Jump to content

День скорби!


Williams
 Share

Recommended Posts

Друзья! Соотечественники, поклонники королевы автоспорта, любители гонок, фанаты! Сегодня- День траура.... Этот день я НАВСЕГДА ЗАПОМНЮ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ жизнь - 13 апреля 1999 года... Неизвестный доктор "Пи" находился на трассе в Барселоне и руководил работой по испытанию нового автомобиля Хонда. В течение всего дня он жаловался врачам на боли в груди. Вечером произошло ухудшение здоровья, его перевезли в больницу, а в ночь, с 13 апреля на 14 апреля 1999 года, Харви Постлтуэт скончался от сердечного приступа... Это самый известный конструктор в мире Больших Призов -работал он в Hesceth, Wolf, Williams, Fittipaldi, Ferrari... Самые знаменитые его творения - Wolf WR01 (дебют команды и пенрвая победа - 9 января 1977 года), Ferrari 126 C2 (многие наверное помнят Цольдер 1982 года), Tyrrell 019 со вздернутым носиком... При чем, что самое интересное, после гибели Жиля Вильнева, стали выяснять причины аварии, все почему-то считали, что конструкция Феррари 126 С2 была недостаточна прочной - шааси было изготовлено из сотового алюминия по всем правилам "бринтанской школы". А потом пришли к выводу, что это не так, с конструктивной точки зрения все нормально, это невероятная авария- невероятная случайность, которая могла произойти с каждым! А стоит ли напоминать, как в 1983 году, на Гран При Британии, бывший главный конструктор Маурио Форгьери подложил "свинью" Постлтуэту - применив в гонке слишком маленькие задние антикрылья (кстати по собственной инициативе)- на квалиф. заездах обе Феррари были первыми, а в гонке- 3 и 5!!!

Вообще, человек был скромный, серьезный, постоянно о чем-то размышлял.. Но то, с каким упортсвом он шел к своей цели, то, что он показал характер, борясь с бестолковщиной в Феррари ( Энцо выгнал Постлтуэта в 1987 году, на смену ему пришел Джон Барнард), заслуживает уважения!!! Вообще, когда Чезаре Фьори был на посту спортивного директора Феррари (1991 г.), дела пошли хуже некуда! А если бы не безумный и глупый поступок Форгьери, если бы Феррари 126 С2, которым управлял Жиль Вильнев, уцелел вместе с гонщиком, совсем была другая история Феррари!! Думаю, что Ферры смогли бы оказать сопротивление Макам в 1988 году и предположить бы не смог, чем бы закончилась противостояние между Простом и Сенной, когда на трассе были бы конкурентно-способные Феррари!!!

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Неизвестный доктор Пи ушел незамето". Но в памяти нашей он останется выдающимся конструктором, да и просто хорошим человеком. Спи с миром, ХАРВИ!! Мы будем помнить ТЕБЯ всегда"""

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Витторио Яно, Джоакино Коломбо, Аурелио Лампреди, Карло Китти, Мауро Форгьери, Харви Постлтуэт, Колин Чэпмэн, Брюс Макларен, Фрэнк Гарднер, Эдриан Ньюи, Росс Браун, Рори Бирн - какие имена в золотой истории развития спортивных автомобилей!

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Williams:

Друзья! Соотечественники, поклонники королевы автоспорта, любители гонок, фанаты! Сегодня- День траура.... Этот день я НАВСЕГДА ЗАПОМНЮ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ жизнь - 13 апреля 1999 года...</font>

 

Я тоже запомню на всю жизнь 13 апреля, но не 1999 года, а 1984 года т.к это день моего рождения, кроме того в 1984 году это был день пятница 13-го.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да, Ф1 - это цирк. У Тилла в ДР умер Постлтуэйт, в ДР хозяина сайта погиб Кози Пауэлл (это, правда, не совсем из Ф1), причем в том же 1999 году. Прям не занешь, что делать. В мой ДР уже два теракта было...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...