Jump to content

Горнолыжный спорт. Ванкувер-2010


Recommended Posts

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сергей Король (исп. директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России):

«У всех ребят хорошее настроение. Все мотивированы. О медалях в горнолыжном спорте говорить пока не приходится. Перед Хорошиловым поставлена цель попасть в 10-ку сильнейших в суперкомбинации и слаломе. Майтакову и Зуеву нужно выступить достойно и приобрести соревновательный опыт перед Сочи. Пред девушками поставлена задача попасть в 15 лучших. Что касается сноубордистов, то мы надеемся на медали. Нас устроят медали любого достоинства, но если будет золото, то о большем мы не сможем и мечтать. Наши олимпийские сноубордистки являются лидерами в мире».

Link to comment
Share on other sites

Комаров (старший тренер женской сборной России):

«Я планирую, если все будет нормально, чтобы обе наши спортсменки выступили во всех видах олимпийской программы. Заоблачных результатов от них сейчас никто не ждет. Олимпиада в Ванкувере – еще не «наши Игры», девочки слишком молоды. Но получить олимпийский опыт и пройти дистанцию в свою силу – наша первоочередная задача. Да, скажем, у Лены Простевой лучше получается супергигант, а у Ляйсан Раяновой – гигантский слалом, но говорить о конкретных местах я бы не хотел. Все зависит от того, насколько тренерскому штабу удастся восстановить спортсменок после очень тяжелого января. Особенно это касается Лены Простевой, которая после всех этапов Кубка Европы и мира еще выступала на юниорском первенстве мира. Ляйсан в это время хотя бы отдыхала дома и шесть дней не вставала на лыжи. Для нормального восстановления после стартов – это хорошо. А Лена Простева, хотя и моложе, получается, стартовала везде и без отдыха. Сейчас спортсменка ощутимо подустала. В ближайшее время у нее будет реабилитационный период с минимумом нагрузок.

Из Франции мы с Леной Простевой и Сергеем Майтаковым перебрались на восстановительный сбор в Австрию. Сюда же сегодня прилетает из Москвы Ляйсан Раянова. Несколько дней мы готовимся на местных трассах, а затем 8 февраля улетаем в Канаду. Официальные тренировки начинаются только 10 февраля, но мы специально запланировали приехать чуть пораньше, чтобы у спортсменов был лишний день на акклиматизацию».

Link to comment
Share on other sites

4 человека

Мужчины. Александр Хорошилов, Сергей Майтаков.

Женщины. Елена Простева, Ляйсан Раянова.

 

Саша Хорошилов хороший парень, крепкий спортсмен, болею за него! Остальных к сожалению не знаю, либо же не помню :)

Link to comment
Share on other sites

Новое расписание:

15 февраля – скоростной спуск (мужчины)

16 февраля – суперкомбинация (мужчины)

17 февраля – скоростной спуск (женщины)

18 февраля – суперкомбинация (женщины)

19 февраля – супергигант (мужчины)

20 февраля – супергигант (женщины)

21 февраля – слалом-гигант (мужчины)

24 февраля – слалом-гигант (женщины)

26 февраля – слалом (женщины)

27 февраля – слалом (мужчины)

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Скоростной спуск

1. Дефаго (Швейцария) - 1.54,31

2. Свиндаль (Норвегия) - 1.54,38

3. Миллер (США) - 1.54,40

4. М. Шайбер (Австрия) - 1.54,52

5. Гай (Канада) - 1.54,64

6. Кюш (Швейцария) - 1.54,67...

45. ХОРОШИЛОВ (Россия) - 1.59,21...

54. ЗУЕВ (Россия) - 2.00,58

Link to comment
Share on other sites

Дефаго:

"Пока я не осознал, что произошло. Лыжня была очень жесткой, поэтому нужно было стараться изо всех сил, чтобы не вылететь с трассы. Но выйдя на тренировку сегодня утром, я понял, что она мне подходит. Считаю, что проехал очень красиво. Я очень долго ждал олимпийской медали".

Link to comment
Share on other sites

Макеев:

"То, что оба наших спортсмена не сотворили сенсаций, каковых было уже немало на нынешних Играх, не стоит драматизировать. И Саша, и Степан - не спусковики, и рассчитывать на их успешное выступление в скоростном спуске, тем более на такой сложной трассе, как в Уистлере, было бы неправильно. Сегодня мы решали несколько иную задачу. Нашим спортсменам нужно было просто уверенно пройти трассу, прочувствовать ее перед суперкомбинацией.

То время, которое Хорошилов проиграл спортсменам-спусковикам из первой двадцатки, у многих из них реально будет отыграть в слаломе. Для Саши важно пройти вторую - слаломную дистанцию так, чтобы не допустить ошибок, которые смогли бы повлиять решающим образом на итоговый результат суперкомбинации. И постараться с учетом опыта скоростного спуска поменьше проиграть лидерам в этой дисциплине и побороться с прямыми конкурентами в слаломе. Если это получится, то Хорошилов вполне сможет побороться в суперкомбинации за высокий результат.

Для Зуева каждая гонка на Олимпиаде - бесценный опыт. Этому спортсмену пока еще сложно думать о высотах горнолыжного спорта, но он еще совсем молодой парень, и мы верим в него. Степану ставится задача достойно пройти обе гонки - и скоростной спуск, и слалом и в итоге - улучшить свой результат".

Link to comment
Share on other sites

В женском скоростном спуске и суперкомбинации от России выступит только одна спортсменка - Елена Простева.

Комаров:

"Во-первых, из-за известных погодных коллизий у женщин почти не было тренировок в скоростном спуске, а ведь трасса в Уистлере - не из простых. Для совсем молодой и недостаточно опытной спортсменки, больше специализирующейся в технических дисциплинах, прилично пройти трассу в сложившихся условиях попросту нереально. Во-вторых, у Раяновой пока почти нет опыта выступлений на трассах такой категории сложности. А вот Простева как раз тяготеет к длинным дисциплинам и имеет опыт прохождения трасс подобного уровня на этапах Кубка мира. И третье - сам по себе опыт выступлений на столь серьезных турнирах в скоростном спуске у Раяновой практически отсутствует, а наносить спортсменке психологическую травму перед выступлениями, в которых она будет чувствовать себя более комфортно, нельзя. Поэтому Раянова точно выступит в слаломе, гигантском слаломе и, возможно, в супергиганте".

Link to comment
Share on other sites

Комаров:

"Сегодняшний результат Лены Простевой на первом старте Олимпиады у женщин считаю приемлемым с учётом очень сложной трассы, недостатка тренировок в Уистлере, вполне понятного волнения, связанного с дебютом на таких соревнованиях. Но, вместе с тем, отмечу, что даже с учётом всего этого ей вполне по силам было выступить более уверенно.

Может быть, на Лену, как это случилось с другими, гораздо более опытными участницами, произвело слишком сильное впечатление страшное падение на трассе шведки Ани Перссон, после которого невооружённым глазом было видно, что очень многие спортсменки проходили дистанцию слишком осторожно и явно ниже своих возможностей. Могу отнести это и к Простевой: Лена вполне могла пройти трассу увереннее, чем она это сделала. Тем не менее, показанный результат и возможности его улучшения не лишают меня оптимизма перед следующим стартом - в суперкомбинации.

Лена, как я уже говорил, будет в этой дисциплине нашей единственной участницей, и, полагаю, она сама понимает, что главное для неё - выступить, наконец, в свою реальную силу, которую она пока не демонстрирует. Считаю, что если в суперкомбинации это получится, то место, которое может занять наша спортсменка, будет более высоким, чем в спуске. Тем более, что первый опыт прохождения этой очень сложной даже по меркам Кубка мира дистанции, она уже получила, а значит и психологически ей будет намного легче".

Link to comment
Share on other sites

Манкузо:

"Путь к этой медали получился очень длинным, восстановление после травмы спины было непростым. Честно говоря, я не видела себя рядом с олимпийским подиумом. Тем не менее до конца верила в то, что смогу пройти дистанцию быстро. Другого выбора на склоне не оставалось: или все, или ничего. Очень рада, что все получилось так, как я мечтала".

Link to comment
Share on other sites

Вонн:

"Сейчас я чувствую себя так, будто бы с моих плеч свалился огромный камень. Перед стартом Олимпиады ощущала нешуточное давление - со стороны болельщиков, журналистов и специалистов. Но я справилась. Поэтому в предстоящих стартах я собираюсь рисковать и атаковать без всякого страха и сомнений. Тем самым хочу сказать, что теперь я просто счастливый человек. Своя золотая медаль у меня уже есть, а все остальное приму как бонус".

Link to comment
Share on other sites

Суперкомбинация

Скоростной спуск

1. Вонн (США) - 1.24,16

2. М. Риш (Германия) - 1.24,49

3. Манкузо (США) - 1.24,96

4. Зутер (Швейцария) - 1.25,29

5. Маршан-Арвье (Франция) - 1.25,41

6. Штехерт (Германия) - 1.25,44

Простева не смогла финишировать.

Link to comment
Share on other sites

Вонн:

"Борьба за медали еще далеко не закончена. Мария у меня на хвосте, и я не знаю, сумею ли остаться впереди нее после слалома. К тому же я не практиковалась в этой дисциплине уже недели три, если не считать одного тренировочного дня. Так что мне даже непонятно, чего стоит ожидать".

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Суперкомбинация

Слалом

1. Загробска (Чехия) - 43,69

2. Кирхгассер (Австрия) - 44,26

3. Обер (Франция) - 44,46

4. Цеттель (Австрия) - 44,49

5. Мазе (Словения) - 44,56

6. Пэрсон (Швеция) - 44,62

7. М. Риш (Германия) - 44,65

 

Итог

1. М. Риш - 2.09,14

2. Манкузо (США) - 2.10,08

3. Пэрсон - 2.10,19

4. Цеттель - 2.10,50

5. Мазе - 2.10,53

6. Зутер (Швейцария) - 2.10,85

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...