Jump to content

Кошки


Recommended Posts

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Denis_ka, кошки по 10-12 лет "на воле" не живут. Они вообще на самом деле очень чувствительные, чуть меньше внимания-ухода и даже с человеком живут только по 6-8 лет :( А "на воле", без подкармливания человеком, редчайшие кошки вообще прожить способны, и если сильно повезет месяцев несколько. Даже оценки жизни до 4х лет - это при подкормке человеками и большая редкость, в реальности у них время жизни чаще всего идет на недели :(

Это только считается что у кошек дескать много жизней, на самом деле они очень слабые и нежные существа, действительно не совершенно не приспособленные к самостоятельной жизни в дикой природе.. и даже в "окультуренной" городской или деревенской среде

Link to comment
Share on other sites

Не... я просто жду на какой эволюционной ступени ты выскажешь необходимость кастрации....

 

ЗЫ. А про виды - ты мне ещё не обосновала не приспособленность к самостоятельному проживанию тигров. Т.к. это слово в слово твоё определение этой неприспособленности.

Link to comment
Share on other sites

Ну я просто пишу твои же утверждения. Вот ты пишешь что кошки не приспособлены к самостоятельному проживанию, основываясь на меньшей продолжительности жизни кошек в живой природе чем в домашних условиях.

Я выдвинул встречное предположение про тигров основываясь на тех же данных.

 

ЗЫ. И пока к кастрации, как к разновидности эволюции, мы не на йоту не подошли.

Link to comment
Share on other sites

прикалываться не надоело? ну сам же понимаешь что кошки в дикой природе не водятся :(
Плакаю...:D Пример из моей жизни: на даче летом у соседей жила полудомашняя кошка, которая приходила погладиться да вкусное поесть, а потом убегала. Плодилась каждый год, а прожила... сколько я себя помню, т.е. лет эдак 10 минимум...:) Это учитывая, что зимой паслась на вольных хлебах и охотилась на мышей-полевок, коих с удовольствием жрала. Ее потомки до сих пор живут в деревне, так как только по ее генам передается любовь кошачих к огурцам.;) Чет твое утверждение на зыбких утверждениях зиждится...

З.ы. Мужики - жжоте! Рыдал всю тему.. на киборгах так вообще подавился со смеху.:D

Link to comment
Share on other sites

я пишу аксиому, про то что домашние жверики к проживанию в дикой природе не способные, а ты пытаешься заставить меня эту аксиому доказывать :)

кастрация не разновидность эволюции. Вопрос в том что эта эволюция изначально происходила под контролем человека и сейчас отказаться от этой обязаности люди не могут, остается искать наилучшие способы этого контроля - причем желательно наилучшие для всех, и для животных и для людей, учитывая особенности функционирования организмов животных. Я говорю только о том, что стерилизация кошек однозначно лучший вариант для них самих, причем вне зависимости от того живут они дома или на улице - вариант в котором последствия операции для самой кошки только положительные. Кастрация котов (живущих дома и при необходимости оной) - вариант не настолько идеальный, диктующий впоследствии некоторые ограничения, но лучший из возможных, для совместного проживания котов и людей. Ещё раз - превентивную кастрацию всех котов поголовно никто не предлагает, вопрос только в уровне половых гормонов у конкретного животного, так как повышение этого уровня до слишком высокого мешает не только хозяевам, но в неменьшей степени и самому животному.

 

Сам механизм "меток" родом из дикой природы, но там он играет роль разграничителя ареалов обитания и завязан на необходимости прокормиться самому и прокормить потомство. Современным городским котам такие функции не нужны, но механизм пока остался (не у всех! и строго говоря это ещё отдельный вопрос каких котов больше, тех у которых буйство гормонов и метят всё подряд, или тех у которых более спокойный фон, которые вообще не метят или метят эпизодически и редко), используется иногда в борьбе за лидерство в стае но в основном служит не более чем показателем полового возбуждения.

Link to comment
Share on other sites

... эволюция изначально происходила под контролем человека и сейчас отказаться от этой обязаности люди не могут,....

Да что ты говоришь???? А ничего что кошки единственные из домашних животных практически не изменились на протяжении тысяч так 4 лет???

А селекция кошек - так вообще началась практически вчера...

Поэтому всё что ты написала дальше - ни на йоту не приближает к оправданию кастрации.

Link to comment
Share on other sites

:) археологи могут оценить пропорции тела по костям, а чтобы это изменить счет не на тысячи лет идти должен. Мне вот очень интересно как археологам выяснить всякие "мелочи", типа - отличался ли обмен веществ у кошек или там скажем у людей 4 тысячи лет назад и сейчас ;)
Link to comment
Share on other sites

Кстати, а вообще люди, ради облегчения своей жизни позволяющие себе отрезать что бы то ни было у своих "любимцев" и мотивирующие это "заботой" - ничем не отличаются от Этого
Link to comment
Share on other sites

А "на воле", без подкармливания человеком, редчайшие кошки вообще прожить способны
тебе не повезло в детстве почитать книги Сетона-Томпсона, Даррелла и тд?
Link to comment
Share on other sites

как это измерить рядовому хозяину кошки?
измерять не обязательно, на самом деле достаточно любить животное и стараться понять его; ну и некоторые знания никто не отменял, ессно.

А вот призывы к "природе" к пониманию никакого отношения не имеют, типичный пример вольного "очеловечивания" и прямого переноса несравнимого, что мы здесь и пронаблюдали... у кошек и людей далеко не все физиологические процессы сходны, и учитывать надо не что людям кажется правильным для себя, а что подходит кошам вообще и данному конкретному зверику в частности. Вообще любить тоже с умом надо, а то некоторые из любви кормят кошей Вискасом... а ещё некоторые - рыбой, куриными костями и супом какой сами едят...

так что на самом деле всё не так уж сложно, есть некоторые общие рекомендации и есть наблюдение за любимым звериком, отсюда делаются выводы что следует сделать чтобы этот зверик прожил счастливую и долгую жизнь, здоровым и довольным.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...