Jump to content

Биатлон. Кубок мира 2008/09


Recommended Posts

Вилухина:

"Для меня этот чемпионат Европы - последний большой старт в юниорской сборной, поэтому когда за 30 секунд до субботнего старта объявили мою фамилию, я почувствовала мандраж. Выйдя на трассу, собралась, и, хотя на последнем огневом рубеже допустила промах, среагировав на бурную поддержку зрителей, удача мне все равно сопутствовала. Месяц назад на юниорском чемпионате мира в Канаде на высоте более 1600 метров бежать было намного сложнее. Эта же трасса мне хорошо знакома, поскольку мы прошли здесь двухнедельный сбор".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Куракин (старший тренер молодежной сборной России):

"В Уфе состязаются будущие претенденты на участие в Олимпийских играх. К сожалению, мы вынуждены были снять с соревнований лидера команды по итогам отбора Владимира Семакова, заболевшего гриппом и вызвать резервного спортсмена из Красноярска. В целом выступлением команды пока доволен. Порадовал Евгений Устюгов, показавший достойный результат даже несмотря на то, что позже всех прилетел в Уфу и на адаптацию после чемпионата мира в Корее имел лишь около суток. Устюгов реально претендовал на первое место в спринте, если бы не поспешил с выстрелом на втором рубеже. Хорошо прошел 10-километровую дистанцию и призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров Антон Шипулин".

Link to comment
Share on other sites

Чемпионат Европы

Женщины

Индивидуальная гонка, 15 км

1. Юлиана Долль (Германия) – 46.22,1 (0+0+0+3)

2. Анна Пройслер (Германия) +52,4 (0+0+0+2)

3. Любовь Петрова (Россия) + 54,0 (1+0+0+1)

4. Екатерина Юрлова (Россия) + 1.36,0... (1+0+0+1)

6. Мария Садилова (Россия) + 3.14,9... (0+0+2+2)

17. Наталья Бурдыга (Россия) – + 7.01,4 (3+0+2+2)

Link to comment
Share on other sites

Юниорки

Индивидуальная гонка 12,5 км

1.ВИЛУХИНА (Россия) - 40.22,2 (0 штрафных минут)

2. Солемдаль (Норвегия) - отставание 5.40,7 (4)

3. Джима (Украина) - 6.01,0 (2)

4. Юркевич (Белоруссия) - 6.09,3 (2)

5. КУЛИКОВА (Россия) - 6.28,3 (2)

6. А. РОМАНОВА (Россия) - 6.32,1 (5)…

17. ГРЕБНЕВА (Россия) - 10.59,6 (6)

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Индивидуальная гонка, 20 км

1. ВАСИЛЬЕВ (Россия) - 54.20,1 (0 штрафных минут)

2. Коккин (Норвегия) - отставание 1.24,7 (1)

3. Седнев (Украина) - 2.02,3 (1)

4. ШИПУЛИН (Россия) - 3.16,2 (2)

5. А. Прима (Украина) - 3.26,2 (1)

6. Шиллер (Германия) - 4.00,8 (3)…

19. НОРИЦЫН (Россия) - 6.49,0 (3)…

21. ШРЕЙДЕР (Россия) - 7.04,5 (5)

Link to comment
Share on other sites

Юниоры

Индивидуальная гонка, 15 км

1. Боэ (Норвегия) - 40.13,3 (2 штрафных минуты)

2. Семенов (Украина) - 1.22,9 (3)

3. РАБАДАНОВ (Россия) - 2.13,3 (2)

4. Шемпп (Германия) - 2.45,6 (4)

5. ВОЛКОВ (Россия) - 2.50,1 (4)

6. Гербачеэ (Румыния) - 2.50,5 (3)…

20. БОЧАРНИКОВ (Россия) - 7.20,8 (7)…

23. ШУВАЛОВ (Россия) - 7.58,1 (8)

Link to comment
Share on other sites

Из-за возникших проблем с финансированием национальные сборные Финляндии, Словении и Китая могут пропустить оставшиеся этапы розыгрыша Кубка мира-2008/09 по биатлону, сообщает «Советский спорт». Заключительные старты сезона для сильнейших биатлонистов мира пройдут в канадском Ванкувере, норвежском Тронхейме и Ханты-Мансийске.

Серебряный призер чемпионата мира-2009 в индивидуальной гонке словенка Теа Грегорин может отправиться на эти соревнования только за свой счет, отдельно от команды. А финская сборная, лидером которой является Кайса Макарайнен, ориентировочно пропустит «предолимпийскую неделю» в Ванкувере, но сможет выступить в Норвегии и России.

Участие в мартовских стартах китайских биатлонистов пока также находится под вопросом. По словам их наставника Рене Коча, предстоящие финансовые расходы команды на перелеты и размещение спортсменов будут сопоставимы с затратами на всех предыдущих этапах Кубка мира, вместе взятых.

Link to comment
Share on other sites

Вилухина:

"Хочется своими выступлениями приносить болельщикам радость, поэтому сегодня я обязана была выложиться на сто процентов, так что после финиша даже улыбаться смогла не сразу. Часто ли мне удается стрелять так удачно? Два года назад на чемпионате Европы в Болгарии я закончила гонку преследования без штрафных кругов, да и на российских соревнованиях в индивидуальной гонке, бывало, чисто проходила все четыре огневых рубежа. Моими основными конкурентками в сегодняшней гонке были российские девочки. Ксения Куликова, Настя Романова и Надя Гребнева хорошо начинали гонку, и меня вели именно по их результатам. Не предполагала, что второе место в итоге займет норвежка".

Link to comment
Share on other sites

Васильев:

"Для меня в нынешнем сезоне это была уже четвертая "двадцатка". Лыжи работали хорошо, да и стрельба в целом прилично сложилась. Первая стойка оказалась самой сложной: из-за сильного порыва ветра у меня немного затряслись ноги, и можно сказать, что мне просто повезло. А дальше все было без проблем. Кстати, уфимское стрельбище очень сложное. Здесь трудно угадать, откуда будет дуть ветер.

Пока еще не осознал? что выиграл. Я сейчас не то что бы счастлив… Просто повысил свои шансы на то, чтобы проходить подготовку в национальной сборной. Очень хочется выступать на этапах Кубка мира и на Олимпиаде. В этой моей победе велика заслуга бронзового призера чемпионата мира-2003, чемпиона Европы-2008 Сергея Коновалова, который отвечал за функциональную подготовку, и Александра Куракина, курировавшего стрельбу. Коновалов - молодой тренер, но он здорово сплотил нашу команду, с ним очень легко общаться и решать все вопросы. Вообще, в этом году у нас в сборной очень хорошая связь между тренерами и спортсменами. А общий язык между нами - это залог успеха".

Link to comment
Share on other sites

Чемпионат Европы

Женщины

Эстафета 4х6 км

1. Украина (Пидгрушная, Семеренко Вал., Супрун, Семеренко Вита) - 1:14.37,6 (0 штрафных кругов + 9 промахов)

2. РОССИЯ (Кузнецова, Юрлова, Садилова, Л. Петрова)- отставание 2.34,8 (1+10)

3. Германия (Бахманн, Хеннеке, Пройсслер, Делль) - 3.47,1 (1+11)

4. Франция (Боллье, Блонде, Дюссер, Бойе) - 4.24,3 (1+6)

5. Норвегия - 5.35,6 (2+7)

6. Канада - 10.03,8 (1+10)

Link to comment
Share on other sites

Юниорки

Эстафета 3х6 км

1. Россия (А. Романова, Калина, Вилухина) - 58.50,5 (1 штрафной круг + 5 промахов)

2. Белоруссия (Юркевич, Казловская, Талкач) - отставание 2.07,6 (0+10)

3. Румыния (Пискоран, Михаличе, Ференц) - 3.23,08 (0+6)

4. Украина (Бегань, Шек, Джима) - 3.39,0 (0+7)…

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Эстафета 4х7,5 км

1. Норвегия (Коккин, Л`Абе-Лунн Х., Боэ, Братсвеен) - 1:18.05,2 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов)

2. Германия (Шемп, Бем, Шиллер, Кни) - отставание 1.31,3 (0+10)

3. РОССИЯ (НОРИЦЫН, ШИПУЛИН, ШРЕЙДЕР, ВАСИЛЬЕВ) (Россия) - 2.15,3 (1+4)

4. Украина - 3.07,0 (0+6)

5. Австрия - 3.41,7 (2+12)

6. Франция - 3.57,4 (0+8)…

Link to comment
Share on other sites

Юниоры

Эстафета 4х7,5 км

1. РОССИЯ (Рабаданов, Кугубаев, Лапшин, А. Волков) - 1:22.07,5 (2 штрафных круга + 6 дополнительных патронов)

2. Украина (Сердюк, Килчуцкий, Соколюк, Бурик) - отставание 2.32,7 (0+7)

3. Белоруссия (Рутцевич, Чепелин, Цветау, Аленишко) - 3.08,0 (2+16)

4. Чехия (Бегань, Шек, Джима) - 3.48,5 (2+8)

5. Румыния - 7.00,1 (1+13)

6. Болгария - 9.06,2 (4+11)

7. Польша - 10.24,5 (3+11)

Link to comment
Share on other sites

Касперович (ст. тренер юниорской сборной России):

«Если резюмировать, то чем-то остался доволен, в чем-то разочаровался. У многих ребят были проблемы со стрельбой. Особенно в спринте, где мы справедливо могли рассчитывать как минимум на две медали. Не понятно, что именно тогда помешало. Один из лидеров нашей команды Алексей Волков буквально за четыре дня до старта чувствовал себя великолепно, но, видимо, где-то простыл и после гонок жаловался, что было тяжело. Дважды он был пятым, хотя реально планировал бороться за пьедестал во всех гонках. Конечно, всех обрадовала теперь уже абсолютная чемпионка Европы-2009 Ольга Вилухина, подошедшая к соревнованиям на очень высоком уровне. Она не только в финишных протоколах была выше остальных, но и по ходу гонок показывала высокий уровень готовности: прошла с «нулями» «индивидуалку» и эстафету, в спринте и преследовании допустила всего лишь по одному промаху. В пасьюте показала лучшую скорость «ногами» среди юниорок и даже женщин. Ольга – самая опытная и титулованная в нашей юниорской команде. Остальные девчонки пока еще только нарабатывают опыт и соревновательную практику. Пока что еще у них остается определенный страх перед международными стартами».

Link to comment
Share on other sites

Бессеберг (президент IBU):

«Угрозы из России приходили не только шведским биатлонистам и Бьорндалену, я тоже получал подобные послания. Поэтому мы вынуждены были обратиться к российским властям, которые, в свою очередь, гарантировали нам личную охрану 24 часа в сутки. Но должен сказать, что я побывал на чемпионате Европы в Уфе и не почувствовал никакой враждебности по отношению к себе. Все прошло отлично. Я, конечно, понимаю, что российские болельщики негодуют из-за результатов гонки преследования на чемпионате мира и допингового скандала. Но IBU вынужден был объявить результаты проб «А», хотя до вскрытия пробы «Б» делать этого мы не обязаны, так как Союз биатлонистов России поспешил все обнародовать при появлении первых же результатов. Что касается резких высказываний вице-президента нашей организации Александра Тихонова, то я посоветовал бы ему следить за тем, что он говорит».

Link to comment
Share on other sites

Сборная России продолжает тренировочный сбор в канадском Уистлере.

 

Селифонов:

«В первые дни после смены большого количества часовых поясов спортсмены проходят акклиматизацию и тренируются в облегченном режиме. Стрелять нам пока не дают – говорят, что можно будет работать на огневом рубеже только после 8 марта. Поэтому девчонки сейчас просто катаются на лыжах. Трасса готова нормально, снега навалом. Думаю, и нашим смазчикам в Канаде будет легче, чем на чемпионате мира в Корее. Там искусственный снег был вперемешку с песком, на одном круге мог сильно отличаться даже по качеству, а здесь он настоящий и чистый. Но, несмотря на это, сегодня утром мы увидели сервисменов из сборных Германии и Швеции, которые уже вовсю тестируют смазку и лыжи. Трасса в Уистлере средней сложности и очень скоростная. Чем-то отдаленно напоминает немецкий Рупольдинг. Сам стадион пока что выглядит примитивно: палатки для спортсменов, вагончики для смазчиков. Никаких трибун для болельщиков нет. В общем, организаторам соревнований за последний год перед Олимпиадой предстоит еще много работы.

В составе команды в Канаду прилетели Ольга Зайцева, Анна Булыгина, Яна Романова и Оксана Неупокоева. Светлана Слепцова и Ольга Медведцева, как и Максим Чудов в мужской команде, решили задержаться дома и присоединятся к команде чуть позже – 8 марта».

Link to comment
Share on other sites

Николай Савинов (тренер юниорской сборной):

"В Уфе мы выставили боевой состав, основной задачей которого было продемонстрировать наличие хорошего резерва для женской сборной. Думаю, что участницы сегодняшней эстафеты - в том числе и Романова, сумевшая собраться после предыдущей неудачной гонки - вполне могут готовиться к Олимпиаде".

(о Вилухиной)

"Перед ней не стояло задачи всё золото, все получилось само собой. После недавних тяжелых стартов наших спортсменок в Канаде, я, честно говоря, думал, что здесь результат будет немного другим. В то же время верил в Ольгу, а она, в свою очередь, собралась. 4 золота и 2 серебра, которые получили здесь наши гонщицы из юниорской команды - хороший результат. Впрочем, для меня важнее всего подготовить достойную смену в национальную сборную, а медали - это уже второстепенный момент".

Link to comment
Share on other sites

Аликин (о трассе в Ванкувере):

«Трасса не очень сложная, попроще, чем была на чемпионате мира в Корее. Снега настоящего полно. Круги готовят нормально. Единственный минус – стрелять разрешат только 8 марта. Но к рубежу мы все равно уже начинаем присматриваться. Ветра сильного, вроде бы, нет.

В первые дни мы занимаемся равномерной работой. На стадионе катаемся пока один раз в день – чаще ездить для спортсменов утомительно. Наш отель располагается на высоте 100 м над уровнем моря, а трасса находится на 750-800 м выше. Разница ощущается. Около гостиницы снега нет, поэтому ребята бегают кроссы, делают ОФП и тренажат с оружием. Сейчас приводим биатлонистов в соревновательную форму, потому что, например, у Вани Черезова, Андрея Маковеева и Максима Максимова последний старт был две недели назад в Пьончанге, а Артем Гусев и Евгений Устюгов еще недавно соревновались соответственно на Универсиаде в Корее и чемпионате Европы в Уфе. Завтра сделаем день отдыха, а потом начнем скоростить и подводить ребят непосредственно к соревнованиям. Вся наша команда практически в сборе. Ждем 8 марта только Максима Чудова, который задержался на неделю дома, в Уфе».

Link to comment
Share on other sites

Домрачева (о допинге):

«Я уже сбилась со счета, сколько меня в этом сезоне проверяли. На сборах в Рамзау, на каждом этапе Кубка мира проходила допинг-контроль, а на некоторых соревнованиях и несколько раз. Вошло уже в привычку. Поэтому в Пхенчхане, где вызвали всего один раз накануне спринта, даже чего-то не хватало. Но надо было завоевывать медали! Отношусь к этим проверкам, как к стандартным и необходимым процедурам. Я – за честный и чистый от запрещенных препаратов и методик спорт. Россияне наверняка чувствовали, что отношение к ним изменилось. И ведь не с бухты-барахты. Дали повод. За всех спортсменов отвечать не буду. Пускай этим занимается ВАДА. А от себя скажу: допинг принимают не все. Изменилось ли мое отношение к Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко? Как спортсмены они не прошли проверку на прочность».

Link to comment
Share on other sites

Президент IBU не приедет на финал КМ в Ханты-Мансийск.

 

Бессеберг:

«Как правило, я всегда приезжаю на заключительный этап Кубка мира. Но в этот раз финал Кубка мира в Ханты-Мансийске совпал по срокам с международной конвенцией Sportaccord – она пройдет в США 23-27 марта, почти в одни сроки с биатлоном. На конвенции члены исполкома Международного олимпийского комитета будут обсуждаться важнейшие вопросы развития олимпийского движения. И как президент международной спортивной федерации, я просто обязан там быть. Поэтому, как мне ни жаль, от поездки в Ханты-Мансийск придется отказаться. Подчеркну, это никак не связано с угрозами от российских болельщиков по электронной почте».

Link to comment
Share on other sites

Слепцова:

«После прилета с чемпионата мира я лишь один день полностью посвятила отдыху, после чего встала на лыжи и начала совершать прогулки по лесу. Сейчас, находясь не в лучшей физической форме, я продолжаю тренироваться по одному разу в день, но уже гораздо более интенсивно.

Мне очень хочется, чтобы этот сезон побыстрее закончился. После чего я хорошенько отдохну, съезжу для восстановления на море и начну планомерную подготовку к Олимпиаде. В этом сезоне результат нужно было показывать на чемпионате мира. Но мне этого сделать не удалось. Очевидно, что я неправильно готовилась к сезону, из-за этого и упустили момент, когда я заболела. Не хватало восстановительных процедур, где-то не дала организму поблажек. В то же время в любом случае в свете предстоящей Олимпиады полезно именно сейчас посмотреть на олимпийскую трассу, чтобы уже знать, к чему готовиться».

Link to comment
Share on other sites

Слепцова:

«К оставшимся трем этапам Кубка мира я сейчас отношусь как к обычным коммерческим стартам. Что-то кому-то доказывать нужно было на чемпионате мира, а теперь уже не вижу смысла. Возможно, кто-то меня осудит, но для меня сейчас важнее сохранить здоровье, чтобы уже спустя несколько месяцев можно было начинать готовиться к новому сезону и Олимпиаде. Если же говорить о конкретных этапах, то в Ванкувере я хочу посмотреть на трассу, почувствовать себя в гонке на ней, набраться опыта, сделать для себя какие-то отметки, выводы.

Следующий по важности старт – домашний этап в Ханты-Мансийске. Понимаю, что многие будут болеть за меня, за Россию, будут ждать какого-то результата, а потому и я постараюсь подвести себя к этим соревнованиям. Конечно, дома хочется показать высокий результат, но сейчас сложно что-то загадывать и обещать, выступлю так, на что буду готова в тот момент. Это спорт, в нем все может случиться. И, конечно, хочется завершить сезон, достойно выступив за свой регион на чемпионате России в Увате.

В этом году у меня многое получилось – выигрывала этап Кубка мира, бегала в желтой майке лидера, стала чемпионкой мира. Сейчас же мне хочется, чтобы зима поскорее закончилась, чтобы поскорее с чистого листа начать подготовку к следующему сезону и Олимпийским играм».

Link to comment
Share on other sites

Слепцова:

«Cказывается еще и тот факт, что при перелете из Кореи в Россию мне сломали ложу у винтовки. После возвращения с чемпионата мира я хотела оставить ствол в Москве, а ложу забрать с собой, чтобы дома в Ханты-Мансийске тренироваться с другой винтовкой. Открываю в аэропорту кейс, а там ложа – в щепки. Такое чувство, что по ней кто-то скакал. Я очень сильно расстроилась. Но ведь тренироваться надо продолжать, поэтому дома занималась стрелковыми упражнениями с ложей, которую мне сделали прошлым летом, в межсезонье. К ней привыкнуть очень сложно. Если лежа стреляю еще более или менее, на стойке хуже, наверное, чем немка Нойнер. Шутки шутками, но как работать на заключительных этапах Кубка мира без прежней ложи, с которой провела последние четыре года, я не знаю».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...