Jump to content

Скончался архимандрит Иоанн Крестьянкин.


Скиф
 Share

Recommended Posts

Скончался архимандрит Иоанн Крестьянкин

5 февраля на 96-м году жизни скончался старец архимандрит Иоанн Крестьянкин, насельник Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, с прискорбием сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба Псковской Епархии. Отпевание новопреставленного старца отца Иоанна Крестьянкина состоится во вторник, 7 февраля, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Для Церкви и православного народа событие печальное - еще одним праведником на земле стало меньше.

 

Справка:

 

Будущий архимандрит Иоанн Крестьянкин родился 11 апреля 1910 года в городе Орле, был восьмым ребенком в семье. 14 января 1945 года в Воскресенском храме на Ваганьковом кладбище Митрополит Николай (Ярушевич), один из четырех Архиереев Русской Православной Церкви, оставшихся в живых после гонений, посвятил его в сан диакона. На праздник Иерусалимской иконы Божией Матери 25 октября того же года Патриархом Алексием I диакон Иоанн был рукоположен во священника в Измайловском Христорождественском храме в Москве, где и остался служить.

 

В 1950 году отец Иоанн был арестован и за пастырское служение приговорен к семи годам исправительно-трудовых лагерей. В 1955 году, по досрочном возвращении из лагеря, был назначен в Псковскую епархию, затем - Рязанскую. 10 июня в 1966 года в Сухуми отец Иоанн принял монашество. Постриг совершал глинский старец схиархимандрит Серафим (Романцов). 5 марта в 1967 году иеромонах Иоанн поступил в Псков-Печерский монастырь, в 1970 году был возведен в сан игумена, а 7 апреля 1973 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - в сан архимандрита.

 

Почти сорок лет отец Иоанн Крестьянкин оставался насельником Псково-Печерского монастыря. Широко известны среди верующих стали аудио- и видеозаписи его проповедей, изданы труды архимандрита, опубликованы его письма с ответами православным на их просьбы о помощи. В 2004 году по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия вышла в свет книга о встречах со старцем "Видевшее свет вечерний", иллюстрированная многочисленными фотографиями, рассказывающими о жизни и служении Архимандрита.

 

Старец говорил: "Время, в которое привел нам жить Господь, наисмутнейшее, - смущение, смятение и неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более сложные времена. Бездумно ныне жить нельзя. И не забывайте, чадца Божии, бессильно зло, мы вечны, с нами Бог. У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. Миром правит Бог, только Бог и никто другой".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...