Jump to content

Церемония открытия Игр


Recommended Posts

Итак, уже завтра, в пятницу 13-е (хм...) ровно в 21:45 МСК начнётся церемония открытия XXVIII летних Олимпийских Игр. Обсуждать тут. :)

Некоторые факты:

 

Церемонию открытия будут наблюдать 70000 человек на стадионе и 4.000.000.000 (4 миллиарда) по ТВ в мире.

 

По информации британской газеты "Санди Миррор", 13 августа ровно в 22.45 по местному времени (23:45 МСК) на главном олимпийском стадионе Афин 400 барабанщиков "отсчитают" последние 40 секунд, которые останутся до начала Игр. Затем в небо взмоет огромная комета. Она осветит стадион, который на время превратится в гигантское озеро. Зрители церемонии увидят лодку с маленьким мальчиком, скользящую по водной глади к сцене, где ребенка встретит президент Греции Константин Стефанопулос.

 

После этого будет поднят флаг Греции и прозвучит национальный гимн страны. В церемонии примут участие более 400 персонажей античной мифологии.

 

В течение 90 минут перед зрителями церемонии открытия в порядке греческого алфавита будут проходить команды-участницы Олимпийских игр, а в воздух взлетят 36 фигур, символизирующих количество стран, в которых побывал факел Всемирной эстафеты олимпийского огня. Церемония будет длиться около трех с половиной часов.

 

Первые комплекты наград афинской пробы будут разыграны в субботу, 14 августа. Причем россияне имеют неплохие шансы уже в первый день Олимпиады подняться на пьедестал почета, ведь на Играх пройдут соревнования по тем видам спорта, в которых отечественные спортсмены традиционно сильны - плавание, фехтование, стрельба, прыжки в воду, дзюдо. Всего в первый соревновательный день Олимпиады (не считая футбольного турнира, стартовавшего 11 августа) будет разыграно 13 комплектов наград. А самым "жарким" днем в Афинах станет 28 августа, когда на Играх будет разыграно 34 комплекта наград.

 

Бороться за олимпийские медали будут 10 тысяч 500 человек. В состав олимпийской сборной России вошли 452 спортсмена.

Link to comment
Share on other sites

Позорище - не сумели информацию скрыть;)
Хех. Вообще-то несколько дней назад была проведена генеральная репетиция Церемонии Открытия. И так как в церемонии каким-то образом задействованы и зрители, организаторы набрали 70000 добровольцев, которые и заполнили Олимпийский Стадион. А так как в данном случае скрывать сценарий уже не имело смысла, на трибуны пригласили и журналистов, конечно, без камер. Поэтому и неудивительно, что информация выплыла наружу, хотя все обещали не раскрывать то, что видели. :)
Link to comment
Share on other sites

Ну, вот она и прошла. :)

ИМХО, здесь было открытие с новой концепцией. Вместо уже привычных танцев и плясок кучи людей посреди стадиона, строящих разные цепи и фигуры, мы увидели нечто концептуально новое. И, скажем так, это было вполне неплохо. Ну а факел крутой соорудили, конечно - я даже и не ожидал. Ну и грандиозный фейерверк в конце. :)

Link to comment
Share on other sites

Уж не знаю, может, старею, но меня не впечатлило особо. Заснул я где-то на начале второй речи Рогге, поэтому до концане досмотрел. А шествие - это, конечно, красиво, но не должно оно длиться так долго, не должны в составе делегаций идти всякие толстопузы вроде ренегата-Тягачева, который угробил нашу Зимнюю Олимпиаду, а теперь готовится и Летнюю спустить под откос.

 

Ну, а костюмы нашей сборной, о которых так долго трепался Гусев - это ахтунг какой-то.. ни фантазии, ни оригинальности, мне у хорватов понравилось и шведов... а нашим девушкам явно не хватало противогазов через плечо и медсумок, чтобы ассоциация с 30ми была полной... словом, как-то все это мимо меня прошло

Link to comment
Share on other sites

Хорошее открытие. И 20 минут всего - ИМХО это не затянуто. А парад он всегда два часа длится и конечно зрелище это несколько тягомотное, но лично мне любопытно посмотреть на все делегации, кого сколько, как выглядят и все такое, ну а кому неинтересно можно после первой части спектакля пойти своими делами занятсья и вернуться под конец, благо диктор точно все расписал по времени в начале еще. Меня больше всего костюмы их поразили - интересно из чего сделаны? Живые только глаза у некоторых были, а так чистая статуя, прикольно.;) Ну и как огонь зажигался тоже оригинально и красиво. И вообще стадион отгрохали великолепный. Но все равно думаю китайское представление через 4 года покрасивее будет:) Все же соцстрана, все для Родины, все для победы:)
Link to comment
Share on other sites

да.... деньги просрали ( точнее прибрали ) и тему придумали со сценарием.

 

Загнивает Европа, медленно и верно. Пиротехнические штучки были забавные. Всё остальное - пшик.

Рекордов на такой Олимпиаде будет немного, если вообще будут.:(

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman

Хорошее открытие! :) Сиднейское мне больше понравилось, но и Афинское вполне. Не сравнить с дурацкими американскими.

 

Единственный минус - очень простая церемония зажжения огня. До сих пор помню игры в Барселоне, где зажжение происходило выстрелом из лука :)

Link to comment
Share on other sites

Единственный минус - очень простая церемония зажжения огня. До сих пор помню игры в Барселоне, где зажжение происходило выстрелом из лука :)

Угу, скучновато как-то... Может поэтому и ощущение осталось какое-то неопределенное - вот в Сиднее интереснее зажигали. А вот Барсу я не помню, хотя смотрел - шесть лет было;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Угу, скучновато как-то... Может поэтому и ощущение осталось какое-то неопределенное - вот в Сиднее интереснее зажигали. А вот Барсу я не помню, хотя смотрел - шесть лет было;)
В Сиднее - да! Красиво было:) .
Link to comment
Share on other sites

Единственный минус - очень простая церемония зажжения огня. До сих пор помню игры в Барселоне, где зажжение происходило выстрелом из лука :)
А мне очень понравилось. "Кланяющийся факел" - прекрасная задумка. Как теперь, интересно, китайцы изъе*нутся через 4 года? :)
Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
А мне очень понравилось. "Кланяющийся факел" - прекрасная задумка. Как теперь, интересно, китайцы изъе*нутся через 4 года? :)
факел интересный, я согласен... хотя на мой вкус излишне технократично. Я, однако, больше вел речь о ... непосредственной прелюдии зажигания :)
Link to comment
Share on other sites

стадион подожгут:)
Ну, зная страсть китайцев к разного рода пиротехническим штучкам, и такого можно ждать. :)

А уж фейерверк будет сверхграндиозный. :)

Link to comment
Share on other sites

Очень понравились "постановочные" платформы, последовательно отображавшие историю и мифологию Греции и Олимпийских Игр. Как всегда, интересно было наблюдать Парад спортсменов. Но главным (и очень приятным для меня) сюрпризом было выступление моей любимой Bjork.
Link to comment
Share on other sites

А я прикиньте, пошел вечером (за час до открытия) к другу машину чинить, воопщем пока возюкались у меня в голове мысль промелькнула:"а может видик надо было писать поставить ? Всё таки красиво должно быть" А потом думаю, да вот там пока парад, пока чего.....Пофигу думаю, в новостях покажут. Ну и короче провозюкались до трёх ночи, пошел домой, сижу, ем, включил телек, а там уже спортсмены факел по стадиону проносили. Ну я думаю, о прикольно, как раз успел. Ну короче, зажгли огонь, фейерверки запустили......Я от такой красотищи даже жевать перестал......Ещё бы, как у нас на День города фейерверк пускают - это просто фуфло китайское, по сравнению с Олимпийским фейерверком......И я как раз успел посмотреть, на самое вкусьненькое так сказать....... :)
Link to comment
Share on other sites

А я прикиньте, пошел вечером (за час до открытия) к другу машину чинить, воопщем пока возюкались у меня в голове мысль промелькнула:"а может видик надо было писать поставить ? Всё таки красиво должно быть" А потом думаю, да вот там пока парад, пока чего.....Пофигу думаю, в новостях покажут. Ну и короче провозюкались до трёх ночи, пошел домой, сижу, ем, включил телек, а там уже спортсмены факел по стадиону проносили. Ну я думаю, о прикольно, как раз успел. Ну короче, зажгли огонь, фейерверки запустили......Я от такой красотищи даже жевать перестал......Ещё бы, как у нас на День города фейерверк пускают - это просто фуфло китайское, по сравнению с Олимпийским фейерверком......И я как раз успел посмотреть, на самое вкусьненькое так сказать....... :)

ну ты на День Города-то не наезжай ;) масштаб чай не тот... хотя в этот год че-то мегазлое обещают, поглядим-с

Link to comment
Share on other sites

Забыла рассказать.

Смотрю я церемонию открытия. Поруга мне звонит. Она никакой спорт по телеку вообще никогда не смотрит (важное замечание)

А мы в прошлом году в Грецию ездили с ней так что тема есть - воспоминания и т.д. :)

 

И состоялся у нас следующий диалог:

 

П:- Ну что смотришь

Я:- Смотрю

П:- Так в Грецию хочется опять

Я:- Ну вроде повторяться - это не наш стиль

П:-А красиво они все сделали

Я:-Да

П: - Только вот коментатор какой -то чудной

Я: - Почему?

П:- Ну он так комментирует, как будто для него это мученье.

Я: - Ну так у него текст -то на бумажке написали - вряд ли на самом деле он знаток истории Греции. Не по профилю всегда трудно комментировать

П: - Вот мне и кажется, что ему куда проще было бы, если б мячик по полю гоняли

 

Тут у меня случился приступ безудержного смеха. Если кто помнит кто был комментатором на 1-м канале- поймет :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
У нас, кстати, на 800 летии города "работала" та же команда, что фейерверк в Сиднее устраивала. Заплатили им то ли три, то ли пять миллионов, но это было СУПЕР зрелище!!! :)
Link to comment
Share on other sites

А вот у нас на 300летии был какой-то японец с лазерным шоу и это был полный отстой. Репетиция по телеку еще ничего выглядела, а вот в реале - ветер всю дымовую занесу снес и почти белые ночи затмили сотальную иллюминацию...

 

Слушайте, я вот когда смотрела у меня такой вопрос возник - а вообще когда началась традиция устраивать такие краивые и масштабные церемонии открытия? С телевидением или раньше? И вообще всегда ли были какие-то специальные церемонии или со временем это пришло?

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, я вот когда смотрела у меня такой вопрос возник - а вообще когда началась традиция устраивать такие краивые и масштабные церемонии открытия? С телевидением или раньше? И вообще всегда ли были какие-то специальные церемонии или со временем это пришло?

 

Эта традиция пришла к нам из олимпийских Игр Древности. :)

 

Олимпийские игры появились в IX в. до н. э

Первым в летопись Игр вошёл 776 г. до н. э. - год проведения первых общегреческих Игр

Позже был учреждён единый календарь Олимпийских игр, которые решили проводить регулярно каждые четыре года "между жатвой и сбором винограда". Праздник атлетов, состоявший из многочисленных религиозных церемоний и спортивных состязаний, продолжался сначала один день, затем пять дней, а позже - целый месяц

Олимпийские празднества начинались с восходом полной луны. Торжественная процессия направлялась к золотой статуе Зевса. Возглавляли процессию элланодики в пурпурных облачениях, за ними шли атлеты и именитые граждане. В жертву Зевсу приносили двух огромных быков, а судьи и участники состязаний давали торжественную клятву быть достойными награждения лавровым венком и пальмовой ветвью.

Вечером после жеребьёвки устраивался праздник искусств.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...