Jump to content

WADA vs Россия


Recommended Posts

  • Replies 6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Однако, действительно есть вероятность, что куча спортсменов под предлогом хронических заболеваний принимает препараты позволяющие добиться лучших результатов.

 

Тут понимаешь, в чем дело...они бы и выкладывали тогда списки только тех, кто замечен в регулярном приеме, на протяжении месяцев-лет. Это было бы интересно и могло бы стать поводом для расследования или хотя бы проверки.

 

А выкладывается всё в кучу (и разовый прием, и регулярный) с одинаковым рефреном, главное, чтобы имя погромче было. Такая подача информации действительно вообще не вызывает доверия и автоматически пробуждает скепсис, если головой думать. И пока народные массы бездумно кидаются какашками в Уильямс/Надаля и другие известные имена, которые, по факту, раз в год что-то из списка скушали от болезни, мимо проплывает гораздо менее известная Маттек-Сендс с регулярным приемом гормонов, и не собирает особого внимания.

Link to comment
Share on other sites

а ваши случайно не написали какими исследованиями подтвержден вред от ксенона или хотя бы какими исследованиями подтверждено его влияние на повышение результатов?

http://sportwiki.to/Ксенон_(ингаляции)

Link to comment
Share on other sites

Тут понимаешь, в чем дело...они бы и выкладывали тогда списки только тех, кто замечен в регулярном приеме, на протяжении месяцев-лет. Это было бы интересно и могло бы стать поводом для расследования или хотя бы проверки.

 

А выкладывается всё в кучу (и разовый прием, и регулярный) с одинаковым рефреном, главное, чтобы имя погромче было. Такая подача информации действительно вообще не вызывает доверия и автоматически пробуждает скепсис, если головой думать. И пока народные массы бездумно кидаются какашками в Уильямс/Надаля и другие известные имена, которые, по факту, раз в год что-то из списка скушали от болезни, мимо проплывает гораздо менее известная Маттек-Сендс с регулярным приемом гормонов, и не собирает особого внимания.

Согласен.

Именно это и делает бесполезной остальную информацию. Неужели не понятно, что нигде кроме России это не работает. Если б втихаря, без официальных страниц хакерских движений, слили бы по почте информацию по гимнастке в нью-йорк таймс, то скандал бы бы грандиозный.

А теперь мало того, что замазались политикой, так еще идиотами себя выставили.

Link to comment
Share on other sites

Ознакомилась. Не нашла в чем вред, более того - из текста следует, что в допинг ксенон записали ровно по той же причине, что и мельдоний - из-за того, что его применяли российские спортсмены. А с учетом что его нельзя обнаружить в организме - пахнет полным бредом)

Вообще имхо допингом должны быть признаны препараты, которые (кроме гипотетического влияния на результаты) способны причинить реальный вред здоровью спортсмена. Иначе всё это не борьба с допингом, а маразм в чистом виде(

Link to comment
Share on other sites

Если сожрать 10 банок аскорбинки за раз, то можно и коня двинуть, наверное. А потом запишут, что от аскорбинки вред здоровью - и в допинг. Мельдоний, насколько я понимаю, именно потому и включили, что у нас его слишком активно кушали.
Link to comment
Share on other sites

Мельдоний, насколько я понимаю, именно потому и включили, что у нас его слишком активно кушали.

Ну да, обратили внимание что у спортсменов экс-СССР и восточной Европы постоянно присутствует.

Но запретили в такой спешке, словно по указанию сверху. :rolleyes:

Даже сроки выведения не удосужились изучить.

Link to comment
Share on other sites

Если сожрать 10 банок аскорбинки за раз, то можно и коня двинуть, наверное. А потом запишут, что от аскорбинки вред здоровью - и в допинг. Мельдоний, насколько я понимаю, именно потому и включили, что у нас его слишком активно кушали.
Это сделать по уму вообще не вопрос. У каждого полезного для здоровья препарата есть рекомендованные дозировки, передозировка отродясь ни одним производителем не приветствуется. Выяснили, какие концентрации в крови возможны при терапевтических дозировках - верхнюю границу возможного установили в качестве планки.

И кстати в этом смысле аскорбинка, подозреваю, сильно опаснее мельдония.. если мне не изменяет память, от сильного передоза аскорбинки селезенка грохнется гораздо раньше, чем поднимутся спортивные результаты. Но это если реально сильный передоз, как раз с аскорбинкой с официальной дозировкой есть проблемы, т.к. дозировку по 1 и даже 2 граммам часть врачей считает более правильной)

 

ЗЫ. впрочем не факт, что препараты безвредные (в терапевтических дозировках) для здоровья вообще нужно проверять. Их влияние на результаты косвенное, опосредованное именно пользой для организма, и незначительное. И ежели от полезного для здоровья препарата кто-то кони двинул - дык этим не антидопинговый комитет должен заниматься, а уголовная полиция.

ЗЗЫ: и да, насколько я помню, никаких исследований на предмет влияния мельдония на результаты вообще не было. Всё ровно как в докладе Макларена: теоретически может влиять, и спортсмены с постсоветского пространства его кушают - значит это наверняка допинг и его надо срочно запретить. Думаю ты согласишься, что система борьбы с допингом не должна работать на основе предположений(

Link to comment
Share on other sites

Думаю ты согласишься, что система борьбы с допингом не должна работать на основе предположений(

 

Я вообще нынешнюю борьбу с допингом считаю борьбой со спортом. В том виде, как она сейчас проводится.

 

Почти любой препарат, законный или нет, помогает путем мобилизации и ускорения/усиления каких-то процессов в организме. Это в принципе суть лекарства. Нынешний :ахтунг: с вносом в бан-лист "всего, что горит"(с), я не понимаю вообще, т.к. в принципе за допинг можно действительно принять почти любое лекарство, но надо как-то научиться различать берега и не борзеть.

 

И я категорически не согласен с тем, что этим самым делают из спортсменов бесправных людей, которые не могут лечиться, когда заболели. В глазах общественности делают. Считаю терапевтические исключения нормой, только нужно их немного дифференцировать на "разовые" и регулярные и к регулярным относиться повнимательнее.

Link to comment
Share on other sites

Кто бы спорил.. в смысле - из нормальных людей, к коим официальные антидопинговые борцуны явно не относятся(

потому и говорю, что допингом имеет смысл признавать лекарства сильные, имеющие серьезные противопоказания и способные при регулярном употреблении причинить реальный вред здоровью. Иначе маразм реально до витаминов дойдёт(

Грубо говоря: если лекарство косвенно повышает выносливость за счет защиты организма от перегрузок - это не допинг; если напрямую повышает выносливость за счет увеличения износа организма - это допинг. Имхо должно быть как-то так... ежели по уму(

Link to comment
Share on other sites

Ознакомилась. Не нашла в чем вред, более того - из текста следует, что в допинг ксенон записали ровно по той же причине, что и мельдоний - из-за того, что его применяли российские спортсмены. А с учетом что его нельзя обнаружить в организме - пахнет полным бредом)

Вообще имхо допингом должны быть признаны препараты, которые (кроме гипотетического влияния на результаты) способны причинить реальный вред здоровью спортсмена. Иначе всё это не борьба с допингом, а маразм в чистом виде(

Насколько я понимаю, современная идеология борьбы с допингом не предусматривает наличия вреда.

Хотя уровень эритроцитов в разы больше нормального вряд ли полезен.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, современная идеология борьбы с допингом не предусматривает наличия вреда.

Хотя уровень эритроцитов в разы больше нормального вряд ли полезен.

Идеология?? Это не идеология, это либо шизофрения (если сами авторы искренне верят в свой бред), либо мошенничество (если на самом деле и сами не верят). От доказанной возможности вреда можно объективно плясать, это серьезный аргумент. Ну не может уважающая себя международная организация использовать аргументы типа "вряд ли полезен", "возможно" и "мы считаем" :(
Link to comment
Share on other sites

Мы считаем, что мельдоний - допинг и всё, мельдоний запрещён. C одной исследовательской статьёй.

Поэтому из-за таких вот "мы считаем", "мы вас накажем", "мы вас не допустим" и прочее ВАДА перестала быть уважаемой организацией.

Link to comment
Share on other sites

Мы считаем, что мельдоний - допинг и всё, мельдоний запрещён. C одной исследовательской статьёй.

Поэтому из-за таких вот "мы считаем", "мы вас накажем", "мы вас не допустим" и прочее ВАДА перестала быть уважаемой организацией.

Одно но, никто не даже не вякнул когда запрещали мельдоний. Все согласились.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, кто в курсе полной процедуры включения препарата в список запрещённых веществ.

От мониторинга до голосования по включению в список. И кто принимает решение (члены комиссии).

Link to comment
Share on other sites

Одно но, никто не даже не вякнул когда запрещали мельдоний. Все согласились.
Одно но - кто все?

Есть гипотеза, что тогда промолчали потому что боялись вякнуть, типа кабы чего не вышло если мы будем возражать. Если так, то очень крупно просчитались...

Link to comment
Share on other sites

Одно но - кто все?

Есть гипотеза, что тогда промолчали потому что боялись вякнуть, типа кабы чего не вышло если мы будем возражать. Если так, то очень крупно просчитались...

Никто кроме производителя препарата. У россии куча чиновников, в том числе и в ВАДА и ИААФ.

А могло быть хуже, теоретически?

Link to comment
Share on other sites

я о них и говорю.. а что куча, так стадо баранов никогда не будет вести себя как примат)

Варианта по сути два. Мне кажется, что с мельдонием тогда решили "проглотить чтобы не провоцировать", тогда ещё могли быть какие-то надежды что остальное утрясётся (теоретически) . Ну либо второй вариант - что они реально полные бараны(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...