Jump to content

WADA vs Россия


Recommended Posts

Лукин: государство никогда не выступало с давлением на ПКР.

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин признался, что власти никогда не оказывали давление на организацию.

«20 лет мы были то бедными, то чуть богаче, выступали сначала средне, после — лучше. И за все это время я не могу вам назвать ни одного случая, когда государство, в том числе и Министерство спорта, с которым приходится близко координировать действия, никогда не выступало с давлением на Паралимпийский комитет», — сказал Лукин, отметив, что не может гарантировать, что давление не оказывалось на отдельных спортсменов, однако о таких фактах ему не известно.

«Был один случай, еще до назначения Виталия Мутко, когда один из министров постарался вмешаться в работу ПКР. Произошло это, когда мы решили назначить на должность шефа миссии нашей команды опытного человека, который успешно работает до сих пор. Так вот, этот министр попробовал вмешаться, а мы его послали далеко и надолго. После этого никто не пытался руководить нами», — заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент ПКР.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

МПК в ближайшее время свяжется с российскими паралимпийцами по поводу их обращений.

Спортивный юрист Артем Пацев подчеркнул, что российским паралимпийцам начали приходить первые ответы по индивидуальным обращениям в МПК по допуску на Паралимпийские игры-2016 в Рио. По словам Пацева, в ответах комитет просит чуть больше времени, чтобы изучить документы и доводы, и в ближайшее время свяжется со спортсменами.

"Наши герои-паралимпийцы, ранее уже отправившие свои обращения в Международный Паралимпийский комитет по индивидуальному допуску на Паралимпиаду, начали получать первые ответы - причем направлены они были около 21 часа по среднеевропейскому времени (что, в общем, не очень характерно для стиля работы англичан по пятницам). МПК сообщает, что ему требуется немного больше времени, чтобы внимательно изучить представленные документы и доводы, и в самое ближайшее время они свяжутся со спортсменами. Не исключаю, что обратившиеся в МПК спортсмены сильно испортили выходные чиновникам МПК и нанятым ими английским юристам - те вынуждены придумывать какой-то иезуитский ответ... Ждем этого ответа и надеемся на победу в интеллектуальных дуэлях, а в конечном итоге - на то, что ранее заказанные для ребят билеты в Рио не пропадут", - написал на своей странице в Facebook Пацев".

Link to comment
Share on other sites

Еще 17 паралимпийцев отправили письма в МПК.

Юрист Артем Пацев, представляющий интересы российских паралимпийцев, сообщил, что еще 17 спортсменов отправили письма в Международный паралимпийский комитет (МПК) с просьбой об индивидуальном допуске на Игры — 2016.

«Да, еще 17 спортсменов отправили письма в МПК. МПК уже сообщил, что принял письма. Ответы по существу начнут приходить спортсменам в начале следующей недели», — цитирует Пацева ТАСС.

Среди 17 спортсменов значатся 11 легкоатлетов (Акжана Абдикаримова, Вероника Доронина, Ирина Вертинская, Наталья Кочерова, Александра Могучая, Владислав Баринов, Алексей Быченок, Александр Ганзей, Виталий Гриценко, Иван Гончаров и Арсен Курбанов), а также 6 велосипедистов (Юлия Сибагатова, Сергей Батуков, Арслан Гильмутдинов, Сергей Пудов, Сергей Семочкин и Сергей Устинов).

Ранее шесть россиян (Алексей Обыденнов, Светлана Мошкович, Наталья Януто, Алексей Ашапатов, Олеся Владыкина и Маргарита Гончарова) направили в МПК письма с просьбой об их индивидуальном допуске к участию в Паралимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Link to comment
Share on other sites

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что в ближайшее время будет дана правовая оценка докладу независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена по расследованию деятельности Московской и Сочинской антидопинговой лабораторий.

 

Мутко:

"Мы брали паузу, чтобы изучить доклад Ричарда Макларена, полностью его перевели, потом оттуда пропали какие-то страницы, мы опять посмотрели. И теперь мы готовы давать ему правовую оценку. На следующей неделе сделаем это. В этом докладе нет того самого "списка Макларена", на который ссылаются при отстранении наших спортсменов. Список составлен на основании показаний бывшего директора антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Мы видели, что он не безгрешен. Когда международные федерации стали список получать и разбирать, это стало проявляться. Кто-то уже был дисквалифицирован, кто-то из него вообще не претендовал на поездку на Паралимпиаду ту же. Может, сначала со списком нужно разобраться?

ВАДА работает в своем правовом поле каком-то. Там есть понятие "информатор", например. Это засекреченная личность. Ситуация странная. Родченков упоминается в первом ноябрьском расследовании. Мы его уволили, как оно и требовалось. Он сел на машину, уехал, улетел, и там уже стал человеком, заслуживающим доверия".

Link to comment
Share on other sites

Мутко: "МПК сам не знает, в чем нас упрекает".

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что Международный паралимпийский комитет (МПК) не сформулировал претензий к российской стороне. Напомним, МПК отстранил сборную России от участия в Паралимипиаде-2016, ссылаясь на доклад независимой комиссии ВАДА.

– Мы хотим получить от МПК список того, чего он хочет. Как в той же легкой атлетике. ИААФ нам дал 114 критериев, что мы должны сделать, – заявил в эфире программы "Спортивный вопрос" Мутко. – Претензий-то от МПК нет. Нас упрекают в том, чего мы не совершали. Они сами не знают, в чем нас упрекают. Я не думаю, что на этом все остановится. Тренд на атаку российского спорта продолжится. Потому что мы вернулись на лидирующие позиции, потому что государству важен спорт. Это все лежит в юридической плоскости, политической, пропагандистской. Мы же видим, откуда это все идет.

Link to comment
Share on other sites

Виталий Мутко подчеркнул, что доклад независимой комиссии ВАДА не выдерживает критики.

 

Мутко:

"Мы наняли самых лучших юристов страны, людей, которые изучают международное право. Они проанализировали доклад Макларена. Вывод таков, что доклад сфальсифицирован, подогнан под обстоятельства, под ситуацию. А его юридическая техника не выдерживает никакой критики. Этот доклад будет еще раз направлен всем международным федерациям. Мы пойдем в гражданские суды. Люди, которые нас в чем-то обвиняли, будут привлекаться к ответственности.

Следственные органы расследуют уголовное дело на базе доклада. Сейчас у них достаточно оснований предъявлять претензии. Мы обратимся к руководству швейцарской компании, которая производила баночки для допинг-проб. Если их обвиняют в том, что у них некачественная продукция, пусть ответят всему миру. Они говорят, что без механического повреждения эта баночка вскрываться не может".

Link to comment
Share on other sites

Виталий Мутко считает, что ИААФ не сможет развивать мировую легкую атлетику без России.

 

Мутко:

"Без российской легкой атлетики мировая легкая атлетика через 5, 7, 10 лет перестанет существовать. Взять последний чемпионат мира в помещении, который прошел в США. Американцы взяли 13 золотых медалей, а вторая команда в зачете – три. Там нет конкурентной среды. Если ИААФ хочет развивать легкую атлетику, то неправильно закрывать целую страну. Тут миллион человек занимается легкой атлетикой".

Link to comment
Share on other sites

Быченок: "У меня отвращение к президенту IPC Крэйвену".

Призер Паралимпиады Алексей Быченок заявил, что он уверен в себе и своих товарищах по сборной России, которые являются "чистыми" атлетами и всю жизнь занимаются спортом честно. В субботу стало известно, что еще 17 российских паралимпийцев, в том числе и Быченок, отправили письма в Международный паралимпийский комитет (IPC) с просьбой об индивидуальном допуске к Паралимпиаде. Быченок должен был выступить в легкоатлетических соревнованиях в Рио. Он является серебряным призером зимних Игр в Сочи в биатлоне.

– Надежда на попадание на Паралимпиаду еще есть, – цитирует "Р-Спорт" Быченка. – А вдруг получится, почему нет? Мы используем любые шансы и возможности, чтобы добиться результата. Если не поедем, значит, бог им судья. Будем готовиться к следующим Играм и работать. Что нам остается делать? Я в себе уверен на 100 процентов, как и в своей команде, ребятах, с которыми мы вместе работаем. Мы – "чистые". Я всю жизнь занимаюсь спортом честно. Меня сейчас поддерживают даже мои соперники из Германии, Швейцарии, Великобритании.

Мы не заслуживаем такого отношения к себе. Меня вообще не интересует, какая у них там политика. Я готовился и отдавался полностью на протяжении двух последних лет, просто колоссальную работу проделал, не жалея себя и свое здоровье. Я не виделся толком с семьей, а у меня растет дочь, ей два года. Я постоянно месяцами ее не вижу. Осталось совсем немного, и какие-то идиоты принимают такие идиотские решения.

У меня такое отвращение к президенту IPC Филипу Крэйвену сейчас. У нас в июле был чемпионат Европы, мы виделись, стояли рядом, улыбались друг другу, он поздравлял меня. Они сейчас все говорят о какой-то системе. Видимо, хотят показать, что больше нас знают! Я не знаю ни о какой системе допинга в России. Лично нас она как-то стороной обошла, слава богу. Думаю, она всех стороной обошла, не знаю, где они эту систему нашли.

Link to comment
Share on other sites

Вениамин Бут: "ФГСР заручилась поддержкой Минспорта РФ, начался сбор документов для подачи в суд".

Глава федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут сообщил, что ФГСР заручилась поддержкой Министерства спорта РФ и приступила к подготовке документов в суд в защиту 17 гребцов, отстраненных от участия в Олимпиаде-2016. В начале августа Международная федерация гребного спорта (ФИСА) и комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) допустили к Олимпийским играм шесть российских гребцов из заявленных 26, а также двух рулевых. В результате тренерам команды пришлось формировать единственный экипаж из допущенных спортсменов, а четыре остальные квоты ФИСА отдала другим сборным.

Единственный российский экипаж, допущенный до Игр в академической гребле, выступал в соревнованиях мужских четверок без рулевого. Квартет, состоящий из Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева, завершил выступления на стадии полуфинала.

- Мы начали подготовку документов в суд, – цитирует ТАСС Бута. – Какой это будет суд, определим позже. Большие разбирательства стоят больших денег – нам необходимо привлечь западных юристов, знающих специфику и нюансы в ситуациях, подобных нашей. В принципе, мы заручились поддержкой министерства спорта.

Link to comment
Share on other sites

Семь российских паралимпийцев в воскресенье отправят письма в IPC.

Спортивный юрист Артем Пацев заявил, что семь российских паралимпийцев намерены в воскресенье отправить письма в Международный паралимпийский комитет (IPC) с просьбой о допуске в индивидуальном порядке к участию в Паралимпийских играх-2016. Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение IPC об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации.

– Пока больше никто письма с просьбой о допуске в IPC не направлял, – цитирует "Р-Спорт" Пацева. – Но еще семь человек сейчас собирают документы и завтра отправят такие письма в международный комитет. IPC ответил нам, что первые 23 письма он получил и ознакомился с ними, пообещав выйти на связь в начале следующей недели.

Link to comment
Share on other sites

Не очень понимаю смысла в профессиональном параолимпийском спорте. Зрителей туда палками не загонишь, лучше бы деньги потратили на поддержку обычных инвалидов или создание инфраструктуры для них.

Все эти параолимпийские комитеты, имхо, нужны лишь для создания высоких должностей.

А с допингом, там скорее всего полный ахтунг, т.к не думаю, что какой-либо серьзный контроль проводится, тут за обычными спортсменами следить не успевают.

Link to comment
Share on other sites

Бывший гендиректор WADA: «В МОК нет сильного руководства».

Бывший генеральный директор Международного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумен выступил с критикой Международного олимпийского комитета (МОК) за решение по индивидуальному рассмотрению заявок российских спортсменов на Игры-2016.

«Мы проделали нашу работу, был опубликован отчет, однако оказалось, что его недостаточно, несмотря на то, что он основан на четких доказательствах. В МОК нет сильного руководства, они ищут консенсус.

Направить решения по отдельным спортсменам в международные федерации – это было потерей времени. Зачем нужен МОК, если федерации организовывают Олимпийские игры?

Если бы обнаружилось, что в Новой Зеландии существует государственная система поддержки допинга, нас бы вышвырнули, однако у России много политического влияния.

В ближайшие недели будут приняты важные решения. МОК хочет, чтобы WADA проводило тестирование и было обслуживающим органом, но не контролирующим. Правительствам нужно встать и сказать, что они этого не хотят», – сказал Хоумен.

Link to comment
Share on other sites

Кочерова: "Квоты уже делят, но россияне рассчитывают на допуск к Паралимпиаде".

Лыжница и биатлонистка Наталья Кочерова подчеркнула, что российские паралимпийцы надеются на положительный ответ об индивидуальных допусках к Играм в Рио-де-Жанейро. Ранее стало известно, что паралимпийский комитет США получил еще 22 лицензии на Игры, которые принадлежали национальной команде РФ, отстраненной от Паралимпиады-2016.

- Они уже делят квоты, но мы еще рассчитываем на допуск к Паралимпиаде, - приводит "Р-Спорт" слова Кочеровой. - Нам еще не дали ответа на письма, которые мы отправили в IPC с просьбой рассмотреть наши вопросы индивидуально. Нам сказали, что их рассмотрят. Отказа не было, и мы ждем ответа завтра.

Мы привели в письмах свои аргументы. Из программы ADAMS, где отображаются все даты, когда мы сдавали тесты на допинг, мы сделали скриншоты, где были отмечены все сдачи. То есть мы отправили им факт того, что мы - "чистые" спортсмены, и нас отстраняют несправедливо. У меня есть пробы, взятые и за рубежом - в Италии, Англии, а не только в России, все они "чистые".

Когда мне только сообщили эту новость, я несколько дней не могла поверить, что нас действительно пытаются отстранить, что мы не едем. Потом, когда подали апелляцию, и суд подтвердил решение IPC, я была удивлена и расстроена. Но мы все равно тренируемся, занимаемся, боремся и не сдаемся.

Мне и моему тренеру не предоставляли никаких доказательств. Мне кажется, что это все же политическое дело, потому что доказательств нет. Их никто не предоставил, никто не назвал поименно тех, кто якобы принимал допинг. Обвинения ни на чем не основаны. По непонятной причине отменяют презумпцию невиновности, обвиняют нас, а нам приходится защищаться, а не им доказывать нашу вину.

Иностранные спортсмены тоже недоумевают, они тоже считают, что это несправедливо и не должны всех стричь под одну гребенку.

Link to comment
Share on other sites

Лукин: "Решения по российским паралимпийцам - незаконны".

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин уверен, что решения, которые были приняты в отношении национальной команды РФ, являются незаконными.

- Мое мнение остается в силе - все решения, которые приняты в отношении российской команды, незаконны, - приводит "Р-Спорт" слова Лукина. - Они были, есть и будут незаконными. И мы это дело не оставим, вот и все.

Link to comment
Share on other sites

В ПКР положительно относятся к индивидуальным письмам паралимпийцев.

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин подчеркнул, что его организация не имеет ничего против индивидуальных писем паралимпийцев в Международный паралимпийский комитет (IPC) с просьбой об индивидуальном допуске к участию в Паралимпиаде-2016. Ранее IPC отстранил всех российских спортсменов от Игр в Рио, а CAS позднее утвердил это решение. С просьбой об индивидуальном допуске в IPC обратились 23 россиянина.

– ПКР относится к этому исключительно положительно. Это их право, и они имеют право подавать заявки на те решения, что они считают несправедливыми, а они действительно несправедливые, – цитирует "Р-Спорт" Лукина.

Link to comment
Share on other sites

Паралимпийский комитет России ожидает решения по индивидуальным заявкам спортсменов 29 августа.

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин ожидает решения Международного паралимпийского комитета (МПК) по индивидуальным заявкам спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро 29 августа.

"Завтра, по-видимому, будет принято окончательное решение на данном этапе", - приводит ТАСС слова Лукина.

Link to comment
Share on other sites

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина уверена, что история с российскими паралимпийцами находится на за гранью человеческих поступков.

 

Хоркина:

"Все, что происходит сегодня с нашими паралимпийцами, находится за гранью человеческих поступков. Ребята уже завоевали свое право выступать на Паралимпиаде в Рио. Они добивались этого огромным, неимоверным трудом! Я не могу смотреть на всю эту ситуацию: у меня наворачиваются слезы обиды и ненависти к тем людям, которые приняли это ужасное решение!

Наши паралимпийцы доказывают, что возможно все - заниматься спортом, оставшись инвалидом! Они побеждали, боролись, ставили рекорды, а сегодня их лишили этой возможности. Большая часть квот досталась американцам… Теперь все стало понятно.

Все же, я еще питаю надежду, что российские спортсмены-инвалиды смогут выступить на площадках Рио-де-Жанейро. Я хочу в это верить!"

Link to comment
Share on other sites

Петушков: "Перераспределение квот российских паралимпийцев - беспредел".

Шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков считает, что сборная России должна продолжать тренировки, несмотря на начавшееся перераспределение путевок на Игры в Рио-де-Жанейро в пользу других команд.

- МПК начал перераспределение квот российских паралимпийцев? Это - беспредел, - сказал Петушков. - Мы благодарны президенту России за решение провести специальные соревнования для наших паралимпийцев. Я думаю, российские Игры будут не хуже, чем Паралимпиада в Рио. Спортсмены-инвалиды смогут "утереть нос" тем, кто с нами так поступил!

Сегодня сборная продолжает тренироваться, сдаваться никто не собирается! Бороться стоит всегда, слишком рано "опускать руки". Особенно тяжело сейчас тем, кто несколько раз принимал участие в Играх. Я созванивался с нашими ребятами, они не падают духом, держатся.

Link to comment
Share on other sites

Паралимпийский комитет России ожидает решения по индивидуальным заявкам спортсменов 29 августа.

Терентьев:

"Ситуация с паралимпийцами очень тяжелая. Международный паралимпийский комитет торопится перераспределять квоты, так как некоторые спортсмены написали индивидуальные письма в МПК и ответ на них должен придти только в понедельник.

Судя по такому действию, можно предполагать, что они готовят отрицательный ответ на допуск российских спортсменов-инвалидов в Рио. Но, это только предположение. Давайте все же дождемся понедельника. В письме МПК должен дать четкое руководство к дальнейшим действиям наших паралимпийцев".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...