Jump to content

Athlon 64 VS Athlon Socket A


Recommended Posts

Если тебе придется переходить на новый longhorn - то надо будет брать новое видео - все что сейчас выпускаются - ниже минимальных требований. И 2 гига памяти - оно тебе надо?

 

Не надо ;) но еще никто не знает что лонгхорн будет из себя представлять, про ХР тоже говорили что будет чрезмерно жрать ресурсы, а на деле на средненькой машине ХР тянет покруче 2000 :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если тебе придется переходить на новый longhorn - то надо будет брать новое видео - все что сейчас выпускаются - ниже минимальных требований. И 2 гига памяти - оно тебе надо?

 

Блин, столько забобонов.. :)

Атлоны64 просто замечательно работают со старыми (и неочень) виндами.

Просто в 64 битной винде они дадут дополнительные "вкусности" :)

Если думаешь брать видик 6800 ультра, то тебе просто позарез нужен такой CPU как новые атлоны. Старые просто не смогут нагрузить твою видяху. Вон на IXBT.com в 3Дитогах как то разбирали такой расклад: система на АтлонХР 2400+(2000MHz) VS Атлон64 3200+(=2000MHz) с набором разных 3Д карт. Например - фаркрай. На старом атлоне уже 9800 радик упирался в проц, 40фпс, что 6800 что 9800... А на А64 циферки то полезли вверх, и топ карты почти в двое выше.

 

А новые пни нынче греются больше чем старые атлоны :) И по питанию требовательнее, и видео в основном для них нада PCI-E.

 

З.Ы. 6 гефорсы еще и как пойдут под лонгхорн, у него будет два режима: классический (ну как обычно) и с наворотами - вот тут то и нужна видеокарта с аппаратной поддержкой DX9. Остальное от лукавого :)

Link to comment
Share on other sites

ну это если хочешь имхо :)

просто на мой взгляд сокет А имеет смысл брать только если крайне ограничен бюджет, но тогда ставить туда не Атлон, а Семпрон

Почему же не Атлон?

семпрон дешевле (см болд) :)

 

Просто в 64 битной винде они дадут дополнительные "вкусности" :)

п4 тоже даст :)

и видео в основном для них нада PCI-E.

эт почему?

Link to comment
Share on other sites

семпрон дешевле (см болд) :)

 

 

 

 

QUOTE]

 

Согласен. Тагда и что-то вроде AMD Duron 1800 Applebred Socket A не стоит обходить вниманием. Он ещё дешевле, и офисную машинку с ним на шине 266 можно заказать вообще за очень скромные деньги.

Link to comment
Share on other sites

семпрон дешевле (см болд) :)

 

 

 

 

QUOTE]

 

Согласен. Тагда и что-то вроде AMD Duron 1800 Applebred Socket A не стоит обходить вниманием. Он ещё дешевле, и офисную машинку с ним на шине 266 можно заказать вообще за очень скромные деньги.

 

Про оффисную машину, работаю на архитектуре - Атлон 850(SIC :rolleyes: ), 384mb ram рс133(Sic :D ) HDD Seagate Barracuda 7200 20gb (больше сам не захотел), Видео 128мб Дж.Форс 128бит МХ440, и ничего, ну Корел что тянет это ясно, но когда я на нем последний 3Дмах запустил без глюков и тормозов то сам чуть не офигел :D

Link to comment
Share on other sites

 

п4 тоже даст :)

 

эт почему?

 

Во первых далеко не каждый пень даст эти 64бита, а во вторых в нагрузку к этим битам получаешь качественную вечку :D

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/13242#0

Тут конечно про двухядерники но закономерности те же, да и одноядерные для сравнения присутствуют :)

Только компьютеры на базе Pentium Extreme Edition 840 согреют ваш цифровой дом холодными зимними вечерами :D :D

 

А про PCI-E я говорил, т.к. давно известно, что Интел забил на 478 сокет, все силы уходят на 775. А это значит PCI-E.

 

2 da Toxa

А ты сделай из МХса квадру, поидее корелы и максы пошустрее станут ;)

Link to comment
Share on other sites

Во первых далеко не каждый пень даст эти 64бита, а во вторых в нагрузку к этим битам получаешь качественную вечку :D

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/13242#0

Тут конечно про двухядерники но закономерности те же, да и одноядерные для сравнения присутствуют :)

Только компьютеры на базе Pentium Extreme Edition 840 согреют ваш цифровой дом холодными зимними вечерами :D :D

 

А про PCI-E я говорил, т.к. давно известно, что Интел забил на 478 сокет, все силы уходят на 775. А это значит PCI-E.

 

2 da Toxa

А ты сделай из МХса квадру, поидее корелы и максы пошустрее станут ;)

КАК??? :D

Link to comment
Share on other sites

Чего смеешси? ;) Это реально.

Качаешь утилиту Рива Тюнер http://www.nvworld.ru/downloads/rivatuner.zip

Установивши ее, запускаешь (она сразу сканит драйвера)

заходишь в закладку (там рядом с ней будет написана твоя видюха, шина памяти и ее объем,) customize, в ней выбираешь кнопу low-level system tweaks. Закладка nvstrap driver. Там будет кнопка install, ты ее тыц. активируются настройки, тебя интерисует PCI device ID. Там то ты указываешь, что у тебя - гефорс или квадра. выбрал нужное, применить и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Чего смеешси? ;) Это реально.

Качаешь утилиту Рива Тюнер http://www.nvworld.ru/downloads/rivatuner.zip

Установивши ее, запускаешь (она сразу сканит драйвера)

заходишь в закладку (там рядом с ней будет написана твоя видюха, шина памяти и ее объем,) customize, в ней выбираешь кнопу low-level system tweaks. Закладка nvstrap driver. Там будет кнопка install, ты ее тыц. активируются настройки, тебя интерисует PCI device ID. Там то ты указываешь, что у тебя - гефорс или квадра. выбрал нужное, применить и т.д.

 

А это на ФХ 5600 пашет? у меня есть для домашнег8о компа 256мб-128бит.

Link to comment
Share on other sites

Эта феня работает почти со всеми гефорсами, в исключениях помоему карты 5700 и 6ххх серия с переходными мостами.

Получается что каждому гефорсу соответствует своя квадра. Правда у тебя 256мв (как тебя угораздило такое чудо взять?), но я думаю и тебе найдется.

Там помоему в редмишке риватюнера есть инфа по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

как тебя угораздило такое чудо взять?), но я думаю и тебе найдется.

 

ААА, уметь надо, а еще надо уметь как я, это чудо за 98 баксов купить :D :D :D

Link to comment
Share on other sites

Аааа, ну за такие деньги нестрашно :)

Ну как, пробовал?

 

Пока еще нет, эта карта у меня пока на работе стоит, вот никак не разрожусь на домашний компютер, как то лько поставлю дома машину, сразу попробую, тока вот вопрос, а в игрушках солиднгый прирост чувствуется???

Link to comment
Share on other sites

Прирост от квадры? Неа... Это только в проф. приложениях, а игры безразличны.. это ж для open GL

http://www.nvworld.ru/docs/sq.html - статейка по организации "мутации карты"

http://www.nvworld.ru/docs/sq4.html - пример работы такой квадры.

Обе статьи уже не свежи но суть остается той же.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Еще один плюс для системы на Атлон64 (этот плюс на вырост).

Есть информация, что двухядерный вариант процессора Атлон64 можно будет ставить вместо одноядерного, перешив только BIOS системной платы. Но сам за такой машиной не сидел.

Link to comment
Share on other sites

Дык так и есть :) Первые же тесты двухядерников подтвердили это :) Нужна только материнка под 939 сокет.

А какой сейчас самый быстрый процессор на 939ом???

Link to comment
Share on other sites

А какой сейчас самый быстрый процессор на 939ом???

Вообще или что реально можно купить?

Если второе, то 2400 - 2600 мГц, индекс соответственно 4200 -4500, но индекс уже перестают указывать.

Link to comment
Share on other sites

Вообще или что реально можно купить?

Если второе, то 2400 - 2600 мГц, индекс соответственно 4200 -4500, но индекс уже перестают указывать.

Интерессно, то есть у меня есть нехилый запас на базе этого стандарта и на пратяжении слудующих 2-3 лет могу ограничится только сменой проца:cool:

Link to comment
Share on other sites

АМД рулит однозначто :D

 

По моделям...

Самый быстрый проц это АтлонFX55 на 2600 частоте+1мв кэш второго уровня. Просто Атлон - 4000+ = 2400+1мв. А теперь еще и Атлон Х2 4800+ = это двухядерник из 2400+1мв ядер.

Link to comment
Share on other sites

Интерессно, то есть у меня есть нехилый запас на базе этого стандарта и на пратяжении слудующих 2-3 лет могу ограничится только сменой проца:cool:

Может быть. Правда есть такие люди, программисты ;) , иак вот они перенаворочеными операционками и раздутыми программами ухитряются пожрать любые ресурсы аппаратуры, и опять добиться замедления машины до уровня предыдущего поколения ;)

Link to comment
Share on other sites

Да им руки в другую сторону нужно выкрутить :) В их же силах заставить софт работать быстрее :)

Ага, где то читал что путем удаления из не кодов некоторых игр блоков-пустышек можно добится хорошей скорости даже на слабой машине...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...