Jump to content

Концерты и обсуждения оных


Recommended Posts

Привет!

Напоминаю, что в Питере большой концерт в "Орландине" 21 сентября, можно заказать заранее билет со значительной скидкой.

Для этого нужно прислать письмо на rada @ rinet.ru (без пробелов адрес) в котором (письме) написать свою фамилию Оную фамилию называете на входе, охране и получаете билет не за 250 (в день концерта) а за 150 рэ.

В Москве будет квартирник 30 сентября (о месте будет известно позже) , акустический концерт в ОГИ за Стеклом на Новослободской 11 октября, электрический концерт в Археологии 12 октября. На все концерты есть предварительный заказ билетов. Способом вышеописанным :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 245
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Рада , приезжай те к нам в МинскПосле прошлого концерта масса впечатлений которая обрушилась на знакомых, не даёт им покоя...

в общем они хотят сами всё увидить=)

всегда рады вам=)

ждём...

Link to comment
Share on other sites

Привет!

В Москве будет квартирник 30 сентября (о месте будет известно позже) , акустический концерт в ОГИ за Стеклом на Новослободской 11 октября, электрический концерт в Археологии 12 октября.

Жаль... Всё же я на них не попаду. Ну, если только очень повезёт и дадут командировку в Москву на октябрь. А так мои поездки на это лето закончились (маршрут был такой: Махачкала -> Ростов -> Красноярск -> Москва -> Ростов -> Махачкала -> Ахтубинск -> Махачкала. Ахтубинск - командировка, а всё остальное - просто для удовольствия)
Link to comment
Share on other sites

2 Пилот

А что же в Красноярске то для удовольствия? Может то Краснодар был? Уж очень концы неблизкие...

2 Лунный Лис

Когда до Минска доберемся - не знаю.

Все же в прошлый раз народу было немного на концерте.

Link to comment
Share on other sites

Про концерты -

30-го сентября квартирник в Москве.

Подробности типа места встречи и контактный мэйл организаторов пока неясны, но уже можно мне отправлять заявки :) По ходу разберемся.

В Москве играем 11-го октября акустику в пирогах за стеклом, 12 октября электричество в Археологии.

Другие города пока неясны. Хотим проехаться по Украине, но Донецк и Днепропетровск молчат как... не знаю кто.

Архангельск опять умолк, хотя было предложение от Мезенцева.

Link to comment
Share on other sites

Рада,

а вот всегда было любопытно, какой минимум должен явиться на концерт, чтоб выступление состоялось. обусловлено ли это только финансово или для пустого зала играть не интересно?..

Link to comment
Share on other sites

А что же в Красноярске то для удовольствия? Может то Краснодар был? Уж очень концы неблизкие...
Неа... Краснодар чересчур близко. Просто хотелось на Сибирь посмотреть - никогда не был. Кстати, из всей поездки Красноярск понравился больше всего. Есть тут красноярцы? У вас классный город.
Link to comment
Share on other sites

2 Лунный Лис

ага, вот у меня тоже вопрос, кто будет заниматься сбором публики :)?

2 всем!

про квартирник!

30 сентября сбор в17.00 метро Маяковская, на выходе из метро у стеклянных дверей. ОБЯЗАТЕЛЬНО! предварительная заявка по адресу polik_va@inbox.ru

ибо число мест ограниченно! вход 150 рэ

старые плюс новые песни

Москва, понятное дело :)))

Link to comment
Share on other sites

2Рада

2Норна

постараюсь сделать всё что в мох силах ,

а на данный момент в моих силах, запостить обьявления о концертах на нескольких крупных форумах, и поднять стуленческий актив(см.Развесить листовки в универах), и расклеить обьявления на недвижимость, славного города-героя=)

Link to comment
Share on other sites

концерты в Москве и Туле

 

11 октября - акустика 21.00 ОГИ ЗА СТЕКЛОМ - в здании Торгового центра на Новослободской (выйти из метро, перейти на другую сторону улицы, третий этаж). По предварительной записи вход 150 рублей. В день концерта - 200. Старые и новые песни, легкое звучание, ответы на вопросы зрителей. (предварительная запись - пишите rada @ rinet.ru (без пробелов) - напишите фамилию. на входе заплатите 150 рублей)

 

12 октября - электричество - 20.00 клуб АРХЕОЛОГИЯ м. Беговая, первый вагон из центра. ул. Розанова дом 4 (идти от метро минут пять, в переходе подземном повернуть налево - выход к ул. Розанова, второй дом по Розанова - двухэтажный) схема прохода на arheo-club.ru Большая программа, состоящая, в основном, из песен с альбома "Заговоры". Видеоряд, созданый группой, будет сопровождать наш концерт.

 

19 октября - концерт в Туле - акустика - клуб Ворота Солнца. Клуб позитивных людей "Ворота Солнца" пр. Ленина, 107 http://community.livejournal.com/positive_club/ тел. 35-18-62 8 910 940 05 05

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пока с ноябрьскими концертами непонятно...

жду ответа из Воронежа - вторая половина нобяря

из Днепродзержинска - начало ноября

в Москве вообще неясно - 14 ноября дата, на которую мы хотели ставить концерт в Клубе на Брестской - слетела.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Итак часть первая. «День в красном или возвращение где-то бывших сказок».

11 октября 2006, первый день празднования Дня рождения Рады. Акустическая программа в «ОГИ ЗА СТЕКЛОМ» на Новослободской. Итак, я на месте. Захожу в здание, поднимаюсь на 3-ий этаж. Интересно, все «детища» «ОГИ» такие стрёмные? Уж не приложили ли к оформлению клуба свою руку рязанские дизайнеры? Первоначальное громадьё планов клубного начальства явно было погублено нехваткой денег и желания доделать это самое задуманное. Обстановка спартаковская - место мне напомнило комнату ликбеза в клубе Всесоюзного спортивного общества «Спартак» годов этак 30-х прошлого века. (и звучит попса и меню у них с ошибками!) А вот музыкальное «меню» на ближайший месяц мне понравилось - Ханту пора сдержать своё обещание и привезти большую часть товарищей артистов в Рязань. Ну ладно, хватит о грустном.

Сажусь за столик у сцены и оглядываюсь. За спиной замечаю Раду, пьющую чай, здесь же Владимир и Игорь. В голове почему-то возникает мотив песенки про рыцаря Гейдельбориуса. Примерно через полчаса после всех перемещений по клубу и настройки инструментов (или всё-таки борьбы с ними) концерт начинается. Рада объявляет о том, что группе наконец-то удалось разделить акустическую и электрическую программы и начинает петь. Звучат и новые и старые, но порядком изменённые песни, что заставляет ловить нить песни. А это, скажу вам, не так уж просто, так как очень хочется посмотреть как поются мои любимые песни. В общем непросто это дело - концерт «Терновника» в живую противоречит моему способу прослушивания Радиных песен с закрытыми глазами(для полноты ощущениев). В середине действа внезапно возобновляется противостояние Рады и микрофона: она несколько отстраняется от микрофона и обращается к залу: «Ну не верят мне, что я пою громко». Поёт она божественно: без какого-либо внешнего «надрыва» - голос с необыкновенной лёгкостью то взлетает вверх, то камнем падает вниз, передавая слушателям чувства и эмоции героев песен. Прибавьте ёще прославленные Радины финальные вокализы. К концу концерта товарищи музыканты оживляются: Рада притоптывает правой ногой, «отбивая свой ритм», её поддерживает Игорь и лишь Владимир гордо стоит одной ногой на поверженном гитарном кофре с удивлённо-просветлённым лицом. Да, да - выражение лица у него именно такое, а никакое не глумливое(да не обидится на меня пан Влодзимеж). Играет на акустической гитаре он весьма виртуозно - в некоторых песнях так входит в образ лидер-гитариста, да так, что гитару Рады совсем не слышно.

Теперь о запомнившихся песнях. «Снова полная тишь» или песня о «совах». Странные у меня отношения с этой песней - эта прекрасная композиция как-то невероятно ловко ускользает со своего места на полочке разума. «Кукушка»/песня про медведей. На мой взгляд этой песне в акустике очень не хватает фагота - он сообщает странный, почти мистический, посыл в те времена, когда группа ирландских товарищей ещё не ушла в холмы. Вот если бы совместить фагот или ещё что-нибудь духовое с финальным вокализом электрической версии, получился бы проход в самое сердце Графики. Но всё равно, хорошо спето.

«Где-то сказки были». Моя любимая песня исполнена Замечательно!!! Вокал и акустическое звучание наконец-то нашли друг друга. Спасибо, Рада!!!

«Игрушечные сны». Странное сочетание отчаянья и резкости и фантастический сметающий всё финальный вокализ Рады, знакомый по «Книге о жестокости женщин». …И поёт безумный, улетающий прочь Певчий дрозд о том, что петь невмочь. - некоторые женщины бывают очаровательно жестокими.

«Помнишь, девушки плясали». Грустная быстрая песня. И больше некому о нас, бедненьких, помолиться… Видимо, не заслужили.

«Вальс»/«А если буду я с тобой». Песнь о любви, побеждающей горести, беды, войны.

«Здесь простые тихие песни» или ЗПТ - просто гимн государства, проклятого Богами самым страшным проклятьем, да таким, что простым смертным не повторить и вслух не произнести.

И никуда отсюда не деться,

Никому не рассказать о проклятье.

Только в каждом маленьком сердце

Тихо бьётся ожидание счастья.

Страшно.(предлагаю сделать эту песню государственным гимном РФ.J)

«Сероглазка». Услышал её впервые. Красивая сказочная песня с красивым вокалом. Раде удаётся именно вокалом «удлинять» свои песни.

«Чуяла птица». Как было сказано Радой, сия песня - гость из электрической программы. Половину слов не разобрал, но как спето! Вокал в этой песне воздействует не на разум, а исключительно на чувства. Одна из тех песен, которые нужно именно прочувствовать.

«Космическая связь». Посвящение живущим на нижних этажах. Новая и очень интересная композиция - напоминает ранние стихи Рады.

«Ангел мой светлый». В своё время услышав именно эту песню, я безоглядно влюбился в «Терновник». А теперь я увидел, как она поётся!

«Сидели наши души». Обычно в день рождения получают подарки, а сегодня их делают другим. Ещё раз Спасибо, Рада!!!.

«Я хочу показать тебе вечный лес» и «Роза, герань, резеда». Поток подарков слушателям не иссякает. Что будет дальше?

«Зима/Летописи летние ласковые». Песня о том, что неким ночным жителям не следует забывать о том, что они всё-таки живые.

Призрачный соткан корабль.

Пепельный выстроен град

Вольнолюбивым нам

Позёмкой не вернуться назад.

Интересно, а в Графике есть хоть что-то настоящее?

«Выворотка». В паузе Рада объясняет смысл названия песни. Мрачная песня, звучит как некое напоминание присутствующим: забыли, товарищи, что мы в Графике? Надежда - Единственное, что ещё осталось местным жителям, вот только надежда на что… не на что нам, бедным, уже надеяться…

Только в сердце светит свечка,

Ей гореть бы да не падать.

Капли воска льются - жгутся

Ничего уже не надо.

Наутро родилось следующее: «Выворотка выворачивалась-выворачивалась да не довывернулась». Музыкой, так сказать навеяло.

«Чёрные окна». Смертельный номер, исполняется впервые. А слова я не запомнил… А были ли слова…

«На перекрестье трёх дорог». Красивейшая песнь. И дороги и миры сплелись в магический узел, ветреные Красавица и Чудовище поменялись местами. Так выглядят Графические перекрёстки. Но воскрешение будет, оно случится, когда цветок Любви даст покой всем Неспящим в ночи.

«Неслыханные краски». Песня по традиции завершает концерт.

Но нет, нас ждёт ёщё один подарок - «Опоздали наши лекари». Да, прямолинейное движение в Радиных песнях по-прежнему невозможно: результат этого движения абсолютно непредсказуем. Это - не просто катиться по наклонной, не зная - вверх или вниз, здесь можно попасть в непонятные начала непонятно чего.

Уф, неужели концерт закончился? Рада благодарит народ и призывает приходить на электричество в «Археологию». Придём, придём. Так, товарищи зрители вспомнили о том, что послужило поводом для концерта - Раде подарили мохнатое северное солнце. Красивое, с традиционным северным орнаментом в центре. Наверное, это Мохнатое солнце, дарящее пыльный рассвет.

На этом повествование обрывается.

Вторая часть последует несколько позже.

 

С уважением Андрей Р г. Новомичуринск Рязанской области.

Link to comment
Share on other sites

Часть вторая. «День в тёмном или последний полёт «Валькирии»»

12 октября 2006, второй день празднования Дня рождения Рады. Кажется наступают холодные времена (и местами мокрые - это я про погоду, если кто не понялJ). Клуб «Археология» оказался весьма милым подвальчиком, гораздо лучше «Застеколья Огова». Столики чистые, сцена побольше и гораздо лучше расположена, над ней экран, на стенах висят фото и картинки в стили фэнтэзи. В баре продаётся пиво «Чёрный археолог» - перед глазами встаёт образ некоего персонажа в немецкой каске с обломком скрамасакса в одной руке, горлышком коринфской амфоры в другой и мешочком позеленевших сестерциев на поясеJ. На сцене Владимир и Игорь отстраивают гитары. «Уф, еле до вас добралась!» - Рада появляется неожиданно. Далее следует весьма странное действо - Рада произносит в микрофон некие весьма громкие слова и звуки. Интересно, что это такое? Не говорите мне, что это просто проверка микрофона - нет, так микрофоны не проверяют. Не иначе это некий заговор, открывающий дверку в кроличью норку. Впрочем, тайна сия велика есть. Кстати, до начала концерта из динамиков в отличие от ОГов доносится хороший блюз. Так, похоже начинается.

На сцене появляется Рада - сегодня она в тёмном, на шее шнурок с золотым диском - dark lady of dark folk. Она достаёт из рюкзака коробку с некими инструментами: колокольчиками, маленькими жёлтыми тарелочками на верёвочке, странным розовым свистком. Один похож на толстый фальшфейер в длинным вытяжным шнуром - наверное это и есть искомый спринг драм, поправьте меня, если я ошибаюсь. Владимир и Игорь одеты в чёрное и держат в руках черные безладовые гитару и бас соответственно. Гитара Анчевского выглядит игрушечной. Бросается в глаза отсутствие барабанщика - его заменяет ноутбук. Рада звенит колокольчиком. И началось…

Я затрудняюсь определить и описать это начавшееся. Бьющееся, пульсирующие «живое» электричество и невероятной силы голос неведомым образом сливаются, превращаясь в энергию, сметающую всё на своём пути. Начало и конец каждой песни сопровождается игрой Рады на содержимом коробки. Нет, это вовсе не игра, а магические ритуалы, начинающий и заканчивающие Ураганы и Тайфуны, обрушивающиеся на слушателей. А может это вовсе уже и не Рада, а сама Тандербёрд явилась в маленький московский подвал и привычными движениями управляет подвластными ей стихиями. «В вое ветров мы слышали песни последних валькирий». Да, путь в Графику через станцию «Электричество» непохож на акустическую дорогу туда же. Или существуют две Графики? В общем, Это нужно услышать самому, более того - прочувствовать каждой клеточкой тела. Я это прочувствовал - стул подо мной мелко вибрировал без какого-либо моего участия. Вот так. И вообще, товарищи, как такое описывать - моё скучное повествование не передаст, не сможет передать ничего из того, что происходило в тот вечер в «Археологии» кроме материальных фактов.

Народ от всего увиденного и услышанного в полном восторге - аплодисменты и возгласы порой заглушают Раду. В паузах она шутит и по залу проносятся волны хохота. В некоторых песнях ноутбук выглядит явно лишним - бас Игоря великолепно заменяет барабаны. На экране тем времени происходит нечто не менее интересное, но параллельное концерту. Видеоряд явно живёт своей жизнью. Клубится ёжикопоглощательная субстанция, из неё время от времени появляются загадочные персонажи: стоят истуканы острова Пасхи, золотая птица (чайка, по моему) летит вокруг Паутины Всевластья, строят рожицы духи и демоны. Сдаётся, что это выворотка продолжает свой бесконечный марафон. А вот и Ёжик - его-то какими ветрами в Графику занесло? Или в Графике Ёжики занимают важное положение? Может они одни из аристократов окраин? Знающие, подскажите, а то я их ловлю, ловлю…J. Неожиданно появляется один из драконов Ра - зелёный с синей чешуёй и желтыми перьями. (на сайте эта картинка именуется drak_orchid, наверное это орхидейный дракон J).

Для восстановления некоторой хронологии поделюсь своими об ощущениях от песен.

«А не быть ветрам + Говорили, говорили». Песня номер 1 в сегодняшнем концерте. Непонятно, одна это песня или всё-таки две? Ощущения таковы - хочется сказать окружающим: «Давайте бояться вместе!». Пока ещё не поздно…

«Княгиня». Именно в этот момент подо мной задрожал стул. Песню услышал впервые. Интересная картинка: главная героиня с повадками Медузы Горгоны отправляет своих детей в дальний путь чтобы они потеряли своё сердце и вернули ей тоску-горе. Загадашно вобчем. Кстати, обычно в ларцах-сундуках скрывается куча всякой живности и маленькая такая иголка. Да, не знаю я обычаев местных ларцов. А песня очень понравилась.

Песня №4. Названия, увы, не знаю, но очень понравилось.

«Холодно». У-уу, ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ПЕСНЯ. И неважно, поминальный ли это плач или свадебный. И за Раду страшно - как такое можно спеть.

«Сон». Старинная песня. Я больше люблю самый первый вариант с «Печальных звуков», но и этот, звучащий «вживую» потрясающ по красоте и силе.

«Ты будешь танцевать». Старинная песня про танцы на «острие, где нет места двоим». Да и самому танцору уже не уйти, не спастись. От чего, от кого? В Графике оказывается, есть железные дороги, на которых иногда попадаются злые поезда. Они вообще-то относятся к редким и вымирающим видам транспорта, поэтому и злые. Помнится мне, однажды этому явлению было дано замечательное определение - ж/д ад. А финал такой:

Ты будешь догорать на слепом ветру

Свечкой восковой

И твой нетленный страх

Будет выплавлять тропку за тобой.

«Любовь Моя Печаль». Старая песня-«кочевник» сегодня сыграна весьма быстро и легко a-la "Саламандра"(диск имею в виду я).

«Душенька». Специальная Песня для моего плохого настроения. Ой, не хочется моей душеньке в этом октябре веселится, ой не хочется.

«На перекрестье трёх дорог». Ощущения от песни приведены в части 1-ой. Добавляю: электрический вариант дополняет картину - показывает, на каких скоростях происходит движенье на этих перекрестьях-перепутьях. Вряд ли там пробки образуются. Товарищи, а как называются места пересеченья разных миров - уж не перемирья ли?J

«А не что-то всё исчезло». Бр-р-р, ещё одна Очень Страшная Песнь. Страшная и в электричестве и в акустике. Ох, любит Рада нас пугать! Да, Всё исчезло и осталось нам надеяться лишь на скорый прилёт некой птицы - то ли золотой чайки, то ли голубя-Святого Духа. ОЙ, куда это меня занесло?

«На волшебных островах». Ещё одна песня, мной услышанная впервые. Слов опять не запомнил, остались ощущение лёгкости и сказочности. Возможно на этих островах есть выход из Графики и нам только нужно попасть туда…

«Саламандра». Звуки странного танго и песнь Поднебесного ангела заставляют танцевать и людей и зверей и окружающие пейзажи. Главное - не останавливаться, а то звуки могут обидеться и исчезнуть.

«Смоква». Одна из первых песен группы, рождённая в октябре 1991. Печальные Поднебесные ангелы-сохранители с любопытством наблюдают за страшным и бесконечным сбором урожая - воскресшие или воскрешённые вновь и вновь собирают урожай смоквы. И нет конца, и оставлена им только Любовь в переходе подземном…

«Бьют ключи подземные». Не стоит непосвященным пытаться открыть дверь в нору белого кролика, а то никакая ариаднова нить назад не выведет. И вообще, нечего здесь шнырять… Посвящение московским диггерам и спелеологам особенно хорошо звучит в клубе «Археология».

«Солнце за Луной». Замечательная песня. Вслед за солнечным затмением наступит рай. И будет тебе исцеление и счастье и доступное жильё. Или это всего лишь некий еле слышный голос доносится сквозь сон?

«Этническая». Одна из традиционных прощальных песен, самая старая из страшных. Раде нравится превращать финальные песни в поля для своих вокальных импровизаций, будь то «Этническая» или «На ухабах». Ну а нам нравится их слушать!

«А придёт пора». Неожиданное и грустное завершение концерта. Я расслабился, слушая вокальные полёты, а тут такая прекрасная песнь. Песнь-напоминание человекам об относительности всего в окружающих мирах.

И не знать, кто мы есть,

И не знать - кто здесь,

И не ведать, что жить

Нам всего лишь день.

Нет, место её не в конце концерта, а в самом начале его.(по крайней мере, точно не после «Этнической»).

Общие впечатления: Концерт был восхитительный, только опять почему-то слишком быстро кончился. Графика в песнях Рады гораздо более добрая, чем Графика за нашими окнами.

В общем, замечательно я провёл два вечера в Москве.

Здесь повествование вновь обрывается

С уважением Андрей Old Ironside Р., г. Новомичуринск Рязанской области.

21 октября 2006г.

Link to comment
Share on other sites

КОНЦЕРТЫ:

26 ноября в 22.00 - ПРОЕКТ ОГИ С СЕРГЕЕМ ЛЕТОВЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

30 ноября - участие в фестивале в клубе Меццо-Форте (30 минут электричество)

2 декабря - Воронеж

3 декабря - Тамбов

14 декабря - Москва, Археология, электричество

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

http://tim-peters.livejournal.com/51618.html

Вчера в 19:00 в Кукольном театре состоялся концерт группы "Рада и Терновник". Зал небольшой, но свободных мест было в достатке, причиной тому, как мне кажется, явилось почти полное отсутствие рекламы. О концерте я узнал случайно, и чуть было не пропустил это событие. Играли "акустику" в составе: Рада (вокал), Владимир Анчевский (гитара), Игорь Черных (бас-гитара).

Впечатления такие: прекрасный голос Рады, отличная игра музыкантов, качественный звук. Немедленно закупил CD "Заговоры" и "Женитьба". Захватил штатив, снимал на miniDV, после концерта пока дома пил чай, немножко посмотрел, сначала не совсем удачно поставил камеру, надо было снимать поближе, зато звук, на удивление, получился неплохо. Постараюсь побыстрее обработать сырой материал (1:40) и записать DVD. Организаторам большое спасибо, всё было отлично!

http://forum.tamboff.ru/viewtopic.php?p=150133

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ура Тиму!

Надеюсь, что запись прекрасна!

а у нас 14 декабря концерт Рада & Терновник. Электричество.

Я буду играть, кроме того, что петь, на всяких разных штуках. Даже на

тибетской трубе с головой дракона!

Скорее всего, с нами выступит Сережа Летов (скорее всего, потому что

он сейчас болеет, но надеется выздороветь).

Начало в 20.00

клуб АРХЕОЛОГИЯ. Очень приятное место. Будет видео, сопровождающее

концерт.

Приятное нефильтрованное пиво.

вход - 150 рублей по флаеру, 200 рублей на входе.

Есть возможность пройти за 150, если вы оставите (пришлете мне на

rada@rinet.ru) Вашу фамилию для списка на входе.

адрес - Москва, метро Беговая, ул Розанова, д. 4

первый вагон из центра, в переходе по указателю на ул. Розанова.

второй дом по ул. Розанова.

телефон забронировать столик - (495) 940-27-69

http://arheo-club.ru/ сайт клуба

Ждем всех!

Следующий концерт будет нескоро!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...