Jump to content

Процессоры Amd 64, есть ли смысл?


Recommended Posts

Вот тут недавно вышли несколько камней от AMD - 64-х битных. Opteron уже продается по тысячи американских за штуку в Азии, что касается Athlon 64, то его выход по-моему только готовится.

 

Однако, не в этом суть. Как вы думаете, есть ли смысл переходить на Athlon 64 и, соответственно Windows XP 64?

В данный момент у меня Athlon XP 2000+ и попользовавшись этим продуктом, я решил что продолжать буду в том же духе. Очень уж мне камень понравился.

 

Ну, и учитывая тот факт, что ХР 2000+ достаточно не молодая модель - уже год стоит, у меня в голове возникла идея поставить себе что-либо помощнее! Только вот вопрос в том, что ставить 32-х или 64-х битную железяку?

 

Обещают, что у AMD 64 будет полная совместимость с 32-х битными приложениями.

 

В общем диллема! :)

Link to comment
Share on other sites

Нет, ну подождать может и можно, кто ведь спорит :).

 

Но ведь тема то в чем? В том, что 32-х битные процессоры пока не собираются сниматься с производства. Так что, ИМХО актуальна она и по сей день!

Link to comment
Share on other sites

А вот упресси ты в 4-хгигабайтный предел адресуемой памяти с 32-хбитным камнем и сразу побежишь покупать Атлон64 :)

 

А пока лично я смысла не вижу никакого. Стоит у меня 1900 АтлонХП и хватает абсолютно на все.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, у меня камушек хоть и старенький - двух лет от роду, 1300й Атлон, но я пока не чувствую, что предел где-то близко

 

Все зависит от задач. которые ты собираешься на него вешать

Если просто от моды, то не вижу смысла

Link to comment
Share on other sites

ГЫ (с)

Маньяки вы, однозначно :)

Дома у меня Селерон 500 стоит. Не сказать, чтобы "хватает с головой" :), но в качестве рабочей лошади тянет. В том числе, и в качестве сервера (PostgreSQL+Apache+modPHP) - ведь дома-то от сервера производительности большой и не нужно - различные конфигурации опробовать да скрипты отлаживать..

А игрушки.. ну да, с новыми - проблемы. Спасает то, что играю уже редко, а если играю, то в игры "с бородой" - MGPRS2, F1RC, иногда заряжаю "Return to castle Wolfenstein" - он у меня даже не тормозит.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

А вот упресси ты в 4-хгигабайтный предел адресуемой памяти с 32-хбитным камнем и сразу побежишь покупать Атлон64 :)

 

А что? Кто-то уже уперся?

Я таких случаев не знаю. :)

 

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

А пока лично я смысла не вижу никакого. Стоит у меня 1900 АтлонХП и хватает абсолютно на все.

 

Смысла, действительно, нет.

32х битов хватает выше крыши. И еще на пару лет (а то и больше) хватит.

Link to comment
Share on other sites

//А что? Кто-то уже уперся?

Я таких случаев не знаю.

 

Я упирался пару раз. Как пример - обработка больших многомерных массивов, когда при использовании 64-битного проца с соответствующим количеством памяти производительность вырастает в разы. А если обработка идет порядка 2-3 дней, то в разы - это очень критично.

Link to comment
Share on other sites

Если на десктоп А64 - конечно нет, имеет смысл Р4с на 865ре чипсете.

А на сервак - вполне ниче главное деньжат камня на 4 надыбать и линуха не бояться :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...