Jump to content

Везёт не своим делом заниматься...


Хугин
 Share

Recommended Posts

Просто фантастически везёт! Неделю назад мне и Мунину школьный зам по уч. работе предложил заняться интересным проэктом: РКК Энергия в этом году провела конкурс на лучший проэкт для реализации его на МКС. Типа как "Юный техник".Нас ОЧЕНЬ попросили помочь родному заведению и защитить проэкт одного господина, который не успел это сделать, ибо ушёл в универ. Мы согласились... Я видно в этот день недоспал. Проэктом оказались два прибора для измерения всего на свете. Только первый прибор был собран на базе обыкновенного люксметра, а второй этот Левша спаял сам, аж даже с цыфровым дисплеем. Нам накинули кипу схем цепей, в которых нужно разобраться, и только в этот момент про между прочим заметили: "Конкурс будет через два дня, вы уж постарайтесь". Ну мы ентот агрегат разобрали, два дня сидели в нём ковырялись - измеряющие датчики нашли, какой процессор за что отвечает нашли. В эти дни я даже вроде как забыл, что чистой воды гуманитарий.

И вот настал час Х. Приехали мы в бывший Дворец пионеров, прослушали официальную часть, прошли в планетарий, где должны были защищать эту фигню. В процессе жюри завалило всех. Поголовно. Очередь дошла до нас. Я вышел, начал ему про первый прибор втирать, про второй... Тут этот гад спрашивает: "А какой у вас датчик давления?". Чтоб я знал, какой. Еле вывернулся. А потом, уже под конец моей пафасной речи, заявил: "У вас схема слишком большая, часы за 600 р. можно купить, и они всё будут измерять". Вот интересно, а счётчик Гейгера в этих часах есть? Чего ж эта зараза хотела, чтоб бедные школьники спаяли на каленке часы CASIO (возмущаюсь так, что можно подумать, будто сам собирал:) )? То, что прибор работал только при отсутствие задней крышки, можно опустить... И то, что шумы не измерял, а Гейгер был только в разработек, пожалуй, тоже...

"Чтоб я ещё раз занялся самодеятельностью" - подумал я и в тот же день начал с Мунином делать проэкт для Ярмарки идей.

Чтоб я после этого ещё раз занялся самодеятельностью!

Фотки чудо-прибора выложу потом.

Link to comment
Share on other sites

Отчасти выполняю обещанное.

Вон то чудо со стрелочками - так обозванный Прототип 1, собранный из люксметра Ю116 МАШПРОМИНТОРГ СССР. А вторая хрень, похожая на счётчик Гейгера или какой-нибудь нитрат-тестер - Прототип 2. Вот это самое устройство и было собрано чёрт знает из чего неким Кулибиным. У меня фантазии не хватило даже понять, чем раньше был его корпус, ибо он был абсолютно глухим, без всяких окошек.

Фотографий в рабочем виде к счастью не сохранилось...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...