Jump to content

Белорусский президент окончательно спятил


Recommended Posts

  • Replies 8.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В конец афуели.

 

С 16 сентября в Беларуси в 16-й раз снова дорожает автомобильное топливо.

С 16 сентября 2018 года в Беларуси изменяются розничные цены на автомобильное топливо. Об этом сообщили в пресс-службе «Белнефтехима»

— С учетом продолжающегося роста цены на нефть, в целях компенсации возросших затрат НПЗ на приобретение углеводородного сырья концерн «Белнефтехим» продолжает реализацию политики, направленной на поэтапное повышение цен на автомобильное топливо, — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что розничные цены на дизельное топливо и автомобильный бензин увеличатся на 1 копейку. С 16 сентября стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит 1 рубль 35 копеек, АИ-95-К5-Евро — 1 рубль 43 копейки, АИ-98-К5-Евро — 1 рубль 64 копейки, ДТ — 1 рубль 43 копейки.

Это шестнадцатое изменение цен на автомобильное топливо в этом году. Последний раз цена на топливо изменялась 9 сентября: бензин и дизтопливо подорожали на 1 копейку.

Link to comment
Share on other sites

Непотопляемые: реинкарнация белорусских чиновников.

Был министром лесного хозяйства, в бытность которого из Беларуси по серым мошенническим схемам вывозили лес на миллионы долларов. Лукашенко говорил о нем, что не будет терпеть такого министра. Чиновника уволили. А сейчас он занимает должность заместителя генерального директора на заводе «Амкодор», который является одним из главных поставщиков техники своему бывшему министерству.

https://belaruspartisan.by/politic/438235/

Link to comment
Share on other sites

За что боролись.

Потери РУП «Белпочта» за прошлый год составили более 2 млн. USD только из-за введения ограничения в 22 EUR на беспошлинный ввоз товаров в международных почтовых отправлениях.

https://neg.by/novosti/otkrytj/za-chto-borolis

Link to comment
Share on other sites

Хоть что-то хорошее.

Пока ещё.

 

Беларусь в группе стран с самым высоким уровнем человеческого развития.

Норвегия стала страной с самым высоким уровнем человеческого развития, за ней следуют Швейцария и Австралия. Беларусь также вошла в эту группу, оказавшись на 53 месте. Таковы данные доклада «Индексы и индикаторы человеческого развития», опубликованного ООН.

В группу стран с самым высоким уровнем человеческого развития (всего в ней 59 государств) вошли также Ирландия, Германия, Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур, Нидерланды... С 60-й по 112-ю позицию занимают страны с высоким уровнем развития, со 113-й по 151-ю – со средним уровнем развития, замыкают рейтинг страны с низким уровнем (38 стран). Так, в самом конце перечня оказались Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Чад и Бурунди.

Как подчеркивается в докладе, 59 стран находятся в группе очень высокоразвитых и только 38 – относятся к группе с низким уровнем. В 2010 году соотношение было 46 и 49 стран соответственно, то есть за прошедшие годы произошли позитивные изменения.

Каковы позиции наших соседей, а также бывших союзных республик?

Выше нас в рейтинге оказались Эстония – 30 место, Польша – 33 место, Литва – 35 место, Латвия – 41 место, Россия – 49 место. Наш партнер по Евразийскому экономическому союзу Казахстан занимает 58 место, Грузия находится на 70-м, Азербайджан – 80-м, Армения – 83-м, Украина – 88-м, Узбекистан –105-м и Туркменистан –108-м. Еще ниже позиции Молдовы и Таджикистана, которые вошли в группу государств со средним уровнем развития.

Аналитики ООН производили расчет интегрированного показателя по четырем параметрам: продолжительность жизни, предполагаемая и средняя продолжительность обучения, объем валового национального продукта на душу населения.

Link to comment
Share on other sites

Новый коммунальный налог.

 

В Беларуси планируется возложить на население оплату не менее 50% стоимости повышения энергоэффективности жилья.

https://primepress.by/news/kompanii/v_belarusi_planiruetsya_vozlozhit_na_naselenie_oplatu_ne_menee_50_stoimosti_povysheniya_energoeffekt-4798/

Link to comment
Share on other sites

Лукашенко уходит в астрал.

Похоже, что главные проекты властей провалились.

Об этом в интервью primus.by заявил экономист Леонид Заико, комментируя новую «стратегию развития», предложенную властями Беларуси. Поводом стало выступление Александра Лукашенко на Международном конгрессе ассоциации участников космических полетов, который проходил с 9 по 15 сентября в Минске.

- Лукашенко заявил на конгрессе: нам негоже отказываться от стратегии космической державы после того, что было в СССР. При этом у нас по орбите гордо летает единственный спутник, собранный из китайских запчастей. Почему правитель обратился в космической теме?

- Это называется комплекс отрезанной руки. Как у людей, которым сделали операцию по ампутации конечности, а через несколько дней они начинают ее «чувствовать» - им кажется, что она начинает чесаться и так далее.

Лукашенко был советским школьником и комсомольцем. Как и многие в СССР, он гордится двумя вещами: «красной машиной» советского хоккея и советским космосом.

Эту ценностную гамму он и пытается воспроизводить. С хоккеем он «восстановил связь», теперь решил заняться космосом. Конечно, освоение космоса – это интересно. Но для Беларуси это не тот вопрос, чтобы брать его в качестве национальной цели.

Власти видят: по «ИТ-стране» у нас сложилось непонятно что. Так, а по роботам что? Роботы у нас только в правительстве. Биороботы, которые сидят и только хлопают в ладоши, когда выступает Лукашенко.

Тогда власти думают: что бы нам такое «запиндюрить»? Может, провести белорусский «Оскар»? Выбрать лучший фильм о тараканах. Или может начнем заниматься космосом?

Я отвечу на этот вопрос правдой, которая многим во власти может не понравиться. Но я и хочу, чтобы она не понравилась. Ребята, никакой экономической эффективности от космоса быть не может. Особенно в Беларуси.

Ребята, есть две вещи, о которых не надо врать. Первое – о том, что при помощи одного только высшего образования зарабатывают большие деньги. Второе – о том, что с космоса может быть какой-то «навар». Разговоры о космосе – это воплощение вашего безответственного, неэкономического видения будущего. Это какой-то нездоровый «задор» мальчика в 64 года.

Мне это напоминает анекдот. В Карпатах, в западной Украине, Мыкола приходит к соседу и говорит: Степан, москали в космос полетели. А сосед отвечает: что, все сразу?

Когда начинаются разговоры про космос, дроны и так далее, мне хочется сказать: ребята, вы вначале «задроньте» нашу экономику. Я не специалист по астрологии, но разговоры про космос, «космическую державу» – все это называется уйти в астрал. Место, куда политики уходят, когда у них не сложилось с обычными, мирскими делами.

Link to comment
Share on other sites

2 недели летом стабильно без воды.

Якобы профилактика систем горячего водоснабжения.

На деле же ХЗ что они делают, трубы рвутся постоянно и круглый год.

Не знаю, у нас не отключают и не думаю что много труб с советского времени поменяли.

Link to comment
Share on other sites

А мужики и не знали. :D

 

Кто выращивает арбузы для Лукашенко.

Оказалось, что не Александр Лукашенко заботится о своем урожае.

Богатый урожай — заслуга завлабораторией агрохимии и питания растений Института овощеводства НАН Беларуси Мечислава Степуро.

«Отличный урожай! Президент с помощниками убирали в среду, я во вторник был на участке. В результате получилось под 40 тонн с гектара. Почва там легкая, малопродуктивная, но правильная система питания, я сам ее разрабатывал, там больше 15 элементов питания, — рассказал Степуро. — Конечно, я продегустировал арбузы, очень вкусные! Сочные, сладкие. И вообще те, кто попробовал беларуские арбузы, теперь их берут в первую очередь. Важный фактор еще и то, что мы химии практически не применяем. А в арбузах, которые везут издалека, продают тут и они не гниют месяцами, представляете, сколько ее? Потому и — отравлений арбузами столько».

У президента растут голландские гибридные сорта «Раманза F1» и «Топ Ган». Оказалось, что российские сорта у нас не прижились — урожайность меньше, арбузы мельче.

Link to comment
Share on other sites

21 сентября Лукашенко сообщит Путину имя своего преемника.

«Незыгарь»: 21 сентября Лукашенко сообщит Путину имя своего преемника.

«21 сентября Лукашенко ждут в Сочи. Запланирована встреча Лукашенко и президента [Владимира Путина] с участием премьер-министров и вице-премьеров двух стран.

Как говорят, Лукашенко дали время подумать и он должен будет сообщить президенту [Путину] имя своего преемника. Дальнейшее его пребывание как и продолжение семейной династии отвергли», — отмечает «Незыгарь».

Link to comment
Share on other sites

Кран закрыли: дотации России для Минска закончились.

За последние месяцы поставки российских нефтепродуктов в Беларусь существенно уменьшились. Согласно статистике, в июле наша страна получила почти на 20% нефти меньше, чем в июне.

По информации БелаПАН, российская сторона уже подготовила решение о том, что с четвертого квартала в этом году объем поставок нефти будет сокращен. Беларусь получит столько сырья, сколько необходимо для удовлетворения внутренних потребностей страны. Также проект межгосударственного решения предусматривает, что белорусская сторона должна обосновывать эти внутренние нужды. Глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил 3 сентября, что поставки российских нефтепродуктов в Беларусь экономически нецелесообразны.

Главная причина такой меры в том, что Россия обвиняет Минск в реэкспорте нефтепродуктов.Ожидается, что вопрос поставок российских нефтепродуктов в Беларусь будет поднят на запланированных на 21 сентября переговорах с участием Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Link to comment
Share on other sites

Первый карманный кандидат появился.

Первый заместитель председателя белорусской Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич заявляет о президентских амбициях, официально хочет выдвинуться летом 2019 года, пишет interfax.by.

«ЛДП будет участвовать в президентских выборах. У меня есть желание баллотироваться на пост президента», - заявил Олег Гайдукевич на пресс-конференции во вторник в Минске.

Link to comment
Share on other sites

С лукашенковской пиар-службой явно что-то не так.

Абсолютная власть в течение четверти века сделала свое пагубное дело.

За 24 года белорусы так привыкли, что в центре информационного поля стоит Александр Лукашенко, что по-другому уже не представляют себе общественно-политическую жизнь страны. В последние дни Лукашенко несколько раз представал не в официальном образе, не в рабочем кабинете, а в неофициальной обстановке.

5 сентября государственные телеканалы показали, как Александр Лукашенко руководил уборкой урожая картофеля и арбузов на своей плантации (три гектара земли только под картошку) на территории резиденции в Дроздах. Смысл этой пиар-акции понятен. Большинство белорусов тоже осенью убирают урожай на своих сельхозучастках и дачах. Поэтому уже много лет выстраивается образ народного президента, близкого простому люду. Дескать, он такой же, как и вы, «свой», у него такие же заботы. К тому же этот урожай сын Коля с одноклассниками отвезли в минский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Все бы чудно. Но эту благочинную, благолепную пасторальную картину испортил один нюанс. А. Лукашенко убирал картошку и арбузы в окружении более десяти красивых девушек. Будто с конкурса красоты их прислали на перевоспитание.

В последнее время Лукашенко все чаще появляется на публике рядом с красавицами. Причем не только на досуге. Они стали сопровождать его уже и в рабочих поездках. Недавно глава государства даже в качестве шутки предложил одной из них стать руководителем агрохолдинга.

Зачем все это делается? Прежде всего, самому А. Лукашенко нравится такая компания. В таком случае пусть весь мир помолчит. Можно предположить, что обществу посылается сигнал примерно такого содержания: я еще не старый.

Но, увы, население прочитывает или расшифровывает это послание совсем не так, как хочет Лукашенко, не со знаком плюс. В таком случае говорить о моральном авторитете, каковым в силу самого статуса должен быть глава государства, не приходится.

Следующий сюжет. 8 сентября во время празднования Дня города Александр Лукашенко принял участие в соревновании на лыжероллерах и роликовых коньках. Угадайте с трех раз: кто победил? Правильно, победу одержала команда НОК, за которую выступал Лукашенко.

Телерепортажи об этом событии призваны показать Лукашенко в хорошей физической форме. Опять же пропаганда здорового образа жизни.

Но, увы, бесконечные спортивные победы Лукашенко дают обратный эффект, вызывают у публики легкую иронию. Оказывается, А. Лукашенко мало быть политическим триумфатором, каждый день появляться на экранах телевизоров в роли главы государства. Детская мечта стать спортивной звездой, кумиром тысяч болельщиков, играть под шум трибун теперь реализовалась таким экзотическим образом.

Плохо скрываемая жажда превосходства, постоянная потребность в победном допинге не добавляют положительных штрихов к образу Лукашенко. В этих потешных спортивных победах есть что-то из детства, когда взрослые, чтобы сделать ребенку приятное, играют понарошку, поддаются. Самое любопытное, что белорусский лидер, обладая острой интуицией в политической жизни, надевая спортивную форму, в какой-то мере не ощущает всю фарсовость этой ситуации и действительно считает себя великим спортсменом.

Однако этот день ознаменовался еще одним причудливым сюжетом, показанным телеканалом СТВ. А. Лукашенко заявил: «Домрачева, когда была маленечкая, начинала здесь. Там еще есть фотографии. Я учил ее бегать и говорил: «Ты будешь великой, если сделаешь это, это, это». Она сделала».

Не впервой Лукашенко стремится стать соучастником чужой победы, покупаться в лучах чужой славы, примерить чужой лавровый венок. Александр Лукашенко специально поехал на зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году, чтобы дать Дарье Домрачевой правильную установку. Разумеется, на телекамеру. Перед стартом Лукашенко инструктировал будущую победительницу Олимпиады:

«Спокойно выходи и стреляй. Не суетитесь, это ж первая гонка. Главное — не суетиться. Если хотите, я могу там, где вот скажут, стать на рубеже. Флагом буду размахивать. Хотите, буду бегать где-то там туда-сюда через всю трассу».

И было даже не совсем понятно, кто же на самом деле выиграл титул олимпийского чемпиона: то ли Даша, то ли Александр Григорьевич. Все же понимают, что без этих ценных указаний, особенно вдохновляющей готовности размахивать флагом, Д. Домрачева никогда бы не победила.

Еще одна похожая история. В 2013 году, во время посещения центра олимпийского резерва по теннису А. Лукашенко заявил:

«Мы с Азаренко вместе начинали в теннис играть. Она пацаночкой была и за Тетериным бежала: покажите, как президент в теннис играет. Я говорил: «Сергей, булочки ей отнеси, покорми».

И он ее постоянно подкармливал из нашего рациона, что мы с собой брали туда ужинать. Я как сейчас помню. Вот такая маленькая была еще. Ну, научилась играть?» Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

После стольких лет политического владычества А. Лукашенко стал всемирно известным политиком, ветераном политической сцены. Казалось бы, нет нужды измерять свою значимость известными лицами, в данном случае в сфере спорта, так как он и сам уже знаменитость. Однако, видимо, это делается инстинктивно, на уровне подсознания.

Смысл не только в том, чтобы приобщиться к чужой славе, но и показать, что Лукашенко является вдохновителем всех побед, особенно спортивных, без него ни один успех в Беларуси невозможен. Если бы Виктория Азаренко не научилась у Александра Григорьевича играть («покажите, как президент в теннис играет»), и он не подкармливал ее булочками, то и не было бы великой теннисистки.

То же самое и с Дарьей Домрачевой. «Я учил ее бегать», — уверяет Александр Григорьевич.

Но журналисты тут же обратились к биографии Дарьи Домрачевой и выяснили, что она родилась в 1986 г. в Минске, но в 1990 г. вместе с родителями переехала в г. Нягань (Сибирь). Биатлоном начала заниматься в 1999 г. В 2003 году в возрасте 17 лет вернулась в Беларусь. Напомню, что Александр Лукашенко стал президентом в 1994 году. И как он мог учить ее маленькой бегать на лыжах? Как говорят в народе, язык мой — враг мой.

С лукашенковской пиар-службой явно что-то не так. А. Лукашенко всегда был главным политтехнологом собственного образа и имиджа. В свое время получалось совсем неплохо. Но абсолютная власть в течение четверти века сделала свое пагубное дело. В условиях атрофированных каналов обратной связи с обществом притупилось политическое чутье, он перестал чувствовать электоральное поле. А никто из его окружения не решается ему сказать, что такое хорошо и что такое плохо. В итоге получилась маленькая пиаровская ложка меда в большой бочке дегтя.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...