Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...
А шахматы... относят в категорию спорта, смысл? да таких примеров дофига, покер на 7тв нормально, сам смотрел... даже интересно
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера вечером в 23:00 случайно включил канал 7тв и чуть не помер со смеху... 7тв вроде как считается спортивным каналом, но вчера там шёл.........покер!!! Я конечно всё понимаю, но разве покер-это спорт???

Да, и ещё какой спорт. Даже (помимо всего остального) в отношении физических кондиций, которые должны быть на высоте, иначе долго играть не сможешь - от усталости начнёшь ошибаться.

 

Скоро на олимпиаде будут играть в СПОРТИВНОГО ДУРАКА и СПОРТИВНОГО КОЗЛА!!!
Спортивный бридж, к примеру, есть, и его сторонники настаивают на его включении в программу Олимпиады. Покер вряд ли в обозримом будущем появится на Олимпиаде, но кто знает...

 

А что тебя, собственно, удивляет ?.. Существует спортивный покер, его вроде даже Евроспорт показывает, а тот же бридж - вообще суперпопулярный вид спорта, не меньше шахмат, им куча народу занимается и чемпионаты мира по нему проводятся...
Покер (а именно - техасский холдем, про который я и буду говорить в дальнейшем), к слову, в мире намного популярнее бриджа. Просто до России эта массовая американская и европейская мания ещё не особо докатилась. Так, на Чемпионате Мира по покеру (World Series Of Poker, Main Event), который стартует уже в конце июля в Лас-Вегасе, ожидается около 8000 участников, каждый из которых заплатил за участие (или выиграл в отборочных турнирах) взнос в $10.000. Призовой фонд, таким образом, составит 80 миллионов долларов, а победитель получит 10 миллионов $$$. Полагаю, такие цифры никакому бриджу и не снились. И это не считая огромного множества других, более мелких турниров местного значения, показом которых и занимается Евроспорт вместе с 7ТВ. А уж что говорить про целую индустрию онлайн-покера на деньги, где только в одном месте обычно играют до 70-80 тысяч человек...

 

Меня удивляет: что же в этом спортивного?

Это мнение дилетанта. Вам надо самому разобраться в покере, чтобы понять, что это точно такой же спорт, как и, например, шахматы.

 

В шахматах, например, всё зависит от умения играть и от количества мозгов. Там партия начинается с самого начала, и ты можешь её сам повести как тебе захочется. А в покере? Если тебе раздадут карты хуже чем у оппонента-то выйграть будет трудно... Получается, что нарушается спортивный принцип: у каждого должны быть равные шансы...
Безусловно, нельзя отрицать наличие весомого фактора удачи в покере, в отличие от тех же шахмат. Но вы забываете важную вещь. В одной отдельно взятой раздаче, конечно, значительно бОльшую роль играют карты. Любой дурачок может выиграть, если ему пришло карэ, и никакой чемпион ничего с этим сделать не сможет. Но в том-то и дело, что игра в покер состоит не из одной раздачи. За время турнира играются сотни сдач (здесь надо заметить, что в трансляциях по ТВ подавляющее большинство сдач, где не происходит ничего особо интересного, просто вырезают, и то, что мы видим - лишь малая часть происходящего), и за это время всем игрокам придут и хорошие, и плохие карты. И именно здесь решающую роль начинает играть именно УМЕНИЕ игрока играть в покер. Задача игрока не в том, чтобы выиграть больше всего банков, это бессмысленно. Задача игрока - максимизировать получаемую прибыль, когда у тебя хорошая карта, и минимизировать свои убытки, когда у тебя плохая карта. Разница между этими величинами и есть выигрыш!

 

Если в этой игре главную роль играет везение и умение блефовать(если везения нема). Или тут надо тренироваться?
Что касается везения, то об этом я уже написал выше. Если ты сыграешь, например, 10 раздач, то, скорее всего, пару тузов тебе на руки не сдадут ни разу. Но если ты сыграешь, например, 100 тысяч раздач (а в онлайне сыграть столько раздач вполне можно месяца за три), то одна только пара тузов на руки к тебе придёт около 450 раз, как и любая другая пара. И здесь полученная прибыль будет зависеть именно от умения разыграть эту пару тузов так, чтобы получить максимальную прибыль. Всё то же самое относится и к любой другой комбинации. А за большое количество раздач весь фактор везения нивелируется, ибо все получат и хорошие, и плохие карты.

Что касается "умения блефовать", то это только один из многих аспектов покера, который, вероятно, просто больше всего раскручен в фильмах. На самом деле, покер - игра очень сложная, хотя внешне выглядит простой. И количество мозгов тоже очень важно, и куча других личных качеств. Покер - это игра, в которой в первую очередь важны отличная память, знание математики и различных вероятностей, умение очень быстро считать в уме, а также наблюдательность, устойчивая психика, ну а самое главное - это имеющиеся навыки и опыт. К вопросу о "надо тренироваться". Самое удивительное это то, что учиться играть в покер можно всю жизнь. На какой бы ступени ты ни находился, сколько бы лет ни играл, всегда ещё будет место, куда расти твоим навыкам. Например, ведущие профи пишут целые книги, в которых объясняются многочисленные аспекты игры. Вот, например, один из них написал целый трёхтомник (!) по игре конкретно в турнирах (и сейчас пишет четвёртый том). Небольшую главу из первого тома можно почитать вот здесь. Из неё видно, сколько аспектов учитывает в своей игре хороший игрок. И ведь это ещё далеко не всё. Очень рекомендую почитать это в качестве просвещения, дабы не воспринимать покер так по-дилетантски.

 

Вот я вчера смотрел-действительно интересно, но мне показалось, что тут любого посади за стол, и он сможет соперничать с мастерами... Если , конечно, он везучий.
Вот это и есть то, что привлекает в покер так много новичков - внешняя простота при огромной сложности в действительности. Посмотрев по телевизору турниры, им начинает казаться, что они могут играть так же, ничуть не хуже. Но когда они пытаются осуществить это на практике, то терпят полный крах, их раздевают, образно выражаясь. Успех приходит лишь к тем, кто долго и усердно учится и трудится над своей игрой.

 

Как и в любосм спорте, в покере, главное это соревнование характеров, личностей, тут удача отходит на второй план, как и шахматах здесь надо прочситывать ходы соперника наперед, так что ИМХО, это полноценный спорт...
Касательно "соревнования характеров и личностей". Это тоже в большой степени миф. В покере решающее значение имеют личностные качества, которых не видно дилетанту, такие как логика, математическое мышление, отличная память, психологическая устойчивость.

Если, например, один игрок блефует, а второй в напряжении на него смотрит и долго думает, то дилетанту кажется, что это как будто бы "борьба характеров" (или "игра нервов") и второй пытается просто угадать - стоит отвечать, или нет. А на самом деле он, если он хороший игрок, прикидывает и подсчитывает различные вероятности, подсчитывает свои шансы на выигрыш в сравнении с тем, сколько денег он может выиграть и сколько надо заплатить, вспоминает множество предыдущих раздач соперника, пытаясь понять его стиль и как он действовал в каждой специфической ситуации, рассчитывает, какие у него могут быть карты и с какой вероятностью, просто смотрит на поведение и жесты соперника, вспоминая, как он себя вёл раньше когда блефовал и когда не блефовал, вспоминает собственный опыт игры в подобных ситуациях, ну и так далее. Только вот всего этого мышления на экране ТВ не видно, отсюда и многие мифы идут. http://www.f1f.ru/images/smilies/wink.gif

 

По моему скромному разумению - смотреть покер по TV очень похоже на подсматривание в женской бане... Весьма близко к онанизму...
Как раз-таки смотреть на игру профессионалов куда полезнее, чем пытаться пыжиться самому, ничего не умея. Но с другой стороны, ничего не умея, понять принципы игры профессионалов тоже нельзя. Поэтому именно среднему игроку в покер, который действительно что-то умеет и понимает в этом, очень полезно посмотреть, как играют профессионалы, он может чему-то научиться, чем если будет стоять на месте в своём развитии, играя с себе подобными.

 

А где можно в Покер поиграть в интернете, только не на деньги, кто-нибудь знает?
Любая покерная комната (или рум, проще говоря) предлагает поиграть и бесплатно, "на фантики". Самые популярные - это PartyPoker и PokerStars, но там играют десятки тысяч людей, так что я посоветовал бы что-нибудь вроде покера букмекерской конторы ФОН (здесь, там как раз не больше 4-5 тысяч одновременно играют).

 

Ну а ещё одним доводом в пользу покера как игры ума является то, что есть профессиональные игроки, для которых покер является источником существования. То есть, постоянным доходом. Если бы это было везение, то о каком постоянном доходе можно вести речь? И в России есть такие люди. Некоторые из них зарабатывают по 20 тысяч долларов в месяц, просто кликая в онлайне по кнопкам.

Лично я же учусь играть в покер около года, а с мая играю на деньги. Выиграв пять долларов (=130 рублей) в турнире с бесплатным участием, я большими усилиями поднял их до 12000 рублей. Не густо, но это ведь только начало. http://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Слушай Warrior, а что почитать посоветуешь?
Это зависит от текущего уровня подготовленности, ну и в какой-то степени от вида игры. Одни книги ориентированы на лимитный холдем, другие - на безлимитный, третьи - на турнирный...

Большинство из них можно найти в интернете в pdf-виде.

Link to comment
Share on other sites

А слабо - открыть у нас на форуме "Клуб любителей покера", где можно было бы обменяться опытом, знаниями, а то и просто поиграть...? :rolleyes:

Зачем придумывать велосипед, когда такие форумы уже есть?

Link to comment
Share on other sites

Знаешь ли, нам свой нравится.

Те, кто зовёт местное население на другие форумы, нигде не в почёте, насколько мне известно.

Link to comment
Share on other sites

Лично для меня, самый лучший вариант это создание покер-клуба для участников форума с условием играть на "денежки". Реальных трат нет, но расставаться с денежками в случае проигрыша все равно неприятно.
Link to comment
Share on other sites

Ага... :o Я тут просто так... ля-ля-ля... :( А мангуст - "предложение" :cool:
Скорп! прости, если БАЯН!:confused: У меня сегодня не было особого желания читать предыдущие посты (стыдно...:( ). Оычно я это делаю практически всегда, но вот сейчас влом. Так что уж звиняй, не признал!:)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...