Jump to content

Опять про историю


NOLAN
 Share

Recommended Posts

Эээ. Нолан, а рыцари в чем ходили то? В Взять, например, дамасскую сталь. Сейчас нанотехнологии и прочая фигня, а секрет дамасской стали так и не раскрыт. Никогда не задумывался почему?

 

А всё очень просто - дамасской называется сталь сделанная в Дамасске, вне зависимости от её качеств, а вся остальная сталь - не дамасская, это как коньяк и бренди :wink:

 

Ну это да, но даммасская сталь это типа бренда, с уникальным составом. Так вот этот состав железа не найден до сих пор, хотя говорят даже дядьки из Пентагона загоняли в свой Крейз, или что там у них, информацию и он им выдал фигу :lol: Спрашивается почему? Хде та дамасская сталь?

 

так ты правильно сказал - сказки всё это, нет её :wink:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ты заблуждался :lol: Римляне они хоть и древние были, но тоже знали, что медными мечами много не навоюешь :lol:

 

Щас посмотрим. ДЛя мечей, естественно, лучше подходит бронза...

Link to comment
Share on other sites

Щас посмотрим. ДЛя мечей, естественно, лучше подходит бронза...

 

Не - ДЕРЕВО ... :lol: А лучше медь - она обвивается вокруг шеи противника и душит его ... :lol: (шутка)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Интересный факт (из печатного издания):

"Македонская фаланга состяла из 16 рядов по 1024 воина"

Интересно, они на компьютерах это расчитывали ??? :lol: :lol: :lol:

Link to comment
Share on other sites

Интересный факт (из печатного издания):

"Македонская фаланга состяла из 16 рядов по 1024 воина"

Интересно, они на компьютерах это расчитывали ??? :lol: :lol: :lol:

 

Ага. На Intel P4 3.2, а операционкой была Windows Makedonian Edition :lol:

Link to comment
Share on other sites

Интересный факт (из печатного издания):

"Македонская фаланга состяла из 16 рядов по 1024 воина"

Интересно, они на компьютерах это расчитывали ??? :lol: :lol: :lol:

Ага... и этих фаланг у римлян было много-много... интересно, а где они столько народу набирали? Тут с месяца два назад фильмец про Трою смотрел - так меня поразило - греки 50-тысячную армию на кораблях туда послали... в фильмеце они 2 недели Трою осаждали, по "Илиаде" - 10 лет... Так вот меня интересует - что эта армия кушала, и куда, извините, гадила? Вобще - мне не понятно, как при тогдашнем уровне сельского хозяйства всю эту кодлу прокормить можно было?

Еще одно - ты зря смеялся насчет того как можно криво просверлить прямым сверлом - очень даже можно - оружейная сталь дюже твердая, и сверление стволов орудийных - отдельное мероприятие, требующее прецизионных станков, причем в случае как раз орудийных стволов - весьма нехилых станков.

Про монголов и китайцев - как-то они их не убедительно захватили... Про монгольское иго в России, Азии и юге Европы вроде как есть воспоминания\, а вот что-то я не слышал про монгольское иго в Китае :-))

Link to comment
Share on other sites

Ага... и этих фаланг у римлян было много-много...
Опечатался - у греков, у римлян их не было ... :lol:
интересно, а где они столько народу набирали?Тут с месяца два назад фильмец про Трою смотрел - так меня поразило - греки 50-тысячную армию на кораблях туда послали... в фильмеце они 2 недели Трою осаждали, по "Илиаде" - 10 лет... Так вот меня интересует - что эта армия кушала, и куда, извините, гадила? Вобще - мне не понятно, как при тогдашнем уровне сельского хозяйства всю эту кодлу прокормить можно было?
Ну ты шибко "историческим" фильмам от Голливуда не удивляйся, у них насколько помню и Людовик XIV был сыном Д'Артаньяна ... :lol: А насчет прокормить и откуда столько - осада, взятие и уничтожение Иерусалима римлянами: в городе укрывалось более 1 млн. (!!!), сколько от голода погибло история умалчивает, т.к. свидетелей не осталось - после взятия города ВСЕ оставшиеся в живых были убиты, даже в рабство никого не забрали ...
Про монголов и китайцев - как-то они их не убедительно захватили... Про монгольское иго в России, Азии и юге Европы вроде как есть воспоминания\, а вот что-то я не слышал про монгольское иго в Китае :-))
Я читал дурацкое объяснение: "Бумага не долговечна и источники утрачены" - вопрос, а источники "многовековой" китайской культуры как сохранились ??? :lol: :lol: :lol:
Link to comment
Share on other sites

слушай, ну НЕ ВЕРЮ я что в Иерусалиме могло столько народу просто даже поместиться! Там сейчас-то миллиона жителей наверное не наберется... А тогда? Я так думаю все цифры исторические тех времен можно смело на 100 делить... :-))

Я шибко историческим фильмам Голлливуда и не верю - просто про осаду Трои я еще всякие околонаучные публикации читал.. :-))

А клинок из дамасской стали я своими руками в Питере в Эрмитаже держал - впечатляющая вещь! Вот только секрет этой стали я тоже не понял :-))

Link to comment
Share on other sites

слушай, ну НЕ ВЕРЮ я что в Иерусалиме могло столько народу просто даже поместиться!

 

Я вообще сомневаюсь, что в тех краях в эти времена столько народу жило :-))

Link to comment
Share on other sites

Согласно римским хроникам, а они почище немцев пунктуальностью страдали - это была самая густонаселенная провинция империи. Вот ссылки не знаю - дома посмотрю название и автора книженции (кто-то из римлян, то ли Траквилл, то ли Лукреций). И тот Иерусалим, был древнейшим и огромнейшим городом империи, его еще до Вавилона построили. Он был расположен не на нынешнем месте, а стока народу туды набежало, когда римляне начали планомерно уничтажать ВСЕ население восставшей провинции ...
Link to comment
Share on other sites

Согласно римским хроникам, а они почище немцев пунктуальностью страдали - это была самая густонаселенная провинция империи. Вот ссылки не знаю - дома посмотрю название и автора книженции (кто-то из римлян, то ли Траквилл, то ли Лукреций). И тот Иерусалим, был древнейшим и огромнейшим городом империи, его еще до Вавилона построили. Он был расположен не на нынешнем месте, а стока народу туды набежало, когда римляне начали планомерно уничтажать ВСЕ население восставшей провинции ...

 

Там именно цифра была написана? Просто я сомневаюсь, что во всей провинции столько народа жило. А умели ли они считать до миллиона? :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Там именно цифра была написана? Просто я сомневаюсь, что во всей провинции столько народа жило. А умели ли они считать до миллиона? :lol:
Дословно "CCLXXV раз по MMMIM и даже более" ... Система счисления конечно но ахти, но что имеем ... Книжка - Флавий Тит "Записки о еудейских войнах", есть про это событие и у других авторов ... Читать правдо трудновато, полстраницы текста - полстраницы сносок ... :wink: Иначе вообще ничего не поймешь, там почти подстрочный перевод ... :lol: :lol: :lol:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...