Jump to content

Гениальный текст!


dengi
 Share

Recommended Posts

Я пообещал издателю, что книга моя произведет фурор, и добился от него аванса в половину гонорара. Аванс этот я уже потратил. Кроме того, занял у друзей еще столько же, в счет второй половины, и эти деньги тоже уже потратил. В результате, когда я совсем уже собрался писать книгу, то обнаружил, что писать ее причин никаких нет. Деньги-то получены.

Издатель, мой одноклассник, поругается и простит. Остальные друзья — тем более. Желание увидеть свое произведение на магазинной полке, где еще миллион таких же, подавлено чувством, будто отдаешь единственного ребенка в школу для дебилов. Какие еще могут быть причины? Фурор — про фурор я соврал, конечно. Производить фурор — как стеклопакеты, прибыльно, но невероятно скучно.

То есть, причин нет, и писать книгу я не буду.

От принятого решения на душе становится легко и просторно. К черту литературные вечера, интернет-интеллигенцию и лесбиянок-фотохудожников. Да здравствуют здоровая пища и Лена Перова! Обозначив последние две ценности, устраиваюсь на диване в обществе чизбургера, картофеля по-деревенски и передачи «Жизнь прекрасна», которую Лена Перова как раз и ведет. О чем передача, не знаю, и не хочу, достаточно просто смотреть на Лену — она прекрасна как жизнь — и размышлять о гибели человечества. Гибель человечества близка и неминуема. У всего, у чего есть начало (косматое существо с каменным топором издает гортанный крик), есть и конец (лесбиянка-фотохудожник устраивает фотовыставку в арт-галерее). С мыслью о том, что цивилизация, отправляясь в последний путь, прихватит и меня, и Лену Перову, примиряет надежда, что другие косматые существа, которые начнут строить новую жизнь на руинах ЦДЛ, учтут ошибки вымершего племени.

Но как они узнают о них?

Надо оставить им послание, осеняет меня. Как пионеры шестидесятых закапывали под памятниками послания пионерам двухтысячных, так и я должен немедленно составить и закопать послание существам будущего. На языке птиц, конечно. Да-да, именно птица придет на смену человеку. Она умна и отважна. Плюс умеет летать.

Сажусь за бумажку и последовательно излагаю свои соображения насчет гелендевагенов и всего прочего, что должно погубить цивилизацию в ближайшее время. Дописать, конечно, не успеваю, потому что стены начинают дрожать, рушиться, и меркнет свет.

 

9156 ЛЕТ СПУСТЯ

 

РУИНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА ЛИТЕРАТОРОВ.

ЗАСЕДАНИЕ СОЮЗА ПТИЦ РОССИИ

 

— ...найденный документ неоспоримо свидетельствует о том, что выводы комиссии по расследованию причин гибели человечества оказались верными. Причин, как мы и предполагали, две. Во-первых, это гелендеваген, аналог современного гелендефлюгцойга…

Члены Союза зашумели.

— Не может быть, чтоб это был гелендефлюгцойг, — возразил председатель Высшего совета Союза, прилетевший на заседание именно на гелендефлюгцойге.

— Да, я предлагаю не включать в повестку флюгцойг, — поддержал его председатель Счетной комиссии, владелец еще одного аппарата.

— Во-вторых, — продолжил докладчик, — это грипп.

— Грипп? — переспросил председатель совета.

— Да. Наш грипп оказался смертельным для людей. Гибель человечества была лишь вопросом времени: рано или поздно какая-нибудь утка должна была чихнуть в присутствии человека.

— Но как гелендефлю… гелендеваген мог стать причиной падения одной из самых развитых цивилизаций прошлого? — поинтересовался молодой селезень с диктофоном в первом ряду.

— К сожалению, это неизвестно. Найденная нами во время раскопок древней столицы рукопись обрывается. Мы можем лишь предположить, что первый человек, заболевший гриппом, въехал на гелендевагене в птичник. Есть еще несколько версий, мы их изучаем.

— Апчхи! — громко чихнул в президиуме спикер Нижней палаты.

Председатель совета опасливо покосился на спикера.

— Переходим к следующему вопросу, — крякнул он.

 

_______________________

(с) Рома Воронежский, napisal.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...