Jump to content

Разбирающиеся в ноутбуках, нужна ваша помощь


Recommended Posts

Хочу купить себе ноутбук.

И пытаюсь понять, что лучше: Центрино и прочие мобильные версии процессоров либо обычные. Вопрос возник в связи с сильной разницей в частоте (мобильный процессор с частотой 1,5 гигагерца стоит примерно как обычный с частотой раза в два повыше). А насколько быстро он работает?

И если не трудно - хотелось бы услышать советы на тему фирмы/модели/комплектации и т.д.

 

Прецеденты использования: дом/работа/другой дома/прочие места, где есть электричество. Широкого использования в дороге не предполагается.

 

Программное обеспечение:

1. Линейка Microsoft (Офис, СоурсСейф, Проджект, Визио, SQL сервер и т.д.)

2. Линейка Макромедиа (флэш, директор, AuthorWare и т.д.)

3. Линейка Адоба: фотошоп и акробат (полный).

4. Линейка Е-хелпа: РобоХелп (полный), Рободемо.

5. Игры - стратегии и ролевые. Ни разу не шутеры.

Профессиональной работы с видео и графикой не предполагается.

 

Связь со внешним миром: железно будет использоваться БлюТус, возможно - ВайФай. Встроенность оных девайсов необязательна (но при отсутствии нужны ЮСБ-порты). Ну, про модем и сетевую карту я просто молчу (они должны быть).

 

Память - 512. Железно. Больше не нужно, меньше не хватит.

 

Диск очень быстрый не нужен. Размер не ниже 40, но и сильно больше не требуется.

Сидиром - с возможностью чтения ДВД. Запись СД желательна, но не обязательна.

Дисковод не нужен.

 

Экран - хотелось бы 15.

 

Цена - желательно около 1000-1200, максимум - 1500.

 

Регион - Москва.

 

Заранее спасибо за советы.

Link to comment
Share on other sites

Хочу купить себе ноутбук.

И пытаюсь понять, что лучше: Центрино и прочие мобильные версии процессоров либо обычные. Вопрос возник в связи с сильной разницей в частоте (мобильный процессор с частотой 1,5 гигагерца стоит примерно как обычный с частотой раза в два повыше). А насколько быстро он работает?

Под сие описание подходит большинство ноутов. Центрино или мобайл? Однозначно - центрино! При равных производительностях - дополнительный запас по энергопотреблению... И опять же отсутствие риска сварить себе что-нить при работе "на коленях"...

По остальным требованиям - большинство моделей - модульные - т.е. память +- или винт +- - запросто достигаются...

По производителям - брать "бренд ради бренда" - смысла особого нет. Я бы к Асус склонился, но если что по денгам не влезет - можно брать и Ровер - очень о новых отзывы на уровне...

ДА! Видео лучше брать на базе "Ati" - это имха, но запас по мощности 3D сейчас и для стратегий нелишний :D.

Link to comment
Share on other sites

Аsus - имхо барахло, а Rover - это вообще не техника, на мой взгляд. За эти деньги можно нормальный аппарат купить, и варианты есть, только пусть скажет, какой указатель ему нужен (если это критично).
Link to comment
Share on other sites

Аsus - имхо барахло, а Rover - это вообще не техника, на мой взгляд. За эти деньги можно нормальный аппарат купить, и варианты есть, только пусть скажет, какой указатель ему нужен (если это критично).

Вот тут я могу спорить до посинениния :) ... Асус - очень класные вещи делает (и потиху в лидеры выходит - с богатыми линейками продуктов) . Ровер - ну что тут сказать - конечно это не thinkPad от IBM - зато цена другая совершенно... А по надежности - очень неплохи сейчас. Каа, пойми, в данной ситуации бюджет играет похоже не последнюю роль - иначе бы можно было сказать - бери Dell из последних - не прогадаешь (это моя имха, ибо все остальные производители - тихо курят в углу, даже именитые - вроде HP или IBM)...

Link to comment
Share on other sites

Насчёт IBM - рекомендую заглянуть. http://www.shs.ru/

Цены на многие модели он вполне потянет.

Хотя лично я предпочитаю Тошибу, но если сейчас уже не найду "потолочную" Текру М2 - перейду на IBM, вероятнее всего - одну из старших моделей Т42, покуда модели, сделанные под китайцами, исчо не попали на рынок.

Link to comment
Share on other sites

Под сие описание подходит большинство ноутов. Центрино или мобайл? Однозначно - центрино! При равных производительностях - дополнительный запас по энергопотреблению... И опять же отсутствие риска сварить себе что-нить при работе "на коленях"...

Работа на коленях не предполагается. А вопрос стоит не "центрино или мобайл", а "центрино или обычная модель".

Кстати - что скажешь о ноутах с базой на атлоне?

По остальным требованиям - большинство моделей - модульные - т.е. память +- или винт +- - запросто достигаются...

Угу, спасибо. Значит, будем искать:)

По производителям - брать "бренд ради бренда" - смысла особого нет. Я бы к Асус склонился, но если что по денгам не влезет - можно брать и Ровер - очень о новых отзывы на уровне...

Бренд ради бренда не хочу, естественно:). Насчет Асуса и Ровера я уже сам думал... А что насчет Асера? Мне знакомый говорил, что вроде у них тоже неплохие линейки...

ДА! Видео лучше брать на базе "Ati" - это имха, но запас по мощности 3D сейчас и для стратегий нелишний.

ОК, посмотрим. А какую именно АТИ и с какой памятью порекомендуешь?

Link to comment
Share on other sites

Каа, пойми, в данной ситуации бюджет играет похоже не последнюю роль

Угу. Одну из первых, думаю - иначе бы не спрашивал, взял бы себе какой-нибудь феррари:). (не потому, что имеет отношение к формуле:)).

Link to comment
Share on other sites

Насчёт IBM - рекомендую заглянуть. http://www.shs.ru/

Цены на многие модели он вполне потянет.

Хотя лично я предпочитаю Тошибу, но если сейчас уже не найду "потолочную" Текру М2 - перейду на IBM, вероятнее всего - одну из старших моделей Т42, покуда модели, сделанные под китайцами, исчо не попали на рынок.

Посмотрел. Маловато там моделей той ценовой категории, которая меня интересует (точнее, многие анонсированы без цены, поскольку их нет в наличии). Думаю смотреть на ультракомпе или где-нибудь еще...

Link to comment
Share on other sites

по видео я бы советовал че-нить уровня 9600 мобаил

по камню - обычный п4, исходя из твоих пожеланий (атлон нахх идет ;))

остальное Ники верно сказал, все доставляется скока попросишь, приводы все меняются без проблем

насчет сетей - wifi 802.11b ща вроде почти везде ставят уже, блутус мона и отедльно поставить

 

зы. И на брэнды забей впринципе, лучше если есть время, зайди в сервис и поспрашай о возвратах. Например есть такая линейка - MaxSelect, дык вот знакомый с сервиса говорил что оч хорошо живут, а не брэнд саффсем ;)

Link to comment
Share on other sites

по видео я бы советовал че-нить уровня 9600 мобаил

по камню - обычный п4, исходя из твоих пожеланий (атлон нахх идет ;))

остальное Ники верно сказал, все доставляется скока попросишь, приводы все меняются без проблем

Насчет видео - спасибо. А насчет атлона - почему?

Link to comment
Share on other sites

Насчет видео - спасибо. А насчет атлона - почему?

я субъективно против амд даже в десктопах :) не спрашивай почему ;) просто после юзания так сложилось

а в ноутах тем более против... впринципе я не говорю что атлон саффсем суксь, но я бы не взял... :)

Link to comment
Share on other sites

Насчет атлона в ноутах - ситуация будет грустная из-за охлаждения, точнее из-за того, что замечательная, в общем-то компания Майкрософт так и не сделала нормальную поддержку сигнала Halt в процессорах AMD... Самый прямой риск сварить себе (сам знаешь что).

 

Ati - ХЗ, нет предпочтений - чем мощнее - тем лучше, но опять же - пока деньгов хватит... Только лучше с выделенной памятью - нафига тормозить систему встроенным видео-ядром...

 

Acer - очень достойные модели бывают. Опять же - смотреть конкретную лучше (матрица и т.п.).

 

Та что по ссылке - забыть как страшный сон (я вообще не вижу смысла завязываться пока с A-64)...

Link to comment
Share on other sites

Сварить что? Колени:)?

Ладно, понял, что греется.

А почему не связываться с А-64? Тоже греется? Или что?

 

Кстати - господа, если не сложно, разъясните, пожалуйста, разницу между Селероном и Пентиумом? Что именно убрано из Селерона и на каких типах приложений это скажется?

Link to comment
Share on other sites

Сварить что? Колени:)?

Ладно, понял, что греется.

А почему не связываться с А-64? Тоже греется? Или что?

 

Кстати - господа, если не сложно, разъясните, пожалуйста, разницу между Селероном и Пентиумом? Что именно убрано из Селерона и на каких типах приложений это скажется?

скажется на всех :) убран в 1ю голову кэш, ну и FSB там поменьше

ессна никаких гипер-тредингов, sse3 и прочей бороды там тоже нет :) типичный low-end

Link to comment
Share on other sites

А по-русски:)? Чем плохо отсутствие перечисленной тобой "бороды"? На чем это скажется (на просмотре кино, например, скажется или нет? А на офисе? А на графике?)?.
Link to comment
Share on other sites

А по-русски:)? Чем плохо отсутствие перечисленной тобой "бороды"? На чем это скажется (на просмотре кино, например, скажется или нет? А на офисе? А на графике?)?.

На просмотре кино, играх, кодировании и декодировании звука - в первую очередь (там где требуется расширенный набор инструкций процессора - мультимедийные расширения). Очень здорово видна разница на применении фильтров в Фотошопе - к примеру...

На офисе - никак...

На программировании - тоже никак...

Link to comment
Share on other sites

А почему не связываться с А-64? Тоже греется? Или что?

И греется. Но прежде всего - это может мое предубеждение - я еще не видел систем на А-64, стабильно работающих - это десктопов. В ноутах, подозреваю, та же фигня, только еще хуже...

+ нехватка пока домашних операционных систем под 64-битную платформу...

Link to comment
Share on other sites

На просмотре кино, играх, кодировании и декодировании звука - в первую очередь (там где требуется расширенный набор инструкций процессора - мультимедийные расширения). Очень здорово видна разница на применении фильтров в Фотошопе - к примеру...

На офисе - никак...

На программировании - тоже никак...

Правильно ли я тебя понял, что на играх они скажутся в основном из-за графики? И работать активно с графикой и видео (для меня фотошоп, например - это, скорее, способ дорисовать скриншот экрана), то сильных различий не будет?

я еще не видел систем на А-64, стабильно работающих - это десктопов. В ноутах, подозреваю, та же фигня, только еще хуже...

+ нехватка пока домашних операционных систем под 64-битную платформу...

Т.е. форточки на него не ставятся? Или не ставится ничего, кроме форточек?

А в чем нестабильность работы проявляется? Часто виснут? Горят? Падают в перезагрузку?

 

А по производительности Атлон с Пентиумом ведь сравним, я правильно помню? Т.е. лучше Селерона?

Link to comment
Share on other sites

Правильно ли я тебя понял, что на играх они скажутся в основном из-за графики? И работать активно с графикой и видео (для меня фотошоп, например - это, скорее, способ дорисовать скриншот экрана), то сильных различий не будет?

 

Т.е. форточки на него не ставятся? Или не ставится ничего, кроме форточек?

А в чем нестабильность работы проявляется? Часто виснут? Горят? Падают в перезагрузку?

 

А по производительности Атлон с Пентиумом ведь сравним, я правильно помню? Т.е. лучше Селерона?

по первому - скажется везде - где идет обработка мультимедийных инструкций - т.е. - графика, звук, видео. Так, чтобы скриншоты дорисовывать - хватит и целерона... А вот пожать час видео с ДВД на mpeg4 - разница будет заметной вместо пары часов - ночь :).

 

Форточки то ставятся - и работают. Но случае необъяснимых явлений на А64 - на порядок выше наблюдал, чем просто на А32. Может - не повезло... А АтлонХП - однозначно мощнее целерона, да возможно и пентиумов аналогичной частоты...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...