Jump to content

Ванкувер-2010


Recommended Posts

В Уистлере продолжается олимпийский турнир по лыжным гонкам. В женском спринте классическим стилем, во втором четвертьфинальном забеге россиянка Наталья Коростелева показала одинаковый результат с немкой Катрин Целльнер, но по фотофинишу была поставлена на второе место и вышла в полуфинал. А сразу после этого – получила от допинг-офицеров направление на допинг-контроль.

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский доложил об этой ситуации генеральному секретарю Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Саре Льюис и техническому делегату олимпийских соревнований по лыжным гонкам. Они обещали, что в ближайшие минуты Коростелеву освободят от прохождения допинг-контроля во время соревнований, так как это противоречит антидопинговым правилам FIS.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кафельников:

"Пока складывается впечатление, что в Канаде мы вряд ли можем рассчитывать на что-то серьезное. Кто знает, возможно, это будет самая катастрофическая Олимпиада за всю историю новой России, и тогда придется делать серьезные выводы, поскольку ссылки на то, что кто-то в день старта был не в лучшей форме, кажутся мне просто глупыми. Ведь Игры - это состязание, которое проходит раз в четыре года, и готовиться к нему надо особенно тщательно.

Не вижу я оснований и сетовать на погоду. В любом случае для того, чтобы не повторять уже сделанных ошибок, нужно как следует задуматься. Сам же я особенно внимательно буду следить за хоккейным турниром и надеюсь, что наша сборная сможет победить. Хоккей глубоко освещается всеми видами средств массовой информации, особенно в Северной Америке. Поэтому резонанс от такого успеха был бы очень большим".

Link to comment
Share on other sites

1. Германия 3 4 2 9

2. Корея 3 1 0 4

3. Швейцария 3 0 1 4

4. США 2 2 4 8

5. Канада 2 2 1 5

6. Франция 2 1 4 7

7. Швеция 2 0 0 2

8. Китай 1 1 1 3

9. Словакия 1 1 0 2

10. Чехия 1 0 1 2

11. Голландия 1 0 0 1

12. Австрия 0 2 1 3

12. Норвегия 0 2 1 3

14. Италия 0 1 2 3

15. Япония 0 1 1 2

16. Австралия 0 1 0 1

16. Польша 0 1 0 1

16. Эстония 0 1 0 1

19. Россия 0 0 1 1

19. Хорватия 0 0 1 1

Link to comment
Share on other sites

Торжественная церемония проводов сборной России на Паралимпийские игры в Ванкувер прошла в четверг на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Светлана Журова, которая присутствовала на церемонии, пожелала спортсменам удачи.

Как сказал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, перед сборной не стоит задача по завоеванию определенного количества медалей.

«Это спорт, надеемся на первое место, но задачи по количеству не стоит», – сказал он.

Под конец церемонии проводов состоялось возложение цветов к монументу воинской славы музея и перед музеем к Вечному огню, проводы завершились выступлением роты почетного караула президентского полка. В настоящее время члены сборной России направились к храму Христа Спасителя, чтобы получить благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав делегации паралимпийской сборной России входят 92 человека, из них 32 спортсмена, среди которых 6 колясочников, 13 лидеров (сопровождающие у слепых), 47 человек сопровождающих. Российские спортсмены будут выступать в трех видах спорта из пяти возможных: горные лыжи, лыжные гонки и биатлон. В керлинге наши спортсмены не смогли пройти квалификационный отбор, а хоккей на санях для паралимпийцев в России только начинает развиваться.

Link to comment
Share on other sites

Мутко:

«Мы еще ничего не потеряли, у нас каких-то больших потерь нет. Может быть, мы хотели получше выступить, хотели бы, может быть, получше выступить. Альберт Демченко мог, конечно, быть в призах. Это для нас, может быть, какие-то есть две-три… Но это в честной такой борьбе. Я не вижу здесь проблем. Биатлон: мы видели, старт был в какую погоду. А вторая производная гонка, это уже там преследование. И то девчонки вчера были, да? И посмотрите, Ваня Черезов какой был вчера в порядке. Думаю, что все будет нормально. Думаю, что сейчас вот эта победа, она вдохновит. Такая уверенная, знаете, по-русски такая, мощная, сильная. Так что, конечно, спасибо всем. Спасибо тренерам, спасибо ребятам».

Link to comment
Share on other sites

Оргкомитет ОИ-2010 извинился перед Натальей Коростелевой.

 

Льюис (генеральный секретарь Международной лыжной федерации):

«По поводу допинг-контроля российской лыжницы Натальи Коростелевой, я могу подтвердить – произошло недоразумение. Сначала в протоколах, сразу после финиша ее четвертьфинального забега, значилось, что Коростелева третья и дальше не прошла. Поэтому офицеры вручили ей направление на допинг-контроль. Однако затем появились новые, итоговые протоколы, согласно которым Коростелева проходила в полуфинал. И конечно, речи о том, чтобы сдавать допинг-пробу между забегами, уже не было. Коростелева могла проходить допинг-контроль только после того, как завершила выступления. Это была просто техническая ошибка, недоразумение, что ее направили на контроль сразу после четвертьфинала. Ни о каком нарушении правил со стороны спортсменки, когда она отказалась сдавать пробу, и речи не шло. Допинг-офицеры и оргкомитет «Ванкувер-2010» уже извинились перед Натальей Коростелевой за техническую накладку».

Link to comment
Share on other sites

Международный олимпийский комитет (МОК) отрапортовал об отсутствии новых случаев допинговых нарушений по итогам тестов, которых на Олимпиаде-2010 в Ванкувере взято у спортсменов уже более половины от запланированного количества. По данным на четверг проведены 1363 теста (878 – до соревнований и 485 – после), всего запланировано около 2000 допинг-тестов. Анализ мочи проводился 1040 раз, анализ крови – 323 раза.

«Каждые Игры мы увеличиваем количество допинг-тестов, наши проверки становятся более разнообразными. Разумеется, мы рады слышать, что атлеты «чисты», – отметил представитель МОК Марк Адамс.

Если до конца Олимпиады-2010, которая завершится 28 февраля, не будет выявлено ни одного положительного допинг-теста, это будет «великим свидетельством того, что спортсмены соревновались честно», добавил Адамс.

Единственным случаем нарушения антидопингового законодательства на Олимпиаде-2010 считается эпизод с защитником женской сборной России по хоккею Светланой Терентьевой, которая употребляла содержащее запрещенные вещества средство от насморка. Россиянка избежала дисквалификации.

Link to comment
Share on other sites

Мутко:

“Я хочу, чтобы вы взглянули на эти Игры спокойно. Во-первых, они еще не закончены. У нас впереди девять дней и много комплектов. Нас ждут танцы на льду, четыре гонки в биатлоне, бобслей. Все ребята борются. Если мы снимем кого-то из чиновников с работы, наши лыжники что, быстрее побегут? Во-вторых, посмотрите, где разыгрываются основные медали? Это горные лыжи и новые виды спорта – фристайл, шорт-трек. Всего разыгрываются 86 комплектов. В девяти дисциплинах Россия вообще не выступает: некоторые дисциплины в горных лыжах, прыжки, фристайл, шорт-трек, мужской керлинг. А в горных лыжах разыгрывается 10 комплектов медалей. Там каждый день что-то разыгрывается, и эти медали падают в чью-то копилку: американцам, швейцарцам, австрийцам. Смотрим на сноуборд и фристайл. Шесть комплектов в одном виде спорта, шесть – в другом. У нас только в параллельном слаломе появились три девочки, все остальные дисциплины мы «отдаем». Шорт-трек – восемь комплектов. Там господствуют американцы, корейцы, канадцы. В итоге мы остались конкурентоспособными в тех видах спорта, где жесточайшая конкуренция, где нет явного лидера. Возьмите биатлон, где выигрывают разные страны, возьмите хоккей. Мы остались на «поляне», где конкуренция высочайшая, не расширили конкурентного поля, а пытаемся простыми методами и поисками виновных решать проблемы. Нужен ряд серьезных кардинальных мер, о которых мы говорили еще до Олимпиады. Пока мы выполнили то, что должны были выполнить. Хорошо, что у нас нет проблем с допингом, мы уверены в том, что наши призеры конькобежцы и слаломисты «чистые». Но в целом команда в современных условиях неконкурентоспособна. Примерно в пятидесяти дисциплинах мы практически статисты. Конкурентоспособны мы в 30 дисциплинах. Наши базовые дисциплины: лыжи, биатлон, хоккей, фигурное катание. Фундамент побед там был заложен еще в советские годы. Но в некоторых из них были проблемы, связанные с допингом. И мы были вынуждены решать эти проблемы перед Олимпиадой”.

Link to comment
Share on other sites

Тягачев:

«Депутаты вправе делать любые заявления. Но, возможно, что-то сказано сгоряча. Ясно, люди огорчены, они искренне переживают за свою страну, за наших олимпийцев. Для того чтобы делать организационные выводы, нужно точно знать причины неудач, понять, кто допустил ошибки, промашки. Еще важнее — сделать общий анализ системы управления большим спортом, оценить ее, понять, что работает, что не работает.

Нам некогда реагировать на такие заявления, потому что мы с Виталием Мутко с самого раннего утра до ночи со спортсменами, на соревнованиях, на тренировках. Интересоваться посторонними новостями некогда, мы стараемся уберечь от негативной информации команду, стремимся сплотить ее, вдохнуть в ребят волю к победе. Поверьте, это очень сложно — мобилизовать такой большой коллектив на полную самоотдачу, особенно когда нам предрекают провал уважаемые соотечественники, которые имеют значительный ресурс влияния на общественное мнение.

Я трезво смотрю на события, знаю, какая реакция на ванкуверские выступления у нас в стране, в народе, в политических кругах. Критика идет жесткая, во многом справедливая, хотя и несколько преждевременная. Говорить о провале, когда мы не прошли еще и половины соревнований олимпийской программы, я считаю преждевременным. Я много лет работал тренером и всегда учил спортсменов бороться до конца, до самой последней секунды. Я благодарен тем людям, тем россиянам, которые присылают нам телеграммы: «Мы — с вами! Верим в победу!»

Link to comment
Share on other sites

Мосли (о системе безопастности):

«Международная федерация санного спорта сейчас в ситуации Формулы 1 сорокалетней давности – необходимо менять философию. Вместо того, чтобы обвинять спортсмена в несчастном случае, они должны минимизировать вероятность того, что ошибка приведёт к трагедии».

Джеки Стюарт:

«К счастью, многие годы в санном спорте не было столь серьёзных трагедий, но мне очевидно – те, кто проектировал эту трассу, не думали о том, что спортсмен может вылететь. Перегрузки при скорости в 90 км/ч невероятны, поэтому необходимо учитывать возможность ошибки. Ясно, что вылетев под этим углом, спортсмен не мог избежать удара об одну из железных балок, окружающих трассу.

В автоспорте такие конструкции закрываются специальной металлической сеткой. Если бы она была в том месте, где вылетел спортсмен, он бы получил травмы, но выжил, благодаря её упругости».

Link to comment
Share on other sites

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили, погибший на олимпийской трассе в Уистлере, похоронен у себя на родине – в поселке Бакуриани. В траурной церемонии приняли участие сотни людей, включая высшее руководство государства, сообщает "Интерфакс". Президент Национального олимпийского комитета Грузии Гия Нацвлишвили заявил журналистам, что следствие установит причины трагедии: "Отсутствие мер безопасности на олимпийской трассе в Ванкувере очевидно, так как возможная ошибка спортсмена не должна завершаться фатально".
Link to comment
Share on other sites

1. США 6 6 8 20

2. Норвегия 5 3 2 10

3. Германия 4 5 4 13

4. Канада 4 3 1 8

5. Корея 3 2 0 5

6. Швейцария 3 0 1 4

7. Франция 2 1 4 7

8. Китай 2 1 1 4

8. Швеция 2 1 1 4

10. Австрия 1 2 2 5

10. Россия 1 2 2 5

12. Голландия 1 1 1 3

13. Австралия 1 1 0 2

13. Словакия 1 1 0 2

15. Чехия 1 0 1 2

16. Великобритания 1 0 0 1

17. Польша 0 2 1 3

18. Латвия 0 2 0 2

19. Италия 0 1 3 4

20. Япония 0 1 2 3

21. Белоруссия 0 1 1 2

22. Казахстан 0 1 0 1

22. Финляндия 0 1 0 1

22. Эстония 0 1 0 1

25. Словения 0 0 1 1

25. Хорватия 0 0 1 1

Link to comment
Share on other sites

Фелли (МОК):

"Пока мы очень довольны тем, что Олимпиада проходит гладко. Мы видим великолепные соревнования. Все спортсмены очень высоко ценят Игры, площадки для соревнований великолепны и весь сервис, необходимый атлетам для успешных выступлений, на очень высоком уровнем.

С организационной точки зрения у нас возникло очень мало вопросов. Что меня удивило, так это уровень ответственности оргкомитета. Все проблемы решаются в течение 24 часов. По итогам восьми дней мы довольны. Конечно, еще столько же дней осталось, но у нас нет оснований полагать, что в оставшееся время все пойдет хуже обычного".

Link to comment
Share on other sites

1. США 6 7 10 23

2. Норвегия 5 3 3 11

3. Германия 4 6 4 14

4. Корея 4 4 1 9

5. Канада 4 3 1 8

6. Швейцария 4 0 1 5

7. Швеция 3 1 2 6

8. Китай 3 1 1 5

9. Австрия 2 2 3 7

10. Франция 2 1 4 7

11. Голландия 2 1 1 4

12. Россия 1 2 2 5

13. Австралия 1 1 0 2

13. Словакия 1 1 0 2

15. Чехия 1 0 1 2

16. Великобритания 1 0 0 1

17. Польша 0 3 1 4

18. Латвия 0 2 0 2

19. Италия 0 1 3 4

20. Япония 0 1 2 3

21. Белоруссия 0 1 1 2

21. Словения 0 1 1 2

23. Казахстан 0 1 0 1

23. Финляндия 0 1 0 1

23. Эстония 0 1 0 1

26. Хорватия 0 0 1 1

Link to comment
Share on other sites

Брайан Бурк (генеральный менеджер сборной США):

"Я был на четырех Олимпиадах, и по организации Игры в Ванкувере - лучшие. Не понимаю, почему все скулят. Когда так много людей собираются в одном месте, накладки неизбежны, это было понятно и так. Нужно перестать жаловаться, организаторы проделали изумительную работу".

Link to comment
Share on other sites

1. США 7 7 10 24

2. Германия 6 7 5 18

3. Норвегия 5 3 4 12

4. Швейцария 5 0 2 7

5. Канада 4 4 1 9

5. Корея 4 4 1 9

7. Швеция 3 1 2 6

8. Голландия 3 1 1 5

8. Китай 3 1 1 5

10. Австрия 2 3 3 8

10. Россия 2 3 3 8

12. Франция 2 2 4 8

13. Словакия 1 1 1 3

14. Австралия 1 1 0 2

15. Чехия 1 0 2 3

16. Великобритания 1 0 0 1

17. Польша 0 3 1 4

18. Латвия 0 2 0 2

19. Италия 0 1 3 4

20. Япония 0 1 2 3

21. Белоруссия 0 1 1 2

21. Словения 0 1 1 2

21. Хорватия 0 1 1 2

24. Казахстан 0 1 0 1

24. Финляндия 0 1 0 1

24. Эстония 0 1 0 1

Link to comment
Share on other sites

Алексей Попов (о выступления россиян):

«Я не вижу причин неубедительного выступления наших олимпийцев. Не вижу – потому что не смотрю. Причины мне неинтересны. Мне интересен только результат. Каков он - вы знаете не хуже меня. Я сейчас смотрю на Олимпиаду с позиции наблюдателя. И с этой точки зрения, мне все нравится. Нравятся соревнования, нравится смотреть на спортсменов, которые выдают результат, пытаются превзойти самих себя. И у нас тоже есть такие люди. Молодые ребята-лыжники – Никита Крюков и Александр Панжинский, которые взяли золото и серебро, просто молодцы. Биатлонист Женя Устюгов – красавец. Третьим закончил турнир двоек бобслеист Саша Зубков, но его потенциал, считаю, намного выше. Впереди еще четверки, посмотрим на Зубкова там».

Link to comment
Share on other sites

Деревоедов:

"Для РУСАДА проведение Олимпиады - завершение длительной кропотливой работы, которая велась с апреля 2009 года, когда вышел соответствующий приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Министерство профинансировало взятие допинг- тестов у 400 спортсменов - потенциальных претендентов на попадание в олимпийскую сборную России. В результате была взято 938 проб. Многие спортсмены протестированы по пять и более раз, есть те, которые были протестированы более десяти раз. Это особенно касается рисковых видов спорта, таких как биатлон, лыжи, коньки. Если проводить параллели с зимними Играми-2006 в Турине и летней Олимпиадой 2008 года в Пекине, то нынешняя Олимпиада в Ванкувере пока – приятное исключение: взято уже свыше 1 тыс допинг-проб и не зафиксирован ни один положительный результат, - отметил Деревоедов. - Налицо следующая тенденция: каждая новая Олимпиада, благодаря стараниям национальных антидопинговых служб и Всемирного антидопингового агентства /ВАДА/, становится чище. Очень хотелось бы, чтобы допинговый вопрос не был ключевым и дальше на Играх, и болельщики, и зрители наслаждались честной борьбой на спортивных аренах Ванкувера и Уистлера».

По-мнению Деревоедова, в том, что российских лыжников в 6 утра проверяли допинговые специалисты нет ничего экстраординарного. В таком же положении находятся и спортсмены других стран. А по правилам ВАДА его специалисты имеют право именно с этого времени производить забор допинг-проб.

Согласно прогнозу замруководителя РУСАДА, у членов российской сборной все-таки будет взято больше анализов в течение всей Олимпиады, чем у их коллег из других стран. И объясняется это тем обстоятельством, что на родине у некоторых россиян за последние два года допинг-пробы оказались положительными".

Link to comment
Share on other sites

Кожин (первый вице-президент Олимпийского комитета России):

«Я был бы нечестен, если бы сказал, что у нас все замечательно, что дома все в хорошем настроении. Нет, конечно. И настроение было достаточно тяжелым. Из Москвы все происходящее в Ванкувере видится немножко по-другому. Все, в том числе и первые руководители страны, очень сильно переживают, вместе со всеми расстраиваются неудачам и радуются успехам - к сожалению, пока нечастым. Но вот я первый день здесь, и хочу четко сказать: не все так сумрачно, как это видится из Москвы. У нас очень приличный потенциал. Не буду сейчас говорить о многих-многих причинах, по которым он не реализуется. Вернувшись домой, в Москву, мы все спокойно разберем, проанализируем, подумаем что и как нужно исправить, еще более улучшить. А сейчас нам нужно просто поддержать наших замечательных спортсменов – помочь им, успокоить. Мы способны побеждать. Триумф биталониста Жени Устюгова в масс-старте, где бежали только элитные спортсмены - яркий пример того, что рано списывать целые команды, ставить крест на отдельных ребятах. Я уверен, что у России в Ванкувере еще будут блестящие победы. Поздно вечером в день моего приезда мы вместе с Леонидом Тягачевым пообщались с тренерским штабом наших лыжников. Просто попили чайку, поговорили... И потом услышали самые важные слова: спасибо за поддержку. Зачастую именно этого и не хватает! И, возможно, эта поддержка, простые человеческие слова помогут показать немного более лучший результат».

Link to comment
Share on other sites

Жуков (вице-премьер правительства РФ):

«Пока российские спортсмены выступают не так хорошо, как хотелось бы, однако до окончания Игр еще есть время. Есть возможность поправить положение».

Link to comment
Share on other sites

1. Германия 7 9 5 21

2. США 7 8 10 25

3. Норвегия 6 3 5 14

4. Канада 5 4 1 10

5. Швейцария 5 0 2 7

6. Корея 4 4 1 9

7. Австрия 3 3 3 9

8. Швеция 3 2 2 7

9. Голландия 3 1 1 5

9. Китай 3 1 1 5

11. Россия 2 3 6 11

12. Франция 2 2 4 8

13. Словакия 1 1 1 3

14. Австралия 1 1 0 2

15. Чехия 1 0 2 3

16. Великобритания 1 0 0 1

17. Польша 0 3 1 4

18. Латвия 0 2 0 2

19. Италия 0 1 3 4

20. Япония 0 1 2 3

21. Белоруссия 0 1 1 2

21. Словения 0 1 1 2

21. Хорватия 0 1 1 2

24. Казахстан 0 1 0 1

24. Финляндия 0 1 0 1

24. Эстония 0 1 0 1

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...