Jump to content

Задачки по математике


Хугин
 Share

Recommended Posts

...партия занявшая там 4-е место с 7,1% (при пороге в 7%)- не взяла бы ни одного мандата...
это как? :eek: :confused: вообще честно говоря хоть стреляй я не понимаю на кой надо писать "до 50": берем к примеру вполне зашкаливающую для Питера цифру в 9млн человек, считаем что какой-то список вот столько и набрал - и что, доходим до 10, делим на эту самую 10, получаем результат 2 "с копейками"... чтобы добраться до 50 надо лениво считать сколько миллиардов :eek: ...бррр...бррред какой-то, однако :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Похоже врубился.....

Допустим 7% барьер прошли 3 партии и набрали 500 тыс., 200 тыс., и 100 тыс. голосов соответственно. Депутатских мандатов 50.

Берём 500 тыс. и делим на 2, потом 500 тыс. на 3, и т.д. до 50....

Берём 200 тыс. и делим на 2, потом 200 тыс. на 3, и т.д. до 50....

Берём 100 тыс. и делим на 2, потом 100 тыс. на 3, и т.д. до 50....

Получаем 147 чисел. Выстраиваем их по мере убывания в столбик. И смотрим число под № 50 в столбике (т.к. 50 мандатов) - это и будет то частное на которое нужно делить т.е. делитель.

И мы делим 500 тыс., 200 тыс. и 100 тыс. на этот делитель и получаем кол-во мандатов в каждой партии.....

И, видимо, из-за того, что в процессе деления не происходило деление на 1, а начали с 2 - то делитель получается "более удобен" партии с бОльшим количеством голосов и ей идут лишние мандаты..... т.е. не пропорциональное деление.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея... одно беспокоит - почему бы не разделить сразу на 50?... потом начинаю вдумываться... то есть предполагается что у части списков (списков!!!) будет в общей сложности меньше 50 голосов? :eek:... то есть предполагается что явки не будет вообще как факта?... дальновидно... но грустно :(
Link to comment
Share on other sites

Просто к распределению депутатских мест допускаются партии преодолевшие 7% барьер, и может оказаться, что к примеру из 10 участвующих партий одна наберёт 40%, вторая 10%, а остальные 8 партий по 6-6,5%

Таким образом к распределению 100% депутатских мест будут допущены 2 партии за которых проголосовало в сумме 50% избирателей....

Link to comment
Share on other sites

угу... и ещё учти - 50% от общесписочного состава всех граждан, имеющих право голосовать или от количества проголосовавших? Нынче ведь модно минимальный порог явки убирать вовсе... и то верно, зачем лишние деньги тратить, кому положено плюс пенсионеры и так проголосуют, остальные и так не проголосуют :cool: итого получается к примеру 10% граждан пришли голосовать, выбор половины из них набрал в сумме от 7%, итого в Законодательном Собрании сидят партии и представители, выбранные пятью процентами населения... любопытная циферка, однако :p уже страшно :(
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Господа и Дамы! Помогите! Я пропал с форума по причине учебного напряжения. Надеюсь, оно скоро для меня резрешится. Но вот она, Математика, снова встаёт передо мною вместе с преподом. Я всё решил. Осталась только одна теоретическая малость, отделяюшая меня от зачёта. Мне нужно сформулировать любое утверждение касательно выражения вида 1k+…+nk (k - степень). Видимо, это очень легко. Но ум мой, направленный на решение куда более насущных задач, в одиночку отказывается работать.
Link to comment
Share on other sites

Ну есть ряды сходящиеся и несходящиеся (я матан не на русском учил так что может в терминологии ошибка быть) Несходящийся ряд это ряд последовательнность сумм которого неимеет определенного предела. Сходящийся - имеет.
Link to comment
Share on other sites

Проверил. Из того, что я всё же понял, можно заключить, что ты прав.

Думаю, что такая мелочь прокатит. Препод, видимо, специально дал задание, где не особо надо думать, а я всегда любил во всём искать сложности. Ещё раз спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...