Jump to content

Что такое СМЕРТЬ и почему её боятся?


Стакан
 Share

Recommended Posts

Навеяно сообщениями соседней темы.

Сделал некоторые выводы от общения с верующими принадлежащих к разных религиям. Огромное количество людей стали верующими лишь потому, что панически боятся смерти, а так как практически все религии обещают жизнь в посмертии, то веруя в бога (а точнее просто в посмертие - или проще загробную жизнь) легче преодолевать свой страх. Так почему же люди боятся смерти, что же в ней такого страшного? Про себя скажу, мне непонятен страх перед смертью. Смерть - это то, что неизбежно произойдёт с любым человеком, это то событие, которое в теории вероятностей имеет вероятность 100% и мало того, оно обязательно произойдёт (каламбур получился).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 223
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эмм...я вот человек неверующий,а смерти боюсь...Почему-смотри тот топег.

Ладно,продублирую:

"Что значит-бояться смерти?Хороший вопрос.

Чего боится человек?-того,что неизведано,непознано.Смерти человек боится потому,что(соглашусь с Painter'ом)не знает,что будет после того,как он умрёт...

лично я боюсь её потому,что не знаю,когда она придёт...Как кто-то когда-то сказал - "Боюсь не успеть сделать то,что хочу"©

а что в ней страшного?Не знаю.честно...это инстинктивный страх...всё живое боится исчезнуть."

Link to comment
Share on other sites

Так почему же люди боятся смерти, что же в ней такого страшного? Про себя скажу, мне непонятен страх перед смертью. Смерть - это то, что неизбежно произойдёт с любым человеком, это то событие, которое в теории вероятностей имеет вероятность 100% и мало того, оно обязательно произойдёт (каламбур получился).
Это тебе понятно, а для большинства не понятно, поэтому и страшно...:)
Link to comment
Share on other sites

Эмм...я вот человек неверующий,а смерти боюсь...Почему-смотри тот топег.

Ладно,продублирую:

"Что значит-бояться смерти?Хороший вопрос.

Чего боится человек?-того,что неизведано,непознано.Смерти человек боится потому,что(соглашусь с Painter'ом)не знает,что будет после того,как он умрёт...

лично я боюсь её потому,что не знаю,когда она придёт...Как кто-то когда-то сказал - "Боюсь не успеть сделать то,что хочу"©

а что в ней страшного?Не знаю.честно...это инстинктивный страх...всё живое боится исчезнуть."

1. Если я не знаю, что со мной будет завтра, то я по твоей теории должен бояться этого завтра?

2. Неужели же тебе каждый из живых сам сказал, что боится исчезнуть, откуда такая уверенность?

Link to comment
Share on other sites

Это тебе понятно, а для большинства не понятно, поэтому и страшно...:)

Да что ж здесь такого непонятного, ведь неминуемая смерть предписана любому живому существу ещё с того самого момента, как оно было зачато.

Link to comment
Share on other sites

Да что ж здесь такого непонятного, ведь неминуемая смерть предписана любому живому существу ещё с того самого момента, как оно было зачато.
Спасибо той религии, которая спекулирует этим понятием... И поэтому Человеки боятся не физической, а духовной смерти...
Link to comment
Share on other sites

Смотря что есть бояться. Сейчас или вообще? В конкретной ситуации или на протяжении жизни?.. Тут нужна некоторая конкретика.

 

Имхо, в сознании человека смерть (а точнее процесс ее наступления - едиственный миг) похожа на какое-то физическое увечье. Ведь при встрече, допустим, с известными личностями в темной подворотне человек, особенно находящийся в "безнадежной" и "безвыходной" ситуации, особенно - не слишком сильный телом и духом, вряд ли обрадуется. У него очень мало шансов на то, что он не будет бояться. Увечий. Как телесных, так и духовных, так и материальных. Но тут получается что: потом, если его просто ограбили, он подумает: "Хорошо, хоть не побили"; если его еще и побили, в больнице он наверняка будет думать: "Хоть жив остался". И т.п.

 

Со смертью нечто другое: там ТОЧНО знаешь, что (образно говоря), из этой подворотни ты не выйдешь. ЖИВЫМ.

 

Во-первых, ты не знаешь, КТО или ЧТО в темноте этой подворотни, но ты знаешь, как ты будешь выглядеть после того, как "побываешь" там. (Хочу еще раз обратить внимание на то, что всё здесь - образно).

 

Во-вторых, ты не знаешь, КАК ты будешь себя чувствовать ВО ВРЕМЯ известного процесса.

 

В-третьих, ты уж точно не знаешь - что потом. ПОСЛЕ.

 

Имхо, достаточно поводов для человека, связанного с жизнью хоть какими-нибудь "зависимостями" (от любви до страсти обладания, жажды мщения и проч. вещей, необходимым условием выполнения которых является физическое существование: т.е. способность производить физические и вербальные действия и воспринимать рефлексы других участников жизни на эти самые действия).

 

ЗЫ. Это - всего лишь один аспект этого явления. Я уверен, их - тысячи :)

Link to comment
Share on other sites

может быть люди боятся не самой смерти, а того, что в связи с ней придется пережить.

это скорее относится к окружению умершего, а человеку "в связи с ней" её-то как раз пережить и неудастся.

Link to comment
Share on other sites

1. Если я не знаю, что со мной будет завтра, то я по твоей теории должен бояться этого завтра?

2. Неужели же тебе каждый из живых сам сказал, что боится исчезнуть, откуда такая уверенность?

Ахтунг!

1.Получается,что так...но только я об этом не говорила,и даже не подразумевала...

2.Ну не каждый.а вот все люди,с которыми я когда-либо говорила,отвечают,что боятся...и это стопроцентно...

Если бы человеку сказали дату его смерти,что бы было?

1 - Он бы просто существовал до момента смерти.

2 - Он,наоборот,активизировался бы...У него бы появился стимул сделать то,что он давно хотел.И началось бы превращение мечты в реальность...

ИМХО,в конце концов!

Link to comment
Share on other sites

Смотря что есть бояться. Сейчас или вообще? В конкретной ситуации или на протяжении жизни?.. Тут нужна некоторая конкретика.

 

Имхо, в сознании человека смерть (а точнее процесс ее наступления - едиственный миг) похожа на какое-то физическое увечье. Ведь при встрече, допустим, с известными личностями в темной подворотне человек, особенно находящийся в "безнадежной" и "безвыходной" ситуации, особенно - не слишком сильный телом и духом, вряд ли обрадуется. У него очень мало шансов на то, что он не будет бояться. Увечий. Как телесных, так и духовных, так и материальных. Но тут получается что: потом, если его просто ограбили, он подумает: "Хорошо, хоть не побили"; если его еще и побили, в больнице он наверняка будет думать: "Хоть жив остался". И т.п.

 

Со смертью нечто другое: там ТОЧНО знаешь, что (образно говоря), из этой подворотни ты не выйдешь. ЖИВЫМ.

 

Во-первых, ты не знаешь, КТО или ЧТО в темноте этой подворотни, но ты знаешь, как ты будешь выглядеть после того, как "побываешь" там. (Хочу еще раз обратить внимание на то, что всё здесь - образно).

 

Во-вторых, ты не знаешь, КАК ты будешь себя чувствовать ВО ВРЕМЯ известного процесса.

 

В-третьих, ты уж точно не знаешь - что потом. ПОСЛЕ.

 

Имхо, достаточно поводов для человека, связанного с жизнью хоть какими-нибудь "зависимостями" (от любви до страсти обладания, жажды мщения и проч. вещей, необходимым условием выполнения которых является физическое существование: т.е. способность производить физические и вербальные действия и воспринимать рефлексы других участников жизни на эти самые действия).

 

ЗЫ. Это - всего лишь один аспект этого явления. Я уверен, их - тысячи :)

А ведь очень интересный ответ. Получается, что большинство людей просто психологически не готовы к смерти, наверное просто не приходится им задумываться над нею.

Link to comment
Share on other sites

Не забивайте гоолву дурью... Жизнь Вам дана не для того чтобы думать о смерти... Запомните это....

 

Я скажу Вам одну очень простую фразу ( можете использовать ее в тостах)

 

- Живите и радуйтесь...

 

В этом заключена вся сущность нашего бытия... Не усложняйте то, что можно взять на расстоянии вытянутой руки... Это может прийти не сразу... потом... Главное чтобы пришло :)

Link to comment
Share on other sites

Painter, пять баллов!Вот от кого не ожидала,почему-то...:)

Я,пожалуй,поддержу твою точку зрения.Убедил.

Хорошо сказано:

"Во-первых, ты не знаешь, КТО или ЧТО в темноте этой подворотни, но ты знаешь, как ты будешь выглядеть после того, как "побываешь" там. (Хочу еще раз обратить внимание на то, что всё здесь - образно).

Во-вторых, ты не знаешь, КАК ты будешь себя чувствовать ВО ВРЕМЯ известного процесса.

В-третьих, ты уж точно не знаешь - что потом. ПОСЛЕ."©

Link to comment
Share on other sites

Ахтунг!

1.Получается,что так...но только я об этом не говорила,и даже не подразумевала...

Слушай, а ведь если продолжить это рассуждение, то приходим к мысли, что тот, кто боится смерти боится и жизни, смерть это неотъемлемый атрибут жизни.

Link to comment
Share on other sites

А ведь очень интересный ответ. Получается, что большинство людей просто психологически не готовы к смерти, наверное просто не приходится им задумываться над нею.

Имхо,

 

Для этого человеку и дана стрость как постепенное уменьшение формальных и реальных связей с процессом сосуществования с другими индивидуумами. Т.е. есть время подумать, почувствовать...

 

Смерть в молодом возрасте - противоестественна. (ИМХО) Но так как это явление довольно частое, его начинают бояться уже "заранее". И, к сожалению, нередко не зря. Отсюда и все эти увлечения культом смерти (чего я на дух не переношу): не понять, не победить - так приобщиться...

Link to comment
Share on other sites

Не забивайте гоолву дурью... Жизнь Вам дана не для того чтобы думать о смерти... Запомните это....

 

Я скажу Вам одну очень простую фразу ( можете использовать ее в тостах)

 

- Живите и радуйтесь...

 

В этом заключена вся сущность нашего бытия... Не усложняйте то, что можно взять на расстоянии вытянутой руки... Это может прийти не сразу... потом... Главное чтобы пришло :)

Слип, но ведь я тоже пишу об этом но другими словами, ведь если позадумываться над сущностью смерти и перестать её бояться, то неизбежно придёшь к выводу, описанному тобой в этом твоём посте :)

Link to comment
Share on other sites

Имхо,

 

Для этого человеку и дана стрость как постепенное уменьшение формальных и реальных связей с процессом сосуществования с другими индивидуумами. Т.е. есть время подумать, почувствовать...

 

Смерть в молодом возрасте - противоестественна. (ИМХО) Но так как это явление довольно частое, его начинают бояться уже "заранее". И, к сожалению, нередко не зря. Отсюда и все эти увлечения культом смерти (чего я на дух не переношу): не понять, не победить - так приобщиться...

Это верно, но принять неизбежность смерти без страха как можно раньше, очень поможет жить.

Link to comment
Share on other sites

Слушай, а ведь если продолжить это рассуждение, то приходим к мысли, что тот, кто боится смерти боится и жизни, смерть это неотъемлемый атрибут жизни.

Знаешь,лучше его не продолжать...Философия-дело вредное,неблагодарное...(это моё личное...уж сорри,накипело)

а по сути дела и по логике вещей так и получается,но только это противоречит моим личным амбициям...Не боюсь жизни.

Как страшно жить©=))) гыгы=)

Link to comment
Share on other sites

Боюсь скорее не того, что в конце концов умру, а того, что буду жить неизвестно сколько времени больным и немощным. Поэтому хочу умереть в итоге быстро, не причиняя хлопот близким.
Link to comment
Share on other sites

он не высказывает, а заявляет нам, дуракам. в любой теме себя идиотом чувствовать начинаешь, и не потому, что знаешь меньше, а потому что тему извращает. поэтому спорить неинтересно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...