Jump to content

Лучший Чемпион Мира!


Deflector
 Share

Recommended Posts

Предлагаю выборы на тему "Любимый чемпион". Выбирать можно по ЛЮБОМУ признаку: личные симпатии, количество титулов и т.д. просто выбирите любимого вами. В голосовании гонщики раставлены не по-личной симпати иавтора, а просто по алфавиту :-) Не стал устраивать голосование, т.к в один топ все чимпионы не влезли бы, а разбивать... Итак...

 

Альберто Аскари. Чемпион 52, 53 (Ferrari) гг. Принёс первый титул легендарной команде. Трагически погиб.

 

Марио Андретти. Чемпион 78 (Lotus) г. Чемпион серии USAC (CART). В первом же своём Гран При в Ф1 завоевал поул, правда, в гонке сошел.

 

Джек Брэбем. Чемпион 59, 60 (Cooper), 66 (Brabham) гг. Единственный гонщик, которому удалось стать чемпионом выступая за свою команду.

 

Жак Вильнёв. Чемпион 97 (Williams) г. Сын легендарного Жиля Вильнёва, чемпион серии CART 1995 года. Принёс последний (на сегодняшний день) титул для команды Фрэнка Уильямса.

 

Алан Джонс. Чемпион 80 (Williams) г. Принёс первый титул команде Williams. По прошедствии нескольких лет, (к тому времени, уже уйдя из Ф1), по примеру Ники Лауды, решил вернуться в Ф1 с командой Lola. Возвращение закончилось провалом.

 

Джим Кларк. Чемпион 63, 65 (Lotus). Представитель плеяды великих британских (если не ошибаюсь) гонщиков шестидесятых годов.

 

Ники Лауда. Чемпион 75, 77 (Ferrari), 84 (Brabham) гг. Побеждавший, ушедний, вернувшийся и снова победил. Чудом остался жив после аварии на Нюрбургринге. На память об этом ему остались ужасные шрамы на голове.

 

Найджел Мэнселл. Чемпион 92 (Williams) г. Биг Найдж, как называли его поклонники. Чемпион серии CART.

 

Нельсон Пике. Чемпион 81, 83 (Brabham), 87 (Williams) гг. Первый (если не считать Андреа де Чезариза) партнёр Михаэля Шумахера. В Ф1 был известен своим склочным характером и скандалами (например, прилюдно назвал жену Найджела Менселла уродиной).

 

Ален Прост. Чемпион 85, 86, 89 (McLaren), 93 (Williams). Професор. Единственный француз - чемпион. Извечный соперник Айртона Сенны.

 

Йохен Риндт. Чемпион 70 (Lotus) г. Единственный чемпион, получивший свой титул посмертно.

 

Кеке Росберг. Чемпион 82 (Williams) г. Многие считают его "странным" чемпионом. Вероятно, потому что, он завоевал свой титул, выиграв, при этом, всего одну гонку в победном, для себя, сезоне.

 

Айртон Сенна. Чемпион 88, 90,91 (McLaren) гг. Бразильский Волшебник. Много говорить о нём не надо...

 

Джон Сертиз. Чемпион 64 (Ferrari) г. Единственный человет, которому удалось стать чемпионом и на двух и на четырёх колёсах.

 

Джеки Стюарт. Чемпион 69 (Matra), 71, 73 (Tyrrell) гг. Летучий Шотландец. Был одним из основателей GPDA.

 

Хуан-Мануэль Фанхио. Чемпион 51 (Alfa Romeo), 54, 55 (Mercedes-Benz), 56 (Ferrari), 57 (Maserati) гг. Маэстро. Долгое время держал рекорд по количеству чемпионских титулов.

 

Джузепе Фарина. Чемпион 50 (Alfa Romeo) г. Червый чемпион мира.

 

Эмерсон Фиттипальди. Чемпион 72 (Lotus), 74 (McLaren) гг. Первый бразильский чемпион мира.

 

Мика Хаккинен. Чемпион 98, 99 (McLaren) гг. "Любимый" соперник Михаэля Шумахера.

 

Джеймс Хант. Чемпион 76 (McLaren) г. Тедди Мэйер взял его в команду на зло Эмерсону Фиттипальди, когда тот решил уйти в свою команду.

 

Грэм Хилл. Чемпион 62 (BRM), 68 (Lotus) гг. Мистер Монако.

 

Дэймон Хилл. Чемпион 96 (Williams) г. Сын Грэма Хилла. Не без труда смог преодолеть синдром "папенького сынка".

 

Фил Хилл. Чемпион 61 (Ferrari) г. Великий американец, побеждавший по обе стороны океана.

 

Майк Хоторн. Чемпион 58 (Ferrari) г. Извеняюсь, но ничего не могу сказать о нём...

 

Денни Хьюм. Чемпион 67 (Brabham) г. Второй австралиец - чемпион мира.

 

Джоди Шектер. Чемпион 79 (Ferrari) г. Долгое время был человеком, принёсшим последний титул Ferrari.

 

Михаэль Шумахер. Чемпион 94, 95 (Benetton), 00, 01, 02, 03 (Ferrari) гг. Обладатель практически всех рекордов в Ф1 (кроме количества поул-позишн).

 

 

Лично я - за Сенну. А вы?

 

Первые итоги - через три дня.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не прошу никого сравнивать, я прошу выбрать любимого чемпиона.
ну вроде вопрос лучшего подразумевает:confused:
Первый (если не считать Андреа де Адамича) партнёр Михаэля Шумахера.
все же Андреа де Чезариса...
Link to comment
Share on other sites

Сенна! Без вопросов. Только он!

 

Шума -- нет достойных соперников (к сожалению).

Фанхио -- молодец, но давно это было, не берусь судить.

Хаккинен -- единственный конкурент МиШе.

 

Но СЕННА -- СУПА!

 

Как сказал бы "Тур Хер Дал": Фсем сасать!

Link to comment
Share on other sites

Глупая тема. Сравнивать разные эпохи невозможно.

...так я хотел сказать вначале.

 

Потом Дефлектор сказал:

"Я не прошу никого сравнивать, я прошу выбрать любимого чемпиона".

И у меня сразу же возник другой ответ:

А смысл? Неужели непонятно, что по степени "любимости", а не гоночных качеств, всех однозначно уделают Супа с Сенной? Я уже видел темы типа "Лучший гонщик за всю историю" в некоторых других форумах Ф-1, и там эта парочка была вне конкуренции, хотя и не совсем заслуженно.

На фига вообще было стараться, выписывая 27 чемпионов мира? Мог бы написать Шумахера с Хаккиненом, Сенну, да Фанхио с Кларком на всякий случай. И никто бы не возмутился. Потому что хоть тот же Сенна вовсе не самый лучший пилот за всю историю (по моим оценкам, он где-то четвёртый-пятый), но его фанатов много и они будут голосовать только за него. То же самое с Хаккиненом и Супой.

Кстати, честно говоря, Сенна от Супы недалеко ушёл. В плане своего поведения на трассе. Сравните - оба чемпионы, оба обожаемы своими болельщиками, но в то же время оба были хамоваты на трассе, не держали обещаний, старались любой ценой победить, притесняли партнёров. Так что, можно сказать, что Сенна - Супа, в плохом смысле этого слова. Сенна долго будет признаваться лучшим, так как он погиб на трассе. Поэтому все чувствуют некоторую вину перед ним, и считают его лучшим. У него очень трагична судьба, а это не может не влиять на людей и их чувства.

На мой же объективный взгляд, лучшие пилоты Ф-1 за всю историю - это Кларк, Стюарт, Прост и... Мосс, хотя он и не чемпион.

А по степени "любимости" я отдам свой голос Кларку и Моссу! :cool:

Link to comment
Share on other sites

2 Desavor

 

Глупая тема. Сравнивать разные эпохи невозможно.

...так я хотел сказать вначале.

 

опоздал:-)

 

Уф-ф-ф-ф!!! Ну ты и выдал... :-)) Отвечу просто: на этом форуме такого не было? - не было. Пусть будет. А вдруг... Может разум возьмёт верх над инстинктами? :-))

 

ЗЫ. За Мишу пока 0 голосов, за Сенну - 3

Link to comment
Share on other sites

Лучший чемпион мира современной эпохи, как ни крути, Шумахер. Но любимым чемпионом ему у меня не быть. Любимым моим чемпионом должен стать Монтойя. А пока что Хаккинен.

 

Про предыдущие эпохи трудно судить только по журналам и статьям в Инете, но я б отметил Стюарта.

Link to comment
Share on other sites

А существуют ли кино-видео материалы заездов Хуана-Мануэля Фанхио, Альберто Аскари, Джона Сертиза, Джима Кларка и Джека Брэбема. И где можно их посмотреть.
Link to comment
Share on other sites

Найджел Мэнселл - олицетворение того, что я понимаю под словом "Гонщик".

 

Джон Сертиз - по причине, указанной автором.

 

Йохен Риндт - ....

 

Если Монтойя выиграет этак титула три, может встать во главе этого списка. Если Валентино Росси станет чемпионом мира в Ф1 - займет первое место без вопросов...

 

ЗЫ. 2 Desavor - Хорошо ты про Сенну сказал...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...