Jump to content

65 лет с ДР Джона Леннона


Matias
 Share

Recommended Posts

65 лет назад (1940) родился Джон ЛЕННОН, английский музыкант, певец, композитор, лидер легендарной группы «Битлз».

9 октября - день рождения легендарного Джона Леннона. Он родился в английском городе Ливерпуль в 1940 году. Летом 1956 года Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни, и они начали писать песни и собирать музыкальные коллективы. В 1957 году Джон Леннон и Пол Маккартни организовали рок-группу «The Quarry Men». В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став «The Beatles», начинает выступления в Германии. Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года - ансамбль несколько раз в неделю играл в «Cavern Club». На следующий год вышел первый сингл «The Beatles» - «Love Me Do», и это стало началом триумфального шествия «The Beatles» по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей - достаточно назвать лишь самые известные - «Let It Be», «Yesterday», «And I Love Her», «Yellow Submarine». Стиль «The Beatles» складывался на основе влияния американского блюза, кантри, рок-н-ролла. Позже Джордж Харрисон привнес в музыку коллектива элементы традиционной музыки Индии.

После распада «The Beatles» Леннон занялся сольной деятельностью, которая проходила в основном в сотрудничестве с Йоко Оно, второй и последней женой музыканта. В октябре 1971 года Джон Леннон записывает свой лучший альбом «Imagine», мгновенно занявший высшую строку в хит-парадах Англии и США.

15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Леннона - «Double Fantasy». 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке произошла трагедия: музыканта застрелил маньяк Марк Чэпмен. Джон Леннон известен не только как музыкант, но и как борец за мир, его песня Imagine стала гимном пацифистов.

Источник.

P.S. А куда все битломаны подевались?:) Неужели забыли о ДР лидера битлов?:confused: Под битломанами я подразумеваю поклонников группы и ее лидера, а не членов группы.

Link to comment
Share on other sites

Нет, Битломаны тут, только насколько я помню Макка к Курримен имел очень делекое отношение, он не основывал ее так как учился не в школе куорри, а учился в одном с Джорджем колледже и познакомился с Джоном на ярмарке где выступала группа Джона, позже Джон был поражен тем что Пол сам настраивает гитару и вынужден был признать что грает пол тоже намного лучше Джона (пол знал кажется на 5 аккордов больше;) ), все равно, огромное спасибо тебе Матиас за то что напомнил, хотя ожидал такую тему не от тебя а больше от Леди ин Ред, привет Полина;) :D :D :D
Link to comment
Share on other sites

Привет, ДаТо! Я как раз минут 20 назад подумала о такой теме, но была занята... прихожу - а Матиас уже "подсуетился".

В общем, Леннона как музыканта не люблю, но уважаю. Потому - пусть покоится с миром, которого ему так не хватало!

Link to comment
Share on other sites

А почему только Полину вспомнили? Я тож знатный Битломан. Вот сегодня тост за Джона поднимали, хотя, ежели честно, Пол мне как-то ближе:).
Link to comment
Share on other sites

А почему только Полину вспомнили? Я тож знатный Битломан. Вот сегодня тост за Джона поднимали, хотя, ежели честно, Пол мне как-то ближе:).
О Леди вспомнили, как я полагаю - за профессионализм в данной тематике... :) Я тоже очень люблю битлов! Респект, Matias! :) :) :D
Link to comment
Share on other sites

О Леди вспомнили, как я полагаю - за профессионализм в данной тематике... :) Я тоже очень люблю битлов! Респект, Matias! :) :) :D

Наверное, сложно найти человека, который не слышал бы об этой группе. Себя фанатом не назову, но - присоединяюсь к поздравлениям.:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...