Jump to content

Отопление в доме


Recommended Posts

Вопрос у меня возник к сообществу:

Существуют ли альтернативные системы отопления, без использования газа, угля или электричества? Поделитесь знаниями.

Link to comment
Share on other sites

Торф, горючие сланцы, кизяк (специальным образом обработанный навоз травоядных), гидротермальные источники, прямой солнечный нагрев (в т.ч. + аккумуляторы тепла), биохимический нагрев (=компостная куча), содержание домашнего скота во внутренних помещениях жилища.
Link to comment
Share on other sites

То есть если держать дома домашний скот, то получается уже комбинированный источник. По вечерам собираешь лепешки и жгешь.

И кстати, кампостную кучу лучше огородить. А то скот сожрет.

Link to comment
Share on other sites

так... компост для других целей, гастрономических. Ежели придёт в голову им обогреваться, то вырою нору в сей куче. :)

Солнце отпадает, ветер и приливы с отливами, тоже. А вот по поводу тепла из недр Земли? Или разницы температур?

Link to comment
Share on other sites

Тут вопрос в глубине промерзания. Если она выше полуметра, как в наших широтах, то особо солнышка подземными трубками не соберёшь. Озеро надо ещё найти и на берегу осесть...

Насчёт солнечного света - никаких проблем: концентратор. Хотя бы типа того, как устроено освещение на "Серпуховской".

Link to comment
Share on other sites

вот, вот. Может нафиг из города уехать... к речке или озерцу какому. В последнее время всё чаще начинаю об этом задумываться. Город меня доконает когда-нить. Вот и возникают вопросы с проживанием в укромном уголке.

 

Станция метро?... Блин, я не помню нифига. Давно сделали?

Link to comment
Share on other sites

Давно. Лет двадцать, наверно. Там натриевые светильники работают на специальную трубу-концентратор.

А про автономку сам задумываюсь. Мечта идиота...

Link to comment
Share on other sites

Где-то (у шведов или у финнов) на севере есть интересные обогревательные системы. Работают от тепла из недр Земли. Надо уточнить этот вопрос.
Link to comment
Share on other sites

А энергию звука никто еще не догадался утилизировать?

особенно актуально для тех кто живет около стадионов, летних кафе, автомагистралей

Link to comment
Share on other sites

Это надо на глубину х/з какую буриться, где базальтовые породы достигают 300 градусов тепла. Для страны или большого города может и пойдёт.
Link to comment
Share on other sites

ржу, блин

Узнал стоимость "отопительной игрушки" - 1000 евро / кВт + 100 евро за метр бурения, а их 320, итого: 35.000 евро (35кВт) и 32.000 за бурение. Возникает ответ, а не пошли бы вы наххх. Вот уроды, а в рекламном проспекте написано: многие говорят - это дорого. Уверям Вас - это совсем недорого.

интересно, сколько я заплачу за газ в течении ближайших 20 лет? Надо посчитать. Сам котёл 1000 евро обойдётся + трубы, насос, отстойник, фильтра и скважина. Думаю в 4000-5000 уложусь.

Link to comment
Share on other sites

мишук, тебе в России арифметику посчитать... например РАЗРЕШЕНИЕ на подключение к эл. сети(бумажка А4) стоит 1 штука у.е. за 1 кВт

 

на 35 кВт соответсна....

 

про газ ваще молчу...

 

о том чтоп пробурить свою газовую скважину не думал :) интересный подход... вот у нас тока на скважину(ЛЮБУЮ, даж для воды) глыбже 40 метров надо ЛИЦЕНЗИЮ на пользования недрами... у меня знакомцы жирно сидящие на переработке лома черных металлов не смогли себе такое позволить..

Link to comment
Share on other sites

А про солярку почему не написал? Не рассматривается? Автономный генератор электричества + обогревательная система. У меня так друзья живут в Подмосковье. :) Не жалуются...
Link to comment
Share on other sites

не... электричество надобно со стороны. А солярка дороговата, разве что мазут, но надо знать расход и сравнивать... газ то у нас 9 рублей кубометр

а печная соляра 14

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...