Jump to content

Ваш первый комп


Black Alex
 Share

Recommended Posts

Уже писал вроде в 93 - офигеть - 486SX2 - 80, 8 метров мозгов и 300 метров винчестера... Правда, скорее всего 94, че-то память подводит. Но 95-х форточек тогда еще не было...

Кста DX2 для четверок начинался даже dx2-33 - (особено характерно для DLC серии - с уменьшенным потреблением питания)...

А вообще с компьютерами (PC серия) столкнулся в институте - году в 88. Синклеры прошли мимо, зато еще в школе удалось с ЕС серии 10X0 пообщаться... :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Компьютер: Intel® Celeron CPU

1300 MHz

AT/AT COMPATIBLE

515572 KB 0 ЗУ

 

И что - вот эта вся абракадабра и есть название? Все-таки не зря в свое время мне наш препод по ВТ показался каким то странным типом.

Это ж надо так вешь назвать, что мало того, что из названия ничего понять невозможно (например миксер - мешает, холодильник - охлаждает и т. д.) - так его ещё и запомнить нереально.

Все таки те кто придумал компьютеры не от мира сего - не речь, а сплошные коды.

Ну, так себе компик. Немного неясно, почему у компа с 512 метров оперативки всего 1300 тактовая частота, но у меня дома стоит почти такой же :):) - только не Селерон, а Атлон.

 

Это не абракадабра, а конфирурация :)

Link to comment
Share on other sites

Guest SNAIPER
я свой первый комп приобрёл в 2001 и по сей день пользуюсь AMD duron 1000 , 384MB ОЗУ , винт- Фуджитсу , но особенно мне нравится монитор -САМСУНГ 757nf 17'' с трубкой МИТСУБИСИ
Link to comment
Share on other sites

Немного неясно, почему у компа с 512 метров оперативки всего 1300 тактовая частота

Просто многие предпочитают сэкономить на проце, взяв на эти деньги памяти, небезосновательно считая, что так производительность повыше будет.

Я в принципе сам не чувствую особой разницы между 1 Гц и 2.5 Гц, зато отсутсвие достаточного количества оперативки чувствуется сразу ..

Link to comment
Share on other sites

Ну сложный вопрос....

Году так в 81-3 первый раз сел за клаву ГРАНДИОЗНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ с 128кб оперативной памяти ЕС5000. Не знаю но вот косинусы и синусы вычислять умела, перемножала и даже функции из вышки выводила графически :( только надо было ДИСКИ менять :) (большие такие кг по 2 весом). Это чудо стояло у мамки на работе :)

А в 86 самый супер пупер капмутер ПК Электроника(забыл номер толи 56 толи 68), блин он же воще мог все что надо посчитать. Только одна беда долго "программы" вводить надо было(хотя извернулся и приобрел девайс с касетой :))

Потом был перерыв в использовании компутерной техники. Бандитство и информационные технологии противоречили в расчетах. Никак 9 из 10 не получалось 50%. пришлось отказаться от вычислителей и все в уме и на бумажке :).

А году так в 92-93 за все деньги (вернее по цене 4 "девяток") взяли 2 супер пупер компа АТ 286/287(могу сейчас ошибаться) с сопроцессором 2 метра оперативки 40 метров винт SVGA 15" флоповоды 2 шт разного формата, МОДЕМ 2400....... И были самыми крутыми... Крутизна возникла по причине присутствия СЕТЕВЫХ КАРТОЧЕК В КАЖДОМ, с помощью которых и соеденили их в СЕТЬ коаксиалом.

 

Как вспомню как мы летали (Retal) по сети .........................

 

А потом все не интересно каждые пол года новый комп с последними железками...... скукота.

 

 

Что касается процессоров.

Если ты с графикой не имеешь дела, то вполне устроит целерончик. Только памяти побольше. А в других случаях без пенька не обойтись :). Хатя очень важна пропускная способность шины и тип памяти.

Но вот честно говоря после 1.5 гигов с 500метрами памяти разницы воще не ощущаешь.

 

Все тормоза от дисковых и сетевых операций.

 

А вот Ось только 2000 сервер и не говорите мне больше по этому поводу ничего. Может через годик или 2 поставлю 2003 сервак. И всем рекомендую прикупить Лайт и вырезать нахрен все лишнее. Станет все гараздо быстрее :)

Link to comment
Share on other sites

А кто ище помнит эту леталку(Retal)?

Ну, ты еще про f-19 спроси, или про Gpega :).

Кста у меня retal запускался как x.exe и обязательно из корня диска. У всех так?

Link to comment
Share on other sites

А вот мне обыдно, мой 600-й дурончик уже совсем тормозит по старости. Оперативки 128 всего.

А ваще кониг прикольный

три винчестера

древний квантум, 5 гигов

древний WD 10 гигов

новенький WD 40 гигов (8 метров кэш, 7200)

три привода

СD - Тик,40 х очень клёвый читает все самые убитые диски

пишуший СD - филипс , так себе привод

DVD - ASUS

 

Только сразу всё подключить не могу, надо плату расширения покупать.

Link to comment
Share on other sites

Не все это конечно суперовые игры. Но Релат был круче. Он очень быстренько летал и самое главное что можно было летать по сетке !!!!!!!!!!! И это в том далеком году!!!!

 

А как там была реализована картинка в картинке !!(когда выпускаешь "крылатую, а у тебя на приборной панели фильм с ее камеры показывается) Просто супер.

Link to comment
Share on other sites

Ага, и после 20 минут ожидания - облом. У меня тоже Спектрум был.

Не вводи людей в заблуждение - больше 6 минут подряд ни одна игрулька, если записана как полагается, на нормальной скорости, не грузилась. А чтобы обломы не случались, надо просто технику держать в хорошем состоянии и кассеты друзьям не раздавать. Я в свое время кассеты писал и на рынке реализовывал - так в случае несчитывания двух игр кассета менялась безоговорочно.

Потом я ходил к другу на 286-й. Когда он его поменял на 486-й, я долго не понимал, зачем он это сделал: Колонизация и так хорошо шла.

Вот Колонизация - великая весчь.

Раскопал на днях ее местоположение в Сети - буду теперь наслаждаться :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, ты еще про f-19 спроси, или про Gpega :).

Кста у меня retal запускался как x.exe и обязательно из корня диска. У всех так?

Разумеется :)

 

Кстати, F19 никогда не уважал, в отличие от Grand Prix (он же gpega, он же rally, он же formula) - первое знакомство с Ф1 :) Играя за Феррари, исправно вычищал всех остальнных из таблиц рекордов трасс :) За это на меня очень обижались и отказывались соревноваться :(

Link to comment
Share on other sites

Не все это конечно суперовые игры. Но Релат был круче. Он очень быстренько летал и самое главное что можно было летать по сетке !!!!!!!!!!! И это в том далеком году!!!!

Добавь сюда то, что сетка организовывалась двумя одножильными проводками, спертыми с занятия по электротехнике :)

А как там была реализована картинка в картинке !!(когда выпускаешь "крылатую, а у тебя на приборной панели фильм с ее камеры показывается) Просто супер.

А графика была не аппаратная, а программная - сейчас кому расскажи - не поверят.

Link to comment
Share on other sites

Первый комп с которым общался был PDP-12 пол комнаты занимал четыре HDD 1mb каждый кило по пять весил.Потом терминал VAX c желто-черным дисплемю.В 89м дома 286 появился с 20MB HDD 1mb RAM. А дальше по наростающей.
Link to comment
Share on other sites

Мой первый комп - ZX Spectrum. По-моему, мне его купили году в 90-м. Классная была машина :) А звук, издаваемый магнитофоном при загрузке - песня:)

 

Потом в 96-м появился Пентиум 100: 16 Мб оперативки, 1Гб HDD, 1Мб видюха. Служил он мне верой и правдой до лета 2003 года. Но в конце-концов пришлось мне с ним расстаться (вот машина была, за 7 лет ни одной проблемы). Летом купил себе пень 4 1800 Мгц, 512 ОЗУ, 64 ГБ HDD. Эххх... но что-то уже не то все это. Бездуховно как-то:) (Лучшие воспоминания - о спектруме. Может потому, что первая любовь):)

Link to comment
Share on other sites

Первый комп с которым общался был PDP-12 пол комнаты занимал четыре HDD 1mb каждый кило по пять весил.Потом терминал VAX c желто-черным дисплемю.В 89м дома 286 появился с 20MB HDD 1mb RAM. А дальше по наростающей.
ПДП - реальный, или наш клон - ДВК?
Link to comment
Share on other sites

Мой первый комп был 486DX4 100MHZ. Но это мой первый комп, который лично я сам приобрёл. Звучал он просто: трррррррррр-пип.:)

 

А первый комп, за который я сел был Поиск 1. Даже помню первую игрулину. Суперовский Paratrooper!

Link to comment
Share on other sites

В минувшее воскресенье увидел бесподобную картину на митинском рынке.

 

Стоит iMac - думаю, большинство в курсе, как он выглядит.

И на нем - бумажка. Крупными буквами написано: "ТЕЛЕВИЗОР НЕ ПРОДАЕТСЯ".

А ниже - помельче: "Для всех остальных: iMac, 380$-650$..."

Я рыдалъ :)

Link to comment
Share on other sites

Стоит iMac - думаю, большинство в курсе, как он выглядит.

И на нем - бумажка. Крупными буквами написано: "ТЕЛЕВИЗОР НЕ ПРОДАЕТСЯ".

А ниже - помельче: "Для всех остальных: iMac, 380$-650$..."

Я рыдалъ :)

http://images.vbulletin.com/images_tmp/smilies/biggrin.gif

Супер!

Link to comment
Share on other sites

Ну сложный вопрос....

Году так в 81-3 первый раз сел за клаву ГРАНДИОЗНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ с 128кб оперативной памяти ЕС5000. Не знаю но вот косинусы и синусы вычислять умела, перемножала и даже функции из вышки выводила графически :( только надо было ДИСКИ менять :) (большие такие кг по 2 весом). Это чудо стояло у мамки на работе :)

Ты мне напомнил, как однажды судьба свела меня с охрененнешей мегой по имени Электроника какая-то там. Это чудо инженерной мысли занимало два стола, гудело, подвывало и круто грело комнату (круче него это делал только несколько лет спустя цампутер ДВК, который притарабанили к нам в кабинет). Половину стола занимал флоповод размерами, способными уронить девушку типа Ырки в обморок. Если вы видели мамонта в музее, то представьте его рядом с собакой - будет адекватное представление. Флоповод использовал гибкие флоппи-диски (дискетами их не поворачивается язык назвать) формата 10". Да-да, большинство, скорее всего, их не только в глаза не видели, но даже и представить не могли. Да, такую "дискеточку" не положишь не только в карман, но даже и в папку:) Об их древности говорит тот факт, что конверт от такого диска я нашел однажды в котловане новостройки:) Впрочем, вернусь к машине. Рядом с флоповодом-мастодонтом занимал целый стол первый виденный мной винчестер ака жесткий диск: жутковатого вида девайс размером с кухонную плиту, наверху которой парилась белая пластмассовая сковорода диаметром сантиметров в 30 - это он и был, родной HDD:) Причем сковорода в случае необходимости снималась и заменялась другой такой же сковородой, но делалось это нечасто в силу немерянной емкости данного накопителя - что-то в районе 8-10 Мбайт.

На этом монстре я защищал землян от атак с Марса. Получалось не очень:(

Link to comment
Share on other sites

.............

Говорят умельцы приделовали к нему винт и даже модем, но я не верю.

.............

 

Что ж не верить то?

 

Модем я для спектрума не видел - ничего не скажу, а винт собственными глазами видел с отдельным контроллером, похожий как на первых персоналках.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...