Jump to content

Прыжки в воду. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Список соревнований

• 3 м траплин (мужчины)

• синхронные прыжки 10 м платформа (мужчины)

• синхронные прыжки с 3 м трамплина (мужчины)

• 10 м платформа (мужчины)

• 10 м платформа (женщины)

• 3 м трамплин (женщины)

• синхронные прыжки с 10 м платформы (женщины)

• синхронные прыжки с 3 м трамплина (женщины)

 

О дисциплине.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Зайцев (старший тренер):

"Подготовка команды к Олимпиаде проходила в несколько этапов. В начале лета мы провели сбор в Корее. Он носил восстановительно-тренировочный характер. Надо было дать отдохнуть спортсменам после напряженного весеннего сезона. Второй, уже предолимпийский сбор мы тоже провели в Корее. Работали на износ, тренировались два раза в день по три часа с максимальной интенсивностью. К сожалению, были во время сбора и негативные моменты - травмы. Я сейчас не хочу называть, кто именно и как травмировался, но сейчас уже все здоровы и готовы к Олимпийским играм.

Вся команда уже в Пекине, куда прибыла из Кореи двумя группами. 4 августа в Китай вылетели главный тренер сборной Алексей Евангулов, Глеб Гальперин, Дмитрий Доброскок, Юлия Пахалина, Анастасия Позднякова и личные тренеры спортсменов. А 6 августа - Дмитриий Саутин, Александр Кунаков, Александр Доброскок, Олег Викулов, Светлана Филиппова и Наталья Гончарова. Я разговаривал с Алексеем Евангуловым по телефону, он сказал, что устроились хорошо, в олимпийской деревне все просто великолепно.

Говорить, в какой форме сейчас находится наша команда, сложно. Это сможет показать только время и результаты. Но я оценил бы ее готовность пока на "четыре". В Китае прыжки в воду - национальный вид спорта, перед местными прыгунами стоит задача выиграть восемь золотых медалей из восьми, и они настроены самым решительным образом. Как мы будем с ними бороться? Молча".

Link to comment
Share on other sites

Евангулов (гл. тренер):

"Стучим по дереву, но впервые за многие годы никаких проблем нет. Подготовились к Олимпиаде очень хорошо, все индивидуальные планы выполнены. Держим пальцы, чтобы такое же состояние команды сохранялось до старта. Послезавтра стартуют девочки. Мы надеемся на очень жесткую борьбу: коль мы сами очень хорошо подготовились, то и наши соперники тоже. Тем более, что китайцы у себя дома, они выложатся по полной. У них проколов не будет, мы ждем очень интересную борьбу".

(об условиях проживания)

"Мы очень довольны, потому что нас напугали. Мы ждали гораздо худшего: 40-градусную жару, совсем загрязненный воздух, плохое питание. Еда вообще отличная, ни на одной Олимпиаде такого не было! В Атланте мы вообще ничего есть не могли - все было будто из "Макдональдса".

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Синхронные прыжки, трамплин

Итоговое положение

1. Гуо Цзинцзин/Ву Минься (Китай) - 343,50

2. Пахалина/Позднякова (Россия) - 323,61

3. Котциан/Фишер (Германия) - 318,90

4. Брайант/Риттенхаус (США) - 314,40

5. Коул/Стрэттон (Австралия) - 311,34

6. Батки/Даллапе (Италия) - 296,70

Link to comment
Share on other sites

Позднякова:

"Эмоций много, и все радостные. Первая Олимпиада, и сразу серебро. Слов просто нет. Сейчас навалилась такая усталость, что нет сил радоваться. Усталость скорее психологическая, а не физическая. Я очень нервничала, что могу подвести Юлю на ее третьей Олимпиаде. А когда нервничаешь, все тело просто само не свое. Ноги подгибаются, мышцы отказывают, в голове всякие мысли нехорошие...

Мы шли вторыми с самого первого прыжка. Однажды опустились на третье место, и тут, конечно, появилось волнение. Мы должны были, просто обязаны были стать вторыми. На эту Олимпиаду мы ехали за серебром. Объективно мы уступаем китаянкам в сложности, и бороться за победу сегодня было очень и очень сложно".

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Вышка, синхронные прыжки

Финал

1. Юэ Линь / Лян Хо (Китай) - 468,18

2. Хаусдинг / Кляйн (Германия) - 450,42

3. ГАЛЬПЕРИН / Д. ДОБРОСКОК (Россия) - 445,26

4. Хельм / Ньюберри (Австралия) - 444,84

5. Боудя / Финчум (США) - 440,64

6. Ортега / Уран (Колумбия) - 423,66

Link to comment
Share on other sites

Гальперин:

"В принципе, мы довольны, хотя знаем, что могли бы прыгнуть и лучше. Но вышло так. Все равно это медаль. Не могу сказать, почему не получилось прыгнуть лучше в пятый и шестой раз. Спорт есть спорт.

Может быть, недопрыгали. Подготовка у нас была сумбурная".

Link to comment
Share on other sites

Гальперин две недели назад получил серьезную травму.

 

Мать:

«Признаться, до старта мы старались никому ничего не говорить. Зачем лишний раз нагнетать напряжение? 24 июля, буквально за две недели до старта Олимпиады Глеб получил очень серьезную травму - ушиб пальца. Стал делать на тренировке два «авербаха» и кончиками пальцев задел вышку. Неделю мы вообще не тренировались. Вполне серьезно стоял вопрос - будет ли он выступать в Пекине вообще. Чуть-чуть залечили, а в день отъезда с заключительного сбора в Корее Глеб получил свою классическую травму - «полетела» спина, точнее, грудной позвонок. Опять три дня не прыгали. Практически вместе Глеб и Дима начали прыгать с четверга, всего четыре дня назад. Ну, еще чуть-чуть в среду попрыгали – правда, «винты» врачи запретили делать категорически. Как лечились? А как сейчас спортсмены лечатся - у мануальщиков да физиотерапевтов. Уколы нельзя, так как допинг-контроль, мало ли что там найдут. Хорошо, что расслабили мышцу, она там просто в комок скрутилась».

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Вышка, синхронные прыжки

Финал

1. Синь Ван / Чэнь Жолинь (Китай) - 363,54

2. Коул / Ву (Австралия) - 335,16

3. Эспиноса / Ортис (Мексика) - 330,06

4. Гамм / Субшински (Германия) - 310,29

5. Данничей / Ишимацу (США) - 309,12

6. Чо / Ким (КНДР) - 308,10

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Трамплин

Синхронные прыжки

1. Ван Фэн/Цинь Кай (Китай) - 469,08

2. САУТИН/КУНАКОВ (Россия) - 421,98

3. Кваша/Пригоров (Украина) - 415,05

4. Колуилл/Тарантино (США) - 410,73

5. Деспати/Миранда (Канада) - 409,29

6. Розенберг/Кляйн (Германия) - 402,84

7. Робинсон-Бэйкер/Суэйн (Великобритания) - 402,36

8. Робертсон/Ньюбери (Австралия) - 393,60

 

Китайцы, как обычно, вне конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

Саутин:

"Я приехал в Пекин, потому что хотел завоевать для России еще одну медаль. Мы допустили ошибку в пятом прыжке, но затем собрались и хорошо завершили наше выступление. Травма спины меня уже давно не беспокоит. Это было три или четыре года назад, а сейчас все нормально".

Link to comment
Share on other sites

Саутин:

«Бороться с китайцами сегодня было бесполезно и очень тяжело. Уже после двух обязательных прыжков с не самым сложным коэффициентом сложности проигрывали по три балла. Победить соперников в их бассейне очень сложно. И надо сказать, что они посильнее все-таки».

Link to comment
Share on other sites

Евангулов:

"На этих Олимпийских играх достаточно одной ошибки, чтобы вылететь мгновенно из призеров. У наших ребят опасность остаться без медалей была очень высока. И ребята справились со своим последним прыжком. Но это не случайно. Была проделана колоссальная работа. Несмотря на возраст, Саутина пахал перед этими Олимпийскими играми как никогда. И за ним тянулся Кунаков, который доводил себя до последнего издыхания. Каждые тренировки они буквально уползали. И этот труд окупился. Эта медаль досталась им в настоящей борьбе".

Link to comment
Share on other sites

Саутин:

«После пятого заваленного прыжка немного расстроились. В неудаче нельзя винить только Юру, потому что я тоже ошибся. Как видите, все решала последняя попытка, где мы собрались и сделали все, что могли. Не было мыслей, что мы можем оказаться без медалей, хотя это спорт, все бывает. Могу сказать, что это самая дорогая медаль в жизни, очень рады ее получить. Спор за золото вести было тяжело. Чтобы обыграть китайцев у них на родине нужно прыгнуть выше головы, показывать лучшие попытки, только тогда это возможно».

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Трамплин, 3м

Квалификация

Положение после двух серий прыжков

1. Хартли (Канада) - 158,60

2. Гуо Цзинцзин (Китай) - 157,50

3. Санчес (Мексика) - 145,00

4. ПАХАЛИНА (Россия) - 144,00

5. Федорова (Украина) - 134,75

6. Эйбел (Канада) - 132,75…

20. ФИЛИППОВА (Россия) - 105,00

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Трамплин, 3м

Квалификация

1. Гуо Цзинцзин (Китай) - 373,90

2. ПАХАЛИНА (Россия) - 358,15

3. Хартли (Канада) - 350,60

4. Ву Минься (Китай) - 349,45

5. Санчес (Мексика) - 334,35

6. Каньотто (Италия) - 332,90

7. Федорова (Украина) - 323,75

8. Лукас (США) - 312,60

19. ФИЛИППОВА (Россия) - 274,20

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Трамплин, 3 м

Полуфинал

1. Гуо Цзинцзин (Китай) - 398,55

2. ПАХАЛИНА (Россия) - 383,50

3. Ву Минься (Китай) - 345,30

4. Фостер (США) - 338,90

5. Каньотто (Италия) - 332,40

6. Федорова (Украина) - 329,10

7. Лукас (США) - 329,00

8. Страттон (Австралия) - 325,90

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Трамплин, 3 м

Финал

1. Гуо Цзинцзин (Китай) - 415,35

2. ПАХАЛИНА (Россия) - 398,60

3. Ву Минься (Китай) - 389,85

4. Хартли (Канада) - 374,60

5. Каньотто (Италия) - 349,20

6. Линдберг (Швеция) - 342,15

Link to comment
Share on other sites

Пахалина:

"Думаю, если бы мы выступали в Москве, я бы победила. Не считаю, что Гуо сегодня выступила на своем высшем уровне. Но она выиграла. Думаю, ей симпатизировала не только публика, но и судьи".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...