Jump to content

Хотели бы вы жить в СССР?


Хотели бы вы жить в СССР?  

32 members have voted

  1. 1. Хотели бы вы жить в СССР?

    • Да. Тогда было лучше
      2
    • Скорее да, чем нет
      5
    • Скорее нет, чем да
      3
    • Нет. Сейчас лучше
      16
    • Аффтар топа софсем плахой
      6


Recommended Posts

...образование в СССР было лучшим - из-за концепции обучения...

 

Можно узнать, на каких статистических данных основывается сие утверждение?

Есть какой-либо сравнительный анализ? Или где?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можно узнать, на каких статистических данных основывается сие утверждение?

Есть какой-либо сравнительный анализ? Или где?

Уверен, что статистикой ни подтвердить, ни опровергнуть данный тезис просто не получится - не могу придумать статистический параметр, который помог бы сделать вывод о чьем-либо преимуществе.

Так что считай, что это мое субъективное мнение как человека из системы.

Link to comment
Share on other sites

Да какая ..й разница - 130 или 200? Всё одно нищета. что тогдашние 200 рэ - это максимум долларов 600 нынешних. Смех один.
Давненько я так не смеялся, товарищ :) . Если бы каждый в наше время получал по 600 долларов, можно было бы смело сделать вывод, что жить стало лучше...

 

Мне иногда кажется, что денег больше (или меньше) не стало, просто раньше они распределялись более равномерно. И какой процент населения действительно стал жить существенно лучше. Если ты относишься к этому проценту - что ж, я рад за тебя, товарищ :)

 

Да брось ты :)
Не брошу. Да, с продуктами нет проблем. (Хотя я не помню, чтобы я голодал в советские времена. Зато отлично помню, год 92-93й. Когда почти все висели на волоске от этого.) Вместе с тем, сейчас невозможно купить что-то более-менее дорогое из мебели, техники, авто и т.д. НЕ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ. Или ты купишь дерьмо полное или переплатишь процентов 50.

 

А много ли ты потерял от невозможности почитать Ионеско, Довлатова, Джойса, "Чевенгур" Платонова, да Сорокина в конце концов?
Здесь я тебе отвечу с двух сторон, если так можно сказать. Первое: Джойса издавали в советские времена. Сорокин мне нахх не нужен. Второе: от НТП и при советском строе мы бы никуда не делись. И тот же Интернет вошел бы в нашу жизнь. Может несколько в меньшем объеме, чем сейчас, но вошел бы. А имея доступ в Интернет, при желании все это можно было бы прочитать. Другое дело, что тот же Сорокин или какой-нибудь... забыл... неважно, просто не получил бы возможности для своего "творчества", что, ИМХО, было бы только правильно.

 

Это видимо трындец как дорого :) Лучше пусть полупьяный зубник ковыряется в тебе ржавым бором без обезболивания, зато бесплатно :)
Дорого, товарищ, дорого. И даже не обо мне речь, а о тех, у кого пенсия эти самые 100 баксов. :( . А оборудование опять-таки зависит от НТП. Уже в конце 80х мне в обычной поликлиннике лечили зубы аппаратом "со сжатым воздухом". И обезболивание делали по просьбе (хотя и за доплату).

 

У меня есть семья и ребенок. Если моя контора гавкнет, я, смею надеяться, довольно быстро найду другую контору, которой понадобятся мои услуги. Гораздо хуже будет, если гавкнет ВАЩЕ ВСЁ, как в 91-м.
А я не хочу постоянно искать резервный вариант работы. У меня найдется масса других поводов для беспокойства. Я хочу, чтобы у меня была работа, которую я буду хорошо делать и у меня будет ГАРАНТИЯ того, что при таких условиях она никуда не денется.

 

Я не берусь делать глобальные заключения отн образования тогда и щас, но отмечу любопытный факт: мне и всем моим товарищам по студенческим дням пришлось после окончания вуза неск лет до/переучиваться и жить в дерьме и позоре (с), чтоб стать нормальными специалистами (мы поступали в вуз как раз на излете коммунизма).
мне тоже пришлось через это пройти. И считаю заслугой советской системы образования то, что нас научили учиться, благодаря чему мы могли переучиться, практически, в кого угодно.

 

Нынешние же выпускники нашего института считают ниже своего достоинства работать меньше чем за полторы штуки баксов в месяц.
Только при этом они ни фига не понимают в вопросах, которые находятся "шаг влево, шаг вправо" от их узкой специализации. И ни фига не понимают в общей организации работы. Более того, частенько они знаю что-то, но НЕ УМЕЮТ работать...
Link to comment
Share on other sites

...да продукция в магазинах была только качественная...

 

Мы с вами, видимо, по разным магазинам ходили.

Вы, наверное, все больше в "Березке" отоваривались.

А вот в обычны советских магазинах продукция была такая, что ломалась уже в магазине, когда просто лежала на складе.

Я помню свой фотоаппарат "Зенит 19", который трясло как на стендовых испытания двигателя при опускании зеркала - такое впечатление было, что чемодан упал. Но он хоть работал. А один из первых советских фотоаппаратов со встроенной вспышкой только так назывался. Ибо вспышка там не работала ни фига.

Продукты тоже были отменного качества. На рынке. Или в спецраспределителях. А в советский гастроном или овощной магазин без слез войти нельзя было.

Говорить о качестве, когда идет разговор об автомобилях отечественного производства, - это значит оскорблять производителя, основной задачей которого было сделать такую машину, под которой было бы приятно пролеживать долгими вечерами и выходными в гараже.

Link to comment
Share on other sites

Горяченькую темку подняли. По сабжу - в сссре я фактически не жил. Как сейчас идет - вобщем понятно (нравится-не нравится имхо неприемлимо). Скажем так - меня в достаточной степени это устраивает.

 

2Aliaksandr - насчет образования - а где лучше?

 

Насчет самой читаемой - а кто сейчас самый? Имхо все зависит от воспитания. Книгам пока нет альтернатив, и не известно когда появятся. У кого мозги есть, тот понимает. А у кого нет - куда ему читать-то?

 

 

 

Откуда я знаю - где лучше, я встречаюсь со многими людьми, получившими образование в разных странах - в целом одинаковый уровень на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Уверен, что статистикой ни подтвердить, ни опровергнуть данный тезис просто не получится - не могу придумать статистический параметр, который помог бы сделать вывод о чьем-либо преимуществе.

Так что считай, что это мое субъективное мнение как человека из системы.

 

 

Ну ведь проводятся разные статистические исследования качества образования. Например, дают школьникам разных стран мира одинаковый экзамен по математике.

 

 

По поводу субъективных мнений: ИМХО, в СССР среднее образование, действительно, было одним из лучших в мире. А вот с высшим все было очень плохо. Было около 10 вузов, которые готовили отличных специалистов (МГУ, МФТИ...). Остальные - даже до среднего уровня западных университетов не дотягивали.

Link to comment
Share on other sites

Слышал фразу: хочешь получить знания - учись в России, нужен правильный диплом - учись на Западе?

 

Хорошо, а какое образование - лучшее?

 

Много тех, кого я упомянул, появилось на Западе, конечно. Но ех-СССР изо всех сил стремится быть на них похожими. Старый принцип - пятилетку за три года ;)

 

Читать серьезную литературу так, как читали в СССР больше никогда не будут. Посмотри на молодежь. На Ирку и Ясей, например. Это будущее.

 

Никогда эта фраза не станет правдой - учиться в России - не значит получить хорошее качественное образованиею.

 

Ирок с Ясей в советском союзе было больше чем сейчас.

 

ex-СССР - это всё ещё тот же СССР, который стремился удрать дешёвых шмоток из европы, читая серьёзную литературу

Link to comment
Share on other sites

Давненько я так не смеялся, товарищ :) . Если бы каждый в наше время получал по 600 долларов, можно было бы смело сделать вывод, что жить стало лучше...

 

Мне иногда кажется, что денег больше (или меньше) не стало, просто раньше они распределялись более равномерно. И какой процент населения действительно стал жить существенно лучше. Если ты относишься к этому проценту - что ж, я рад за тебя, товарищ :)

 

Не брошу. Да, с продуктами нет проблем. (Хотя я не помню, чтобы я голодал в советские времена. Зато отлично помню, год 92-93й. Когда почти все висели на волоске от этого.) Вместе с тем, сейчас невозможно купить что-то более-менее дорогое из мебели, техники, авто и т.д. НЕ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ. Или ты купишь дерьмо полное или переплатишь процентов 50.

 

Здесь я тебе отвечу с двух сторон, если так можно сказать. Первое: Джойса издавали в советские времена. Сорокин мне нахх не нужен. Второе: от НТП и при советском строе мы бы никуда не делись. И тот же Интернет вошел бы в нашу жизнь. Может несколько в меньшем объеме, чем сейчас, но вошел бы. А имея доступ в Интернет, при желании все это можно было бы прочитать. Другое дело, что тот же Сорокин или какой-нибудь... забыл... неважно, просто не получил бы возможности для своего "творчества", что, ИМХО, было бы только правильно.

 

Дорого, товарищ, дорого. И даже не обо мне речь, а о тех, у кого пенсия эти самые 100 баксов. :( . А оборудование опять-таки зависит от НТП. Уже в конце 80х мне в обычной поликлиннике лечили зубы аппаратом "со сжатым воздухом". И обезболивание делали по просьбе (хотя и за доплату).

 

А я не хочу постоянно искать резервный вариант работы. У меня найдется масса других поводов для беспокойства. Я хочу, чтобы у меня была работа, которую я буду хорошо делать и у меня будет ГАРАНТИЯ того, что при таких условиях она никуда не денется.

 

мне тоже пришлось через это пройти. И считаю заслугой советской системы образования то, что нас научили учиться, благодаря чему мы могли переучиться, практически, в кого угодно.

 

Только при этом они ни фига не понимают в вопросах, которые находятся "шаг влево, шаг вправо" от их узкой специализации. И ни фига не понимают в общей организации работы. Более того, частенько они знаю что-то, но НЕ УМЕЮТ работать...

 

 

Вот за это я и не люблю таких как Oldman.

 

Врать, выдумывать и при этом пытаться поучать, в общем факт остаётся фактом, СССР - зло унизившее и растоптавшее миллионы людей, то что от него осталось - это всё тоже СССР - деться это никуда не сможет.

 

Да сейчас больше нуворишей на людях, но в абсолюте их не стало больше, да номинально сейчас стало много государств, но правят там те же царьки КПСС, да стало больше бомжей на улицах, ну так блин - это ещё в СССР началось, в общем живём мы в СССР и никуда не отлучались, и не отлучимся, пока вруны не перестанут врать, о том как хорошо жилось в СССР, а люди не перестанут им внимать, то есть это никогда не произойдёт :(

 

А образование лучшее там, где оно востребовано - много, где, и поверьте у меня нет никаких иллюзий насчёт развитых стран, как государства они мне тожё не импонируют, практически все, но всё равно в среднем - там лучше живут люди, заметьте - люди, всё равно пока что-либо не заставит изменить сознание людей - лучше не станет.

 

Может быть через много поколений люди и выйдут из цикла самоистязания своим государством.

Link to comment
Share on other sites

Ирок с Ясей в советском союзе было больше чем сейчас.
неправда, ИМХО. Хотя бы потому, что "тогда" для этого нужно было идти "вопреки", а сейчас это мэйнстрим, и чтобы не стать такими нужно идти "вопреки".
Link to comment
Share on other sites

По поводу товаров:

Отличные, удобные и качественные товары сейчас на территории бывшего Советсткого Союза не производились, но они не производятся и сейчас. Разница лишь в том, что сейчас надо съездить в магазин, чтобы их купить, а раньше встретиться с фарцовщиком или моряком. Лишь несколько поменялясь форма.

 

По поводу продуктов:

Да, зимой не продавали бананы и помидоры, но покупая продукты, ты знал, что ты ешь. Сейчас, купив мясо, нет уверенности, что оно не заражено бешенством, не содержит фиг знает какие стабилизаторы и консерванты. Про фрукты даже страшно подумать: треть генетически модифицирована, треть накачана пестицидами и прочими гербицидами, оставшаяся треть почему-то не имеет запаха и выглядит неестественно. Молоко может храниться чуть ли не полгода, а колбасу не едят кошки и собаки.

Link to comment
Share on other sites

Вот за это я и не люблю таких как Oldman.

 

Врать, выдумывать и при этом пытаться поучать, в общем факт остаётся фактом, СССР - зло унизившее и растоптавшее миллионы людей, то что от него осталось - это всё тоже СССР - деться это никуда не сможет.

Слышь, мой злобный нетоварищ, а не приведешь ли ты примеры того, где я "вру, выдумываю и пытаюсь при этом поучать"? Только без высоких фраз о всемирном зле и миллионах людей, а то смешно становится от такой пафосности...
Link to comment
Share on other sites

Голосовала за сейчас лучше. Причин-масса (в том числе и все вышеперечисленные), но первая, приходящая мне на ум,- фигу мы бы Формулу смотрели...

 

Еще как смотрели бы! Аж по 40 минут в году!

 

Кстати, у меня подобные мысли по поводу и-нета были

Link to comment
Share on other sites

Слышь, мой злобный нетоварищ, а не приведешь ли ты примеры того, где я "вру, выдумываю и пытаюсь при этом поучать"? Только без высоких фраз о всемирном зле и миллионах людей, а то смешно становится от такой пафосности...

 

Переживёшь и без примеров родной...

Link to comment
Share on other sites

...Только без высоких фраз о всемирном зле и миллионах людей, а то смешно становится от такой пафосности...

 

Смешно?

Думаю, будь ты на месте тех миллионов, не до смеху было бы.

Link to comment
Share on other sites

А образование лучшее там, где оно востребовано - много, где, и поверьте у меня нет никаких иллюзий насчёт развитых стран, как государства они мне тожё не импонируют, практически все, но всё равно в среднем - там лучше живут люди, заметьте - люди, всё равно пока что-либо не заставит изменить сознание людей - лучше не станет.

Может быть через много поколений люди и выйдут из цикла самоистязания своим государством.

А ты, никак, ожидал, что как только рухнет Империя Зла - все сазу заживут счастливо и богато? Всему свое время, будут и русские жить по-человечески... Правда может и не при нас :(

Link to comment
Share on other sites

не ту страну назвали Гондурасом (с)

 

это я к тому что заранее известен результат данного опроса

интернет есть далеко не у всех

в большинстве своем мы сидим в нехуевых конторах и зарабатываем выше среднего

нах нам СССР?

те кому действительно хуево - интернета не имеют - хотя в СССР тоже назад не хатят

говорят свабоды не было

а зачем им свобода если они ей пользовацца не умеют?

говорили что америка типа гут страна свабодная

в чем свабода то?

в том что я сказав тетке "У тебя реальные сиськи" могу загреметь за решетку?

нах мне такая свабода

Олдман прав - бабки стали распределяцца по другому

а насчет продуктов в магазинах

откуда продукты если их производство намного меньше чем в совецкие времена когда они были в дефиците?

вот парадокс - производят меньше чем раньше а оно свабодно лежит в маказине

а лежит потому что кто-то жрать стал меньше - ему не покарману стало

калбасу хуярить каждый день

 

партэлита жыла карашо

но щас чиновников стало в разы больше и они тоже хатят жить заипись

рыл которые тащут все стало больше намного

 

лично у меня противоречивые чуйства

вроде в СССР было гут

но мне и счас нехуево

а народ голосует за ВВП - туда им и дорога

Link to comment
Share on other sites

А ты, никак, ожидал, что как только рухнет Империя Зла - все сазу заживут счастливо и богато? Всему свое время, будут и русские жить по-человечески... Правда может и не при нас :(

 

Блин, я столько написал для того, чтобы подтвердить обратное, утверждал, что ничего не происходит вдруг и сразу не меняется и вот те на :(

Link to comment
Share on other sites

Ну ведь проводятся разные статистические исследования качества образования. Например, дают школьникам разных стран мира одинаковый экзамен по математике.

Если раскопаешь где-нибудь - кинь ссылочку, мне тоже интересно будет ознакомиться.

По поводу субъективных мнений: ИМХО, в СССР среднее образование, действительно, было одним из лучших в мире. А вот с высшим все было очень плохо. Было около 10 вузов, которые готовили отличных специалистов (МГУ, МФТИ...). Остальные - даже до среднего уровня западных университетов не дотягивали.

Да, есть такое мнение, что среднее образование наше опережало западное, но высшее проигрывало. Но я бы сказал, что западное более специализировано, а наше более широкое, и не факт, что более высокий уровень образования по конкретному профилю однозначно лучше более широкого профиля, но с меньшим уровнем.

Link to comment
Share on other sites

Переживёшь и без примеров родной...

Нет, господин хороший, коль уж ты обвинил кого-то во лжи, то будь добр обоснуй, потому что если не сможешь (еще круче - не захочешь), то со званием этим рискуешь остаться сам...

И не надо, ради бога, утверждать, что он лжет лишь потому, что его мнение расходится с твоим - я тя умоляю, со всех сторон правых мы уже видели...

Link to comment
Share on other sites

Смешно?

Думаю, будь ты на месте тех миллионов, не до смеху было бы.

Возможно... Можно много чего обсуждать и придумывать в том числе. Я же говорю только о тех временах, которые пережил сам. Именно те времена могли стать фундаментом для нынешней жизни. Но ... почему то предпочли все разрушить...
Link to comment
Share on other sites

Нет, господин хороший, коль уж ты обвинил кого-то во лжи, то будь добр обоснуй, потому что если не сможешь (еще круче - не захочешь), то со званием этим рискуешь остаться сам...

И не надо, ради бога, утверждать, что он лжет лишь потому, что его мнение расходится с твоим - я тя умоляю, со всех сторон правых мы уже видели...

 

Не захочу.

Link to comment
Share on other sites

Блин, я столько написал для того, чтобы подтвердить обратное, утверждал, что ничего не происходит вдруг и сразу не меняется и вот те на :(

просто имхо из падения СССР не следует улучшение кчества жизни. И в СССР бы вероятно сейчас жили лучше, просто им не дали шанса. Русские никогда не отличались терпеливостью - подавай все и сразу. А продажные политиканы (aka демократы) этим пользуются...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...