужчин

• 50 м вольным стилем среди мужчин

• марафон 10 км среди мужчин

• 100 м на спине среди женщин

• 100 м брассом среди женщин

• 100 м баттерфляем среди женщин

• 100 м вольным стилем среди женщин

• 200 м на спине среди женщин

• 200 м брассом среди женщин

• 200 м батерфляем среди женщин

• 200 м вольным стилем среди женщин

• 200 м индивидуальное комплексное плаванье среди женщин

• 400 м вольным стилем среди женщин

• 400 м индивидуальное комплексное плаванье среди женщин

• 4x100 м эстафета вольным стилем среди женщин

• 4x100 м комплексная эстафета среди женщин

• 4x200 м эстафета вольным стилем среди женщин

• 50 м вольным стилем среди женщин

• 800 м вольным стилем среди женщин

• марафон 10 км среди женщин

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сборная России по плаванию рассчитывает на 5-6 медалей.

 

Александр Клоков (гл. тренер):

"Мы поставили перед собой задачу выиграть в Пекине пять-шесть наград. На сегодня у нас такая возможность есть, но как она будет реализована в Пекине, сейчас сказать сложно. Команда у нас хорошая, если в момент стартов у ребят будет соответствующий эмоциональный подъем, то будут и медали.

Основные надежды мы связываем с Юрием Прилуковым, Аркадием Вятчаниным, Григорием Фалько, Дмитрием Коморниковым. Что касается женского плавания, то на медали будут претендовать Юлия Ефимова, Анастасия Зуева и эстафетная команда. Да и в мужских эстафетах 4х100, 4х200 и комбинированной у нас есть хорошие шансы подняться на пьедестал почета".

Link to comment
Share on other sites

Нарышкин (гл. тренер сборной по плаванию):

«У нас на Олимпийские игры подобрался очень перспективный состав. Есть спортсмены, которые входят в элиту мирового плавания, есть молодые ребята, для которых Олимпиада в Пекине станет первой, но, уверен, далеко не последней. Я не хочу делать каких-либо медальных прогнозов, но, говорят, новичкам везет. И мы не можем, мы имеем право рассчитывать на успешное выступление наших пловцов. А для победителей и призеров Олимпийских игр Всероссийская федерация плавания учредила материальные поощрения. Олимпийские чемпионы получат призы, стоимостью $50 тыс. Я пока не могу сказать, какие конкретно, мы решим это позже. Разумеется, будут призы за второе и третье места, за установление рекордов - мировых, олимпийских, европейских и национальных. И я очень надеюсь, что наш призовой фонд будет использован по максимуму».

Link to comment
Share on other sites

Попов:

«В мировом плавании сейчас, безусловно, лидируют американцы. Они и будут доминировать в Пекине. А для Майкла Фелпса, на мой взгляд, вообще нет ничего невозможного, ему все по силам. Я наблюдал за ним на последнем чемпионате мира в Мельбурне, и отметил, что он очень прибавил в технике. Думаю, на пекинской Олимпиаде ему все-таки удастся побить рекорд Марка Спитца, ставшего на одной Олимпиаде семикратным чемпионом, и выиграть восемь золотых наград. Но и наша команда просто так сдаваться не собирается. Недавно на базе «Озеро Круглое» я общался с ребятами. С кем-то делился олимпийским опытом, со своими старыми знакомыми Андреем Капраловым просто поболтал. По-землячески поговорил с Данилой Изотовым, поздравил его с победами на первенстве мира. Буду ждать от Игр в Пекине радостных моментов. А радостным моментом для меня станет каждый финиш наших спортсменов. Я не говорю «победный» – просто каждый финиш».

Link to comment
Share on other sites

Майкл Фелпс может завоевать восемь золотых медалей на предстоящих Играх.

 

Грант Хэккет:

"Фелпс - феноменальный спортсмен. Он обладает огромным потенциалом, что позволяет ему рассчитывать на преодоление рекорда Спитца (7 золотых медалей)".

 

В Пекине Фелпс будет участвовать в восьми заплывах: трех эстафетных и пяти индивидуальных (200 м вольным стилем, 100 и 200 м баттерфляем, 200 и 400 м комплекс).

Link to comment
Share on other sites

Сальников (вице-президент Всероссийской федерации плавания):

«Наши амбиции - три золота. Нужно ставить перед собой высокие цели, с перспективой. А если бы мы заявили о трех бронзовых медалях, это было бы никому не интересно».

Link to comment
Share on other sites

Сальников:

"Последние контрольные старты мы провели на "Озере Круглом" - базе, которая сейчас, после реконструкции, практически соответствует всем современным требованиям. Заключительный этап подготовки мы решили провести именно там, чтобы не проходить временную и климатическую акклиматизацию дважды - сначала на месте заключительного сбора, а потом в Пекине. Контрольные старты показали: на Олимпийские игры мы везем вполне конкурентоспособную команду. Достаточно сказать, что в плавании в бассейне мы имеем 18 спортсменов в десятках лучших результатов мирового рейтинга, включая эстафеты.

А с плаванием на открытой воде вообще везем на Олимпиаду двух действующих чемпионов мира - Ларису Ильченко и Владимира Дятчина. Я бывший спортсмен, и по-прежнему суеверен, поэтому не люблю и не хочу говорить о перспективах, о медальных планах. Скажу только, что без наград мы из Пекина не уедем".

Link to comment
Share on other sites

Голландский пловец Питер ван ден Хугенбанд решил сосредоточиться только на стометровке и не выступать на дистанции 200 метров вольным стилем.

 

Хугенбанд:

«Я уже не молодой бог Сиднея-2000, сейчас я 30-летний спортсмен, который должен рационально расходовать свои силы. Я просто хочу приехать в Пекин и выиграть там стометровку. Я вынужден сосредоточиться на ней, чтобы выдать максимальное усилие и завершить уникальную трилогию».

Link to comment
Share on other sites

Коротышкин (о новых костюмах):

"Новость о том, что нам дадут возможность попробовать костюмы Speedo, я воспринял с оптимизмом. Правда, я рассчитывал, что это произойдет до тестовых соревнований на "Озере Круглом". Но вышло так, что примерить новый костюм я смогу только в Пекине, за несколько дней до старта. Причем ходят слухи, что вроде бы костюмы Speedo в Пекине дадут не всем, а только избранным и только на финалы.

Нам пора уже понять, что в дедушкиных плавках больше не выигрывают, что нужно искать новые технические решения. Правда, если разница между Speedo и Arena окажется очень большой, возможно, я просто не успею перестроиться и придется остановиться на старом варианте. Дело в том, что костюм Speedo требует несколько другой техники. Благодаря жестким вставкам, тело занимает более высокое положение в воде, а отсюда идут и совершенно иная работа рук, и другие ощущения. Решение, в чем плыть, я приму в самом Пекине. Просто посмотрю, в каком костюме - Speedo или Arena, у меня получится быстрее проплыть контрольный отрезок, и выберу лучший вариант".

Link to comment
Share on other sites

Российские пловцы смогут плыть в комбинезонах LZR Racer.

 

Сальников:

«В субботу на базе «Озеро Круглое» я встретился с тренерами и спортсменами сборной России. И сообщил, что у наших пловцов появился выбор технической экипировки. Теперь они могут выходить на старт в костюмах или фирмы Speedo, или Arena (партнер ВФП). Мы провели переговоры со Speedo. Они завершились такой формулировкой с их стороны: «Мы приложим максимальные усилия, чтобы предоставить сборной России нашу экипировку». До последнего дня нам не давали четких гарантий. Да они и сейчас сформулированы обтекаемо. Но это уже не отписка, вопрос рассматривается серьезно. Раньше нас кормили отговорками. Говорили, что костюмов LZR Racer не хватает даже на федерации, чьим партнером является Speedo. Пусть ребята выбирают сами, чтобы у них не возникало мыслей о том, что федерация навязывает экипировку, которая им не подходит. Их предоставят на время Олимпиады. Все остальное скажу, когда наша сборная прилетит в Пекин и мы узнаем подробности. Для справки сообщу, что каждый комбинезон Speedo стоит порядка $500».

Link to comment
Share on other sites

Коротышкин:

«Сейчас должен опробовать LZR Racer до старта. И если он мне понравится, устрою мозговой штурм, в чем плыть стометровку. Очень боязно… Но те, кто верит в чудо, выберут Speedo. Что интересно, половина финалистов в Эйндховене плыла в «спидовском» костюме. Получается, я побил их в своем Arena. Также произошло на чемпионате мира на короткой воде в Манчестере, когда мы в эстафете установили мировой рекорд. Revolution хорош для ныряний, то есть в 25-метровом бассейне. Он становится второй кожей, в нем здорово скользить. Эта модель не дает всплывать, как LZR Racer с полиуретановыми вставками, которые классно держат на воде. Это важно на финише, когда силы на исходе, и ты еле шевелишь руками. А есть еще «ареновский» костюм Revolution Plus, который совсем не дает плюсов. Недавно нам его предложили. Полиуретановые вставки, налепленные поверх комбинезона, отклеиваются… И вообще это несерьезно. В новой модели «Arena» легко можно пролететь даже мимо полуфинала. В ней трудно двигаться. Эти вставки не растягиваются. Движения скованны. А когда при гребке ты выкидываешь руки вперед, то не можешь прогнуться - мешают лямки.

Я не согласен с главным тренером сборной Александром Клоковым, который говорит: «Плывет не костюм, а спортсмен». Успех приходит, когда все хорошо в совокупности - и физическая форма, и комбинезон. Не понимаю, почему мы игнорируем этот нюанс. Вот американские тренеры говорят: мы - за технологический прорыв. За то, чтобы спортсмен плыл быстрее. Пловцы США нацеливаются выплыть стометровку дельфином из 50 секунд. Мы же из 51 выйти не можем. Люди уже ментально нас обогнали».

Link to comment
Share on other sites

Майкл Фелпс может завоевать восемь золотых медалей на предстоящих Играх.

 

Грант Хэккет:

"Фелпс - феноменальный спортсмен. Он обладает огромным потенциалом, что позволяет ему рассчитывать на преодоление рекорда Спитца (7 золотых медалей)".

Фелпс:

"Насчет будущих рекордов - это лучше вы, ребята, между собой обсуждайте. Мое дело - подготовиться так, чтобы показать свои лучшие результаты. Я, конечно, буду выступать в восьми видах программы, но при этом, заметьте, нигде не заявлял, что хочу побить рекорд Марка Спитца. Свои задачи я никогда не озвучивал, а истинные мои цели знает только Боб Боумэн, мой тренер. Но настраиваюсь я действительно серьезно, из-за этого даже принял решение не ходить на церемонию открытия. Мне выступать уже на следующий день. Это важнее".

(о бассейне)

"Местный бассейн - первоклассное сооружение! Я просто рот открыл от изумления, когда мы к нему подъехали. Да и внутри все оборудовано по последнему слову техники. Здесь лучше, чем на двух предыдущих Играх. Оно и понятно, технологии совершенствуются год от года. А еще мне понравилась Олимпийская деревня. Очень зеленое место, несмотря на огромное количество построек и жилых корпусов".

Link to comment
Share on other sites

Коротышкин (об акклиматизации):

"Еще немножко штормит после перелета, выспаться не удалось. Пока идет процесс акклиматизации, нам рекомендовали до вечера не спать, так что уже просто выключает время от времени. Правда, после воды всегда ощущаешь себя лучше. Вода приводит в тонус. Как только сошли с трапа, сразу почувствовали, что влажность чуть ли не 95%. Можно не нырять в воду, просто перебирать руками по воздуху, и ощущение такое, что уже плывешь".

Link to comment
Share on other sites

Иан Крокер не собирается помогать Фелпсу.

 

Крокер:

"Я не собираюсь сдерживать себя и тем самым помогать Фелпсу завоевывать восемь медалей. Я не для этого тренировался. Я проиграл Фелпсу в Афинах, а теперь хотел бы это исправить. Я серьезно готовился. Моя цель - стартовать лучше моего главного конкурента, ведь он не чистый спринтер. Однако у него есть преимущество - он отлично финиширует".

Link to comment
Share on other sites

Двукратный олимпийский чемпион Афин-2004 на дистанциях 100 и 200 метров брассом Косуке Китаджима пообещал установить два мировых рекорда.

 

Китаджима:

"Я намерен обновить оба мировых рекорда. Уверен в своих силах и с нетерпением жду момента, когда мы с Хансеном выйдем на старт. Никакого давления не испытываю, слишком уж долго я ждал эту Олимпиаду. Игры - это особые соревнования, которые нельзя сравнить с чем-то еще. Сейчас нахожусь в лучшей своей форме и уверен в конечном успехе".

Link to comment
Share on other sites

Алан Бернар (Франция):

"Фаворит заплыва на 100 метров вольным стилем - это я. Если бы я в это не верил, меня бы здесь не было. Я всегда говорил, что на медали реально претендуют 10-15 человек, но на данный момент я нахожусь на пике формы. Я сильнее, чем был на чемпионате Франции, сильнее, чем был на чемпионате Европы. Американцы? Мы намерены уничтожить их. Именно за этим мы сюда и приехали".

(о ван ден Хугенбанде)

"Он еще проявит себя, поверьте. Он уже в третий раз выступает на Играх, а для таких, как я, впервые попавших на Олимпиаду, уже одно это - большое впечатление".

 

А главное - скромность.

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

400 м комплексным плаванием

Предварительные заплывы

1. Фелпс (США) - 4.07,82 (олимпийский рекорд)

2. Чех (Венгрия) - 4.09,26

3. Марин (Италия) - 4.10,22

4. Локте (США) - 4.10,33

5. Киш (Венгрия) - 4.10,66

6. Боджатто (Италия) - 4.10,68…

13. КРЫЛОВ (Россия) - 4.14,55 (не пробился в финал)…

16. ТИХОНОВ (Россия) - 4.16,49 (не пробился в финал)

Link to comment
Share on other sites

Женщины

100 м, баттерфляй

Предварительные заплывы

1. Шиппер (Австралия) - 57,58

2. Магнусон (США) - 57,70

2. Чжоу (Китай) - 57,70

4. Тао (Сингапур) - 57,77

5. Силва (Бразилия) - 58,00

6. Бриден (США) - 58,06…

11. СУТЯГИНА (Россия) - 58,32…

22. БЕСПАЛОВА (Россия) - 58,92 (не пробилась в полуфинал)

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

400 м, вольный стиль

Предварительные заплывы

1. Дженсен (США) - 3.43,10

2. Чжан (Китая) - 3.43,32

3. Пак (Корея) - 3.43,35

4. Лобинцев (Россия) - 3.43,45

5. Хэкетт (Австралия) - 3.44,03

6. Вандеркай (США) - 3.44,22

7. Меллули (Тунис) - 3.44,54

8. Прилуков (Россия) - 3.44,82

Link to comment
Share on other sites

Женщины

400 м комплексным плаванием

Предварительные заплывы

1. Бизел (США) - 4.34,55

2. Хофф (США) - 4.34,63

3. Филиппи (Италия) - 4.35,11

3. Райс (Австралия) - 4.35,11

5. Мартынова (Россия) - 4.36,25

6. Ли (Китай) - 4.36,35…

31. Карпеева (Россия) - 4.50,22 (не пробилась в финал)

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

100 м, брасс

Предварительные заплывы

1. Оэн (Норвегия) - 59,41 (олимпийский рекорд)

2. Китаджима (Япония) - 59,52

3. Дюбоск (Франция) - 59,67

4. Рикард (Австралия) - 59,89

5. Ван дер Бюрг (Южная Африка) - 59,96

6. Титенис (Литва) - 1.00,11

7. Слуднов (Россия) - 1.00,20…

34. Коморников (Россия) - 1.01,82 (не пробился в полуфинал)

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Эстафета 4х100 м, вольный стиль

Предварительные заплывы

1. Китай (Чжу, Тан, Сю, Пан) - 3.36,78

2. Германия (Фрайтаг, Бушшульте, Гоц, Штеффен) - 3.37,52

3. США (Джойс, Смит, Силвер, Нимейер) - 3.37,53

4. Голландия (Кромовиджойо, Шредер, Хемскерк, ван Ройен) - 3.37,61

5. Франция (Кудер, Щерба-Лоржериль, Этьенн, Попченко) - 3.37,67

6. Австралия (Кэмпбелл, Миллз, Склэнгер, Рис) - 3.37,81…

12. Россия (Аксенова, Соколова, Белякина, Карпеева) - 3.42,52 (не пробилась в финал)

Link to comment
Share on other sites

Карпеева:

«Обидно: два раза сегодня выходила на дорожки, и два раза оставалась вне финалов. В первый раз на 400 м комплексом, во второй - в эстафете. С этой эстафетой все не слава богу было с самого начала. То женскую эстафету тренеры вовсе не собирались везти в Пекин, хотя норматив FINA мы выполнили. Девчонки-то хотели, конечно, но руководство сказало, что у нас нет шансов на медали. То потом в последний момент все-таки решили команду выставить, потому что чиновники из FINA настояли. Сами понимаете, тяжело в такой ситуации рассчитывать на что-то серьезное. Мы, правда, хотели за финал побороться, видите, даже рекорд России установили, но, как оказалось, у наших соперниц совсем другой уровень... Плюс наша основная кролистка Настя Аксенова незадолго до заплыва порвала свой плавательный костюм. Другого, конечно, нет. Надела обычный купальник на порванный - так и плыла. Вот такой у нас пока уровень».

Link to comment
Share on other sites

Лобинцев:

"Лично меня больше всего радует то, что Юра также пробился в финал. Вдвоем как-то легче выходить на бортик. Мы с ним, хоть и тренируемся у одного тренера, но специализируемся на разных дистанциях. Юра целенаправленно готовится к 1500 м и плывет 400 м как бы для тренировки, а я - совсем наоборот. Так что, наверное, медали от него в завтрашнем финале тяжело ждать. А от меня? Ну, я отвечу банально: на Олимпиаде всякие чудеса возможны. Если в финале превзойду свой сегодняшний результат, буду очень доволен. И так личный рекорд улучшен уже на три секунды! Этого пока более чем достаточно. Все же уровень мировых рекордов, надо смотреть правде в глаза, пока для меня недостижим".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...