Jump to content

Цитаты из литературных произведений


Matias
 Share

Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Replies 505
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мою любимую идейку,

Что в Петербурге климат плох,

И ту не в каждую статейку

Вставлять я без боязни мог.

 

Однажды написал я сдуру,

Что видел на мосту дыру,

Переполошил всю цензуру,

Таскали даже ко двору!

(Н.А. Некрасов, "Фельетонная букашка").

Link to comment
Share on other sites

"Во славу скудоумного государя не пойдет ни богатство, ни титулы, дарованные волей судеб, а не добытые трудами, ибо толпа льстецов, прословляющих его в величии, отвернуться от него" Н.Маккиавели XVI век

"правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные н способные, то можно всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность. Если же они не таковы, то и о государе заключат соответственно, ибо первую оплошность он уже совершил, выбрав плохих помощников." от туда же

Link to comment
Share on other sites

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

(Ф.И. Тютчев, "Умом Россию не понять).

Link to comment
Share on other sites

Да если приезжий чиновник будет спрашивать службу: довольны ли? - чтобы говорили: "Всем довольны, ваше благородие"; а который будет недоволен, то ему после дам такого неудовольствия... (Городничий, "Ревизор", Гоголь).
Link to comment
Share on other sites

А можно вопрос? Матиас, к тебе - но и ко всем остальным тоже. Вы этими цитатами в повседневной жизни пользуетесь или они вам просто нравятся?..
Ну за Маккиавелли меня чуть не уволили, про глупость см подпись, про Горацио тоже часто говорю, я это правда сам придумал но ничего (про фамилию врача могу ошибаться) "Я знал, что болезнь Альцгеймера неизлечима, но чтоб она принимала такую клиническую форму ???" (это про коллегу на работе) ... Так что подкол не уместен - я не выискиваю фразы из "словарей мудрой мысли" :D
Link to comment
Share on other sites

Эээ, и в мыслях не было подкалывать, тебе примстилось. Я всерьёз спрашиваю.
Ну я ж смайлик поставил :D Просто ты спросила, я ответил - я действительно в повседневном общении употребляю эти выражовывания :)
Link to comment
Share on other sites

АВы этими цитатами в повседневной жизни пользуетесь или они вам просто нравятся?..
Почти всеми цитатами, которые я опубликовал в этой теме, я пользуюсь в повседневной жизни.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...