Jump to content

Вера


avas
 Share

Recommended Posts

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

неправильно :). "Инструмент" для того, чтобы во что-то верить - дан всем и каждому. А вот к чему именно его "применить" - смотри выше.

Вера, "инструмент", "применить" - жаль что через запятую, но хорошо хоть в кавычках.

Link to comment
Share on other sites

знание это зашитая в подсознание вера....

Рациональное зерно есть.

Но ведь можно знать и не верить.

А еще чаще верить, но не знать.

Но что-то общее между знанием и верой есть. Что - не могу выразить. Подумаю. :)

Link to comment
Share on other sites

Объясни, плз

То есть можно верить наполовину? :)

Вера..... это для меня понятие больше относительное чем абсолютной..... может потому, что я физик по образованию.....)))

тоись я допускаю что вера может быть не совсем правильной или вообще ложной....

абсолютную веру считаю атавизмом.....

Link to comment
Share on other sites

Апостол Павел: Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Кант, говаривал, что готов пожертвовать частью своих знаний, для того чтобы оставить место для веры.

Господин Бурже: Верить значит отказываться понимать.

 

Сам Создатель. Вроде как ему и верить не во что из-за полноты его знаний :). Разве что в нас?...Хотя и тут он знает :).

 

Слепая вера не практична, она не даст результата. Вера - это начало пути такой длины в который ты сам можешь поверить. После этого нужно работать и практический опыт даст тебе знания. Промежуточный этап - надежда, он может быть скоротечен, как миг, а может быть вечен как Создатель. И лишь спустя эти этапы рождается результат - любовь, как конечная цель созидаемого.

ИМХА, конечно....

Link to comment
Share on other sites

Вера..... это для меня понятие больше относительное чем абсолютной..... может потому, что я физик по образованию.....)))

тоись я допускаю что вера может быть не совсем правильной или вообще ложной....

абсолютную веру считаю атавизмом.....

Угу. Канешна может.

Только относительный и ложный - не синонимы. :) Все время от времени ошибаются. В людях, в целях,... Но это не значит, что их вера относительна.

Если абсолютный=кто не согласен, всех убью, то да. А если абсолютный=для меня это так, то может просто счастливый человек? И, может, именно он добьется своей цели? Кто знает, возможно в ходе естественного отбора те, кто сомневается, погибнут, ибо сомнение отнимает слишком много времени, и это они - тупиковая ветвь эволюции?(это так, полушутя, но...)

Link to comment
Share on other sites

Слепая вера не практична, она не даст результата. Вера - это начало пути такой длины в который ты сам можешь поверить. После этого нужно работать и практический опыт даст тебе знания. Промежуточный этап - надежда, он может быть скоротечен, как миг, а может быть вечен как Создатель. И лишь спустя эти этапы рождается результат - любовь, как конечная цель созидаемого.

ИМХА, конечно....

Красиво. И по жизни очень мудро.

Только вот конечная цель у каждого своя. Я бы выбрала знание.

Link to comment
Share on other sites

Любовь для меня - удовольствие от полученного результата, коими могут быть и знания. Несколько утрировано.

 

Пример: захотелось выучить английский язык. Без веры в свои силы не выучишь. Нечто вроде цели. Далее, процесс обучения и первые сдвиги в обучении, что даёт ещё большую надежду на конечный результат и укрепляет веру в свои силы. И последний этап - конец обучения, сдача экзаменов ( предположим на отлично ) и умиротворённость. Конечно, это не обозначает, что вы полюбите этот язык, но в идеале, для полного удовольствия от владения этим знанием, любовь к его изучению и постоянное совершенствование, умножение знаний.

Для меня эти три понятия неразделимы. Но у истоков первой стоит вера.

...может я и заблуждаюсь...:confused:

Link to comment
Share on other sites

Если абсолютный=кто не согласен, всех убью, то да. А если абсолютный=для меня это так, то может просто счастливый человек?
ИМХО, это не зависит от веры, а уже от других качеств/"параметров" человека... А по .... критерию "вера" - они одинаковы...:)
Link to comment
Share on other sites

Пример: ...
это совершенно не по теме, но я тебе завидую:) . Лично мне любое... новое дело надоедает и становится скучным на втором этапе. Ибо мне кажется, что довести его до конца - дело техники.
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, это не зависит от веры, а уже от других качеств/"параметров" человека... А по .... критерию "вера" - они одинаковы...:)

ИМХО - вера и есть качество/параметр человека. А эти проявления есть соотношение веры и других качеств. Если вера затмила все - быть беде. Вписалась в жизнь - жить легче.

Link to comment
Share on other sites

Любовь для меня - удовольствие от полученного результата, коими могут быть и знания. Несколько утрировано.

Не совсем это слово подходит...

Пример: захотелось выучить английский язык. Без веры в свои силы не выучишь.

Скорее без желания...

Для меня эти три понятия неразделимы. Но у истоков первой стоит вера.

...может я и заблуждаюсь...:confused:

А для меня слабо связаны между собой. :) Т.е. встречаться могут и по отдельности, и попарно. А если связаны - это мощная опора в жизни.

Link to comment
Share on other sites

Вера..... это для меня понятие больше относительное чем абсолютной..... может потому, что я физик по образованию.....)))

как несостоявшийся физик (это я про себя) -физика....

в чем относительность?

Link to comment
Share on other sites

чему?

 

я не силён в креоционизме, но судя по тому, что современные тараканы не восприимчевы к химикатам выпускаемым лет 10 назад, нельзя сказать что Бог регулярно посещает места их обитания для раздачи противоядий.

Возможно теория эволюции и устарела, но перекладывать с больной головы на здоровую.

Link to comment
Share on other sites

чему?

 

я не силён в креоционизме, но судя по тому, что современные тараканы не восприимчевы к химикатам выпускаемым лет 10 назад, нельзя сказать что Бог регулярно посещает места их обитания для раздачи противоядий.

Возможно теория эволюции и устарела, но перекладывать с больной головы на здоровую.

Усилиям Дарвина :)...

 

Если серьёзно, то меня давно занимает тема соотношения веры и религии в современном обществе и причины буквально как на дрожжах растущего в этом самом обществе (знающем о космических станциях, Интернете и ядерном магнитном резонансе) мракобесия.

Link to comment
Share on other sites

я признаю, что абсолютно не знаю как зародился мир ( здесь смайл с таким потерянным лицом, как у троечника ), но всё-таки доверяю людям посвятившим себя этим исследованиям.

А каковы ваши наблюдения на этом поприще? Замечено, что людям в силу своих ...ммм... не очень глубоких познаний, свойственно впадать в панику.

Ежели дверь скрипнула, не обязательно её дёрнул домовой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...